С Баксика на Навьен.

Системы отопления, котлы, автоматика котельных, бойлеры, ГВС
Правила форума
Форумы для обсуждений и вопросов по системам отопления и горячего водоснабжения, напольным и настенным газовым котлам, универсальным и твердотопливным котлам, электрокотлам, системам автоматики котлов, бойлерам косвенного нагрева и другому оборудованию для котельных и систем отопления. Здесь же обсуждаются проблемы в работе и вопросы по ремонту, обслуживанию и монтажу котлов, бойлеров, автоматики, газовых и жидкотопливных горелок и другого оборудования для котельных.
Аватара пользователя
calmar
Профи
Профи
Сообщения: 941
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 23:11
Репутация: 13
Откуда: Ростовская обл. Азов

С Баксика на Навьен.

Сообщение calmar »

Уважаемые коллеги !
Зак сменил проектируемый Баксик 40 на Навьен 40 из-за турбины. Дабы не заморачиваться с дымоходами.
Обьект - кафе. 190 кв ТП, 170 кв - регистры (действующее ). Замена котла + пуск новых площадей (ТП), планировал три 60-х грюнда через стрелу запустить (две коллекторных группы ТП) ч/з 3-ходовики однозначно, плюс 60-ка на регистры, на котловой контур 32-80. Бойлер не хотит - колонка турбина. Есть ли смысл заморачиваться со стрелкой, если т-обменник будет из нержавейки? Может пустить все через готовую гребенку и убрать котловой контур ?

Аватара пользователя
RUZALIN
Гуру
Гуру
Сообщения: 3023
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 17:38
Репутация: 124
Откуда: Tatarstan ... Baltasi
Контактная информация:

Сообщение RUZALIN »

Сошел с Бакси... жаль :D А какие нагрузки по проекту? Смысл в стрелке есть. Бакси напольный и с турбиной есть, но лично я их не пользовал.
One love, one life... Welcome to my life
Жажда знаний, философия и кинематография, вот мои наркотики.
Люди, которые читают книги, всегда будут управлять теми, кто смотрит телевизор.

Аватара пользователя
guga
Претендент
Претендент
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 10 апр 2010, 09:30
Репутация: 1
Откуда: Кубань

Сообщение guga »

Изначально с праздником! Черт дернул включить буку. Насколько я помню, у цветочка (NAVIEN) управление с выносного, иде он будет стоять?. Без стрелки тяжко уравновесить ТП с 3-х и регистры. Еще раз приятного! :D :D :D

Аватара пользователя
calmar
Профи
Профи
Сообщения: 941
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 23:11
Репутация: 13
Откуда: Ростовская обл. Азов

Сообщение calmar »

Проект колхозный, как и большинство в нашем граде... Об. площадь 360 кв.м. Котельная, 12 кв.м. Кухня-варочная в центре помещения, там символические регистры,почти всегда закрыты. Просит , чтобы жарко не было, дабы не дрыхли сторожа!!! Стрелу никто ставить не запрещает, я рекомендовал ему Баксик сороковой, а они только тридцатки турбированые, выше вроде нет, есть мысля самому смандячить турбину, да газовики зарежут! Так остановились на Корейце. За них пока плохого у нас ничего не слышно, но дело новое, седня втулишь, - завтра сервиса не будет.

Аватара пользователя
calmar
Профи
Профи
Сообщения: 941
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 23:11
Репутация: 13
Откуда: Ростовская обл. Азов

Сообщение calmar »

Поставлю, наверно , стрелку. Дабы тело не потело, не болела голова!

Аватара пользователя
Афоня
Претендент
Претендент
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 20 май 2009, 00:31
Репутация: 5

Сообщение Афоня »

calmar писал(а):сменил проектируемый Баксик 40 на Навьен 40
:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
лучше бы на неву-люкс сменили :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Аватара пользователя
calmar
Профи
Профи
Сообщения: 941
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 23:11
Репутация: 13
Откуда: Ростовская обл. Азов

Сообщение calmar »

Вытяжки у него стоят в центре здания, там и старый котел, Дон-16, с отоплением на 170 кв справлялся, не без помощи кухни, а новая котельная в углу здания, крышу клиент дырявить не хочет, поэтому вопрос по турбо и встал.

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

может каскадик из 2х турбо-настенников собрать? или 2х турбо слимов - имеет смысл резервный иметь на всякий случай (если один котел стоит, и не дай бог сломается в морозы представь себе какие уытки понесет кафешка!), да и затраты в межьсезонье на газ поменьше будут и ресурс котлов побольше будет.

Аватара пользователя
calmar
Профи
Профи
Сообщения: 941
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 23:11
Репутация: 13
Откуда: Ростовская обл. Азов

Сообщение calmar »

У меня другой обьект, тож кафе, тока чисто полы 480 кв. Два Слима тридцатых атмосферника, тож через стрелу гнать, или чисто в режиме ТП через гребенку? Бойлера тож нет. Хозяин в средствах не ограничивает.

Аватара пользователя
calmar
Профи
Профи
Сообщения: 941
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 23:11
Репутация: 13
Откуда: Ростовская обл. Азов

Сообщение calmar »

В жилом доме комбинированое отопление, Бакси сороковой, Смарт 130 л, там однозначно через стрелу.
И то зак носом тычет на соседа - у того 62-й бакс полипропиленом обвязан, что , мол , работает, а ты свой
"дерижабль тулишь".

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

calmar писал(а):У меня другой обьект, тож кафе, тока чисто полы 480 кв. Два Слима тридцатых атмосферника, тож через стрелу гнать, или чисто в режиме ТП через гребенку?
Каскад из нескольких котлов полюбому через гидравлический разделитель надо делать, а бакси сороковой у зака с соседом можно и напрямую к колектору подключить, ничего страшного не случится думаю. Или сварите стрелку как у "гидролого" для зака, шоб тоже мог перед соседом выпендриться, и обвязочку медью сделать - полирнуть её после монтажа и покрыть прозрачным термостойким лаком - соседа точно жаба задушит :D .

Аватара пользователя
calmar
Профи
Профи
Сообщения: 941
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 23:11
Репутация: 13
Откуда: Ростовская обл. Азов

Сообщение calmar »

Навьен тож напрямую в гребенку?

Аватара пользователя
calmar
Профи
Профи
Сообщения: 941
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 23:11
Репутация: 13
Откуда: Ростовская обл. Азов

Сообщение calmar »

Я предлагал два котла. У него уже проект по газу на один котел, переделывать проблемно, не хотят

Аватара пользователя
RUZALIN
Гуру
Гуру
Сообщения: 3023
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 17:38
Репутация: 124
Откуда: Tatarstan ... Baltasi
Контактная информация:

Сообщение RUZALIN »

Есть очень хороший вариант. Настенный котел Термона на стрелку увязать. Автоматика у него именно на стрелку есть хорошая. Мощности если я правильно помню, до 90 кВт. Посмотрите в эту сторону. Я сам никогда не ставил, но интерес есть с ними как то начать работать, именно когда котельные больше 35 кВт надо.
One love, one life... Welcome to my life
Жажда знаний, философия и кинематография, вот мои наркотики.
Люди, которые читают книги, всегда будут управлять теми, кто смотрит телевизор.

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

calmar писал(а):Навьен тож напрямую в гребенку?
думаю что ничего страшного не будет на такую мощность...
calmar писал(а):Я предлагал два котла. У него уже проект по газу на один котел, переделывать проблемно, не хотят
пострашайте возможными проблемами в случае поломки котла, марка не особо распространенная - запчасти можете ждать долго. Как без котла будет кафе работать?

Жорик
Претендент
Претендент
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 16:43
Репутация: 1

Сообщение Жорик »

У нас в регионе с запчастями навиен проблем нет... Товарищ! "Dim@ " а ты чьих будешь?)) просто интересно, форум полистал.. только у тебя у единственного проблемы с запчастями!) наводит на всякого рода размышления... :lol: :mrgreen:

wasermen
Любитель
Любитель
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 21:59
Репутация: 4
Откуда: Москва

Сообщение wasermen »

Жорик писал(а):У нас в регионе
Это ГДЕ, в Жопердянске, наверно ?
"вязать" котельную полиропиленом -- не любить себя и не уважать заказчика!
------------------------------------------------
Только соберешься поработать, ... Обязательно кто-нибудь разбудит.

Santeh
Претендент
Претендент
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 08:07
Репутация: 0

Re:

Сообщение Santeh »

calmar писал(а):Навьен тож напрямую в гребенку?
Ставь Навьен и не парся! С запчастями проблем нет, по гарантии меняют без всякой бумажной волокиты, а если не по гарантии, то цены смешные (плата 35 евриков). Бакси тоже не плохо,да только запчасти пошли из Китая, у нас стали от них отказываться. :lol:

nan
Претендент
Претендент
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 23 ноя 2007, 16:36
Репутация: 1

Сообщение nan »

хм...а что именно китайского в бакси...первый раз слышу

Santeh
Претендент
Претендент
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 08:07
Репутация: 0

Сообщение Santeh »

Из последнего меняли прессостат воздуха - взглянули, а там made in china. Мелочь, а не приятно. :bawling:

Закрыто

Вернуться в «Отопление и ГВС»