Малая разница в давлении подача/обратка

Системы отопления, котлы, автоматика котельных, бойлеры, ГВС
Правила форума
Форумы для обсуждений и вопросов по системам отопления и горячего водоснабжения, напольным и настенным газовым котлам, универсальным и твердотопливным котлам, электрокотлам, системам автоматики котлов, бойлерам косвенного нагрева и другому оборудованию для котельных и систем отопления. Здесь же обсуждаются проблемы в работе и вопросы по ремонту, обслуживанию и монтажу котлов, бойлеров, автоматики, газовых и жидкотопливных горелок и другого оборудования для котельных.
Kardinalli
Претендент
Претендент
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 18:18
Репутация: 0

Малая разница в давлении подача/обратка

Сообщение Kardinalli »

Здравствуйте уважаемые спецы.
Вот в чем проблема. У меня частный сектор. Соответственно, вдоль улицы идут две трубы, подача и обратка, к которым подключены коттеджы. Увы, но разница между подачей и обраткой падает к концу улицы и весьма существенно. Из-за этого циркуляция воды в отоплении крайне незначительна, последствия понятны, холодно. Поставил было циркуляционный насос - очень здорово, сразу тепло. Но это категорически запрещено, кроме того, соседи, которые и без того мерзнут, вообще в истерике... вобщем пришлось снять.

Какие еще есть варианты решения этой проблемы - получить больше тепла? Сливать обратку не предлагать - канализации пока нет. Рекомендации пойти жаловаться к тепловикам, покупать электрообогреватели и подобные просьба не озвучивать как совершенно не по теме. Есть частные, для конкретного дома технологические решения?

Honda
Гуру
Гуру
Сообщения: 2284
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 20:00
Репутация: 36
Откуда: Москва

Сообщение Honda »

Kardinalli писал(а):Рекомендации пойти жаловаться к тепловикам, покупать электрообогреватели и подобные просьба не озвучивать как совершенно не по теме.
Пойти пожаловаться к тепловикам - это первое, что НУЖНО сделать. Если Вы этого делать не хотите - тогда покупайте электрообогреватели, топите камин, и тому подобное.
Крайние варианты - иск в районный суд, установка автономного отопления и т.п.

Вик
Претендент
Претендент
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 11:30
Репутация: 0
Откуда: Москва

Сообщение Вик »

Так с циркуляционником было тепло? Может с соседями договоритесь и каждый поставит циркуляционник? Тогда всем хорошо будет.

Kardinalli
Претендент
Претендент
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 18:18
Репутация: 0

Сообщение Kardinalli »

Honda писал(а):Пойти пожаловаться к тепловикам - это первое, что НУЖНО сделать.
Ну конечно, сам я не догадался. Я не знаю, как у вас, но в нашей стране (Казахстан)
это просто бесполезно. В лучшем случае ничего не сделают, в худшем - найдут причину и способ как вообще отрубить сеть. От меня просто отмахнулись, сославшись что все лимиты по подключениям давно превышены и запасов мощностей просто нет.
Вик писал(а):Так с циркуляционником было тепло?
С насосом было отлично. Но как я уже сказал, во-первых у нас это запрещено, во вторых, не дай бог таких соседей... Считающих, что если они живут в говне, то и остальные так обязаны. Я им предложил поставить насосы, но не хотят...

Аватара пользователя
Прохожий
Гуру
Гуру
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 15:00
Репутация: 87
Откуда: Москва

Сообщение Прохожий »

Делайте свою котельную.
Я не 1
Один знакомый вообще делал <...> и все работает ...

sander
Профи
Профи
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 14:04
Репутация: 8
Откуда: Киев

Сообщение sander »

а газ есть? возможность установить свой котел имеется?
Ремесленник знает как, мастер - зачем (с) Платон

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

Вообще странный подход к проблеме! Вы платите бабло за тепло, и стесняетесь потребовать у продавца продавать его должным образом? Если вам в магазине постоянно продают тухлую колбасу вы тоже засунете язык в опу и будете каждый месяц исправно платить за неё жалуясь при этом на жизнь, правительство, продавцов и соседей? Если вы хотите отличаться от соседей и не жить как вы выражаетесь "в гамне" - то первое что вы должны сделать это проконсультироваться с юристом и написать претензию тепловикам (закон о защите прав потрибителей в этом случае никто не отменял). Если они не реагируют или пишут отписки ставить циркуляционный насос. Если к вам будут претензии со стороны тепловиков -пусть доказывают свою провоту через суд, в этом случае вы можете подать встречный иск.
Вариант2 - молча, не ставя никого в известность, ставите циркуляционный насос и радуетесь жизни. Кстати почему установка циркуляционного насоса запрещена?
Монтаж систем отопления:
Продажа котлов, труб, радиаторов и пр:
При ссылке на данный форум - хорошие скидки!

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

Вообще странный подход к проблеме! Вы платите бабло за тепло, и стесняетесь потребовать у продавца продавать его должным образом? Если вам в магазине постоянно продают тухлую колбасу вы тоже засунете язык в опу и будете каждый месяц исправно платить за неё жалуясь при этом на жизнь, правительство, продавцов и соседей? Если вы хотите отличаться от соседей и не жить как вы выражаетесь "в гамне" - то первое что вы должны сделать это проконсультироваться с юристом и написать претензию тепловикам (закон о защите прав потрибителей в этом случае никто не отменял). Если они не реагируют или пишут отписки ставить циркуляционный насос. Если к вам будут претензии со стороны тепловиков -пусть доказывают свою провоту через суд, в этом случае вы можете подать встречный иск.
Вариант2 - молча, не ставя никого в известность, ставите циркуляционный насос и радуетесь жизни. Кстати почему установка циркуляционного насоса запрещена?
Монтаж систем отопления:
Продажа котлов, труб, радиаторов и пр:
При ссылке на данный форум - хорошие скидки!

Аватара пользователя
Пятницa
Гуру
Гуру
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: 29 дек 2006, 12:12
Репутация: 8
Откуда: Московский регион
Контактная информация:

Сообщение Пятницa »

Kardinalli писал(а):Соответственно, вдоль улицы идут две трубы, подача и обратка, к которым подключены коттеджы. Увы, но разница между подачей и обраткой падает к концу улицы и весьма существенно.
Насосную мощ в главной котельной надо увеличивать...
Все гениальное - просто.

Kardinalli
Претендент
Претендент
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 18:18
Репутация: 0

Сообщение Kardinalli »

sander писал(а):а газ есть? возможность установить свой котел имеется?
К сожалению, нет. Можно конечно угольный, но хлопотно... И потом, тонна угля стоит (примерно) 40$, а за ЦО я плачу примерно 10$ в месяц.
Dim@ писал(а):Вообще странный подход к проблеме! Вы платите бабло за тепло, и стесняетесь потребовать у продавца продавать его должным образом?
Это не странный подход. :D Это реалистичный. Если у вас подобные вопросы решаются в рамках закона, я я за вас чрезвычайно рад. Но не здесь, в центре Казахстана.
Dim@ писал(а):молча, не ставя никого в известность, ставите циркуляционный насос и радуетесь жизни. Кстати почему установка циркуляционного насоса запрещена?
Так и было. Но обнаружить наличие такого насоса очень просто - по температуре обратки, на уличном узле подключения. Ну и припереться с комиссией. Это еще хорошо что у меня все на разъемных муфтах, снял насос, поставил перемычку..
Dim@ писал(а):Кстати почему установка циркуляционного насоса запрещена?
Аргументируют тем, что это нарушает какие то их внутренние правила. Завтра поеду, попробую точно выяснить что и как.

Аватара пользователя
Прохожий
Гуру
Гуру
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 15:00
Репутация: 87
Откуда: Москва

Сообщение Прохожий »

Не парьтесь, точно запрещена. Устанавливая у себя насос вы тем самым подпираете обратку у своих соседей, после чего у них циркуляция вообще прекращается. Проблема решается наладкой всей системы с возможной заменой циркуляционных насосов в котельной или ЦТП. Но наладка это весьма затратное мероприятие, особенно если врезки в теплосеть делались колхозным методом. Естественно ТСО будет отпинываться от этого до последней капли крови, ей легче одного абонента потерять за 10 баксов в месяц, чем мозги напрягать (которых нет)
Я не 1
Один знакомый вообще делал <...> и все работает ...

Аватара пользователя
adstern
Профи
Профи
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 29 дек 2007, 09:09
Репутация: 27
Откуда: г. Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение adstern »

Kardinalli писал(а):Так и было. Но обнаружить наличие такого насоса очень просто - по температуре обратки, на уличном узле подключения. Ну и припереться с комиссией. Это еще хорошо что у меня все на разъемных муфтах, снял насос, поставил перемычку..
Ставите у себя перемычку между обраткой и прямой, трехходовой вентиль, циркуляционный насос. Настраиваете температуру обратки (чтоб не догадались) и давление в обратке (чтобы не мешать соседям) :)

Kardinalli
Претендент
Претендент
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 18:18
Репутация: 0

Сообщение Kardinalli »

adstern писал(а):Ставите у себя перемычку
Ну да, а та же комиссия ее находит и устраивает истерику. :D

У меня вот какой еще вопрос. У меня стоял обычный циркуляционный насос DHL, примерно такой. А нет ли каких то миниатюрных насосов, чтобы его как-то встроить в трубу, например? Или вообще без механики? Например, для прокачки морской воды можно использовать насос на МГД, понятно, что электропроводность воды в отоплении намного ниже, но все-таки, может кто-то что-то такое слышал/видел?

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

че то пошли бредовые мысли у аффтора... :D
и рыбку съесть, и ничего при этом не затратить...

может вам теплообменник поставить стоит?
Монтаж систем отопления:
Продажа котлов, труб, радиаторов и пр:
При ссылке на данный форум - хорошие скидки!

Kardinalli
Претендент
Претендент
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 18:18
Репутация: 0

Сообщение Kardinalli »

Dim@ писал(а):че то пошли бредовые мысли у аффтора...
Блин, тут какие только мысли не появятся, холодно, однако. :mrgreen:
Dim@ писал(а):может вам теплообменник поставить стоит?
Что это и что даст?

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

ну в теории можно замерить среднюю температуру подачи/обратки, скорость протока в трубе и на основе этих данных подобрать необходимый теплообменник, который будет обеспечивать должную температуру в доме. Так же увеличить число секций радиаторов для работы с новым температурным графиком, сделать теплые полы...
в общем варианты есть - тока их экономическую целесообразность и работоспособность надо просчитывать....
Монтаж систем отопления:
Продажа котлов, труб, радиаторов и пр:
При ссылке на данный форум - хорошие скидки!

Отопленец
Претендент
Претендент
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 17 дек 2006, 03:31
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Малая разница в давлении подача/обратка

Сообщение Отопленец »

Ставьте насос но не между прямой и обратной, а из прямой в прямую - никто и не заметит...

Аватара пользователя
Прохожий
Гуру
Гуру
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 15:00
Репутация: 87
Откуда: Москва

Re:

Сообщение Прохожий »

Dim@ писал(а): может вам теплообменник поставить стоит?
Тоже думал на эту тему, но на нем будет падение температуры. Поэтому придется радиаторы менять или там секции добавлять. А это - затраты. К тому же физически может места не быть под них, в нише например. И по рекомендациям с форума неправильно такие вещи делать вообще. Поэтому промолчал. :cool:
Я не 1
Один знакомый вообще делал <...> и все работает ...

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

а как по другому?
или посоветовшись на форуме, ничего не вкладывая и ничего не предпринимая решить проблему?
так ведь не бывает :D
как раз по рекомендациям с форума мы даем вектора усилий, а человек уже сам думает что и как ему делать.
Монтаж систем отопления:
Продажа котлов, труб, радиаторов и пр:
При ссылке на данный форум - хорошие скидки!

Kardinalli
Претендент
Претендент
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 18:18
Репутация: 0

Сообщение Kardinalli »

Отопленец писал(а):а из прямой в прямую
Это, пардон, как?! :D
Прохожий писал(а):И по рекомендациям с форума неправильно такие вещи делать вообще.
Советы других будут "неправильны", а вы, следуя этим же убеждениям, их не даете. Любопытно, что тогда ВАМ нужно здесь?

Ответить

Вернуться в «Отопление и ГВС»