Дым в доме

Системы отопления, котлы, автоматика котельных, бойлеры, ГВС
Правила форума
Форумы для обсуждений и вопросов по системам отопления и горячего водоснабжения, напольным и настенным газовым котлам, универсальным и твердотопливным котлам, электрокотлам, системам автоматики котлов, бойлерам косвенного нагрева и другому оборудованию для котельных и систем отопления. Здесь же обсуждаются проблемы в работе и вопросы по ремонту, обслуживанию и монтажу котлов, бойлеров, автоматики, газовых и жидкотопливных горелок и другого оборудования для котельных.
nait
Претендент
Претендент
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 08:49
Репутация: 0

Сообщение nait »

[quote="Пятницa";p="15698771"]1. в инструкции указана длина и размер дымохода. Не читали?
2. Перед открыванием верхней крышки, надо переключить выход отраб. газов.. Тоже в описании д.б.[/quote]

Инструкцию 5 раз уже перечитал.

с высотой 6 метров нужно миним, я и купил 6 колен, но верхнее не стал ставить, т.к. труба болталась бы

а с выходом отработанных газов ничего не написано, только при дозагрузке написано закройте заслонку притока воздуха и все. но это не помогает

Добавлено спустя 6 минут 33 секунды:

[quote="Прохожий";p="15698774"]однозначно будет лучше чем сейчас, но хуже, чем предложил я :mrgreen:
Хотя в комбинации с увеличением высоты трубы метра на полтора я думаю, что пойдет и это решение.[/quote]

В выходные попробую...


А такой вопрос, если под собственным весом горизонтальная труба ушла вниз на 2-3см, и она уже не горизонтальна, а чуть вниз смотрит, это сильно сказывается на тяге??

Добавлено спустя 4 минуты 28 секунд:

[quote="yao";p="15698776"]Как-то на глаза попадались каминные вентиляторы: устанавливаются на самом верху дымохода. Не знаю, на сколько это правильное с точки зрения безопасности решение...[/quote]


Возможно и вариант, но его я рассматривать не буду. Тяга без него должна быть

Аватара пользователя
Сан-техник
Профи
Профи
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 23:18
Репутация: 5
Откуда: Александров
Контактная информация:

Сообщение Сан-техник »

Отрицательный уклон, абсолютно недопустим в атмосферных котлах!
Если голова болит, значит она есть!!!

nait
Претендент
Претендент
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 08:49
Репутация: 0

Сообщение nait »

[quote="Прохожий";p="15698770"][quote="nait";p="15698756"] Существующий тройник можно использовать на первом повороте от котла, а второй тройник 45° придется докупить, как и отводы по 45°.

Добавлено спустя 1 минуту 54 секунды:

[/quote][/quote]



А зачем тогда второй тройник, если он около котла будет??

Аватара пользователя
Прохожий
Гуру
Гуру
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 15:00
Репутация: 87
Откуда: Москва

Сообщение Прохожий »

Про приток уже объяснили:
[quote="nait";p="15698768"] Приток пробовал вообще настежь дверь открывать-изменений нет
А открываешь заслонку больше-дым из под загрузочной крышки в помещение идет!
[/quote]
Дело в недостаточной тяге.
Я не 1
Один знакомый вообще делал <...> и все работает ...

nait
Претендент
Претендент
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 08:49
Репутация: 0

Сообщение nait »

Есть ли разница в тяге если топить дровами и углем?? По идее температура горения угля выше, поэтому и тяга должна быть, или это не так???

Аватара пользователя
Прохожий
Гуру
Гуру
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 15:00
Репутация: 87
Откуда: Москва

Сообщение Прохожий »

По идее котел должен быть сконструирован таким образом, чтобы по максимуму отбирать теплоту от дымовых газов. Т.е.разница температур при переходе с одного вида топлива на другое конечно будет, но небольшая. Хотя тяга - это вещь достаточно тонкая, чаще всего бывает, что дым идет в комнату только при розжиге, а когда котел раскочегарится, то и тяга появляется. У Вас же проблема, как я понял, постоянная. Значит мелкими изменениями вроде перехода на уголь делу не поможешь.
Я не 1
Один знакомый вообще делал <...> и все работает ...

Аватара пользователя
mig
Профи
Профи
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 01 фев 2005, 21:20
Репутация: 1
Откуда: Москва

Сообщение mig »

Обратил внимание, что вытяжки нет в топочной. Могу сделать вывод, что и о притоке не подумали вообще. Топикстартер открывал дверь для проверки тяги, значит в помещении окна нет.
У Вас дырки свободные на улицу есть? Тут дыра на улицу должна быть не менее диаметра дымохода, а лучше больше и притом в этом же помещении!
слишком часто приглашают инженеров "поработать" вместе с адвокатами над конструктивными "достижениями" практиков

Аватара пользователя
Прохожий
Гуру
Гуру
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 15:00
Репутация: 87
Откуда: Москва

Сообщение Прохожий »

Вытяжка нужна для безопасности, чтобы не задохнуться угарным газом. Для тяги дымохода она вредна.
Я не 1
Один знакомый вообще делал <...> и все работает ...

вован вергун
Претендент
Претендент
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 11:54
Репутация: 0

Сообщение вован вергун »

Тема очень интиресная,мне тоже приходилось сталкиваться с такими заморочками.Обратите внимание на рядом стоящие здания, деревья,уберите флюгарку,и непонятно как обустроен сендвич.

nait
Претендент
Претендент
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 08:49
Репутация: 0

Сообщение nait »

[quote="mig";p="15698889"]Обратил внимание, что вытяжки нет в топочной. Могу сделать вывод, что и о притоке не подумали вообще. Топикстартер открывал дверь для проверки тяги, значит в помещении окна нет.
У Вас дырки свободные на улицу есть? Тут дыра на улицу должна быть не менее диаметра дымохода, а лучше больше и притом в этом же помещении![/quote]

у меня в топочной окно весь день открыто было чтоб дым уходил, иначе вообще задохнуться можно... а щелей и дыр в полу полно, так что притока должно в и збытке быть

Добавлено спустя 3 минуты 24 секунды:

[quote="вован вергун";p="15698925"]Тема очень интиресная,мне тоже приходилось сталкиваться с такими заморочками.Обратите внимание на рядом стоящие здания, деревья,уберите флюгарку,и непонятно как обустроен сендвич.[/quote]


зданий и деревьев вообще нет! в прошлом году было поле продано под участки. максимум 2-х этажные постройки вокруг.

Флюгарка- это колпак? уберу! Что непонятно в устройстве сэндвича? Они же стандартные!!

Добавлено спустя 9 минут 51 секунду:

[quote="Прохожий";p="15698852"]По идее котел должен быть сконструирован таким образом, чтобы по максимуму отбирать теплоту от дымовых газов. Т.е.разница температур при переходе с одного вида топлива на другое конечно будет, но небольшая. Хотя тяга - это вещь достаточно тонкая, чаще всего бывает, что дым идет в комнату только при розжиге, а когда котел раскочегарится, то и тяга появляется. У Вас же проблема, как я понял, постоянная. Значит мелкими изменениями вроде перехода на уголь делу не поможешь.[/quote]

Не совсем постоянная!! При малом притоке воздух(заслонка прикрыта) все нормально. Но как только заслонку открываю, чтоб горение увеличить-температуру теплоносителя поднять, дым и начинает из всех щелей из котла валить!!

Аватара пользователя
Прохожий
Гуру
Гуру
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 15:00
Репутация: 87
Откуда: Москва

Сообщение Прохожий »

Постоянная я имел в виду - на максимальном режиме горения. Обычно сначала дым идет, а потом тяга "налаживается" и все нормализуется.
Вы вообще как долго эксперимент при открытой заслонке проводили?
Я не 1
Один знакомый вообще делал <...> и все работает ...

nait
Претендент
Претендент
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 08:49
Репутация: 0

Сообщение nait »

Не долго, т.к. дым из под двери начинал выходить уже в коридор дома,и так во всем доме дымом пахло... Весь дом несколько раз приходилось проветривать.

nait
Претендент
Претендент
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 08:49
Репутация: 0

Сообщение nait »

[quote="Jar";p="15698962"]не пробовали внутри котла заглянуть? может шамотный кирпич завалился или еще что...[/quote]

Вообще еслиб он упал, оказался бы в подддоне вместе с золой. А вообще для чего они нужны?? Может их выкинуть??? они ведь внутри котла лишнее сопротивление для воздуха создают!!!!!

nait
Претендент
Претендент
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 08:49
Репутация: 0

Сообщение nait »

[quote="Jar";p="15698977"]

а так в вашем случае может и поможет убрать их, но замысел их в том чтоб принять на себя а не сталь весь первый "плевок" тепла, шоб железо дольше не прогорело короче, не знаю как научным языком объеснить[/quote]



там внутри их много, но ест один кирпич, который стоит поперек направления потока воздуха. Ровно в центре.. Может его один стоит убрать?? причем его размеры 10х10х2 см.. Много тепла в себя не возьмет... или все таки у него другая функция?? могу прислать схему.

Добавлено спустя 8 минут 10 секунд:

расположение кирпичей. Вопрос Центральный №2 какую функцию выполняет? Мешает ли он тяге?

Добавлено спустя 12 минут 30 секунд:

на рисунке мой тип 16(верхняя картинка)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Sovetnik
Любитель
Любитель
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 18:58
Репутация: 10

Re: Дым в доме

Сообщение Sovetnik »

[quote="nait";p="15698742"]Высота дымохода 5 метров
Какие могут быть предложения??[/quote]
5 м - мало, нужно 10 м.
Смотрите рекомендации к котлу.

Мощность______Канал________Высота

16____________Ǿ150 мм_______12 м
16____________Ǿ200 мм_______7 м
16____________200х200мм_____6 м
Последний раз редактировалось Sovetnik 11 мар 2009, 20:31, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
OCA
Любитель
Любитель
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 02 окт 2006, 15:08
Репутация: 9
Контактная информация:

Сообщение OCA »

200 надо было покупать
тогда бы 6м хватило.

Аватара пользователя
sterroid
Любитель
Любитель
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 17:33
Репутация: 2
Откуда: Балтика, Ревельская губерня

Сообщение sterroid »

nait

1. труба от ТТ котла до верт. участка, должна быть немение 10 градусов по отношению к горизонту.
2. Высота вертикального стояка, трубы должна быть выше не мение 20 см над козырьком крышы.
Расчет и монтаж ИТП.
Спор на форуме - как олимпиада для умственно отсталых: даже если ты победил, то все равно дурак.

nait
Претендент
Претендент
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 08:49
Репутация: 0

Сообщение nait »

[quote="OCA";p="15699042"]200 надо было покупать
тогда бы 6м хватило.[/quote]


В магазине же у нас все умные!!! Этого достаточно будет уверяли! Выход из котла 150, значит и труба должна 150.





В выходные тогда:
1. надставлю шестое колено
2. сниму колпак
3. горизонтальную трубу сделаю под углом

Потом отпишусь.



Насчет шамотных кирпичей что делать? Оставить как есть, или есть предложения какие-то?

ROMEO14
Претендент
Претендент
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 11:38
Репутация: -1

Сообщение ROMEO14 »

А что у вас с гидравликой? Есть ли байпас между подающей и обратной линией? Если байпаса нет, то холодная обратка охлаждает низ котла, появляется конденсат , отсюда и задымление.

Ответить

Вернуться в «Отопление и ГВС»