ИСПЫТАНИЕ ТЕПЛОУСТАНОВОК

Системы отопления, котлы, автоматика котельных, бойлеры, ГВС
Правила форума
Форумы для обсуждений и вопросов по системам отопления и горячего водоснабжения, напольным и настенным газовым котлам, универсальным и твердотопливным котлам, электрокотлам, системам автоматики котлов, бойлерам косвенного нагрева и другому оборудованию для котельных и систем отопления. Здесь же обсуждаются проблемы в работе и вопросы по ремонту, обслуживанию и монтажу котлов, бойлеров, автоматики, газовых и жидкотопливных горелок и другого оборудования для котельных.
Аватара пользователя
русский слон
Претендент
Претендент
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 16 фев 2005, 15:46
Репутация: 0
Откуда: ВЛАДИВОСТОК

ИСПЫТАНИЕ ТЕПЛОУСТАНОВОК

Сообщение русский слон »

Подскажите, какая организация проводит испытания и выдаёт официальное заключение по тепловым установкам?
Спасибо.
Лучше иметь, дальних родственников на ближнем востоке, чем ближних родственников, на дальнем востоке.

Honda
Гуру
Гуру
Сообщения: 2284
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 20:00
Репутация: 36
Откуда: Москва

Сообщение Honda »

Что есть: испытание? :?:
официальное заключение? :?:

Аватара пользователя
русский слон
Претендент
Претендент
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 16 фев 2005, 15:46
Репутация: 0
Откуда: ВЛАДИВОСТОК

Re: ИСПЫТАНИЕ ТЕПЛОУСТАНОВОК

Сообщение русский слон »

Испытание, это когда замеряют выбросы по газам. Не как нам сделали в Караганде на устаревшем оборудовании, четыре показателя, а хотелось гораздо больше. И по выработанным калориям надо замеры сделать, чтоб бумага была с печатью. :D Нам поставили теплосчётчики ВЗЛЁТИ, получается, сжигаем 100 кг. угля, а по калориям выходит, буд то сожгли 270 кг. Вот и хотелось получить такую бумагу, что бы небыло сомнений.
Лучше иметь, дальних родственников на ближнем востоке, чем ближних родственников, на дальнем востоке.

Аватара пользователя
русский слон
Претендент
Претендент
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 16 фев 2005, 15:46
Репутация: 0
Откуда: ВЛАДИВОСТОК

Re: ИСПЫТАНИЕ ТЕПЛОУСТАНОВОК

Сообщение русский слон »

Да, хочу добавить, почему мне это нужно. На заводе в Казахстане налажен выпуск водогрейных печей по новой технологии. Параметры с традиционными отличаются намного, поэтому и нужны бумаги, что бы не выглядело как пустой трёп.
Лучше иметь, дальних родственников на ближнем востоке, чем ближних родственников, на дальнем востоке.

Аватара пользователя
ing9
Профи
Профи
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 16:54
Репутация: 2
Откуда: г. Троицк Моск. обл.

Re: ИСПЫТАНИЕ ТЕПЛОУСТАНОВОК

Сообщение ing9 »

Это же прежде всего вам надо для себя. Так сами померьте.
Не верите теплосчетчику. поставьте просто расходомер и два градусника.
Уголь на весах взвесите. Для контроля можно использовать стандартный газоанализатор.
О2,СО. температура на выхлопе.
ing

Аватара пользователя
русский слон
Претендент
Претендент
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 16 фев 2005, 15:46
Репутация: 0
Откуда: ВЛАДИВОСТОК

Re: ИСПЫТАНИЕ ТЕПЛОУСТАНОВОК

Сообщение русский слон »

Естественно в первую очередь это нужно нам, но некоторым нужно подтверждение. Если такие люди, смотрят на установку, видят как она работает, и не верят своим глазам,
вот для таких и нужна бумага. Я уже писал, что нам делали замеры по выбросам, они в десятки раз ниже чем у Российских установок на этом же угле, а по сере в 387 раз. Вот Вы поверите моим словам?
Лучше иметь, дальних родственников на ближнем востоке, чем ближних родственников, на дальнем востоке.

Аватара пользователя
ing9
Профи
Профи
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 16:54
Репутация: 2
Откуда: г. Троицк Моск. обл.

Re: ИСПЫТАНИЕ ТЕПЛОУСТАНОВОК

Сообщение ing9 »

Выбросы по сере зависят от местораждения угля, а не от конструкции котла.
мне приходилось иметь дело с углями, где содержание серы меньше чем в солярке.
Я работаю с автоматическими угольными котлами и спокойно провожу замеры стандартным газоанализатором.
ing

Аватара пользователя
русский слон
Претендент
Претендент
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 16 фев 2005, 15:46
Репутация: 0
Откуда: ВЛАДИВОСТОК

Re: ИСПЫТАНИЕ ТЕПЛОУСТАНОВОК

Сообщение русский слон »

По выбросам меня ситуация меньше волнует, чем по калорийности угля, если в топливе заложено определённое количество калорий, откуда берётся больше. Может калорийность дана неверно? При пересчете мы брали по завышенной шкале.
Лучше иметь, дальних родственников на ближнем востоке, чем ближних родственников, на дальнем востоке.

Аватара пользователя
ing9
Профи
Профи
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 16:54
Репутация: 2
Откуда: г. Троицк Моск. обл.

Re: ИСПЫТАНИЕ ТЕПЛОУСТАНОВОК

Сообщение ing9 »

Законы сохранения в химии еще никому нарушить не удавалось.
Опишите свою методику.
ing

Аватара пользователя
ing9
Профи
Профи
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 16:54
Репутация: 2
Откуда: г. Троицк Моск. обл.

Re: ИСПЫТАНИЕ ТЕПЛОУСТАНОВОК

Сообщение ing9 »

ps Есть подозрение, что ошибка кратна 4 (соотношение между ккалориями и кдж)
ing

Аватара пользователя
русский слон
Претендент
Претендент
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 16 фев 2005, 15:46
Репутация: 0
Откуда: ВЛАДИВОСТОК

Re: ИСПЫТАНИЕ ТЕПЛОУСТАНОВОК

Сообщение русский слон »

Вот по этому мы и хотим пригласить организацию, у которой есть лицензия на проведение и выдачу заключений. Приглашали два раза инженеров по теплосчётчикам, они проводили свои замеры, сказали разбирайтесь с установкой и с калорийностью, а у нас всё работает, если и есть погрешность, так она не более 5%. В Алма Ате был в НИИ энергетики, разговаривал с экспертом по топливу, рассказал ситуацию. Она показала мне прибор по определению калорийности топлива, рассказала как он работает. Они для пробы берут один грамм угля и из этой массы определяют калорийность топлива. Я думаю, может одного грамма недостаточно, погрешность может быть очень большая.
Лучше иметь, дальних родственников на ближнем востоке, чем ближних родственников, на дальнем востоке.

Аватара пользователя
русский слон
Претендент
Претендент
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 16 фев 2005, 15:46
Репутация: 0
Откуда: ВЛАДИВОСТОК

Re: ИСПЫТАНИЕ ТЕПЛОУСТАНОВОК

Сообщение русский слон »

КПД не может быть более 100% , а у нас получается гораздо больше, значит тогда у угля почти в три раза больше заложено, чем могут замерить каллометрической бомбой. Завтра улетаю на другой завод, там будут по нашей технологии строить печи для подогрева нефти, вот там я их попрошу поставить все учётные приборы, я думаю они сами будут заинтересованы в этом. Результаты выложу, как пройдут испытания.
Лучше иметь, дальних родственников на ближнем востоке, чем ближних родственников, на дальнем востоке.

Sovetnik
Любитель
Любитель
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 18:58
Репутация: 10

Сообщение Sovetnik »

русский слон писал(а):Я думаю, может одного грамма недостаточно, погрешность может быть очень большая.
Для химического анализа этого достаточно.
Но этот грамм нужно правильно отобрать. Существуют специальные методики отбора проб сыпучих материалов, где отбирабтся пробы из разных мест, например вагона угля, все тщательно перемешивается, усредняется и уменьшается в несколько этапов (квартование).
Процесс трудоемкий, поэтому лаборанты этого не делают, а берут для анализа просто кусок угля.

Аватара пользователя
ing9
Профи
Профи
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 16:54
Репутация: 2
Откуда: г. Троицк Моск. обл.

Сообщение ing9 »

Во-первых, в "бомбе" измеряется высшая теплотворная способность топлива. Котлы используют низшую теплотворную способность.
Во-вторых, угли имеют зольность. Если берете грамм угля то неучитываете породу.
В-третьих, есть еще КПД тепообменника котла, который может быть близок к 1, но никак не выше.
Получается, что результат завышается не в три раза, а больше.

Выложите методику измерений, тогда можно понять где ошибка.
ing

Аватара пользователя
русский слон
Претендент
Претендент
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 16 фев 2005, 15:46
Репутация: 0
Откуда: ВЛАДИВОСТОК

Re: ИСПЫТАНИЕ ТЕПЛОУСТАНОВОК

Сообщение русский слон »

http://video.mail.ru/mail/danilovy/1/5.html" onclick="window.open(this.href);return false; По этой ссылке можете посмотреть устаноку, мне сейчас некогда, собираюсь улетать. Да, что бы было понятней, водогрейная печь, труба из фанеры 4м.м. Нет поддува и нагнетания воздуха, всё на естественной тяге, мощность 500кВа. Когда снимали ролик на улице было около 30 гр.
Лучше иметь, дальних родственников на ближнем востоке, чем ближних родственников, на дальнем востоке.

Аватара пользователя
ing9
Профи
Профи
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 16:54
Репутация: 2
Откуда: г. Троицк Моск. обл.

Сообщение ing9 »

кино манагерам отдайте. пока вы ничего серьезного не показали
ing

sander
Профи
Профи
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 14:04
Репутация: 8
Откуда: Киев

Сообщение sander »

если труба фанерная то температура выброса маленькая.
а что вы будете делать с низкотемпературной сернистой коррозией теплообменника и котла?
Ремесленник знает как, мастер - зачем (с) Платон

Аватара пользователя
Прохожий
Гуру
Гуру
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 15:00
Репутация: 87
Откуда: Москва

Сообщение Прохожий »

Качегар, ты и в Деда Мороза наверное еще до сих пор веришь? :mrgreen:
Я не 1
Один знакомый вообще делал <...> и все работает ...

Ответить

Вернуться в «Отопление и ГВС»