Ещё о пропане.

Системы отопления, котлы, автоматика котельных, бойлеры, ГВС
Правила форума
Форумы для обсуждений и вопросов по системам отопления и горячего водоснабжения, напольным и настенным газовым котлам, универсальным и твердотопливным котлам, электрокотлам, системам автоматики котлов, бойлерам косвенного нагрева и другому оборудованию для котельных и систем отопления. Здесь же обсуждаются проблемы в работе и вопросы по ремонту, обслуживанию и монтажу котлов, бойлеров, автоматики, газовых и жидкотопливных горелок и другого оборудования для котельных.
Grga
Претендент
Претендент
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 19:09
Репутация: 5
Откуда: Москва

Ещё о пропане.

Сообщение Grga »

У меня Жуковский АОГВ 11,6 подключён от балонов с пропаном. Отдельное спасибо тем кто предупреждал меня что идея плохая. Благодаря этим предупреждениям я поставил ещё и электро котёл. Им и отапливаюсь. Посчитал расход газа и вот что получактся: КПД у котла около 65 процентов, при сжигании 1 кг пропан-бутановой смеси в СО попадает 8,11 киловаттчасов энергии. Стоимость 1 кВт/ч получается около 3,45 рубля, это без стоимости доставки. Электричество у нас 2,40. Если кто сомневается в цыфрах могу поподробнее рассказать о том как их получил. Думаю погрешность несколько процентов.

Лодырь
Претендент
Претендент
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 01 сен 2009, 14:50
Репутация: -2

Сообщение Лодырь »

Это не о пропане,, а о Жуковском АОГВ. И не надо путать "Божий Дар с яичнецей"

Аватара пользователя
tiptop
Мастер
Мастер
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 19:07
Репутация: 63
Откуда: Владимир
Контактная информация:

Сообщение tiptop »

Grga писал(а):в СО попадает 8,11 киловаттчасов энергии
Как Вы это определили ?
Изображение

Grga
Претендент
Претендент
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 19:09
Репутация: 5
Откуда: Москва

Сообщение Grga »

Определял по электросчётчику. Топлю то газом, то электричеством. Примерно две недели с одного котла на другой каждый день переключался. И записывал показанья счётчика. Потом посчитал сколько часов проработал один котёл и сколько другой. Сколько сгорало в час газа и сколько электричества. Температура в теплоносителя была одинаковой всё время, значит сколько электричества в среднем сгорало в электро котле за час столько и выдавал газовый. А потом из количества сгоревшего газа умноженого на удельную теплоту сгорания посчитал КПД.

Аватара пользователя
tiptop
Мастер
Мастер
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 19:07
Репутация: 63
Откуда: Владимир
Контактная информация:

Сообщение tiptop »

Grga писал(а):вот что получактся: КПД у котла около 65 процентов
При том условии, что газ сгорает полностью, это нереально - температура уходящих газов ("дыма") должна быть не менее 500*С.
Или газ вылетает в трубу не сгорая до конца (остаются угарный газ и сажистый недожог), или отпуск тепла определён с большой погрешностью...
Изображение

Grga
Претендент
Претендент
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 19:09
Репутация: 5
Откуда: Москва

Сообщение Grga »

Выходящие газы до регулятора тяги около 120 - 150 градусов. Горелки горят нормально, ничего не смущает меня в них, утечек нет, балоны взвешивал. Мне самому эти цыфры не нравятся но факт остаётся фактом - за газ плачу больше чем за электричество.

Лодырь
Претендент
Претендент
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 01 сен 2009, 14:50
Репутация: -2

Re:

Сообщение Лодырь »

Grga писал(а): Горелки горят нормально, ничего не смущает меня в них, Мне самому эти цыфры не нравятся но факт остаётся фактом - .
Не может пропан в АОГВ сгорать полностью, оборудование "заточено" под природный газ, а перенастройку Вы не делали (даже если б захотели -- не смогли б).
Отсюда и КПД такой - пропан в недожоге в трубу вылетает.

Grga
Претендент
Претендент
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 19:09
Репутация: 5
Откуда: Москва

Re: Ещё о пропане.

Сообщение Grga »

Лодырь писал(а):"заточено" под природный газ, а перенастройку Вы не делали
Вы серьёзно это?
Может подскажите каким напильником это оборудование затачивается?

Аватара пользователя
RUZALIN
Гуру
Гуру
Сообщения: 3023
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 17:38
Репутация: 124
Откуда: Tatarstan ... Baltasi
Контактная информация:

Сообщение RUZALIN »

Тоже интересно. Вот в настенниках при переводе на сжиженный баллонный газ, меняют форсунки(диаметр меньше) и меняют настройки в плате или еще где. А как при АОГВ это делается? По логике тоже надо что то делать :roll: И сарказм про напильник здесь не уместен!
One love, one life... Welcome to my life
Жажда знаний, философия и кинематография, вот мои наркотики.
Люди, которые читают книги, всегда будут управлять теми, кто смотрит телевизор.

Аватара пользователя
Сан-техник
Профи
Профи
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 23:18
Репутация: 5
Откуда: Александров
Контактная информация:

Сообщение Сан-техник »

Диаметор форсунок должен быть меньше почти в 2 раза! А иначе весь газ улетает в трубу, так как смесь слишком богата газом, и бедна кислородом! Зачеканивайте форсунки)))
Если голова болит, значит она есть!!!

Grga
Претендент
Претендент
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 19:09
Репутация: 5
Откуда: Москва

Сообщение Grga »

Форсунки я поменял, в руководстве написано что надо "в блоке автоматики выполнить перенастройку (отключение) регулятора расхода газа на максимальное значение". Я выкрутил винтик этого регулятора до упора. Никаких изменений не заметил. Может не в ту сторону...
Подскажите, если кто знает! блок автоматики sit.

Аватара пользователя
Сан-техник
Профи
Профи
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 23:18
Репутация: 5
Откуда: Александров
Контактная информация:

Сообщение Сан-техник »

Жуковский, с sitом? видел с хоневелом, а вот с Итальянцем даже слышу впервые......
У меня экономия на газу гдето в 7 раз, но верно для юр. лиц электричество почти 7 рублёв(((
Если голова болит, значит она есть!!!

Grga
Претендент
Претендент
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 19:09
Репутация: 5
Откуда: Москва

Сообщение Grga »

Sit на эти котлы стали ставить года 2 назад.
Заморочился я что-то с настройкой горелки. Может правда она в неправильном режиме работает? Выглядит пламя так: над щелями горелки 3-4 мм язычки светло-голубого пламени цвета и яркости как пламя у газовой плиты а дальше сантиметров 5 бледно-синее, слабо светящееся пламя. Может в этом проблема?

Аватара пользователя
Сан-техник
Профи
Профи
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 23:18
Репутация: 5
Откуда: Александров
Контактная информация:

Сообщение Сан-техник »

Вообще, если нет ни желтизны, ни красноты, то обычно газ сгорает полностью, вот только с "Жуками" не приходилось заморачиваться
Если голова болит, значит она есть!!!

Grga
Претендент
Претендент
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 19:09
Репутация: 5
Откуда: Москва

Сообщение Grga »

Пересчитал ещё раз всё. Нашёл ошибочку: КПД 70 с копейками процентов. Но остальное всё и писал. Киловат обходится в 3 руб 54 коп.

Honda
Гуру
Гуру
Сообщения: 2284
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 20:00
Репутация: 36
Откуда: Москва

Сообщение Honda »

Grga писал(а):Может правда она в неправильном режиме работает? Выглядит пламя так: над щелями горелки 3-4 мм язычки светло-голубого пламени цвета и яркости как пламя у газовой плиты а дальше сантиметров 5 бледно-синее, слабо светящееся пламя.
Похоже, ИМХО, на низкое давление газа перед форсунками. Подмес воздуха в горелке точно недостаточный.
Так что может газ и не прогорает полностью.
Ещё вот это вот (как подтверждение):
Grga писал(а):в руководстве написано что надо "в блоке автоматики выполнить перенастройку (отключение) регулятора расхода газа на максимальное значение". Я выкрутил винтик этого регулятора до упора. Никаких изменений не заметил. Может не в ту сторону...
:(

Honda
Гуру
Гуру
Сообщения: 2284
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 20:00
Репутация: 36
Откуда: Москва

Сообщение Honda »

Grga писал(а):Пересчитал ещё раз всё. Нашёл ошибочку: КПД 70 с копейками процентов... Киловат обходится в 3 руб 54 коп.
Насколько я знаю, КПД у АОГВ порядка 83-85% (правда или нет - неизвестно). Соответственно, на сжиженном газе должно быть приблизительно так же.
Сан-техник писал(а):У меня экономия на газу гдето в 7 раз, но верно для юр. лиц электричество почти 7 рублёв(((
Что-то сомнительно. Это сколько у Вас пропан-бутан стоит? 10 рублей за килограмм ?

Аватара пользователя
RUZALIN
Гуру
Гуру
Сообщения: 3023
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 17:38
Репутация: 124
Откуда: Tatarstan ... Baltasi
Контактная информация:

Сообщение RUZALIN »

Honda писал(а):КПД у АОГВ порядка 83-85%
Почему то я подсознательно не верю в это :roll:
One love, one life... Welcome to my life
Жажда знаний, философия и кинематография, вот мои наркотики.
Люди, которые читают книги, всегда будут управлять теми, кто смотрит телевизор.

Honda
Гуру
Гуру
Сообщения: 2284
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 20:00
Репутация: 36
Откуда: Москва

Сообщение Honda »

В рекламе сейчас пишут, что КПД до 88% - "в режиме постоянной работы горелки". В переменном режиме работы как раз наверное и будет 83-85%.
А с учетом того, что клиенты эти котлы никогда не чистят, можно предположить, что через пару лет работы КПД будет уже порядка 76-77%. :lol:

Аватара пользователя
Сан-техник
Профи
Профи
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 23:18
Репутация: 5
Откуда: Александров
Контактная информация:

Re:

Сообщение Сан-техник »

Honda писал(а):
Grga писал(а):Пересчитал ещё раз всё. Нашёл ошибочку: КПД 70 с копейками процентов... Киловат обходится в 3 руб 54 коп.
Насколько я знаю, КПД у АОГВ порядка 83-85% (правда или нет - неизвестно). Соответственно, на сжиженном газе должно быть приблизительно так же.
Сан-техник писал(а):У меня экономия на газу гдето в 7 раз, но верно для юр. лиц электричество почти 7 рублёв(((
Что-то сомнительно. Это сколько у Вас пропан-бутан стоит? 10 рублей за килограмм ?
Мне привозят по 300 р. за пятидесяти литровый балон, а внём порядка 25 кг газа
Если голова болит, значит она есть!!!

Ответить

Вернуться в «Отопление и ГВС»