Посоветуйте по системе отопления

Системы отопления, котлы, автоматика котельных, бойлеры, ГВС
Правила форума
Форумы для обсуждений и вопросов по системам отопления и горячего водоснабжения, напольным и настенным газовым котлам, универсальным и твердотопливным котлам, электрокотлам, системам автоматики котлов, бойлерам косвенного нагрева и другому оборудованию для котельных и систем отопления. Здесь же обсуждаются проблемы в работе и вопросы по ремонту, обслуживанию и монтажу котлов, бойлеров, автоматики, газовых и жидкотопливных горелок и другого оборудования для котельных.
aleks2011
Претендент
Претендент
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 15:06
Репутация: 0
Откуда: Якутск

Посоветуйте по системе отопления

Сообщение aleks2011 »

Строю двухэтажный дом в Якутске, площадь 208 кв.м, монолитные перекрытия, стены 40см арболита с 5см полистерола. Теплопотери посчитал в программе Herz OZC. указал в планах. Когда обратился к проектировщикам по отоплению, сразу предложили коллекторную разводку. Вариант модный и проектировщику не надо париться с гидравлическим расчетом. Так как живу в суровом климате, где от отопления зимой зависит жизнь, решил не торопиться и рассмотреть более надежные системы СО. Читаю форумы по отоплению. Рассматривал двухтрубную с диаметрами 32 и отводами к радиаторам 20, считал в программе Herz CO, но как бы при отключении или неисправности ЦН естественной циркуляции не будет. Нарисовал однотрубку (см приложение) горизонтальную. Заложил заведомо диаметр 50 отводы к радиаторам 20, ругается что не будет затекать в радиаторы. Котел еще не выбрал, но будет энергонезависимый, с сервисом в Якутске. Прошу помочь советами, на монтаж не зову..." будете у нас на Колыме, милости просим :D " .
Готов отправить более подробную информацию, только не знаю какую. Трубу планирую спрятать в штробе, эстетика ети его. где-то на форуме было -"встретил дизайнера-сразу убей" :D
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

Делайте двухтрубную попутную систему как наиболее эффективную, если боитесь выхода из строя ЦН (что происходит крайне редко) ставьте дублирующий. В помещение котельной радиатор не забудте поставить кстати.

aleks2011
Претендент
Претендент
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 15:06
Репутация: 0
Откуда: Якутск

Re: Посоветуйте по системе отопления

Сообщение aleks2011 »

На форуме изба.су нашел тему. У человека двухтрубка, стали плохо греться два последних радиатора, пошел смотреть в котельную, оказывается насос крякнул. Вот такую систему мне бы хотелось , насос с байпасом с обратным клапаном. Спрашиваю его, говорит строй однотрубку :shock:

Аватара пользователя
Пятницa
Гуру
Гуру
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: 29 дек 2006, 12:12
Репутация: 8
Откуда: Московский регион
Контактная информация:

Сообщение Пятницa »

aleks2011 писал(а):.модный..эстетика ети его.
У вас выбор очень-очень сложный - или мнимая "модная эстетика" с ленинградкой, или энерго-насосо-независимая надежная система ЕЦ..
Все гениальное - просто.

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

aleks2011Вам говорят что однотрубка неэфективна, тем более та которая на вашей схеме. В избу может она и хороша, но не в ваши хоромы. Боитесь что потечет или насос выйдет из строя - купите качественные материалы, поставте дублирующий насос. Чего жлобиться и экономить на энженерии? Денег нету - странно, такой дом построить хватило...
Зачем использовать дорогие комплектующие, если есть российские, корейские, китайские? Обязательно ли использовать весь перечень оборудования, предлагаемый в проекте, или без чего-то можно обойтись? Вот реальный случай произошедший с одной из дружественных нам компаний, который поможет ответить на эти вопросы.

Все началось с телефонного звонка. Разгневанный мужской голос настойчиво просил приехать и осмотреть вышедшее из строя отопительное оборудование. Что больше всего поразило - сразу все оборудование вышло из строя. И это было элитное оборудование Viessmann...

Приехав в коттедж в одном из элитных поселков Подмосковья, инженер со слов расстроенного и разгневанного заказчика понял, что некая «фирма», предложила ему очень и очень выгодный проект, стоимость которого была значительно ниже, чем у конкурентов. При том же составе основного оборудования котельной. По предварительным расчетам стоимости этого не могло быть никак. Дальше у инженера компании был настоящий шок... Посреди котельной в луже воды печально стоял «мертвый» котел. В этой же луже, обвитый черно-рыжими ржавыми трубами, стоял и бойлер. Такая же черно-рыжая паутина обвивала самодельный распределительные коллектора и насосы неизвестного производителя, извиваясь и меняя направление, тянулась по стенам. Расширительных баков вообще не было. Как в декорациях к плохому триллеру, если бы не одно «но» - это была реальная котельная в жилом доме. Дальше все встало на свои места, но обо всем по порядку.

Почему проект стоил дешевле, чем в других фирмах?

•Подрядчик сэкономил на расширительных баках. Обошелся только сбросными клапанами, которые не допускают разрушения системы при избыточном давлении. Но без расширительных баков они постоянно текут - сбрасывают избыток давления. Холодная вода поступает в бойлер, нагревается, расширяется, а скомпенсировать колебания давления нечем. Клапаны текут - лужа растет... Вам нужна лужа? И заказчику была не нужна, и клапаны заглушили. Избытком давления раздуло внутрен-ний бак бойлера и он разрушился. Такая же история произошла и с котлом - по той же причине он «потек». В итоге ущерб на порядок превысил сэкономленные средства.

•Подрядчик сэкономил на обвязке - дешевые трубы, коллектора и фитинги заржавели. И если фирменная обвязка и элементы быстрого монтажа аккуратно подходят к соответствующим вводам и выводам оборудования, дешевые трубы проложили так, как смогли согнуть и закрепить. И теперь эта жуткая конструкция неизменно вызывала депрессивное состояние у всякого входящего в помещение котельной.

•Подрядчик сэкономил на насосах. Фирменными насосными группами со смесителями управляет автоматика котла. А как управлять тем, куда ее даже и подключить-то нельзя?

•Подрядчик сэкономил на горелке и поставил дешевле, но... не подходящую по параметрам к данному котлу.

•Подрядчик сэкономил на квалифицированной рабочей силе. Думаю, не стоит объяснять, как это делается.

•Подрядчик сэкономил на доработке электросети в помещении котельной и подключил оборудование к контуру... освещения, да еще и после выключателя. Просто это были единственные электрические провода, торчащие из бетонной стены. Включил свет в котельной - отопление есть. Выключил - выключилось и отопление.


И вот печальный итог - проработав один сезон, котельная буквально развалилась на глазах. Безумно обидно заказчику за бестолково «сэкономленные» деньги. Досадно и неприятно инженерам за то, что престиж элитного оборудования некоторые «фирмы» подрывают бездарным монтажом.

Вы по-прежнему считаете, что экономить на системе теплоснабжения можно, проекты сделанные нами сильно перестрахованы и их можно упростить и удешевить? Если да, то прислушайтесь к совету специалистов отдела отопления:

«Если у Вас летом сломался кондиционер - Вам будет жарко. Это неприятность. Если у Вас сломался холодильник - испортятся Ваши продукты, это тоже неприятность. Если у Вас зимой вышел из строя котел и скорейшие меры к восстановлению его работы не были приняты - это трагедия и огромные убытки. Дом остынет и промерзнет. Замерзнет вода в трубах, которые идут под вашим полом и в стенах, и они лопнут. По той же причине выйдет из строя канализация и сантехника. От осевшего конденсата покоробится и осыплется внутренняя отделка. Есть вероятность, что треснут строительные конструкции. Это уже, как минимум, капитальный ремонт с заменой радиаторов в квартире, но и всех внутренних инженерных систем. И при всем этом будете мерзнуть Вы и Ваши родные. Не идите на компромисс! Не экономьте на том, что Вам кажется мелочами - это Ваша безопасность и отсутствие проблем с отоплением.»


Если вы окончательно решили делать однотрубку чего тогда совета спрашиваете? Вас здесь, в отличии от форума колхозников "изба.ру" никто не поддержит ...

ZUBB
Претендент
Претендент
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 23 авг 2010, 15:07
Репутация: 1
Откуда: ПИТЕР

Сообщение ZUBB »

+1 :D Толково и убедительно.
На Бога надейся,а сам не плошай!

aleks2011
Претендент
Претендент
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 15:06
Репутация: 0
Откуда: Якутск

Re: Посоветуйте по системе отопления

Сообщение aleks2011 »

Не ожидал такой горячности :D
Вы по-прежнему считаете, что экономить на системе теплоснабжения можно, проекты сделанные нами сильно перестрахованы и их можно упростить и удешевить?
Умысла сэкономить у меня не было. И тем более усомнится в профессионализме проектировщиков.

Если вы окончательно решили делать однотрубку чего тогда совета спрашиваете? Вас здесь, в отличии от форума колхозников "изба.ру" никто не поддержит ...
Куда деваться "бедному" крестьянину ... там меня из-за двухтрубки подвергли остракизму... здесь. Я вначале просчитал вариант с тупиковой двухтрубкой с верхним разливом и магистралью 32 и 40. Так как котельная у меня заглублена я и подумал о силах естественной циркуляции. Инвертор с чистой синусоидой и бензоагрегат с автозапуском и система типа Кситал 12Т для контроля мною как бы закладывается там же настенный газовый котел.
Недавно у нас в самый мороз из-за неисправности циркуляционного насоса сливали воду и расселяли жильцов четырех домов. Это как бы не холодильник или кондиционер.

ctvtyg
Претендент
Претендент
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 30 июн 2010, 16:17
Репутация: 0

Сообщение ctvtyg »

Если принял решение да ещё и нарисовал отговорить трудно :bawling: сюда деваться "бедному" крестьянину ... :roll: http://www.otoplenie.com.ru/" onclick="window.open(this.href);return false;

Аватара пользователя
БАШКА
Любитель
Любитель
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 15 мар 2008, 07:05
Репутация: 15
Откуда: Серов
Контактная информация:

Сообщение БАШКА »

Мало кто сейчас ЕЦ умеет толково делать...
http://oldforum.c-o-k.ru/topic2715.html ... &&start=30
Любитель - живёт надеждами ; профессионал - работает .

grin
Претендент
Претендент
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 21:58
Репутация: -3

Сообщение grin »

На мой взгляд если есть денежки то надо делать коллекторную схему.на каждый этаж коллектор и свой насос и без заморочек и верняк работать будут все батареи
А лутчше во всём доме тёплые полы и радиаторы ,после отключения энергии полы остывают 4 дня и жить хорошо

Аватара пользователя
Курчак
Любитель
Любитель
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 22:52
Репутация: 8
Откуда: Астраханская обл.

Сообщение Курчак »

Работать будет.Только радиаторы подсоеденяйте низ-низ.Можно спускники автоматические угловые на радиаторы.Подачу вертикально выводите одной трубой до потолка второго этажа 40й.Вверху спускник авт.и на два крыла 32й трубой.Ну и насос внизу на обратке через байпас.Ставте на радиаторы шаровые краны.Дабы проход не заужать.Но себе бы не стал делать.Я сторонник двухтрубки попутной(поТихельману).Хотя много лет ЕЦ варил.До сих пор благодарят.Н овремя идёт ,всё меняется.Поставте бесперебойник с хорошими аккамуляторами.Двое суток работать будет.
Ни хрена не понял,и лыбится.

aleks2011
Претендент
Претендент
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 15:06
Репутация: 0
Откуда: Якутск

Re: Посоветуйте по системе отопления

Сообщение aleks2011 »

А как в моем случае двухтрубку попутку сделать? Делить ли на ветки, обратку по периметру? Спасибо за конструктив, а то бабло есть делай коллекторную, золотыми трубами :D Однотрубку я рассматривал как вариант, а не как принятое решение. Если бы принял решение выложил бы проект на обсуждение, а не корявую аксонометрию. :D

Code
Гуру
Гуру
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 20:28
Репутация: 108

Сообщение Code »

aleks2011 писал(а):Делить ли на ветки, обратку по периметру?
Планировка идеальная.
Первый этаж отдельно, второй отдельно.
Там на плане по теплопотерям сомнение. Два спальни, в одной одно окно, в другой два, а теплопотери отличаются на 140 Вт. И это в Якутии. "Не верю!" ;)
И еще. Отстутствие тамбура - я надеюсь, просто лень было рисовать?

aleks2011
Претендент
Претендент
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 15:06
Репутация: 0
Откуда: Якутск

Re: Посоветуйте по системе отопления

Сообщение aleks2011 »

Планы схематично :D , тамбур в прихожей, над теплопотерями я думал, поэтому стена 40 см-блок арболит коэф. 0.13 колодцевая кладка, внутри 5 см полистерола 25, цокольное перекрытие 30см полистерола, 20 см бетона. Чердачное перекрытие там тоже 20 см полистерола. С окнами ваша правда, походу неправильно поставил значения. Окна поставил по максимуму, чтобы посмотреть теполпотери и все равно какие-то чересчур оптимистичные цифры :D с нашими то градусосутками. Дом монолитно-каркасный поэтому с внутренними стенами свободная планировка.

grin
Претендент
Претендент
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 21:58
Репутация: -3

Сообщение grin »

Однотрубную систему придумали для экономии и делают её малообеспеченным гражданам РФ и полипропилен не материал для отопления а с вашим баблом экономить для себя любимого.Обратитесь в местные проэктные бюро и проблем нет.Делайте теплый пол ,не пожалеешь хотя полы дороже обходятся удовольствие потом окупится

Аватара пользователя
stager
Профи
Профи
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 11 сен 2010, 20:03
Репутация: 17
Откуда: г.Краснодар.

Сообщение stager »

grin
Энто какая теплоизоля-я нужна чтоб в Якутске!В зиму! Без работающего котелка отопление остывало 4-о суток.
Не ошибается тот, кто ничего не делает.

grin
Претендент
Претендент
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 21:58
Репутация: -3

Сообщение grin »

А ты попробуй

grin
Претендент
Претендент
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 21:58
Репутация: -3

Re:

Сообщение grin »

stager писал(а):grin
Энто какая теплоизоля-я нужна чтоб в Якутске!В зиму! Без работающего котелка отопление остывало 4-о суток.
Читать надо внимательно,неторопясь
Остывают полы
<<<<после отключения энергии полы остывают 4 дня и жить хорошо>>>>

Code
Гуру
Гуру
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 20:28
Репутация: 108

Сообщение Code »

grin писал(а):после отключения энергии полы остывают 4 дня и жить хорошо
Казнить, нельзя помиловать!

После отключения энергии полы остывают. 4 для и жить хорошо.
:)

Аватара пользователя
Пятницa
Гуру
Гуру
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: 29 дек 2006, 12:12
Репутация: 8
Откуда: Московский регион
Контактная информация:

Сообщение Пятницa »

stager писал(а):Энто какая теплоизоля-я нужна чтоб в Якутске!В зиму! Без работающего котелка отопление остывало 4-о суток.
Полы у grin вероятно не входят в отопление..
grin писал(а):удовольствие потом окупится
а если нагреть вечную мерзлоту под тёплым полом, удовольствие окупится?
Все гениальное - просто.

Ответить

Вернуться в «Отопление и ГВС»