Нужна ли гидрострелка?

Системы отопления, котлы, автоматика котельных, бойлеры, ГВС
Правила форума
Форумы для обсуждений и вопросов по системам отопления и горячего водоснабжения, напольным и настенным газовым котлам, универсальным и твердотопливным котлам, электрокотлам, системам автоматики котлов, бойлерам косвенного нагрева и другому оборудованию для котельных и систем отопления. Здесь же обсуждаются проблемы в работе и вопросы по ремонту, обслуживанию и монтажу котлов, бойлеров, автоматики, газовых и жидкотопливных горелок и другого оборудования для котельных.
строитель
Претендент
Претендент
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 20:22
Репутация: 0

Нужна ли гидрострелка?

Сообщение строитель »

Всем здрасте.
Построил деревянный дом 100м2. В качестве отопления выбрали лучевую двухтрубную схему отопления. Без теплых полов. Радиаторы стальные. Труба ТЕСЕ 16мм. Котел газовый 25 кВт. Санье Дюваль. Запустили на воде. Но буду заливать теплоноситель "Теплосила-65"(продается в Леруа). Сервис инженер на запуске сказал, что насос котла тяжеловато будет работать. И предложил поставить гидрострелку. А после неё ещё насос непосредственно перед коллектором. Как я понимаю в моем случае гидрострелка - это квадратная труба с двумя входами и двумя выходами, краном для слива шлама и датчиком давления. При этом котел гоняет своим односкоростным насосом по малому кругу, а доп.насос уже по большому.
Вопросы:
1.правильно ли я все понял и начертил?
2. какой поставить доп.насос и куда (подающая или обратка)?
3.нужен ли доп. расширительный бак (объем системы 100л, бак котла - 5л)?
4.где взять эту самую гидрострелку?

Спасибо за внимание.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

Вопросы:
И предложил поставить гидрострелку. - не нужна она вам, поставьте регулируемый перепускной клапан между коллектором подачи и обратки. необходим для того, что бы при всех закрытых термостатических вентилях обеспечивался проток и не было гидравлических шумов
нужен ли доп. расширительный бак (объем системы 100л, бак котла - 5л)? необходим, литров на 12-18

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

кстати на совеременных настенниках есть уже перепускной клапан, не знаю как на вашем есть он или нету.

Code
Гуру
Гуру
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 20:28
Репутация: 108

Сообщение Code »

строитель писал(а):Сервис инженер на запуске сказал
Перебдел, не нужна тут стрелка.

Аватара пользователя
аристошка
Мастер
Мастер
Сообщения: 1984
Зарегистрирован: 07 июн 2007, 12:20
Репутация: 48
Откуда: Волжская Булгария
Контактная информация:

Сообщение аристошка »

готовы везде эту стрелку запхать :D
Лужу и паяю котлы починяю.
Датчики NTC 10 кОм всегда в наличии

Аватара пользователя
Sorox
Претендент
Претендент
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 04 дек 2005, 11:48
Репутация: 1
Откуда: Penza
Контактная информация:

Сообщение Sorox »

А по каким критериям вы определяете нужна стрелка или нет?

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

Sorox писал(а):А по каким критериям вы определяете нужна стрелка или нет?
Задайтесь вопросом сначала: какие функции выполняет гидравлическая стрелка? Найдя ответ на этот вопрос вы сразу же ответите на свой :D

строитель
Претендент
Претендент
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 20:22
Репутация: 0

Сообщение строитель »

Я не спец в системах отопления. Поэтому здесь и появился этот вопрос. Приехал инженер на запуск и предложил поставить стрелку. Аргумент был такой: "В настеннике медный теплообменник, с тонкими трубками. На поверхности этих трубочек происходит закипание теплоносителя. А так как там есть всякие присадки, то они могут выпадать в осадок и теплообменник быстро зарастает. Чтобы уменьшить этот процесс он и предложил поставить эту стрелку. Тогда встроенный насос будет гонять теплоноситель с меньшим сопротивлением и лучше омывать эту зону перегрева." Кроме того в инструкции на котел написано, что МАХ объем воды в системе 105 литров. А моя система уже 100 литров, плюс повышенная вязкость теплоносителя. и насос односкоростной. Вот и хочется врезать доп.насос. Как это сделать, чтобы два насоса не мешали друг другу?

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

строитель Задайте инженеру следующие вопросы:
1. Откуда в системе возникают сопротивления? :D
2. Какая величина сопротивления является критической, после чего необходима установка гидравлической стрелки? Есть ли расчеты этой величины? :D
3. Возможно ли возникающие в следствии закрытия на радиаторах термостатических головок увеличение сопротивления и возникновение из-за этого негативных последствий для теплообменника, насоса и шумов в системе исправить установкой регулируемого перепускного клапана (типа Oventrop арт.1085206) между подающим и обратным коллекторами (вместо гидрострелки)? :shock:
4. Какой теплоноситель предлагают и с какой периодичностью его надо менять, что бы он не успевал терять своих свойств и из-за этого не выпадал осадок на теплообменнике? :cool:

Аватара пользователя
Пятницa
Гуру
Гуру
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: 29 дек 2006, 12:12
Репутация: 8
Откуда: Московский регион
Контактная информация:

Сообщение Пятницa »

строитель писал(а):"Теплосила-65"
Обязательно разбавьте водой на 30% если не будете топить зимой, а если будете, то на 45%
Все гениальное - просто.

строитель
Претендент
Претендент
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 20:22
Репутация: 0

Сообщение строитель »

Dim. Не могу ему задать я эти вопросы. Он приехал на запуск. Котел заработал, акт подписал и на вызов дальше... Кроме того, настенники снимают с гарантии, если они не на воде. поэтому не совсем корректно это обсуждать с службой сервиса - ведь снимут даже с обслуживания. А за ссылку на овентроп спасибо. В какое место лучше врезать расширительный бак? И все таки нужен второй насос или нет? (Объем системы не максимуме).
Пятница. Спасибо. Обязательно разбавлю, хотя на упаковке другие пропорции. Подойдет дисстилированная вода из автомагазина?
Последний раз редактировалось строитель 11 мар 2010, 10:31, всего редактировалось 1 раз.

строитель
Претендент
Претендент
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 20:22
Репутация: 0

Сообщение строитель »

Dim. Не могу ему задать я эти вопросы. Он приехал на запуск. Котел заработал, акт подписал и на вызов дальше... Кроме того, настенники снимают с гарантии, если они не на воде. поэтому не совсем корректно это обсуждать с службой сервиса - ведь снимут даже с обслуживания. А за ссылку на овентроп спасибо. В какое место лучше врезать расширительный бак? И все таки нужен второй насос или нет? (Объем системы не максимуме).
Пятница. Спасибо. Обязательно разбавлю, хотя на упаковке другие пропорции. Подойдет дисстилированная вода из автомагазина?

Аватара пользователя
Пятницa
Гуру
Гуру
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: 29 дек 2006, 12:12
Репутация: 8
Откуда: Московский регион
Контактная информация:

Сообщение Пятницa »

строитель писал(а):хотя на упаковке другие пропорции. Подойдет дисстилированная вода из автомагазина?
Пропорции те же. Цифры температуры и % просто другие
http://www.eurosintez.ru/index.php?productID=41" onclick="window.open(this.href);return false;
Кста, В рабочем диапазоне температур (от +20°С до +90°С) теплоноситель имеет вязкость, превышающую вязкость воды в 2 – 3 раза, а также теплоемкость ниже, чем у воды, на 10 - 15 %. Это необходимо учесть при расчете мощности циркуляционного насоса и других характеристик системы.
Все гениальное - просто.

Honda
Гуру
Гуру
Сообщения: 2284
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 20:00
Репутация: 36
Откуда: Москва

Сообщение Honda »

строитель писал(а):деревянный дом 100м2. .......Радиаторы стальные. .... Котел газовый 25 кВт. Санье Дюваль.
строитель писал(а):буду заливать теплоноситель "Теплосила-65"

Вопросы:
Какая мощность системы отопления ? Термостатические регуляторы на радиаторах есть ?
Температура на котле регулируется вручную ?

Аватара пользователя
tiptop
Мастер
Мастер
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 19:07
Репутация: 63
Откуда: Владимир
Контактная информация:

Сообщение tiptop »

строитель писал(а): Аргумент был такой: "В настеннике медный теплообменник, с тонкими трубками. На поверхности этих трубочек происходит закипание теплоносителя. А так как там есть всякие присадки, то они могут выпадать в осадок и теплообменник быстро зарастает. Чтобы уменьшить этот процесс он и предложил поставить эту стрелку. Тогда встроенный насос будет гонять теплоноситель с меньшим сопротивлением и лучше омывать эту зону перегрева."
Хороший аргумент.
Можно просто сделать короткозамкнутый котловой контур (из обычных труб).
Изображение

Аватара пользователя
RUZALIN
Гуру
Гуру
Сообщения: 3023
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 17:38
Репутация: 124
Откуда: Tatarstan ... Baltasi
Контактная информация:

Сообщение RUZALIN »

Мля Друзья, не заливайте вы антифризы в настенники :twisted: Сколько теплообменников я уже заменил после 1.5-2 лет эксплуатации. Хоть со стрелкой, хоть без него будет он нарастать на теплообменнике.
One love, one life... Welcome to my life
Жажда знаний, философия и кинематография, вот мои наркотики.
Люди, которые читают книги, всегда будут управлять теми, кто смотрит телевизор.

VikT
Гуру
Гуру
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 09:36
Репутация: 94
Откуда: Краснодар

Сообщение VikT »

RUZALIN писал(а):Мля Друзья, не заливайте вы антифризы в настенники
Воистину. Лучше спирт разбавить. С горя если шо, запас то есть - 100 л :D
"Век живи, век учись..... всё равно дураком помрешь"

razin
Претендент
Претендент
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 08 янв 2008, 02:51
Репутация: 3

Сообщение razin »

VikT писал(а):Воистину. Лучше спирт разбавить. С горя если шо, запас то есть - 100 л
я даже знаю чем разбавить можно чтоб вкусненько было :mrgreen: :mrgreen:

Аватара пользователя
аристошка
Мастер
Мастер
Сообщения: 1984
Зарегистрирован: 07 июн 2007, 12:20
Репутация: 48
Откуда: Волжская Булгария
Контактная информация:

Сообщение аристошка »

RUZALIN не всегда получается без теплоносителя
есть дома непостоянного проживания там по другому нельзя
может все таки проблема в температурном режиме СО?
и вовремя необходимо менять теплоноситель?
гарантийный срок пять лет а надо года через три?
у меня есть объекты которые выжили только благодаря незамерзающему теплоносителю
а так люди б влетели на ремонт СО и отделки
тем более сейчас СО делают так что невозможно полностью слить систему
только выдувать компрессором
Лужу и паяю котлы починяю.
Датчики NTC 10 кОм всегда в наличии

Аватара пользователя
RUZALIN
Гуру
Гуру
Сообщения: 3023
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 17:38
Репутация: 124
Откуда: Tatarstan ... Baltasi
Контактная информация:

Сообщение RUZALIN »

аристошка писал(а):не всегда получается без теплоносителя
есть дома непостоянного проживания
Наверно соглашусь с Вами. Просто у меня нет таких объектов и мне не приходиться решать эти проблемы :roll:
One love, one life... Welcome to my life
Жажда знаний, философия и кинематография, вот мои наркотики.
Люди, которые читают книги, всегда будут управлять теми, кто смотрит телевизор.

Ответить

Вернуться в «Отопление и ГВС»