Нужен совет по выбору дизельного котла.

Системы отопления, котлы, автоматика котельных, бойлеры, ГВС
Правила форума
Форумы для обсуждений и вопросов по системам отопления и горячего водоснабжения, напольным и настенным газовым котлам, универсальным и твердотопливным котлам, электрокотлам, системам автоматики котлов, бойлерам косвенного нагрева и другому оборудованию для котельных и систем отопления. Здесь же обсуждаются проблемы в работе и вопросы по ремонту, обслуживанию и монтажу котлов, бойлеров, автоматики, газовых и жидкотопливных горелок и другого оборудования для котельных.
Ричи Блэкмор
Претендент
Претендент
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 14:40
Репутация: 0
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Нужен совет по выбору дизельного котла.

Сообщение Ричи Блэкмор »

--------------------------------------------------------------------------------
Доброе время суток, уважаемые участники форума!
Может кто из Вас поможет советом в нашей ситуации:
Имеем в собственности 3-х этажное административное здание, общая площадь 1600 кв.м. включая теплый подвал:
-1-й этаж занимает магазин 350 кв.м.
-2-й этаж офисные помещения 250 кв.м.
-3-й этаж офисные помещения 240 кв.м. (средняя высота потолков 3,66 м)
В настоящее время получаем тепло от центральной сети, имеем свой тепловой узел с приборами учета. Этой зимой в самые холодные месяца потребляли 51-53 Гкал в месяц, весной (апрель) потребили 22 Гкал в месяц.
В связи с ужасающим повышением тарифов на тепло (62%) + транспортировка тепла (300%) крепко задумались об автономном отоплении.

Помогите в выборе диз. котла (газа нет), марки, мощности и всех вытекающих от этого последствиях.

Очень надеемся на дельный совет, за ранее благодарны.

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

Вам проект реконструкции с технико-экономическим обоснованием надо бы сделать - уверены что дизель дешевле будет?

Аватара пользователя
RUZALIN
Гуру
Гуру
Сообщения: 3023
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 17:38
Репутация: 124
Откуда: Tatarstan ... Baltasi
Контактная информация:

Сообщение RUZALIN »

Ричи Блэкмор писал(а):общая площадь 1600 кв.м
350+250+240=840 кв.м Куда остальные площади дели :mrgreen:
One love, one life... Welcome to my life
Жажда знаний, философия и кинематография, вот мои наркотики.
Люди, которые читают книги, всегда будут управлять теми, кто смотрит телевизор.

BIO-NIK
Претендент
Претендент
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 18:13
Репутация: 5
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение BIO-NIK »

Ричи Блэкмор писал(а):Помогите в выборе диз. котла (газа нет), марки, мощности и всех вытекающих от этого последствиях.

Очень надеемся на дельный совет, за ранее благодарны.
В прошлом и этом году это очень популярный вопрос. В прошлом году мы переводили, по такому-же принципу административные и производственные здания 4шт. 2 на дизель+2 на пеллетах.
Примерная цена вопроса по сопаставимому с вашим теплопотерями:
Оборудование:
-оборудование котельной
-дымоход
-система топливохранилища+топливоснабжения
все оборудование импортное, известных брендов с хорошей степенью автоматизации.
СТОИМОСТЬ КОМПЛЕКТА ОБОРУДОВАНИЯ: 838 000 руб.
СТОИМОСТЬ МОНТАЖНО-ПУСКОНАЛАДОЧНЫХ РАБОТ:146 000 руб.
ИТОГО:984 000 руб.
Расход топлива в месяц в холодные месяца: 3500-4000 литров диз.топлива или 7-8 тонн пеллет.

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

Ричи Блэкмор писал(а):Помогите в выборе диз. котла (газа нет), марки, мощности и всех вытекающих от этого последствиях.
Я бы порекомендовал котел Viessmann, горелочку Giersch, насосные группы Maibes.... котельная на круг вышла бы тыщ 13-15Евро (плюс-минус километр), плюс монтаж-пусконаладка примерно 25-30% от стоимости материалов...
но работу провел бы в следующем порядке:
1. инспекция здания на предмет уменьшения теплопотерь
2. утепление здания основываясь на п.1 (утепление фасада, замена окон и пр)
3. расчет теплопотерь здания с учетом пп1.2.
4. подбор мощности исходя из п.3 и монтаж котельной
5. установка на радиаторах термостатической арматуры
поправьте меня если я в чем то не прав пожалуйста

Аватара пользователя
Кузнецов Д А
Гуру
Гуру
Сообщения: 2134
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 18:05
Репутация: 33
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Кузнецов Д А »

Dim@ писал(а):насосные группы Maibes
не понимаю я на них цены - 25-40 за 300 евро - жуть
Радость от низкой цены коротковременна, разочарование от плохого качества вечно.

Ричи Блэкмор
Претендент
Претендент
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 14:40
Репутация: 0
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Re:

Сообщение Ричи Блэкмор »

Да "жилой" площади получается 840-850 м2 плюс теплый подвал 430 м2, а остальное лестничные площадки, холы, коридоры
RUZALIN писал(а):
Ричи Блэкмор писал(а):общая площадь 1600 кв.м
350+250+240=840 кв.м Куда остальные площади дели :mrgreen:

Ричи Блэкмор
Претендент
Претендент
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 14:40
Репутация: 0
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Re:

Сообщение Ричи Блэкмор »

Зданию 16 лет, толщина стен 800 мм (шлакоблок облицован кирпичем), окна постепенно меняем на пластик (сейчас обычное двойное остекление), неужели понадобится утеплять здание еще с наружи под сайдинг?
Одна фирма поставщик предлагают котел Китурами 150 Квт в нашей ситуации, хотелось бы узнать Ваше мнение.
Dim@ писал(а):
Ричи Блэкмор писал(а):Помогите в выборе диз. котла (газа нет), марки, мощности и всех вытекающих от этого последствиях.
Я бы порекомендовал котел Viessmann, горелочку Giersch, насосные группы Maibes.... котельная на круг вышла бы тыщ 13-15Евро (плюс-минус километр), плюс монтаж-пусконаладка примерно 25-30% от стоимости материалов...
но работу провел бы в следующем порядке:
1. инспекция здания на предмет уменьшения теплопотерь
2. утепление здания основываясь на п.1 (утепление фасада, замена окон и пр)
3. расчет теплопотерь здания с учетом пп1.2.
4. подбор мощности исходя из п.3 и монтаж котельной
5. установка на радиаторах термостатической арматуры
поправьте меня если я в чем то не прав пожалуйста

Ричи Блэкмор
Претендент
Претендент
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 14:40
Репутация: 0
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Re: СТОИМОСТЬ КОМПЛЕКТА ОБОРУДОВАНИЯ: 838 000 руб.

Сообщение Ричи Блэкмор »

У нас есть очень просторный подвал 420 м2 с высотой потолка 2,87м, я думаю там можно разместить котельное оборудование и топливохранилище, есть и вытяжка с подвала на крышу где можно разместить дымоход. Вопрос в выборе котла.
Какое оборудование установили Вы?
BIO-NIK писал(а):
Ричи Блэкмор писал(а):Помогите в выборе диз. котла (газа нет), марки, мощности и всех вытекающих от этого последствиях.

Очень надеемся на дельный совет, за ранее благодарны.
В прошлом и этом году это очень популярный вопрос. В прошлом году мы переводили, по такому-же принципу административные и производственные здания 4шт. 2 на дизель+2 на пеллетах.
Примерная цена вопроса по сопаставимому с вашим теплопотерями:
Оборудование:
-оборудование котельной
-дымоход
-система топливохранилища+топливоснабжения
все оборудование импортное, известных брендов с хорошей степенью автоматизации.
СТОИМОСТЬ КОМПЛЕКТА ОБОРУДОВАНИЯ: 838 000 руб.
СТОИМОСТЬ МОНТАЖНО-ПУСКОНАЛАДОЧНЫХ РАБОТ:146 000 руб.
ИТОГО:984 000 руб.
Расход топлива в месяц в холодные месяца: 3500-4000 литров диз.топлива или 7-8 тонн пеллет.

Аватара пользователя
LEX
Профи
Профи
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 июл 2005, 14:12
Репутация: 19
Откуда: С Урала мы, с Южного

Сообщение LEX »

Dim@ писал(а): бы порекомендовал котел Viessmann, горелочку Giersch, насосные группы Maibes.... котельная на круг вышла бы тыщ 13-15Евро (плюс-минус километр), плюс монтаж-пусконаладка примерно 25-30% от стоимости материалов...
но работу провел бы в следующем порядке:
1. инспекция здания на предмет уменьшения теплопотерь
2. утепление здания основываясь на п.1 (утепление фасада, замена окон и пр)
3. расчет теплопотерь здания с учетом пп1.2.
4. подбор мощности исходя из п.3 и монтаж котельной
5. установка на радиаторах термостатической арматуры
поправьте меня если я в чем то не прав пожалуйста
Котел Виссманн - перебор, ИМХО. "Тело" можно взять любое - хоть ACV, хоть Ферроли и т.д. Горелка Giersch- нормальный выбор, насосные группы Maibes - это как хромированный обвес на авто, немалые деньги чисто за эстетику, согласен с Кузнецов Д А - за что такие деньги?
Обязательно погодозависимую автоматику!!! Программируемый контроллер (по дням недели, по суткам)Вообще, на автоматику не скупитесь, на дизеле она окупается менее чем за сезон :D Потом уже для корректировки - термостатические головки на радиаторы.
А в остальном согласен с Dim@, только после того, как выполните пункты с 1 по 3, сядьте и посчитайте окупаемость автономии. Может быть будет выгодней остаться с теплосетью
Лучше поздно, чем никогда. Положил голову на рельсы ...и посмотрел вслед уходящему поезду

А профи теперь по другому адресу живут..

Ричи Блэкмор
Претендент
Претендент
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 14:40
Репутация: 0
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Re:

Сообщение Ричи Блэкмор »

Извините за назойливость, но хотелось бы добраться до истины. Если я правильно понимаю, те 50 Гкал в месяц, которые выдает нам теплосчетчик это и есть наши теплопотери или я не прав? так все же котел какой мощности может мне эти 50 Гкал выдать. Предлагаемый нам котел Китурами 150 Квт, который ест в сутки 60-70 литров нас бы устроил (центр. отопление обходится нам дороже), но так ли это все на самом деле? вот в чем вопрос :cry:
LEX писал(а):
Dim@ писал(а): бы порекомендовал котел Viessmann, горелочку Giersch, насосные группы Maibes.... котельная на круг вышла бы тыщ 13-15Евро (плюс-минус километр), плюс монтаж-пусконаладка примерно 25-30% от стоимости материалов...
но работу провел бы в следующем порядке:
1. инспекция здания на предмет уменьшения теплопотерь
2. утепление здания основываясь на п.1 (утепление фасада, замена окон и пр)
3. расчет теплопотерь здания с учетом пп1.2.
4. подбор мощности исходя из п.3 и монтаж котельной
5. установка на радиаторах термостатической арматуры
поправьте меня если я в чем то не прав пожалуйста
Котел Виссманн - перебор, ИМХО. "Тело" можно взять любое - хоть ACV, хоть Ферроли и т.д. Горелка Giersch- нормальный выбор, насосные группы Maibes - это как хромированный обвес на авто, немалые деньги чисто за эстетику, согласен с Кузнецов Д А - за что такие деньги?
Обязательно погодозависимую автоматику!!! Программируемый контроллер (по дням недели, по суткам)Вообще, на автоматику не скупитесь, на дизеле она окупается менее чем за сезон :D Потом уже для корректировки - термостатические головки на радиаторы.
А в остальном согласен с Dim@, только после того, как выполните пункты с 1 по 3, сядьте и посчитайте окупаемость автономии. Может быть будет выгодней остаться с теплосетью

Аватара пользователя
LEX
Профи
Профи
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 июл 2005, 14:12
Репутация: 19
Откуда: С Урала мы, с Южного

Сообщение LEX »

Ричи Блэкмор писал(а):Если я правильно понимаю, те 50 Гкал в месяц, которые выдает нам теплосчетчик это и есть наши теплопотери или я не прав? так все же котел какой мощности может мне эти 50 Гкал выдать.
Вы полностью правы :lol: 50Гкал/мес - это и есть ваши теплопотери, но... в месяц :mrgreen: Средняя температура по больнице, как говорят. Можно тупо поделить эти 50 Гкал на 720 и получить 0,07 Гкал/час, то есть 80 кВт. То есть в 2 раза меньше, чем мощность котла, который Вам предлагают.
Можно заплясать от радости, от экономии, купить котел на 80 кВт... и мерзнуть во время сильных морозов.
Вас устроит? Только одно но... давайте посчитаем расход соляры "по правилам" :wink:
Единственно, что можно подсчитать, исходя из теплопотерь по счетчику за месяц (опять же, месяц месяцу рознь) это расход соляры за этот месяц. Примерно 6,5 тыс литров (считайте - это выгодно будет вам?). Байки про чудо-котел в 150 кВт, который ест в сутки 60-70 литров засуньте продавцу-манагеру в любое место по Вашему выбору. Меня приводят в бешенство вопросы клиентов, которые вопрошают про котел: "А скока он жрет?". Это вам не автомобиль, милые мои.
Котел 150 кВт при работе на полную мощность, с КПД 90% будет кушать в сутки почти 400литров. :mrgreen:
Лучше поздно, чем никогда. Положил голову на рельсы ...и посмотрел вслед уходящему поезду

А профи теперь по другому адресу живут..

Ричи Блэкмор
Претендент
Претендент
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 14:40
Репутация: 0
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Re: Котел 150 кВт при работе на полную мощность, с КПД 90% будет

Сообщение Ричи Блэкмор »

Уважаемый LEX, можно я опять Вас достану.
400 литров в сутки, это я так понимаю, он будет молотить без отдыха все сутки, но мне же нужно свои 0,07 Гкал в час или 80 кВт (по Вашим подсчетам). Ссылаясь опять же на информацию из интернета котел тарахтит 15 мин. в часу, а остальное курит. Ну на 3000 литров саляры еще ладно...., но 6500 , уже круто, это значит автономное отопление на дизеле не рентабельно?
Так для справки (поплачусь): в том году в самый пик морозов платил 40-45 тыс. рублей - в этом году 77-85 тыс.....жаба давит кормить этих монополистов (жердяев)
LEX писал(а):
Ричи Блэкмор писал(а):Если я правильно понимаю, те 50 Гкал в месяц, которые выдает нам теплосчетчик это и есть наши теплопотери или я не прав? так все же котел какой мощности может мне эти 50 Гкал выдать.
Вы полностью правы :lol: 50Гкал/мес - это и есть ваши теплопотери, но... в месяц :mrgreen: Средняя температура по больнице, как говорят. Можно тупо поделить эти 50 Гкал на 720 и получить 0,07 Гкал/час, то есть 80 кВт. То есть в 2 раза меньше, чем мощность котла, который Вам предлагают.
Можно заплясать от радости, от экономии, купить котел на 80 кВт... и мерзнуть во время сильных морозов.
Вас устроит? Только одно но... давайте посчитаем расход соляры "по правилам" :wink:
Единственно, что можно подсчитать, исходя из теплопотерь по счетчику за месяц (опять же, месяц месяцу рознь) это расход соляры за этот месяц. Примерно 6,5 тыс литров (считайте - это выгодно будет вам?). Байки про чудо-котел в 150 кВт, который ест в сутки 60-70 литров засуньте продавцу-манагеру в любое место по Вашему выбору. Меня приводят в бешенство вопросы клиентов, которые вопрошают про котел: "А скока он жрет?". Это вам не автомобиль, милые мои.
Котел 150 кВт при работе на полную мощность, с КПД 90% будет кушать в сутки почти 400литров. :mrgreen:

Honda
Гуру
Гуру
Сообщения: 2284
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 20:00
Репутация: 36
Откуда: Москва

Сообщение Honda »

Ричи Блэкмор писал(а):Ссылаясь опять же на информацию из интернета котел тарахтит 15 мин. в часу, а остальное курит.
Вы меньше просто белиберду в интернете читайте. И более критично нужно относится к "свободе распространения информации".
При мощности системы отопления 80 кВт, расход диз. топлива - 220 литров в сутки (плюс-минус неск. процентов поправки на КПД котла).
В среднем за отопительный сезон расход составляет примерно половину от указанной цифры (точнее - это просчитывать нужно).

Ричи Блэкмор
Претендент
Претендент
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 14:40
Репутация: 0
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Re: При мощности системы отопления 80 кВт, расход диз. топлива -

Сообщение Ричи Блэкмор »

Спасибо за участие!
Печально :cry: . Голову сносит от информации. Выходит никуда не деться от монополистов, так и будут нам руки выкручивать, а так хотелось их....побрить.
Honda писал(а):
Ричи Блэкмор писал(а):Ссылаясь опять же на информацию из интернета котел тарахтит 15 мин. в часу, а остальное курит.
Вы меньше просто белиберду в интернете читайте. И более критично нужно относится к "свободе распространения информации".
При мощности системы отопления 80 кВт, расход диз. топлива - 220 литров в сутки (плюс-минус неск. процентов поправки на КПД котла).
В среднем за отопительный сезон расход составляет примерно половину от указанной цифры (точнее - это просчитывать нужно).

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

Ричи Блэкмор
Сделайте то что я вам порекомендовал:
1. инспекция здания на предмет уменьшения теплопотерь
2. утепление здания основываясь на п.1 (утепление фасада, замена окон и пр) и установка термостатических головок в помещениях
3. расчет теплопотерь здания с учетом пп1.2.
4. на основании п.3 посчитаете расходы на создание и эксплуатацию дизельной котельной и полученных расходов после проведения работ по п№2 при использовании теплосети.
Может и на дизель тратится вам не прийдется после утепления здания. А то что здесь вам советуют и в интернете читаете - это пальцем в небо

BIO-NIK
Претендент
Претендент
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 18:13
Репутация: 5
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение BIO-NIK »

Ричи Блэкмор писал(а):У нас есть очень просторный подвал 420 м2 с высотой потолка 2,87м, я думаю там можно разместить котельное оборудование и топливохранилище, есть и вытяжка с подвала на крышу где можно разместить дымоход. Вопрос в выборе котла.
Какое оборудование установили Вы?BIO-NIK писал(а):
Ричи Блэкмор писал(а):
Помогите в выборе диз. котла (газа нет), марки, мощности и всех вытекающих от этого последствиях.

Очень надеемся на дельный совет, за ранее благодарны.

В прошлом и этом году это очень популярный вопрос. В прошлом году мы переводили, по такому-же принципу административные и производственные здания 4шт. 2 на дизель+2 на пеллетах.
Примерная цена вопроса по сопаставимому с вашим теплопотерями:
Оборудование:
-оборудование котельной
-дымоход
-система топливохранилища+топливоснабжения
все оборудование импортное, известных брендов с хорошей степенью автоматизации.
СТОИМОСТЬ КОМПЛЕКТА ОБОРУДОВАНИЯ: 838 000 руб.
СТОИМОСТЬ МОНТАЖНО-ПУСКОНАЛАДОЧНЫХ РАБОТ:146 000 руб.
ИТОГО:984 000 руб.
Расход топлива в месяц в холодные месяца: 3500-4000 литров диз.топлива или 7-8 тонн пеллет
Котел Buderus, горелка Buderus, насосные группы Buderus, дымоход Балтвент, автоматика Buderus, топливохранилище на 6 тонн.

BIO-NIK
Претендент
Претендент
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 18:13
Репутация: 5
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение BIO-NIK »

Honda писал(а):Ричи Блэкмор писал(а):
Ссылаясь опять же на информацию из интернета котел тарахтит 15 мин. в часу, а остальное курит.
Вы меньше просто белиберду в интернете читайте. И более критично нужно относится к "свободе распространения информации".
При мощности системы отопления 80 кВт, расход диз. топлива - 220 литров в сутки (плюс-минус неск. процентов поправки на КПД котла).
В среднем за отопительный сезон расход составляет примерно половину от указанной цифры (точнее - это просчитывать нужно).
Уважаемые г-н Ричи Блекмор и Honda. Я готов Вам дать все контакты оч.похожего по характеристикам обьекта: офисное здание в Люберцах. Как я говорил выше в том году нами смонтирована котельная на Будерусе мощностью 95кВт. Пообщаетесь с управляющим или как его там(руководитель службы эксплуатации) и узнаете, что средний расход в зимние холодные месяца у них составил 100литро/сутки. ЭТО НЕ ТЕОРИЯ-ЭТО ПРАКТИКА.

Ричи Блэкмор
Претендент
Претендент
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 14:40
Репутация: 0
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Сделайте то что я вам порекомендовал:Да

Сообщение Ричи Блэкмор »

Да, с экономить при таких расходах дизтоплива сложновато, придется для начала утепляться, следуя Вашим советам Dim@.
Всем спасибо!

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

95КВт горелка съедает примерно 9-10литров в час. при хорошей утепленности здания и правильно настроенной автоматики и СО вполне вероятна работа котельной на отопление 10 часов в сутки в не очень большие морозы. В месяц получается примерно 250-300литров что по деньгам выходит порядка 7000 р. в год выходит примерно 50 000руб + обслуживание котельной 30 000руб/год.
Итого капитальные затраты (укрупненно) - 800 000 руб
Ежегодные затраты - 80 000руб
При средних расходах 50-60 000руб в месяц (350 т.р. за отопительный сезон) при централизованном отоплении, дизельная котельная начнет приносить экономию примерно на 4й год эксплуатации. Но в капитальные затраты не включены мероприятия по улучшению энергоэффективности здания, с учетом их дизель окупится не скоро...

Ответить

Вернуться в «Отопление и ГВС»