Можно ли применять радиаторы "низ-низ" в системе?

Системы отопления, котлы, автоматика котельных, бойлеры, ГВС
Правила форума
Форумы для обсуждений и вопросов по системам отопления и горячего водоснабжения, напольным и настенным газовым котлам, универсальным и твердотопливным котлам, электрокотлам, системам автоматики котлов, бойлерам косвенного нагрева и другому оборудованию для котельных и систем отопления. Здесь же обсуждаются проблемы в работе и вопросы по ремонту, обслуживанию и монтажу котлов, бойлеров, автоматики, газовых и жидкотопливных горелок и другого оборудования для котельных.
Прораббыч
Претендент
Претендент
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 июл 2009, 11:09
Репутация: 0

Можно ли применять радиаторы "низ-низ" в системе?

Сообщение Прораббыч »

Вопрос Знатокам: Остались радиаторы "низ-низ" могу-ли я использовать их для отопления дачи. Хочу атмосферку.
Спасибо за толковый ответ.

Аватара пользователя
Курчак
Любитель
Любитель
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 22:52
Репутация: 8
Откуда: Астраханская обл.

Сообщение Курчак »

Можно на ленинградке.То есть на однотрубной системе.
Ни хрена не понял,и лыбится.

Аватара пользователя
Прохожий
Гуру
Гуру
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 15:00
Репутация: 87
Откуда: Москва

Сообщение Прохожий »

"Атмосферка" - это что? Естественная циркуляция что ли?
Я не 1
Один знакомый вообще делал <...> и все работает ...

Аватара пользователя
stager
Профи
Профи
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 11 сен 2010, 20:03
Репутация: 17
Откуда: г.Краснодар.

Сообщение stager »

ПрораббычЧто за система отопления? Что за радиаторы(материал,размеры)? Какой котёл? Какие помещения (Если остались надо подгонять либо радиаторы,либо помещения :mrgreen: )? Мало инфо-ии :wink:
Прохожий
Видимо гравитационка раз расширбак открытого типа(сообщающийся с атмосферой "атмосферка") Курчак На гравитационке "ленинградке" нужен чугунный котёл,стальной сам без принудиловки не продавит(не настенник же он на "атмосферку" пихает) :shock:
Не ошибается тот, кто ничего не делает.

Аватара пользователя
Курчак
Любитель
Любитель
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 22:52
Репутация: 8
Откуда: Астраханская обл.

Сообщение Курчак »

Не вижу разницы по отношению к заданному вопросу между чугунным и стальным.Горку сделал,и покатилась вода.Я имел в виду паралельное соединение радиаторов по отношению к трубе а не на пролом ,последовательно то бишь.
Ни хрена не понял,и лыбится.

Аватара пользователя
stager
Профи
Профи
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 11 сен 2010, 20:03
Репутация: 17
Откуда: г.Краснодар.

Сообщение stager »

Курчак
Сталкивался с ленинградкй гравитационнкой один раз. Радиаторы врезал параллельно котёл стальной(Жуковский) опустил в приямок центр котла ниже центра радиторов(чугун-х) почти метр. Поднял подачу до расширбака с последующим опуском.Вроде всё как положено.Запустил, нагревался но не продавливал плевался через расширбак и всё.Старые монтажники подсказали поставил чугунный заработало но после ленинградку монтировал только с церкуляционником.
Не ошибается тот, кто ничего не делает.

Аватара пользователя
Курчак
Любитель
Любитель
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 22:52
Репутация: 8
Откуда: Астраханская обл.

Сообщение Курчак »

Это увас ,молодой человек,упыта не хватало.Поэтому и плевался котёл.При равных диаметрах у ленинградки сопротивление меньше.И углублять котёл не надо.Равномерно уклон распределить нужно,температуру плавно и медленно набирать нужно.А вообще то каждый раз всё индивидуально.
Ни хрена не понял,и лыбится.

Аватара пользователя
гpязнуля
Гуру
Гуру
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 20:48
Репутация: 175
Откуда: Краснодар

Сообщение гpязнуля »

НИЗ-НИЗ неверно конвектора сталючие с нижним подключением под гарнитуру.
Встретил дизайнера - убей сразу!

Аватара пользователя
Прохожий
Гуру
Гуру
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 15:00
Репутация: 87
Откуда: Москва

Сообщение Прохожий »

stager писал(а):Видимо гравитационка раз расширбак открытого типа(сообщающийся с атмосферой "атмосферка")
Не факт. Можно сделать и принудительную циркуляцию с атмосферным расширительным баком.
Впрочем, если автор темы не отвечает на вопросы, то значит ему уже не надо. А нам тем более. :twisted:
Я не 1
Один знакомый вообще делал <...> и все работает ...

Прораббыч
Претендент
Претендент
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 июл 2009, 11:09
Репутация: 0

Re:

Сообщение Прораббыч »

Спасибо всем за внимание!
stager писал(а):Курчак
Сталкивался с ленинградкй гравитационнкой один раз. Радиаторы врезал параллельно котёл стальной(Жуковский) опустил в приямок центр котла ниже центра радиторов(чугун-х) почти метр. Поднял подачу до расширбака с последующим опуском.Вроде всё как положено.Запустил, нагревался но не продавливал плевался через расширбак и всё.Старые монтажники подсказали поставил чугунный заработало но после ленинградку монтировал только с церкуляционником.
Циркуляционник не хочу - часто отключают эл-во и надолго. :(
Котел Жуковский - уже стоит на полу на 1 этаже (подключен к газу - вниз опустить не получиться).
Есть еще чугунные радиаторы - их хочу на первый этаж, а конвекторы "низ"-"низ" на 2 этаж. (Но если спецы посоветуют, то можно и наоборот).
Еще раз спасибо за внимание !

Прораббыч
Претендент
Претендент
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 июл 2009, 11:09
Репутация: 0

Re:

Сообщение Прораббыч »

Прохожий писал(а):"Атмосферка" - это что? Естественная циркуляция что ли?
да.

Аватара пользователя
calmar
Профи
Профи
Сообщения: 941
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 23:11
Репутация: 13
Откуда: Ростовская обл. Азов

Сообщение calmar »

правильнее - гравитационка. Движение воды осущетвляется за счет гравитации - силы Всемирного тяготения

BAXI-Ural
Мастер
Мастер
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 23:08
Репутация: 102
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение BAXI-Ural »

Прораббыч
Рисковый Вы, молодой человек... Без расчета гравитационного напора, объемов циркуляции, сечений, гидравлических сопротивлений я бы не взялся. Не люблю когда меня матом кроют....
Лучшее решение - стандартное решение....

Аватара пользователя
Прохожий
Гуру
Гуру
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 15:00
Репутация: 87
Откуда: Москва

Re: Можно ли применять радиаторы "низ-низ" в системе?

Сообщение Прохожий »

Теоретически можно конечно. Но
BAXI-Ural писал(а):Без расчета гравитационного напора, объемов циркуляции, сечений, гидравлических сопротивлений
результат никто предсказать не возьмется.
А так я бы вот такой схеме смонтировал, если бы нужда была:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Я не 1
Один знакомый вообще делал <...> и все работает ...

Аватара пользователя
stager
Профи
Профи
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 11 сен 2010, 20:03
Репутация: 17
Откуда: г.Краснодар.

Re: Можно ли применять радиаторы "низ-низ" в системе?

Сообщение stager »

А так я бы вот такой схеме смонтировал, если бы нужда была
Чугунка внизу как понял? За счёт диагоналки скомпенсировать их инерционность? А конечная отставать не будет? КР регуляторы тоже ж нужны по идее?
Не ошибается тот, кто ничего не делает.

BAXI-Ural
Мастер
Мастер
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 23:08
Репутация: 102
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Можно ли применять радиаторы "низ-низ" в системе?

Сообщение BAXI-Ural »

Прохожий писал(а):Теоретически можно конечно. Но
BAXI-Ural писал(а):Без расчета гравитационного напора, объемов циркуляции, сечений, гидравлических сопротивлений
результат никто предсказать не возьмется.
А так я бы вот такой схеме смонтировал, если бы нужда была:
Ай-яй-яй... Отопительные приборы (центры охлаждения теплоносителя) должны находиться на "опускном" стояке, т.е. не должны являться верхними точками, а то будут тормозить циркуляцию.
"Подъемный" стояк желательно теплоизолировать для большей разницы температуры (а стало быть и плотности) с "опускным". Больше гравитационный напор.
Лучшее решение - стандартное решение....

Mij-gan
Гуру
Гуру
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 16:02
Репутация: 245
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Mij-gan »

BAXI-Ural
Прохожий писал(а):если бы нужда была
Ясно ведь сказано. Поэтому Ваши "Ай-яй-яй" в данном случае неуместны :) Уместны будут предложения, КАК всё-таки сделать, чтобы
BAXI-Ural писал(а):Отопительные приборы (центры охлаждения теплоносителя) должны находиться на "опускном" стояке, т.е. не должны являться верхними точками
Ну можно радиаторы "низ-низ" повесить вертикально например :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
"Без измерений нет испытаний!"

Аватара пользователя
Прохожий
Гуру
Гуру
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 15:00
Репутация: 87
Откуда: Москва

Сообщение Прохожий »

Лучше всего верхний лежак выше радиаторов конечно поднять, тогда вообще вопросов никаких не возникнет. Что касается
BAXI-Ural писал(а):Отопительные приборы (центры охлаждения теплоносителя) должны находиться на "опускном" стояке, т.е. не должны являться верхними точками, а то будут тормозить циркуляцию.
, то я не зря же связал верхние радиаторы с нижними по однотрубной схеме. Считайте это эквивалентом одного радиатора, центр охлаждения которого находится значительно ниже, чем лежак. Паразитная циркуляция конечно будет, но при соответсвтующем расчете думаю, что удасться добиться приемлемой скорости циркуляции (правильной разумеется).
stager писал(а):Чугунка внизу как понял? За счёт диагоналки скомпенсировать их инерционность? А конечная отставать не будет? КР регуляторы тоже ж нужны по идее?
Да, чугуняка. Диагональ позволяет наибольшим образом отвести тепло, а значит понизить температуру обратки. Это очень важно для естественной циркуляции. Инерционность тут не причем. По крайней мере я так думаю. Конечная не будет отставать, если правильно расчитать все диаметры и уклон лежака. У правильно собранной системы ЕЦ есть свойства саморегулирования. При большем остывании одного из стояков скорость циркуляции в нем должна повышаться, соответственно температура выравнивается. Поэтому регуляторы нужны скорее для регулирования температуры в комнате, чем для балансировки системы. По большому счету будут только мешать ЕЦ.
Я не 1
Один знакомый вообще делал <...> и все работает ...

BAXI-Ural
Мастер
Мастер
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 23:08
Репутация: 102
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение BAXI-Ural »

Ой! Забыл, что радиаторы то с нижним подключением....
Лучшее решение - стандартное решение....

Аватара пользователя
гpязнуля
Гуру
Гуру
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 20:48
Репутация: 175
Откуда: Краснодар

Сообщение гpязнуля »

да шож за низ-низ?
Встретил дизайнера - убей сразу!

Ответить

Вернуться в «Отопление и ГВС»