Конвекторы КСК на дачу стоит ли ставить?

Системы отопления, котлы, автоматика котельных, бойлеры, ГВС
Правила форума
Форумы для обсуждений и вопросов по системам отопления и горячего водоснабжения, напольным и настенным газовым котлам, универсальным и твердотопливным котлам, электрокотлам, системам автоматики котлов, бойлерам косвенного нагрева и другому оборудованию для котельных и систем отопления. Здесь же обсуждаются проблемы в работе и вопросы по ремонту, обслуживанию и монтажу котлов, бойлеров, автоматики, газовых и жидкотопливных горелок и другого оборудования для котельных.
Аватара пользователя
Kostas
Претендент
Претендент
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 19 ноя 2004, 18:01
Репутация: 0
Откуда: Москва
Контактная информация:

Конвекторы КСК на дачу стоит ли ставить?

Сообщение Kostas »

Исходные данные.
Топлюсь твердотопливным котлом Дакон 25квТ (дом 200кв.м.), и резервным электрокотлом ТЭНовым 6квт, когда никого нет на даче или под утро.

Температура теплоносителя 50-80град. Во время стартового прогрева температура примерно 70 град. Система (как правильно не знаю) замкнутая коллекторно лучевая. Вобщем 1 этаж стоит 2 коллектора (подача и обратка 1") от них по 2 трубы 1\2" к каждому радиатору. )) Второй тоже самое. Вобщем все как положено, группа безопастности, гидробак, грюнфос 25-40 с УПСом.

Так как окон много, а денег наоборот мало )) Было куплено БэУшные конвектора КСК универсал (это труба с оребрением, сверху одеватеся кожух) 13 штук, за копейки. Пока установленны все требуемые конвектора на 1 этаже 100кв.м. В общей сложности около 11 квт. Не могу сказать, что в доме стал ташкент, при этом обратка и подача не сильно различаютсся по температуре, на глаз 5-10 град макс. Тоесть теплопотери дома тут не причем. Да и на улице еле еле за ноль опустилось ) Боюсь что выбраный способ отопления для деревянного дома не совсем удачный. И что будет в -20???
Варианты исправления
А) поставить помощнее конвектора, (+ дешевизна)
Б) Поставить 1 конвектор и докупить по 1 радиатору в комнату, дабы получить лучевое тепло кроме конвективного. (- покупка радиатора и переделка, + будет теплее)
Какой выбрать??



PS в одной комнате я лоханулся и поставил на 10кв.м 3квт. Сторона северная и 2 окна, вот там реально ташкент ((
---=== ношу каску ===---
---=== ногами не пинать ===---

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

Как выбирать отопительные приборы здесь было описано не одну сотню раз.
Монтаж систем отопления:
Продажа котлов, труб, радиаторов и пр:
При ссылке на данный форум - хорошие скидки!

Аватара пользователя
Kostas
Претендент
Претендент
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 19 ноя 2004, 18:01
Репутация: 0
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Kostas »

Да я читал, да и так в курсе что лучше постаивть стальные панельные радиаторы как у всех ))

Но нигде же нет в сравнении такого фактора как цена ))) У меня дома 2 радиатора, я пошел и взял что получше )) На даче у меня 17 окон!!! разницу между 2 и 17 ощущаете. Да еще и кризис у меня сейчас ))
Так что вопрос не праздный.

Как менятся мощность КСК при понижении температуры теплоносителя??
Я правильно понимаю что они расчитаны на дельту температур между теплоносителем и комнатой в 70 град, в таком случае они выдают положенную мощность. У меня такой дельты нет. У меня теплоноситель около 70 град, в доме примерно 20. Следовательно дельта 50 град.
---=== ношу каску ===---
---=== ногами не пинать ===---

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

Kostas писал(а):Как менятся мощность КСК при понижении температуры теплоносителя??
Я правильно понимаю что они расчитаны на дельту температур между теплоносителем и комнатой в 70 град, в таком случае они выдают положенную мощность. У меня такой дельты нет. У меня теплоноситель около 70 град, в доме примерно 20. Следовательно дельта 50 град.
неверно...
почитайте учебники по теплоснабжению для техникумов - там все просто, на примерах и доходчиво написано что и как надо делать в вашем случае.
Монтаж систем отопления:
Продажа котлов, труб, радиаторов и пр:
При ссылке на данный форум - хорошие скидки!

Аватара пользователя
Kostas
Претендент
Претендент
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 19 ноя 2004, 18:01
Репутация: 0
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Конвекторы КСК на дачу стоит ли ставить?

Сообщение Kostas »

Если бы я смог самостоятельно найти учебник, потом найти где эта информация, и разобраться в нем самостоятельно. Не потратив на это сутки, я бы так и сделал. Но я решил что раз есть специалисты в этой области, которым потребуется 5 минут для ответа на этот вопрос то наверное так будет проще. А еще теория и практика иногда дает разные результаты ))
---=== ношу каску ===---
---=== ногами не пинать ===---

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

Специалисты бесплатно обсуждают вопросы которые им интересны - а когда касается неинтересной рутинной работы по расчету и подбору отопительных приборов - то гуманитарной помощи искать думаю что бесполезно...
А почему бы вам не привлечь к данному вопросу "специалистов" которые вам все это просчитали и сделали? :D
Монтаж систем отопления:
Продажа котлов, труб, радиаторов и пр:
При ссылке на данный форум - хорошие скидки!

Аватара пользователя
Kostas
Претендент
Претендент
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 19 ноя 2004, 18:01
Репутация: 0
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Kostas »

Я сам все делал, а считал тоже сам. Читал форумы и пользовался программой теплопотерь от Вальтека. Но потом бросил это дело и стал как все считать 100ват на кв.м. )) А потом еще проще что под окно влазит то и поставил ))) Но в итоге вышло по 100вт на кв.м

А вот теперь вышло что нужно немного добавить, и я хочу узнать, конвекторы КСК это г0вн0 или просто увеличить мощность нужно и все?? Если КСК отстой то тогда я сразу буду присматривать себе нормальные радиаторы а не конвектора. Ну как то так.
---=== ношу каску ===---
---=== ногами не пинать ===---

Ответить

Вернуться в «Отопление и ГВС»