Регулирование температуры по веткам в ИТП (lisonjka верну..)

Системы отопления, котлы, автоматика котельных, бойлеры, ГВС
Правила форума
Форумы для обсуждений и вопросов по системам отопления и горячего водоснабжения, напольным и настенным газовым котлам, универсальным и твердотопливным котлам, электрокотлам, системам автоматики котлов, бойлерам косвенного нагрева и другому оборудованию для котельных и систем отопления. Здесь же обсуждаются проблемы в работе и вопросы по ремонту, обслуживанию и монтажу котлов, бойлеров, автоматики, газовых и жидкотопливных горелок и другого оборудования для котельных.
Yugansosha
Претендент
Претендент
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 сен 2010, 18:08
Репутация: 0

Регулирование температуры по веткам в ИТП (lisonjka верну..)

Сообщение Yugansosha »

Здрасти, здрасти, кто еще помнит девачку с рыжыми волосами =)))) Хотя вряд ли...столько лет прошло!

В общем товарищи,
ЗАДАЧА - после теплообменника (внутр 95-70гр) идут еще 5 веток с разными тем-рами подачи, заказчик умный такой, ага, предложил поставить по 3хходовому клапану с датчиком и пущщай отслеживает, но клапан же он безмозглый, как он будут следить? Ему нужен контроллер, каждому из 5ти и это естественно дорого для заказчика...эммм, ну есть конечно еще регуляторы температуры прямого действия, но чет я не помню чтобы их ставили на отопление и как мне кажется это какое-то тупое регулирование получится...

Если будут соображения, высказывайте, буду рада =)

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

Yugansosha писал(а):идут еще 5 веток с разными тем-рами подачи
привет рыжая девачка
по какому алгоритму должно происходить регулирование в 5 контурах? что за кунтура?

Mij-gan
Гуру
Гуру
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 16:02
Репутация: 245
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Mij-gan »

А какова идея? Заказчику нужна постоянная температура в каждой ветке (в каждой - своя) или комфортная температура в каждом помещении/здании? И каков, так сказать, уровень ответственности? :)
А то мне сразу вспомнился домишко один, метров квадратных за тысячу, так там на каждой ветке по накладному термостату прицеплено, и в роли контроллера - управляющий :) Ну ещё можно комнатные термостаты использовать :)
Или 2 шт Е8-1124 и 1 шт Lago Basic 0101/1001 от Kromschröder (стоимость комплекта порядка 1000 у.е.)
"Без измерений нет испытаний!"

Yugansosha
Претендент
Претендент
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 сен 2010, 18:08
Репутация: 0

Re: Регулирование температуры по веткам в ИТП (lisonjka верну..)

Сообщение Yugansosha »

Регулирование по тем-ре в подаче каждой ветки, коряво, не спорю...
Нужна именно тем-ра в подаче, ибо внутрянка дело уже не наше, они канеш там поставят термостаты.

В общем - цель постоянная температура в подаче на каждой из 5 веток (назначение не определено, но про теплый пол ничего не сказано, равно как и про тем-ру подачи в каждой ветке :-| брееед)

Mij-gan
Гуру
Гуру
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 16:02
Репутация: 245
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Mij-gan »

Ставьте накладные термостаты :) Например, ROCA TC. В конце концов, когда им надоест крутить ручки, всегда есть возможность апгрейда. Ведь трёхходовики с сервоприводами уже будут. Правда, точность мягко говоря - не очень. Так что, если зак хочет "с точностью до миллилитра", то увы и ах, пускай готовит деньги.
"Без измерений нет испытаний!"

Yugansosha
Претендент
Претендент
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 сен 2010, 18:08
Репутация: 0

Re: Регулирование температуры по веткам в ИТП (lisonjka верну..)

Сообщение Yugansosha »

Спасибо.

Mij-gan
Гуру
Гуру
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 16:02
Репутация: 245
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Mij-gan »

Да всегда пожалуйста! Умное решение дурацких запросов - это же наше Всё:)
"Без измерений нет испытаний!"

Аватара пользователя
Прохожий
Гуру
Гуру
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 15:00
Репутация: 87
Откуда: Москва

Re: Регулирование температуры по веткам в ИТП (lisonjka верну..)

Сообщение Прохожий »

Yugansosha писал(а):(назначение не определено, но про теплый пол ничего не сказано, равно как и про тем-ру подачи в каждой ветке :-| брееед)
Это называется найди то, сам не знаю что. Но подешевле.
Я таким заказчикам отправляю опросный лист, если не знают что там написать - это не заказчики, а мешки с деньгами (т.е. инвесторы) А инвесторы без денег это действительльно - брееед. :mrgreen:
Я не 1
Один знакомый вообще делал <...> и все работает ...

Ответить

Вернуться в «Отопление и ГВС»