Угольный автомат, делаю сам

Системы отопления, котлы, автоматика котельных, бойлеры, ГВС
Правила форума
Форумы для обсуждений и вопросов по системам отопления и горячего водоснабжения, напольным и настенным газовым котлам, универсальным и твердотопливным котлам, электрокотлам, системам автоматики котлов, бойлерам косвенного нагрева и другому оборудованию для котельных и систем отопления. Здесь же обсуждаются проблемы в работе и вопросы по ремонту, обслуживанию и монтажу котлов, бойлеров, автоматики, газовых и жидкотопливных горелок и другого оборудования для котельных.
georgnsk
Претендент
Претендент
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 09:47
Репутация: 10
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Угольный автомат, делаю сам

Сообщение georgnsk »

Хоть здесь профи в основном собрались, а я пока в СОКе дилетант, осмелюсь выложить свой проект.
Давно задумал сделать угольный автомат. Есть свое машиностроительное производство. На глаза попался с год назад заводской угольный автоматический котел, увидев его понял, это как прототип, примерно то что надо. Пару месяцев ушло на рисование чертежей. С начала этого месяца чертежи начали превращаться в железо. Надеюсь встретить здесь конструктивную критику и профессиональные советы. В работу запущен еще проливной стенд(+охладитель), для испытания котла.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Sid
Профи
Профи
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 11 янв 2007, 09:11
Репутация: 1
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Sid »

А какие то теплотехнические расчеты проводились, их можно увидеть ?

georgnsk
Претендент
Претендент
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 09:47
Репутация: 10
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение georgnsk »

В данном случае расчеты не проводил, размеры топки и теплообменника взял с проверенного практикой К-40(40 кВт.), изменяю систему подачи угля и его бункер, еще планирую автоматизировать очистку теплообменника.

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

georgnsk писал(а):Надеюсь встретить здесь конструктивную критику и профессиональные советы. В
Пока кроме попытки рекламы определенного бренда критиковать здесь нечего. Ссылки на расчеты и чертежи пожалуйста выкладывайте - тогда и покритикуем.

Аватара пользователя
Sid
Профи
Профи
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 11 янв 2007, 09:11
Репутация: 1
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Sid »

Каким образом хотите автоматизировать прочистку теплообменника, не встанет ли такое устройство в копеечку ?

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

Наверное с помощью "автоматизированной системы типа Джамшут и Равшан" ? :D дешево и безотказно!

georgnsk
Претендент
Претендент
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 09:47
Репутация: 10
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение georgnsk »

Меня в ВУЗе учили, что "... критерий истины-эксперимент!...". Поэтому не стал второй раз делать теоретическую часть, а пошел с другой стороны, от практики. Основанием для этого послужило общение с тремя владельцами(в Новосибирске) этих прототипов и их 2-3 летний опыт эксплуатации. Рекламой никакой не занимаюсь, потому как я не продавец, а производственник. Больше всего у меня вопросов по испытаниям на надежность(материалы и сварочные швы) и теплотехнику. Если подскажите верный путь, буду очень благодарен.

georgnsk
Претендент
Претендент
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 09:47
Репутация: 10
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re:

Сообщение georgnsk »

Sid писал(а):Каким образом хотите автоматизировать прочистку теплообменника, не встанет ли такое устройство в копеечку ?
Планирую это устройство как опцию, т.е. если надо ставим, если нет - работаем без неё. В трубах теплообменника стоят завихрители, их вращательным и поступательным движением внутри труб происходит очистка. Автомат будет приводить в движение их сам при росте температуры на выходе котла. Представляет из себя простейший эксцентриковый привод.

shuninm
Любитель
Любитель
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 09:17
Репутация: 9
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение shuninm »

Главный недостаток Карборобота, высоченный ценник. Дык, зачем наворачивать и без того достаточно дорогую конструкцию? Чистка жаровых труб оч. проста. По сравнению с удалением шлака это реальная халява :lol:

georgnsk
Претендент
Претендент
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 09:47
Репутация: 10
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение georgnsk »

Она(чистка) вроде и проста, но такая пыльная работка... Удаление шлака - менее пыльная и грязная операция. Верхний сред теплообменника находится на высоте около 1.5 метра, работать там с пола не получается, надо залезать на что-то. Чтобы привлечь побольше клиентов(ок), думаю всё ж надо доделывать эту опцию.

BIO-NIK
Претендент
Претендент
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 18:13
Репутация: 5
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение BIO-NIK »

А система AЭР-ШОТ(очистка сжатым воздухом) не думали?

georgnsk
Претендент
Претендент
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 09:47
Репутация: 10
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re:

Сообщение georgnsk »

BIO-NIK писал(а):А система AЭР-ШОТ(очистка сжатым воздухом) не думали?
С системой знаком(делаем фильтры для полимерки с обратной импульсной продувкой), но в данном случае,мне кажется, не подойдет. В трубах теплообменника вставлены завихрители , ударный фронт быстро ломается на спиральной поверхности и теряет свою эффективность, а как можно предварительно и автоматически вытаскивать завихрители - сообразить не могу.

shuninm
Любитель
Любитель
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 09:17
Репутация: 9
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение shuninm »

Оч. удивлен, што очистка теплообменника пыльная работа :shock: У моей конструкции нет завихрителей, поэтому чищу жаровые трубы самопальным ершиком. Вкл дымосос, снимаецца верхняя крышка, и ершиком, ершиком. 2 минуты и без шума, без пыли теплообменник(16 труб) чист до металла.

georgnsk
Претендент
Претендент
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 09:47
Репутация: 10
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение georgnsk »

Когда начинаешь очистку теплообменника, открываешь дымовую коробку, при вращении завихрителей только часть пыли захватывается дымососом, большая часть падает вниз, при падении перемешивается с воздухом, получается взвесь(неприятная для горла и носа). Дымосос сразу высосать наружу эту взвесь не может, он шунтирован открытым проемом дымовой коробки. Взвесь висит несколько минут.

Honda
Гуру
Гуру
Сообщения: 2284
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 20:00
Репутация: 36
Откуда: Москва

Сообщение Honda »

shuninm писал(а):Вкл дымосос, снимаецца верхняя крышка, и ершиком, ершиком. 2 минуты и без шума, без пыли теплообменник(16 труб) чист до металла.
И где эта пыль оседает ? В дымоходе ?

shuninm
Любитель
Любитель
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 09:17
Репутация: 9
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение shuninm »

Странно... У меня пыли нет. Фсе высасываецца.
Где пыль? В трубу вылетает.

georgnsk
Претендент
Претендент
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 09:47
Репутация: 10
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение georgnsk »

Может у тебя слегка недожег в котле и пыль более тяжелая(с большей плотностью) получается?

shuninm
Любитель
Любитель
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 09:17
Репутация: 9
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение shuninm »

Нет. Пыль мельчайшая. Я не понимаю почему она у тебя вылетает через дымовую коробку, когда там реально мощный поток на выхлоп? Если я неаккуратно вытаскиваю ершик, то то, шта сверху на нем накопилось(он плотно входит), выбрасывается из жаровой, но тут же улетает в выхлопную. А в окружающее пространство мизер. нос почти без черноты после чистки котла. Всего и зольников тож. Там ящик выдвижной. С малого зольника наиболее грязное удаление. Самая летучая хрень там скапливается. И пока её совочком аккуратно переливаешь в ведерко, вот тогда маненько пылит.

Honda
Гуру
Гуру
Сообщения: 2284
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 20:00
Репутация: 36
Откуда: Москва

Сообщение Honda »

При чистке котла вся пыль через дымоход не вылетит. Более крупные частицы вверх не могут подняться, и выпадают в основании дымовой трубы (или - остаются в котле). Это - физика.
Или у Вас дымоход ТТ котла диаметром с пипетку ? :D

georgnsk
Претендент
Претендент
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 09:47
Репутация: 10
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение georgnsk »

Дымоход диаметром с хорошую пипетку 150 мм. Жаровые трубы диаметром 50 мм и длиной 1 метр. Когда открыта дымовая коробка, вход дымососа непосредственно связывается с атмосферой, поэтому пыль из жаровой трубы он вытащить не может(аэродин. сопротивление жаровой трубы много больше нулевого сопротивления атмосферы). Согласен, физика.

Ответить

Вернуться в «Отопление и ГВС»