Лучевая или двухтрубная система ????? Помогите пожалуйста !!

Системы отопления, котлы, автоматика котельных, бойлеры, ГВС
Правила форума
Форумы для обсуждений и вопросов по системам отопления и горячего водоснабжения, напольным и настенным газовым котлам, универсальным и твердотопливным котлам, электрокотлам, системам автоматики котлов, бойлерам косвенного нагрева и другому оборудованию для котельных и систем отопления. Здесь же обсуждаются проблемы в работе и вопросы по ремонту, обслуживанию и монтажу котлов, бойлеров, автоматики, газовых и жидкотопливных горелок и другого оборудования для котельных.
V.M.S.
Претендент
Претендент
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 12:14
Репутация: 0

Лучевая или двухтрубная система ????? Помогите пожалуйста !!

Сообщение V.M.S. »

Доброго времени суток .

Имеется двухэтажный дом 200кв.м., стены утепленные(в кирпич - 100мм пенопласт - пол кирпича облицовка) , высота потолков 1эт-3м , 2эт-2,8м, на потолке второго тажа 150мм базальтовой ваты, окна с энергосберегающими стеклопакетами.Приобретен котел Бакси Слим 1300 и бойлер косвенного нагрева Бакси.Планируется отопление теплым полом(пол по утрамбванному грунту) плюс радиаторы и второй этаж только радиаторы
Вопрос в слеующем - Какую систему отопления выбрать двутрубную или Колекторно-лучевую ???????
В двутрубной мне не нравится
1. Это то что как мне кажется температура в первой и последней батареях будет не одинаковой(последняя батарея будет холоднеее)
2. много тройников и уголков придется замонолитить в бетонный пол (при подводе к батареям)
В коллекторно-лучевой системе не нравится лишь то что потребуется существенно больше трубы то есть удорожание системы. Есть ли смысл заморачиватся с ней ??????

Поскольку я не сантехник и опыта у меня нет то определится с выбором системы мне очень сложно, а посоветовать толком ни кто не может так как все те люди которых я приглашал для того что бы расчитать и смонтировать с.о. до сих пор собирают так называемую "ленинградку" и не стараются идти в ногу со временем и следить за новыми технологиями (город у нас маленький и высококвалифицированных специалистов видимо нет или я их не могу найти)
И еще несколько есть вопроссов:
1. какую трубу использовать в системе отопления МП или ПП??
2.как правильно обвязать котел и бойлер ???? хотел купить колектор от ГИДРОЛОГО модель ЭКО специально для бакси слим Что скажете о нем ?
3. какие фитинги использовать при монтаже С.О. прес-фитинг или цанговые ??????

Больше пока не буду спрашивать, а то и так наверное много за один раз.
Прошу не отправлять в поиск так как про лучевую в сравнении с двухтрубной ни чего там не нашел.
Помогите пожалуйста люди добрые время пожимает зима скоро. а я жене пообещал зимовать в новом доме

Аватара пользователя
RUZALIN
Гуру
Гуру
Сообщения: 3023
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 17:38
Репутация: 124
Откуда: Tatarstan ... Baltasi
Контактная информация:

Сообщение RUZALIN »

V.M.S. писал(а):1. Это то что как мне кажется температура в первой и последней батареях будет не одинаковой(последняя батарея будет холоднеее)
Ничего подобного.
V.M.S. писал(а):прес-фитинг или цанговые
Я бы не стал цангу делать на отопление, разьве что при подключений веток теплого пола к коллектору.
V.M.S. писал(а):(город у нас маленький
А какой город?
One love, one life... Welcome to my life
Жажда знаний, философия и кинематография, вот мои наркотики.
Люди, которые читают книги, всегда будут управлять теми, кто смотрит телевизор.

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

V.M.S. писал(а):В двутрубной мне не нравится 1. Это то что как мне кажется температура в первой и последней батареях будет не одинаковой(последняя батарея будет холоднеее)2. много тройников и уголков придется замонолитить в бетонный пол (при подводе к батареям) 3.В коллекторно-лучевой системе не нравится лишь то что потребуется существенно больше трубы то есть удорожание системы. Есть ли смысл заморачиватся с ней ??????
1. при правильно подобраных диаметрах труб и гидравлической балансировкой радиаторов температура будет одинаковая.
2. при использоании труб REHAU (Германия) монолитить тройники можно - надежность соединения позволяет.
3. есть смысл заморачиваться если будете ставить дешевый металлопласт, закладывать целые отрезки труб от коллектора до радиатора, без соединений.
V.M.S. писал(а):И еще несколько есть вопроссов:1. какую трубу использовать в системе отопления МП или ПП??2.как правильно обвязать котел и бойлер ???? хотел купить колектор от ГИДРОЛОГО модель ЭКО специально для бакси слим Что скажете о нем ?3. какие фитинги использовать при монтаже С.О. прес-фитинг или цанговые ??????
1. котельная до коллектора сталь или медь, потом ПП или остальное.
2. могу скинуть схему, гидролого пользуемся, довольны: http://stroimteplo.ru/gallery/dacha_sergiev_posad" onclick="window.open(this.href);return false;
3. только пресс или лучше радиальную запрессовку (цанги фтопку, удел таджиков)

Honda
Гуру
Гуру
Сообщения: 2284
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 20:00
Репутация: 36
Откуда: Москва

Сообщение Honda »

Dim@ писал(а):могу скинуть схему
Всё-таки стали применять на Rehau ПВС-фитинги ? :D Ну и как они в работе ? Много ли денег съэкономили ?

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

Денег особо не экономишь т.к. по цене разница не большая по сравнению с латунью.
надежность субьективно аналогичная латуни, большие диаметры прессуются легче, научились срезать гильзы без повреждения пластиковых фитингов :cool: для повторного применения

V.M.S.
Претендент
Претендент
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 12:14
Репутация: 0

Re:

Сообщение V.M.S. »

RUZALIN писал(а):
V.M.S. писал(а):1. Это то что как мне кажется температура в первой и последней батареях будет не одинаковой(последняя батарея будет холоднеее)
Ничего подобного.
как сделать првильно ??????
V.M.S. писал(а):прес-фитинг или цанговые
Я бы не стал цангу делать на отопление, разьве что при подключений веток теплого пола к коллектору.
V.M.S. писал(а):(город у нас маленький
А какой город?
Таганрог

V.M.S.
Претендент
Претендент
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 12:14
Репутация: 0

Re:

Сообщение V.M.S. »

1. при правильно подобраных диаметрах труб и гидравлической балансировкой радиаторов температура будет одинаковая.
как правильно подобрать диаметры труб ??????
2. при использоании труб REHAU (Германия) монолитить тройники можно - надежность соединения позволяет.
Мне советуют трубу Прандели . Слыхали про такую ????
3. есть смысл заморачиваться если будете ставить дешевый металлопласт, закладывать целые отрезки труб от коллектора до радиатора, без соединений.
да не хочу я дешевую трубу, яхочу что бы правильно и надежно
1. котельная до коллектора сталь или медь, потом ПП или остальное.
а разве можно ПП в отоплении использовать ????? он же кислородопроницаемый !!!
2. могу скинуть схему, гидролого пользуемся, довольны: http://stroimteplo.ru/gallery/dacha_sergiev_posad" onclick="window.open(this.href);return false;
у меня мета очень мало под котельную осталось по этому мне нужно как можно компактнее , поэтому иостановился на колекторе Гидролого ЭКО http://www.hydromontage.ru/baxi/baxi_ko ... ologo.html" onclick="window.open(this.href);return false;
3. только пресс или лучше радиальную запрессовку (цанги фтопку, удел таджиков)
по фитингам мне советуют ValTec прес. Одни говорят что китай другие довольны кчеством

Аватара пользователя
mrstone
Любитель
Любитель
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 23:19
Репутация: 8
Откуда: Кубань

Сообщение mrstone »

V.M.S. писал(а):по фитингам мне советуют ValTec прес. Одни говорят что китай другие довольны кчеством
Фитинги и краны Валтек в самом деле неплохи, но есть отдельные позиции, по которым действительно есть нарекания: пресс фитинги, цанговые соединения, краны для унитаза и стиралки, вентили, обратные клапана... :evil:
Почему бы не воспользоваться и прессами Пранделли,- качество у них на порядок выше!
Ты, работа, нас не бойся,- мы тебя не тронем!

Аватара пользователя
БАШКА
Любитель
Любитель
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 15 мар 2008, 07:05
Репутация: 15
Откуда: Серов
Контактная информация:

Сообщение БАШКА »

mrstone , что за нарекания по вышеназваным позициям ? Просто интересно стало )
Любитель - живёт надеждами ; профессионал - работает .

V.M.S.
Претендент
Претендент
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 12:14
Репутация: 0

Re:

Сообщение V.M.S. »

mrstone писал(а):
V.M.S. писал(а):по фитингам мне советуют ValTec прес. Одни говорят что китай другие довольны кчеством
Фитинги и краны Валтек в самом деле неплохи, но есть отдельные позиции, по которым действительно есть нарекания: пресс фитинги, цанговые соединения, краны для унитаза и стиралки, вентили, обратные клапана... :evil:
Почему бы не воспользоваться и прессами Пранделли,- качество у них на порядок выше!
я так понял что для прандели прес нужен другой и его ни у кого нет . а для валтека есть прес
+1 интересно про нарекания по пресс фитингам ValTek

Аватара пользователя
mrstone
Любитель
Любитель
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 23:19
Репутация: 8
Откуда: Кубань

Сообщение mrstone »

БАШКА писал(а):что за нарекания по вышеназваным позициям ? Просто интересно стало
Всё, конечно, визуально не зафиксируешь, но что есть,- сейчас подготовлю. Остальное, - расскажу!
От морока,- база на старом жёстком диске осталась! :? Завтра на рабочем компе посмотрю и выложу. :cool:
Ты, работа, нас не бойся,- мы тебя не тронем!

For2na
Любитель
Любитель
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 22 ноя 2007, 10:42
Репутация: 12
Откуда: КМВ г.Минеральные Воды

Сообщение For2na »

На последнем объекте потекло 10 пресс соединений из 50 все валтек, при этом потекли именно соединения 20 и 26 размера через один, что не дает мне сказать что клещи на прессе сработали не правильно. Брандели лучше но етот гемор с ихними гильзами которые не всегда плотно сидят, вымораживает

V.M.S.
Претендент
Претендент
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 12:14
Репутация: 0

Re:

Сообщение V.M.S. »

For2na писал(а):На последнем объекте потекло 10 пресс соединений из 50 все валтек, при этом потекли именно соединения 20 и 26 размера через один, что не дает мне сказать что клещи на прессе сработали не правильно. Брандели лучше но етот гемор с ихними гильзами которые не всегда плотно сидят, вымораживает
КОШМАР !!!!!!! ValTek-гамно, Prandelli-гамно
как же мне отопление собрать
блин сегодня штукатуры заканчивают, а я не то что бы не нашел монтажников, а даже не понимаю какую схему мне собирать.
Ну подскажите кто нибудь схему отопления !!!!! Пожалуйста !!!!!!!

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

схему коллекторную, к коллектору труба 25, от коллектора к радиаторам 16
берите овентроп металопласт - он точно не потечет :D

Аватара пользователя
БАШКА
Любитель
Любитель
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 15 мар 2008, 07:05
Репутация: 15
Откуда: Серов
Контактная информация:

Сообщение БАШКА »

V.M.S. писал(а):ValTek-гамно, Prandelli-гамно
Гыы))) Так ведь главное, чтобы руки у монтажников были прямые и росли из нужного места.
А то и Овентроп вдруг станет гамно)))))))))))
Любитель - живёт надеждами ; профессионал - работает .

V.M.S.
Претендент
Претендент
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 12:14
Репутация: 0

Re:

Сообщение V.M.S. »

Dim@ писал(а):берите овентроп металопласт - он точно не потечет :D
вы имеете ввиду трубу или фитинги или и то и другое

и почему не двухтрубная ???

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

потому что на проекте вы экономите, а без проекта получится не айс

V.M.S.
Претендент
Претендент
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 12:14
Репутация: 0

Сообщение V.M.S. »

есть еще пару вопросов если позволите.

1. коллектор системы радиаторного отопления должен находится выше уровня радиаторов для отведения воздуха или достаточно будет воздухоотводчика который будет стоять на коллекторе ГИДРОЛОГО( он будет чтоять выше уровня радиаторов) ?????
как правильно разделить контур первого и второго этажа ???? прямо на гидрострелке (Гидролого) или потом тройник где нить поставить и разделить контур радиаторного отопления на первый и второй этаж ?????
если прямо на стрелке то потребуется еще один насос а если один насос на два этажа ??????

Honda
Гуру
Гуру
Сообщения: 2284
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 20:00
Репутация: 36
Откуда: Москва

Сообщение Honda »

Dim@ писал(а):на проекте вы экономите
Давайте немного по терминам пройдемся. Экономить - это значит делать, как подешевле. В данном случае "товарищ" не экономит, а просто игнорирует необходимость проекта, не принимает во внимание. :hb_bad:

ttkotel
Претендент
Претендент
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 14:57
Репутация: 0
Откуда: http://opop-servis.com.ua/
Контактная информация:

Сообщение ttkotel »

Лучевая, мое мнение. Меньше соединений в бетоне.

Ответить

Вернуться в «Отопление и ГВС»