Не работает теплый пол

Системы отопления, котлы, автоматика котельных, бойлеры, ГВС
Правила форума
Форумы для обсуждений и вопросов по системам отопления и горячего водоснабжения, напольным и настенным газовым котлам, универсальным и твердотопливным котлам, электрокотлам, системам автоматики котлов, бойлерам косвенного нагрева и другому оборудованию для котельных и систем отопления. Здесь же обсуждаются проблемы в работе и вопросы по ремонту, обслуживанию и монтажу котлов, бойлеров, автоматики, газовых и жидкотопливных горелок и другого оборудования для котельных.
Прада
Претендент
Претендент
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 13:24
Репутация: 0

Не работает теплый пол

Сообщение Прада »

Уважаемые форумчане, перерыла весь интернет, пытаясь найти ответ по ТП и нашла ваш форум. Может вы мне поможете. У меня в доме ТП в системе радиаторов. На пол стоят терморегуляторы на максимуме. Включила отопление уже давно, радиаторы горячие, пол не греется. Сделала : спустила везде воздух-нет его; сегодня закрыла все батареи, котел сделала на полную мощь, слила литров 20 воды с краника ТП, подпитывая при этом котел, вода шла сначала холодная, потом теплая. Через час повторила процедуру- вода из полов опять холодная. И котел на время отключения батарей включался очень редко и помалу. Теплые полы у меня только в кухне и туалете. Очень холодно. Котел Юнкерс на 42 квт, на обратке стоят 2 насоса. Кухня на 1 этаже, всего 3 этажа. В позапрошлом году все грело нормально, в прошлом тоже пыталась чего-то делать, сливала воду, а потом вдруг стали греть сами по себе. А в этом году никак. В чем может быть причина? Что мне еще сделать? Подскажите!

Valeriy
Любитель
Любитель
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 01 дек 2008, 20:58
Репутация: 5

Сообщение Valeriy »

а) сообщить откуда Вы;
б) пигласить специалиста.

Прада
Претендент
Претендент
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 13:24
Репутация: 0

Сообщение Прада »

Специалисты в прошлом году были :? Из всего сказали, надо поставить терморегулятор, поставили. За 2 штуки взяли 7000 руб. Только в этом году осознала, что это стоили не терморегуляторы, а в сборе вся эта конструкция при входе в теплый пол. Они от нее мне поставили терморег. , а остальное взяли себе :( И какой бы спец. не пришел, начинает хаять предыдущего и говорить , что надо бы все переделать тысяч за 20,30, 50. У всех цены разные. У меня новый дом, 3 года. Или у нас такие специалисты. Я из Калининграда.

Code
Гуру
Гуру
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 20:28
Репутация: 108

Сообщение Code »

В контуре теплых полов должен быть насос. Он включен?
Потрогайте рукой, послушайте - он работает?
Терморегулятор не закрыт ли?
Фотки можете выложить?

Honda
Гуру
Гуру
Сообщения: 2284
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 20:00
Репутация: 36
Откуда: Москва

Сообщение Honda »

Чистите фильтры, выпускайте воздух из т. полов.
Если 2 года назад работало, и сегодня работать должно.

Honda
Гуру
Гуру
Сообщения: 2284
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 20:00
Репутация: 36
Откуда: Москва

Сообщение Honda »

Что говорят сантехники, поставившие терморегуляторы на т. полы?

Аватара пользователя
Denik
Претендент
Претендент
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 18:54
Репутация: 1
Откуда: СпБ. Пушкин.
Контактная информация:

Сообщение Denik »

Honda
Телефон абонента выключен или находится вне зоны действия сети. :lol:

Прада
Претендент
Претендент
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 13:24
Репутация: 0

Сообщение Прада »

Насосы у меня стоят в котельной , соединенные с котлом на обратке отопления. Оба работают, я слышу и чувствую. Терморегуляторы открыты на 4 - т.е. макс., Фильтров нет. Воздуха тоже, уже выпускала. Сантехники не знают. Тот который ставил терморегулятор, сказал - заработает, нужно время и убежал. Ведь 7тыс. получил:)

Honda
Гуру
Гуру
Сообщения: 2284
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 20:00
Репутация: 36
Откуда: Москва

Сообщение Honda »

Марка терморегуляторов какая ?

Valeriy
Любитель
Любитель
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 01 дек 2008, 20:58
Репутация: 5

Сообщение Valeriy »

Да есть у Вас нормальные специалисты. Киньте клич ещё на форуме "невсок"(Яндекс найдёт). Там есть ребята с Калининграда.
А по теме - нужна схема или фото с пояснениями, иначе сейчас Вам голову совсем заморочат теоретики :D .

Прада
Претендент
Претендент
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 13:24
Репутация: 0

Сообщение Прада »

На терморегуляторе написано RTL. А насчет схемы - какая разница как там в котельной - котел, бойлер. Труба отопления, на ней друг за другом 2 насоса , она входит в бойлер. Вообщем-то, здесь можно рассматривать контур пола как еще одну батарею. Но почему все горячие, а он не греет, хотя соединен вместе с ними.

Honda
Гуру
Гуру
Сообщения: 2284
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 20:00
Репутация: 36
Откуда: Москва

Сообщение Honda »

Понятно. Попробуйте открутить термостат от вентиля.
Если это Unibox, там есть еще воздухоотводчик (там тоже надо выпустить воздух).

Прада
Претендент
Претендент
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 13:24
Репутация: 0

Сообщение Прада »

Honda писал(а):Если это Unibox, там есть еще воздухоотводчик (там тоже надо выпустить воздух).
Что надо сделать конкретно, когда я сниму термостат?

Honda
Гуру
Гуру
Сообщения: 2284
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 20:00
Репутация: 36
Откуда: Москва

Сообщение Honda »

Надо выпустить воздух через воздухоотводчик.

Прада
Претендент
Претендент
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 13:24
Репутация: 0

Сообщение Прада »

Но для этого там краник по-моему Маевского стоит. А как выпускать воздух из той штучки, на которую одет терморегулятор? :)

Valeriy
Любитель
Любитель
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 01 дек 2008, 20:58
Репутация: 5

Сообщение Valeriy »

Прада писал(а):А насчет схемы - какая разница как там в котельной - котел, бойлер.
Вот потому-то и не работает, что в схеме разобраться не хотите. Как это два насоса друг за другом? Для двукратного повышения давления?
Пишете -
Прада писал(а):здесь можно рассматривать контур пола как еще одну батарею
, а про гидравлическое сопротивление слышали?

Всяческих Вам успехов в деле наладки отопления. Без юмора, зима на носу.

Прада
Претендент
Претендент
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 13:24
Репутация: 0

Сообщение Прада »

В прошлом и позапрошлом году с этой же схемой все работало. Ничего не изменилось с весны. Мне тут идею подкинули, что вода в системе настолько горячая, что термостат на полах ее не пропускает в пол. Что думаете? Может такое быть? Хочу снять его, но у меня не получается. Научите как :) На батареях умею снимать, а на полу что-то по другому?

sander
Профи
Профи
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 14:04
Репутация: 8
Откуда: Киев

Сообщение sander »

извините за критику, но похоже у вас нет нормального смесительного узла для приготовления теплоносителя ТП. схемки с терморегуляторам хороши для европы, где температура подачи в радиаторы принимается 45-50. для наших широт типично ставят радиаторы под режим 80/60 и ртл работает бестолково - просто дает жуткий перепад температуры по теплому полу от 80 до 30.

а еще сделайте фотки вашей котельной. а то мы вам насоветуем :mrgreen:
Ремесленник знает как, мастер - зачем (с) Платон

Honda
Гуру
Гуру
Сообщения: 2284
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 20:00
Репутация: 36
Откуда: Москва

Сообщение Honda »

Прада писал(а):тут идею подкинули, что вода в системе настолько горячая, что термостат на полах ее не пропускает в пол... Может такое быть?
И еще как может
Прада писал(а):Хочу снять его, но у меня не получается. Научите как На батареях умею снимать, а на полу что-то по другому?
Вы наверно думаете, мы вашу систему всю видим на расстоянии...

Valeriy
Любитель
Любитель
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 01 дек 2008, 20:58
Репутация: 5

Re:

Сообщение Valeriy »

Прада писал(а): из той штучки :D
А у моей подружки есть такая штучка...
Только воздух из неё не выпускают. :P

Ответить

Вернуться в «Отопление и ГВС»