Вопрос спецам от пользователя котла Vaillant

Системы отопления, котлы, автоматика котельных, бойлеры, ГВС
Правила форума
Форумы для обсуждений и вопросов по системам отопления и горячего водоснабжения, напольным и настенным газовым котлам, универсальным и твердотопливным котлам, электрокотлам, системам автоматики котлов, бойлерам косвенного нагрева и другому оборудованию для котельных и систем отопления. Здесь же обсуждаются проблемы в работе и вопросы по ремонту, обслуживанию и монтажу котлов, бойлеров, автоматики, газовых и жидкотопливных горелок и другого оборудования для котельных.
serggi
Претендент
Претендент
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 09:21
Репутация: 0

Вопрос спецам от пользователя котла Vaillant

Сообщение serggi »

У меня настенный котел Vaillant Atmomax. Работает с 2006г, последний раз профилактировался 3 года назад.

Проблема 1: заметил, что за время рабочего цикла (между включением котла и отключением) манометр показывает увеличения давления в системе на 0,5 атм (например, с 1 до 1,5). Такой большой разброс уменьшает возможности по изменению желаемой температуры системы (т.е. чтобы изменить заданную температуру в системе мне приходится добавлять или сливать из нее воду). Уже забылось, но мне кажется раньше диапазон давления во время цикла был небольшим.

Проблема2: Стрелка термометра на панели котла почему-то не переходит за 60 градусов. Т.е. до этой температуры воды в системе показ температуры адекватный, а больше - нет. При этом, котел работает адекватной, т.е. рукой я чувствую, что батареи становятся более горячими. Такой проблемы точно раньше не было, стрелка, зачастую выставлял 65 и иногда 70 гр.

Буду рад услышать ваше мнение.

Аватара пользователя
Курчак
Любитель
Любитель
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 22:52
Репутация: 8
Откуда: Астраханская обл.

Сообщение Курчак »

Манометр прыгает из за того, что сопротивление увеличилось в системе отопления. Считаю, проблема Ваша в заростании теплообменников и датчиков накипью. Пришла пора делать промывку котла. Наверное ни разу не делалась. 5 лет срок большой.
Ни хрена не понял,и лыбится.

BAXI-Ural
Мастер
Мастер
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 23:08
Репутация: 102
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение BAXI-Ural »

Основная проблема - это ВЫ (последний раз профилактировался 3 года назад) Прочий "букет" - лишь следствия...

1. Давление - скорее всего расширительный бак.
2. Температура - возможно накипь на термобаллоне (...добавлять или сливать из нее воду :mrgreen: ).

Почему то к автомобилям владельцы относятся лучше... :bawling:
Лучшее решение - стандартное решение....

serggi
Претендент
Претендент
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 09:21
Репутация: 0

Сообщение serggi »

Спасибо за быстрые ответы! Я примерно это и ожидал услышать, что необходима профилактика, интересно было узнать техническую сторону дела))) P.S. Котел промывался 3 года назад.

serggi
Претендент
Претендент
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 09:21
Репутация: 0

Сообщение serggi »

BAXI-Ural писал(а):Основная проблема - это ВЫ
Кстати, в моем случае это не совсем так. Уж такой ваш коллега, мастер по отоплению мне попался. Все делает прекрасно и человек явно хороший, но ужасно необязательный. Уже год как он идет на профилактику, более того одну работу не доделал, а я ее полностью оплатил. Он еще говорил, что не доплати хотя бы тысячу, чтобы я точно пришел. Зря его не послушал, и датчик термостата уже давно лежит на полке)))

BAXI-Ural
Мастер
Мастер
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 23:08
Репутация: 102
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение BAXI-Ural »

Если прав Курчак(давление "прыгает" в момент включения насоса) и "зарос" теплообменник, то скорее всего ему кранты,- он уже и обгорел... Если давление растет в процессе работы горелки, то тогда бак потерял воздух...
Сливать - добавлять воду - это убийство котла :evil: Заполнять то надо "мягкой" водой...
Лучшее решение - стандартное решение....

serggi
Претендент
Претендент
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 09:21
Репутация: 0

Сообщение serggi »

Давление плавно растет во время цикла. Про воду знаю, но ее и добавлять приходится всего ничего, что видимо тоже говорит о какой-то деградации в котле. При купании, когда отключается отопительный контур, манометр постепенно падает в сторону 0. После отключения горячей воды, манометр постепенно снова возвращается на прежнее давление.

For2na
Любитель
Любитель
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 22 ноя 2007, 10:42
Репутация: 12
Откуда: КМВ г.Минеральные Воды

Сообщение For2na »

Расширительный бак либо без воздуха либо требует замены, это вам уже писали (проверьте давление)

Аватара пользователя
Курчак
Любитель
Любитель
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 22:52
Репутация: 8
Откуда: Астраханская обл.

Re: Вопрос спецам от пользователя котла Vaillant

Сообщение Курчак »

При таких симптомах конечно расширитель. Закройте перед котлом краны, стравите давление с котла. Не закрывайте вентиль стравливающий, проверти манометром давление в баке. Если меньше папортных данных, подкочайте.Следите, не травит ли воздух с вентиля стравливающего. Это на предмет целостности мембраны в баке. Всё если нормально,закрывайте и набивайте давл. в систему отопления.
Ни хрена не понял,и лыбится.

Ответить

Вернуться в «Отопление и ГВС»