Какой котёл 11-13кВт выбрать ?

Системы отопления, котлы, автоматика котельных, бойлеры, ГВС
Правила форума
Форумы для обсуждений и вопросов по системам отопления и горячего водоснабжения, напольным и настенным газовым котлам, универсальным и твердотопливным котлам, электрокотлам, системам автоматики котлов, бойлерам косвенного нагрева и другому оборудованию для котельных и систем отопления. Здесь же обсуждаются проблемы в работе и вопросы по ремонту, обслуживанию и монтажу котлов, бойлеров, автоматики, газовых и жидкотопливных горелок и другого оборудования для котельных.
gals19
Любитель
Любитель
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 02 янв 2008, 12:42
Репутация: 4

Какой котёл 11-13кВт выбрать ?

Сообщение gals19 »

Ориентируюсь на напольный атмосферный ...., в магазине ,что при ГАЗ-тресте выбор небольшой : Беретта , и Липецкий .
На Беретту глаз положил , но продавей ругает -текут говорит .Большой процент отказов . Липецкий большой , хотя его хвалят -типа надёжный .
Настенный отпадает ...., ТУ прошло на АОГВ-11 . Что брать не знаю ..., помогите советом .

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

Baxi Slim 1.150i (8,5-14,9кВт) отличный котелок
1.модулируемая горелка!
2. чугуний теплообменника!
3. погодозависимая автоматика!
4. чудный компактный дизайн!
:THUMBS UP:
Монтаж систем отопления:
Продажа котлов, труб, радиаторов и пр:
При ссылке на данный форум - хорошие скидки!

gals19
Любитель
Любитель
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 02 янв 2008, 12:42
Репутация: 4

Сообщение gals19 »

Dim@
Уважаемый ! Этого котелка в магазине при ГАЗтресте нет ..., придётся заключать договор на обслуживание с СЦ для этих котлов .., скока в год платить за ТО ?

gals19
Любитель
Любитель
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 02 янв 2008, 12:42
Репутация: 4

Сообщение gals19 »

Я в принципе готов платить 40 т.р. за этот котёл .., вопрос :- как быть с ГВС ? -(есть в этой линейке , до 13 кВт , есть котлы с ГВС ?)
Сегодня сдал документы на ТУ .., прописал там АОГВ-11 ..(или с ГВС ....., не помню ).., ТУ можно поменять .., важно разобраться с котелком ...
Спасибо за наводку на котелок ....
С уважением .

Alex_
Гуру
Гуру
Сообщения: 2155
Зарегистрирован: 27 дек 2004, 16:47
Репутация: 17
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Alex_ »

gals19 писал(а):вопрос :- как быть с ГВС ?
Автоматика котелка :mrgreen: поддерживает управление бойлером косвеннного нагрева. Кстати, для средней руки "напольников" - случай редкий. Я бы взял модельку 22 кВт с всроенным бойлером.

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

gals19 писал(а):скока в год платить за ТО
это зависит от региона, у нас в ЗаМКАДии просят 8-10тыс руб/год
gals19 писал(а):вопрос :- как быть с ГВС ?
необходимо докупить к этому котлу бойлер косвенного нагрева - рекомендую обратить внимание на бойлеры Дражице (чехия вроде как производитель) - недорогие, качественные бойлеры.
Alex_ писал(а):Я бы взял модельку 22 кВт с всроенным бойлером
тоже вариант хороший если места под котельную мало и монтировать её будете самостоятельно - меньше мороки со сборкой
Монтаж систем отопления:
Продажа котлов, труб, радиаторов и пр:
При ссылке на данный форум - хорошие скидки!

sander
Профи
Профи
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 14:04
Репутация: 8
Откуда: Киев

Сообщение sander »

у нас ТО на навесной в переводе на рубли около 1500.

я бы не морочился а взял навесной с проточным теплообменником.
если посчитаете отдельно котел + бойлер + грамотно это обвязать = значительно дороже двухконтурного навесного котла.
Ремесленник знает как, мастер - зачем (с) Платон

gals19
Любитель
Любитель
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 02 янв 2008, 12:42
Репутация: 4

Сообщение gals19 »

22кВт газовики не пропустят :- официальная площадь обогрева 26 кв.метров .
Максимум что возможно, это поменять марку котла с аогв -11 на ....более продвинутый -надёжный до13кВт.
Baxi Slim 1.150i (8,5-14,9кВт) ставить не дают :- мотивация -мала площадь отопления , вот официально введёте в эксплуатацию ещё 48кв.метров , тогда котёл и поменяете ...

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

gals19 писал(а):Baxi Slim 1.150i (8,5-14,9кВт) ставить не дают :- мотивация -мала площадь отопления , вот официально введёте в эксплуатацию ещё 48кв.метров , тогда котёл и поменяете ...
А Липецкий и Беретта какой интересно мощности? :shock:
Монтаж систем отопления:
Продажа котлов, труб, радиаторов и пр:
При ссылке на данный форум - хорошие скидки!

gals19
Любитель
Любитель
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 02 янв 2008, 12:42
Репутация: 4

Сообщение gals19 »

А Липецкий и Беретта написано 11кВт .

Аватара пользователя
and ua
Претендент
Претендент
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 23:24
Репутация: 0
Откуда: Украина Артемовск Луганская обл.

Re: Какой котёл 11-13кВт выбрать ?

Сообщение and ua »

не пойму на чём основано ограничение по мощности котла . почитайте приложеный файл- это Украинский гост но он должен бить схож с Российским - мы ведь стремимся в Европу и госты подгоняем под них. А по поводу лишнгей мощности - так любой маломальски современный котел настраевается на систему отопления , на оотапливаемую площадь . И котёл SLIM вам рекомендуют отличный - проктически неубиваемый
.2.5-20-2001.doc
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

sander
Профи
Профи
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 14:04
Репутация: 8
Откуда: Киев

Сообщение sander »

это к сожалению примитивизм мышления газовщиков , ну еще и денежный интерес свои котелки пропихнуть.

они вам и колонку газовую мощностью 20 кВт не разрешат ставить? :evil:
аргументировать установку навесного котла можно тем что 23-24 кВт - мощность котла в режиме ГВС.
отопительную мощность современного котла можно не напрягаясь программно вывести на минимум, т.е. около 9 кВт.
сплошь и рядом двухконтурники в однокомнатных квартирах ставят.
Ремесленник знает как, мастер - зачем (с) Платон

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

sander писал(а):это к сожалению примитивизм мышления газовщиков , ну еще и денежный интерес свои котелки пропихнуть.
совершенно согласен с этим
Монтаж систем отопления:
Продажа котлов, труб, радиаторов и пр:
При ссылке на данный форум - хорошие скидки!

Аватара пользователя
Прохожий
Гуру
Гуру
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 15:00
Репутация: 87
Откуда: Москва

Сообщение Прохожий »

Газовщики жгут, как всегда. То, что у Бакси горелка модуляционная и ее мощность может снижаться до 8,5 кВт против неснижаемых 11 кВт у аналогов их видно совсем не интересует.
Хотя на 26 кв.м на самом деле наверное что то более бюджетное напрашивается.
Я не 1
Один знакомый вообще делал <...> и все работает ...

gals19
Любитель
Любитель
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 02 янв 2008, 12:42
Репутация: 4

Сообщение gals19 »

Спасибо за рекомендации !
ТУ я решил пока не менять -пускай сначала в дом газ проведут , внутрянку и цокольный ввод я у них в очередь стою .
Вот пуск газа без котла маловероятен без коррупции (типа подключите мне плиту , а на котёл пока денег нет ).
Вопрос про BAXI : полагаю нужен будет договор на обслуживание и пуск , в случае АОГВ это выливается в примерно в 2000руб , а вот c Baxi вопрос открытый .Да-бы получить газ вовремя , хочу купить АОГВ с рук б\у , потом когда гаг пустят отопление пойдёт , начну возню с BAXI .Какой марки брать котёл б\у -жуковский липецкий ...?Одобряете ?
С уважением .

Honda
Гуру
Гуру
Сообщения: 2284
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 20:00
Репутация: 36
Откуда: Москва

Сообщение Honda »

gals19 писал(а):в случае АОГВ это выливается в примерно в 2000руб
Это точно. При этом газовый трест за эти деньги просто о Вас забудет и никакого обслуживания котла проводить не будет в принципе (поправьте - знающие ситуацию, если не прав).
У нас тут куча людей на форуме (и не только на этом) постоянно спрашивают всяких советов про АОГВ, типа у меня такая-то поломка, как мне её исправить. А при этом учтите, что они ежегодно платят газовому тресту деньги за сервисное обслуживание своего АОГВ... :lol:

Honda
Гуру
Гуру
Сообщения: 2284
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 20:00
Репутация: 36
Откуда: Москва

Сообщение Honda »

gals19 писал(а):в случае АОГВ это выливается в примерно в 2000руб , а вот c Baxi вопрос открытый .Да-бы получить газ вовремя , хочу купить АОГВ с рук б\у , потом когда гаг пустят отопление пойдёт , начну возню с BAXI .
Я вообще не пойму, зачем Вам нужно знать, сколько стоит сервис на котлы Baxi ? Судя по тому, что Вы готовы купить убожище Аогв на короткий срок (до того, как пустят газ), и готовы деньги заплатить за полный монтаж и демонтаж этого котла, плюс - еще "выкинуть" немного денег на дымоход для аогвэшки. Так вот, исходя из этого, непонятно зачем Вам нужно знать, сколько стоит какой-то там сервис, если для Вас сумма больше во много раз - не имеет значения. :D

gals19
Любитель
Любитель
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 02 янв 2008, 12:42
Репутация: 4

Сообщение gals19 »

Большинству специалистов по котлам известно , что сложные котлы пускаются и первый год сопровождаются за круглую сумму , минимум 7000руб ("спецами" из газового треста ) , в случае настенного 26кВт .Ежели трест не берёт на себя обслуживание ...цены определяются фирмачами ...
Сколько знаю соседей , никто не платит за обслуживание котлов (отечественных) , годами , газ не отключают .(но речь не об этом )На скока мне известно , обслуживание газовых плит вывели из тарифов , кто заключал договор на обслуживание ? ,-я таких не знаю , у самого в квартире газовая плита , раньше МОСГАЗ раз в год заходил , тепереча надоть вызывать и копейку платить ..., ежели ремонт нужен . Вопрос: какой из котлов надёжнее ? С уважением . :?

Alex_
Гуру
Гуру
Сообщения: 2155
Зарегистрирован: 27 дек 2004, 16:47
Репутация: 17
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Alex_ »

gals19 писал(а):Сколько знаю соседей , никто не платит за обслуживание котлов (отечественных) , годами , газ не отключают
Точно так же не платят и за обслуживание импортных. Один раз заключают с "фирмачами" договор, чтобы импортный котел через ХХХгаз "протащить" и адьос.
А Бакси однозначно надежнее АОГВ - в лес не ходи... :mrgreen:

sheblakovvv
Претендент
Претендент
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 21:31
Репутация: 0
Откуда: ЧАО Билибино

Сообщение sheblakovvv »

Помогите, пожалуйста, с выбором нужно котёл менять стоит уже 7 сезон скоро, наверное, крякнет, предлагают KITURAMI WORLD 5000 20R 23,3 кВт 19.500 руб. и De Dietrich WHE 2.24 FF 23.500 руб.

Ответить

Вернуться в «Отопление и ГВС»