Достаточно ли насоса в настенном котле для 3х этажей?

Системы отопления, котлы, автоматика котельных, бойлеры, ГВС
Правила форума
Форумы для обсуждений и вопросов по системам отопления и горячего водоснабжения, напольным и настенным газовым котлам, универсальным и твердотопливным котлам, электрокотлам, системам автоматики котлов, бойлерам косвенного нагрева и другому оборудованию для котельных и систем отопления. Здесь же обсуждаются проблемы в работе и вопросы по ремонту, обслуживанию и монтажу котлов, бойлеров, автоматики, газовых и жидкотопливных горелок и другого оборудования для котельных.
Олег80
Претендент
Претендент
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 18 май 2009, 22:12
Репутация: 0

Достаточно ли насоса в настенном котле для 3х этажей?

Сообщение Олег80 »

Подскажите, пожалуйста, достаточно ли насоса в настенном котле Vaillant 242-3/5 для 3х этажей?
Котел будет стоять в цокольном этаже. Вверху еще 2 этажа. Высота каждого этажа 3 метра+ перекрытия около 0,3 метра. Будет ли встроенный в котел насос прокачивать 2 этаж?

Аватара пользователя
ermalex
Мастер
Мастер
Сообщения: 1472
Зарегистрирован: 25 окт 2005, 20:10
Репутация: 42
Откуда: Люберецкий район Раменский район Жуковский
Контактная информация:

Сообщение ermalex »

Это параметр расчетный на глазок никто не скажет, а если скажет то ответ будет не компетентным.

Honda
Гуру
Гуру
Сообщения: 2284
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 20:00
Репутация: 36
Откуда: Москва

Сообщение Honda »

Это уже наверное двадцатый вопрос из серии "поднимет ли циркуляционный насос воду на 2-й (3,4,...,7) этаж".
Кому это надо? Такое впечатление, что робот пишет. :mrgreen:

Олег80
Претендент
Претендент
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 18 май 2009, 22:12
Репутация: 0

Сообщение Олег80 »

Пускай буду роботом :D
А все=таки как поступать? Экспериментально? Продавцы говорят хватит, монтажник говорит должно хватить :?

Аватара пользователя
a-x-e-l-1
Мастер
Мастер
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 28 май 2007, 15:02
Репутация: 25
Откуда: Магнитогорск

Сообщение a-x-e-l-1 »

ermalex писал(а):Это параметр расчетный
Надо схему видеть. С диаметрами и мощностями и запоркой.
Ведешь себя,ты,как француз-слегка. Изволь, однако, не сердиться-К чему так сразу, взять и насладиться?

Олег80
Претендент
Претендент
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 18 май 2009, 22:12
Репутация: 0

Сообщение Олег80 »

К сожалению под рукой нет. У монтажника есть. На 1 и 2 этаже коллекторные гребенки. Площадь 1 и 2 по 110 м, цоколь меньше раза в два. Радиаторы уже висят.
У меня вопрос: если не будет хватать, что нужно будет делать?

Аватара пользователя
a-x-e-l-1
Мастер
Мастер
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 28 май 2007, 15:02
Репутация: 25
Откуда: Магнитогорск

Сообщение a-x-e-l-1 »

В принципе, если разводка лучевая, то насоса должно хватить, при условии установки на радиаторах не шаровых кранов,а нормальных терморегулирующих кранов. Если не хватит насоса, то придется городить стрелку и котловым насосом греть стрелку, а на здание качать более мощным насосом уже со стрелки.
Про стрелку не спрашивайте, поработайте поиском по форуму, тема обсуждалась не раз и не два. :D
Ведешь себя,ты,как француз-слегка. Изволь, однако, не сердиться-К чему так сразу, взять и насладиться?

Олег80
Претендент
Претендент
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 18 май 2009, 22:12
Репутация: 0

Сообщение Олег80 »

ОК. a-x-e-l-1
Спасиб! Только не понял где нужно будет стрелку? Рядом с котлом? Вы пишите что "на здание качать". У меня все в одном здании в том числе "котельная"

Аватара пользователя
Кузнецов Д А
Гуру
Гуру
Сообщения: 2134
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 18:05
Репутация: 33
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Кузнецов Д А »

без схемы разговаривать бессмысленно, обычно должно хватить, при соблюдении диаметров
Радость от низкой цены коротковременна, разочарование от плохого качества вечно.

Аватара пользователя
a-x-e-l-1
Мастер
Мастер
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 28 май 2007, 15:02
Репутация: 25
Откуда: Магнитогорск

Сообщение a-x-e-l-1 »

Олег80 писал(а): У меня все в одном здании в том числе "котельная"
Да это понятно. Имелось ввиду, что качать со стрелки на систему отопления (радиаторы).
Ведешь себя,ты,как француз-слегка. Изволь, однако, не сердиться-К чему так сразу, взять и насладиться?

Аватара пользователя
RUZALIN
Гуру
Гуру
Сообщения: 3023
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 17:38
Репутация: 124
Откуда: Tatarstan ... Baltasi
Контактная информация:

Сообщение RUZALIN »

Олег80 писал(а):Высота каждого этажа 3 метра+ перекрытия около 0,3 метра. Будет ли встроенный в котел насос прокачивать 2 этаж?
Не в высоте здания вообще то дело. Вы лучше скажите какая площадь здания(какая нагрузка висит на котле), какая разводка отопления(тут бы схему), какие диаметры труб? В высоту здания упирается только предохранительный сбросной клапан на котле! И то если котел стоит снизу.
One love, one life... Welcome to my life
Жажда знаний, философия и кинематография, вот мои наркотики.
Люди, которые читают книги, всегда будут управлять теми, кто смотрит телевизор.

Олег80
Претендент
Претендент
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 18 май 2009, 22:12
Репутация: 0

Сообщение Олег80 »

Площадь 1 и 2 по 110 м, цоколь 50 квадратов.
Про разводку тоже уже писал: 1 и 2 гребенки, цоколь не знаю как точно, но вроде без гребенки.
Схемы сейчас нет. Радиаторы подключены металлопластом если не ошибаюсь 0,5". Стояки по-моему 1,5".
Думаю, что система спроектирована более-менее нормально. Монтажник по рекомендации, знакомым уже делал и претензий нет.

Аватара пользователя
RUZALIN
Гуру
Гуру
Сообщения: 3023
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 17:38
Репутация: 124
Откуда: Tatarstan ... Baltasi
Контактная информация:

Сообщение RUZALIN »

Если до коллекторов на этажах идет труба с внутренним диаметром как минимум 22 мм, а от коллекторов до радиаторов труба с внутренним диаметром где то 13 мм, то скорее все в норме :roll:

Кстати зимой(было -35 градусов на улице) позвали тоже в один дом. Стоял Вайллант такой же 24 кВт. Не было циркуляции. И второй этаж замерз. Поменяли люди(до меня которые были) радиаторы лопнувшие, но так и не смогли понять что было причиной недостаточной циркуляции. Котел тянул 2 этажа по схеме ленинградка. 160 квадратных метра, труба 25 тый полипропилен :mrgreen: До этого все работало. Я тоже 3 часа решал этот ребус(рядом уже стоял человек, который был готов при одном только слове вырезать все и переделать как я предлагал на двухтрубку все). 3 раза промыл систему, вышло столько каки :evil: и только после этого все пошло. Но система чуствуеться работает на грани и любое дополнительное сопротивление(немного грязи на грязевике) сразу остановит проток теплоносителя.
One love, one life... Welcome to my life
Жажда знаний, философия и кинематография, вот мои наркотики.
Люди, которые читают книги, всегда будут управлять теми, кто смотрит телевизор.

Олег80
Претендент
Претендент
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 18 май 2009, 22:12
Репутация: 0

Сообщение Олег80 »

Спасиб, но у меня думаю грязи не должно быть. Металлопласт и радиаторы Kermi.
Только вот чем систему заливать? Почитал здесь тему про дистиллированную воду и не понял ничего.
Думаю буду непосредственно из поселкового водопровода заливать. Только вот системы водоочистки пока нет. И раньше осени ставить не планирую. Думаете ничего не случится если заполню водопроводной водой???

Honda
Гуру
Гуру
Сообщения: 2284
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 20:00
Репутация: 36
Откуда: Москва

Сообщение Honda »

Олег80 писал(а):из поселкового водопровода заливать
Рискуете. Неизвестно, что там за вода.

Аватара пользователя
RUZALIN
Гуру
Гуру
Сообщения: 3023
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 17:38
Репутация: 124
Откуда: Tatarstan ... Baltasi
Контактная информация:

Сообщение RUZALIN »

Грязь будет всегда, поэтому обязательно ставте в обратке котла грязевик и после запуска котла несколько раз чистите его в первое время. Не знаю какая у Вас характеристика водопроводной воды, но мы заполняем им систему. Главное хорошо сделать ситему, чтобы не было подтеков во время эксплуатации. Бойтесь частых подпиток :)
One love, one life... Welcome to my life
Жажда знаний, философия и кинематография, вот мои наркотики.
Люди, которые читают книги, всегда будут управлять теми, кто смотрит телевизор.

Олег80
Претендент
Претендент
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 18 май 2009, 22:12
Репутация: 0

Сообщение Олег80 »

Honda писал(а):Рискуете. Неизвестно, что там за вода.
Так чем же заполнять? Дистиллированной нельзя, из водопровода нельзя :roll: мозги вразбег :roll:

Аватара пользователя
RUZALIN
Гуру
Гуру
Сообщения: 3023
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 17:38
Репутация: 124
Откуда: Tatarstan ... Baltasi
Контактная информация:

Сообщение RUZALIN »

Только не заливайте не в коем случае антифриз. Только воду. Или еще лучше Спирт :mrgreen:
One love, one life... Welcome to my life
Жажда знаний, философия и кинематография, вот мои наркотики.
Люди, которые читают книги, всегда будут управлять теми, кто смотрит телевизор.

Олег80
Претендент
Претендент
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 18 май 2009, 22:12
Репутация: 0

Сообщение Олег80 »

Насчет спирта надеюсь шутка? :D

VikT
Гуру
Гуру
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 09:36
Репутация: 94
Откуда: Краснодар

Сообщение VikT »

Олег80 писал(а):Так чем же заполнять? Дистиллированной нельзя, из водопровода нельзя мозги вразбег
Напополам. :D
Высота здания значения не имеет. Имеет значение гидравличское сопротивление. А поскольку Вы его незнаете
Олег80 писал(а):Думаю, что система спроектирована более-менее нормально. Монтажник по рекомендации, знакомым уже делал и претензий нет.
То
Олег80 писал(а):Экспериментально
"Век живи, век учись..... всё равно дураком помрешь"

Ответить

Вернуться в «Отопление и ГВС»