Сломался АОГВ - выбираю котел

Системы отопления, котлы, автоматика котельных, бойлеры, ГВС
Правила форума
Форумы для обсуждений и вопросов по системам отопления и горячего водоснабжения, напольным и настенным газовым котлам, универсальным и твердотопливным котлам, электрокотлам, системам автоматики котлов, бойлерам косвенного нагрева и другому оборудованию для котельных и систем отопления. Здесь же обсуждаются проблемы в работе и вопросы по ремонту, обслуживанию и монтажу котлов, бойлеров, автоматики, газовых и жидкотопливных горелок и другого оборудования для котельных.
Аватара пользователя
Пятницa
Гуру
Гуру
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: 29 дек 2006, 12:12
Репутация: 8
Откуда: Московский регион
Контактная информация:

Сообщение Пятницa »

Кароче, пацаны..
СИД-регулирование - это вам не ПИД-регулирование..
У миня тожа голава сегодня балит..
Все гениальное - просто.

Аватара пользователя
аристошка
Мастер
Мастер
Сообщения: 1984
Зарегистрирован: 07 июн 2007, 12:20
Репутация: 48
Откуда: Волжская Булгария
Контактная информация:

Сообщение аристошка »

Dim@ в цитате косяк не мои слова про насос а Sid
что то хрень какая то :shock:
Лужу и паяю котлы починяю.
Датчики NTC 10 кОм всегда в наличии

шмолляр
Претендент
Претендент
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 08:33
Репутация: 0

Сообщение шмолляр »

Да-а-а. иногда хорошо, что люди общаются в виртуале, если бы в реале - быстро дошли бы до мордобоя!

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

не, не дошло бы - ссыкотно стало бы по пятаку получать за необдуманно сказанные выражения. :evil:
а здесь, как и в городке специалистов, грязью облить безнаказанно милое дело у некоторых :D

Saska1270
Претендент
Претендент
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 00:03
Репутация: 0
Откуда: Москва

Сообщение Saska1270 »

А всего-то про котел спросил :)

Я из Москвы.

По поводу антифриза - как раз я хочу перейти на воду. Раньше в доме не жили - антифриз был необходим. Сейчас постоянное проживание + еще водоочистка, которая по-любому подвержена замерзанию - смысла в антифризе в отоплении нет. Остался вопрос про параметры воды, которую можно использовать.

По котлу: пока остановил выбор на Baxi SLIM 1.300 iN - интересные возможности, сервис, отзывы, мощности немного с запасом на развитие.

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

аристошка писал(а):Dim@ в цитате косяк не мои слова про насос а Sid
сорри , как то смог накосячить. как не пойму? :shock:

Аватара пользователя
Sid
Профи
Профи
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 11 янв 2007, 09:11
Репутация: 1
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re:

Сообщение Sid »

Кузнецов Д А писал(а):
Sid писал(а):У PLO в любом случае, хоть маломальская но модуляция есть
Пусть и всего в две ступени.
Ваши высказывания надо в перлы записывать.

Модуляцию и ступенчатое переключение Вы не различаете?
Записывайте, я против чтоли. :oops:
Что такое модуляция, и понятие модуляции ?
Это изменение мощности, а по средством чего, уже вопрос другой.
Ну ручками переключили ступень - вот вам ручная модуляция :lol:
Кузнецов Д А писал(а):
аристошка писал(а):И кстати, Кузнецов, что же вы молчали, когда человек просил подобрать насос ?
там 5 страниц ответов, а я на форуме 2 дня, до этого не был.
у человека схема не правильная, с этого надо начинать, там ему ответили кстати, смысл повторяться?
Уху, и полезли меня аж в другую тему цитировать.
Мило то как. Нет чтобы в той теме подсказать, что неправильно посчитано, нет, надо ведро какашек вылить, подъ...ть человека, и остаться довольным. Ну я рад что вам легче стало :wink:

Аватара пользователя
LEX
Профи
Профи
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 июл 2005, 14:12
Репутация: 19
Откуда: С Урала мы, с Южного

Сообщение LEX »

Saska1270 писал(а):Остался вопрос про параметры воды, которую можно использовать
Ну желательно залить воду "помягче", но и обычная водопроводная подойдет (жесткость 4-5). Главное - чтобы не было постоянной подпитки. Даже если вода будет с жесткостью 4-5 (обычно такая вода в водопроводе), то соли жесткости конечно "выпадут" на поверхности нагрева, но толщина будет мизерная и вреда не будет. Но если у вас по каким-то причинам придется постоянно подпитывать систему (и вносить со свежей водой соли жесткости), тогда лучше задуматься об установке умягчения воды.
Вы упоминали об установке водоочистки - что за установка?
Dim@ писал(а): здесь, как и в городке специалистов, грязью облить безнаказанно милое дело у некоторых
В городке специалистов если и тыкают мордой в грязь, то за дело. В педагогических, так сказать, целях. Для блага воспитуемого оболтуса :cool: :mrgreen:
Лучше поздно, чем никогда. Положил голову на рельсы ...и посмотрел вслед уходящему поезду

А профи теперь по другому адресу живут..

Konstantin
Претендент
Претендент
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 17 ноя 2004, 09:23
Репутация: 0
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Сообщение Konstantin »

Sid, Вы ошибаетесь. Я конечно не проектировщик (слава богу), но поправить Вас могу. Модулируемое это плавное бесступенчатое изменение мощности котла в обозначенных пределах. Ступенчатое же изменение происходит в четко обозначенных цифрах (2-3 ступени как правило). Разницу думаю пояснять не нужно ;)

Аватара пользователя
Sid
Профи
Профи
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 11 янв 2007, 09:11
Репутация: 1
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Sid »

Это шутка была, как и первое высказывание, я в курсе что такое модуляция.
Модуляция это изменение мощности горелки, в данном случае.
Она же изменяется, хоть и в ручном режиме, так что по сути, это можно от части назвать модуляцией, хоть это и будет неверно :lol:

Konstantin
Претендент
Претендент
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 17 ноя 2004, 09:23
Репутация: 0
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Сообщение Konstantin »

Прошу прощения, не уловил юмора :)

Saska1270
Претендент
Претендент
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 00:03
Репутация: 0
Откуда: Москва

Re:

Сообщение Saska1270 »

LEX писал(а):
Вы упоминали об установке водоочистки - что за установка?
Обезжелезиватель и умягчитель. Если все пустить через умягчитель (на данный момент регулировка жесткости производится через байпасс, который подмешивает обычную воду) то вода становится очень даже мягкой - мыло по крайней мере не смывается :)

Аватара пользователя
Sid
Профи
Профи
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 11 янв 2007, 09:11
Репутация: 1
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Sid »

Ну "очищать" воду на основе того, что "мыло не смывается", это все равно что гадать по кофейной гуще.
Установка хоть какая, с картриджем чтоли, с засыпкой ?

Аватара пользователя
LEX
Профи
Профи
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 июл 2005, 14:12
Репутация: 19
Откуда: С Урала мы, с Южного

Сообщение LEX »

Ну, как я уже писал, можно и водопроводную воду заливать, главное чтоб не было подпитки. А если еще и умягчитель есть, то заполняйте этой водой смело. Все будет нормально. Тем более, что вода "мылится", значит эффект умягчения присутствует :D Была б ответственная котельная, можно было бы позаморачиваться с анализом воды, но для коттеджа-то.. и водопроводная пойдет :mrgreen:

Sid
Ваш пост читается так, что Saska1270 очищает воду, потому что "мыло не смывается" :D
Лучше поздно, чем никогда. Положил голову на рельсы ...и посмотрел вслед уходящему поезду

А профи теперь по другому адресу живут..

Saska1270
Претендент
Претендент
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 00:03
Репутация: 0
Откуда: Москва

Re:

Сообщение Saska1270 »

Sid писал(а):Ну "очищать" воду на основе того, что "мыло не смывается", это все равно что гадать по кофейной гуще.
Установка хоть какая, с картриджем чтоли, с засыпкой ?

Конечно же очищаю не из-за "мыла" :) Вода железистая слишком. Размеры баков, марки клапанов управления сверху, что в качестве засыпки не скажу - сейчас на работе нахожусь. Баки с засыпкой. Регенерация обезжелезивателя с помощью марганцовки, умягчителя - солью. Насчет мыла привел пример просто к тому что есть возможность получить действительно мягкую воду.

PS. Вода из скважины. Анализы до системы очистки и после нее есть - скан того который после нее могу выложить.

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

LEX писал(а):В городке специалистов если и тыкают мордой в грязь, то за дело. В педагогических, так сказать, целях. Для блага воспитуемого оболтуса
Как вы выразились "воспитуемый" в педагогике не нуждается, да и воспитатели из вас уевые мягко говоря. :mrgreen:
а в реальной жизни так "воспитывать" очко бы слабину дало - на расстоянии людей оскарблять все герои :wink:

Аватара пользователя
Кузнецов Д А
Гуру
Гуру
Сообщения: 2134
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 18:05
Репутация: 33
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Кузнецов Д А »

Вы же людям, ничего не понимающим в отоплении советы даете, так следите чтобы эти советы были компетентными, если считаете себя профессионалом.
Если какую-то часть общей картины знаете, знайте и то, что это всего лишь часть.
Конкретно Вам Dim@ - если Вы поставили несколько котлов Бакси, зачем кричать, что они самые лучшие ( я вот думаю что лучшие котлы стоят где-нибудь на МКС :D ) . Расскажите про особенности, нюансы , у каждой модели своя фишка наверняка есть, совсем будет другой разговор.

Вот сегодня поставили на будерус атмосферник 73 кВт реле давления, а оно передней крышке не дает закрыться нормально.
Вот такая инфа ценна, а не крики : "мы делали, все работает".
Радость от низкой цены коротковременна, разочарование от плохого качества вечно.

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

Кузнецов Д А писал(а):Вот сегодня поставили на будерус атмосферник 73 кВт реле давления, а оно передней крышке не дает закрыться нормально.
странно... позволяет усомниться в вашей компетенции как монтажника, или как проектировщика. Если все правильно заложено и смонтировано - все должно закрываться. Этож немцы - у них доработка напильником не требуется :D
баксюки хорошие, надежные котлы, а слимы так вообще своих денг стоят сполна! не отрицаю что и другие хорошие марки есть - у каждого производителя есть свой конек в модельном ряду.

Аватара пользователя
Кузнецов Д А
Гуру
Гуру
Сообщения: 2134
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 18:05
Репутация: 33
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Кузнецов Д А »

Dim@ писал(а):странно... позволяет усомниться в вашей компетенции как монтажника, или как проектировщика. Если все правильно заложено и смонтировано - все должно закрываться. Этож немцы - у них доработка напильником не требуется :D
Ничего странного, есть штатное место установки, реле фирменное, покупалось в комплекте. Думаете немцы святые чтоли?
А хваленые головы управления будерус - отливка пластика просто кустарщина.
Радость от низкой цены коротковременна, разочарование от плохого качества вечно.

Аватара пользователя
Sid
Профи
Профи
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 11 янв 2007, 09:11
Репутация: 1
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Sid »

Будерус вообще экономит на мелочах, и это сильно раздражает.
Мы крайне редко уходили с виссмана на будерус, обычно просто переубеждали клиента.

Взять хотя бы упаковку, вроде фигня, а вот у нас при перевозке 2 раза просто ломался поддон под чугунный будеросовским котлом. Мелочь, а неприятно.
У виссмана такого с роду не бывало. Хотя не знаю как сейчас, давно ими не занимался.

Будерус вообще не люблю, хотя бы тем, что товарищи до сих пор врут, что чугун у них собственный.
Виссмана хотя прямо говорят, что чугуна своего у них нет.

Ответить

Вернуться в «Отопление и ГВС»