Прошу помощи по выбору котла!)))

Системы отопления, котлы, автоматика котельных, бойлеры, ГВС
Правила форума
Форумы для обсуждений и вопросов по системам отопления и горячего водоснабжения, напольным и настенным газовым котлам, универсальным и твердотопливным котлам, электрокотлам, системам автоматики котлов, бойлерам косвенного нагрева и другому оборудованию для котельных и систем отопления. Здесь же обсуждаются проблемы в работе и вопросы по ремонту, обслуживанию и монтажу котлов, бойлеров, автоматики, газовых и жидкотопливных горелок и другого оборудования для котельных.
ЕкатеринаФ
Претендент
Претендент
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 23:57
Репутация: 0

Прошу помощи по выбору котла!)))

Сообщение ЕкатеринаФ »

Всем здравствуйте! Помогите, пожалуйста, определиться с газ-котлом!
Сама уже намучилась и от такого кол-ва инфы голова :shock: "виснет"... :D
У нас идет подключение к магистральному газу (пригород Питера). Встал вопрос с выбором котла.
Поясню в 3х словах ситуацию : Дом 130 кв.м., живем постоянно, отопление - уголь.
Сначала хотели 2х контурный Vaillant (на отопл и гвс), но сказали, что надо менять систему из-за чугуннины (есть 4 чугунных батареи). наша система хорошо функционирует,но при закрытой системе поднимется давление в трубах - все стыки потекут!!! Далее решили той же фирмы, но напольный (с атмосферной горелкой) + нагревательный бак(место позволяет), но вычитала в интернете, что такие котлы не тянут при нашем газ-давлении! а лучше ставить с вентиляторными горелками, кот.стоят в разы дороже :roll: ) Теперь уже решили что надо ставить жуковского :mrgreen: (кот работает при минимальном давлении и не требут заключения договора обслуживания, а вообще на нынешнем котле есть переходник на газ + наши колонки (но они так надоели!!!!! :? )......
Мда..в 3и слова не получилось.
Поделитесь Вашим опытом с котлами! Что посоветуете?
Заранее благодарна за любую полезную информацию!!!! :D

Аватара пользователя
Мутный
Любитель
Любитель
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 09 май 2009, 10:41
Репутация: 19
Откуда: Подмосковье

Сообщение Мутный »

ЕкатеринаФ писал(а):но вычитала в интернете, что такие котлы не тянут при нашем газ-давлении
Екатерина!Что значит при нашем давлении? Речь про ваш дом или всю страну?
Напольные атмосферники Вайлант очень даже не плохо работают при низком давлении.
У вас просто крайности какие-то: или вайлант или аогв :?

Аватара пользователя
Пятницa
Гуру
Гуру
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: 29 дек 2006, 12:12
Репутация: 8
Откуда: Московский регион
Контактная информация:

Сообщение Пятницa »

у вас будет ещё много времени, если свои подключите.. А поменять всегда можно
Все гениальное - просто.

Аватара пользователя
гpязнуля
Гуру
Гуру
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 20:48
Репутация: 175
Откуда: Краснодар

Сообщение гpязнуля »

Если голова "виснет", берите Виссманн! Предрасудки все это, "наше" давление - отмазка ленивого сервисника и аргумент брехливого торговца вентиляторными горелками.
Встретил дизайнера - убей сразу!

Mij-gan
Гуру
Гуру
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 16:02
Репутация: 245
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Mij-gan »

ЕкатеринаФ писал(а):но вычитала в интернете, что такие котлы не тянут при нашем газ-давлении!
Ссылки плиз, где конкретно вычитали? Тоже хочу почитать.
"Без измерений нет испытаний!"

ЕкатеринаФ
Претендент
Претендент
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 23:57
Репутация: 0

Re:

Сообщение ЕкатеринаФ »

Mij-gan писал(а):
ЕкатеринаФ писал(а):но вычитала в интернете, что такие котлы не тянут при нашем газ-давлении!
Ссылки плиз, где конкретно вычитали? Тоже хочу почитать.
Вот тут почитала http://www.bertex.ru/napravlenie-dejate ... nye-kotly/" onclick="window.open(this.href);return false;

ЕкатеринаФ
Претендент
Претендент
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 23:57
Репутация: 0

Сообщение ЕкатеринаФ »

У нас уже крайности-это точно!!! :D
Просто у импортных, (как и у наших наверно, только наши чинить в разы дешевле, это как с нашей а/м и импортной) летят горелки, как следствие выход из строя котла и сидишь в - 30 без отопления...Мастера подтвердили, что давление у нас ( в стране :mrgreen: ) "плавает" и например зимой оно будет конечно ниже летнего. Вот мне и интересно узнать информацию у людей, особенно у тех кто проживает постоянно в част.доме, какими котлами пользуются и как они работают... :D

Аватара пользователя
Курчак
Любитель
Любитель
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 22:52
Репутация: 8
Откуда: Астраханская обл.

Сообщение Курчак »

Берите двухконтурник настенный. Если на старое отопление, нужно фильтр хороший на обратку. Если объём воды в системе больше 80 литров,ставьте дополнительный расширительный бак из расчёта 10 процентов от объёма всей системы. Если система идёт выше котла,в верхнюю точку нужно поставить авто удалитель воздуха. Год или два попользуетесь, глядишь и созреете поменять всё отопление. Модель котла выбирайте сами. Немци подороже, итальянцы демократичней. Лучше с раздельными теплообменниками берите. О жуковских забудте. Не надо так планку занижать. Тот уровень комфорта, который дают современные котлы, стоят того. Это бред, что они очень чувствительны к низкому давлению газа в сети. У них умная автоматика. :cool: Если система и котёл грамотно введены в эксплуатацию, они работают и о них забывают. Прочтение внимательное инструкции оказывает большое влияние на долговечность работы котла.
Ни хрена не понял,и лыбится.

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

Как я понял из ваших слов система отопления у вас открытого типа с естественной циркуляцией теплоносителя. Под эту систему не каждый котел подойдет т.к. большинство газовых котлов предназначены для эксплуатации в закрытых системах. Я бы вам порекомендовал обратить внимание на фирму Dakon (чехия) - у них есть котлы для открытых систем, энергонезависимые газовые Dakon P 18 Lux Z или универсальные под уголь или(и) газовую горелку Dakon FB 20 D.

ЕкатеринаФ
Претендент
Претендент
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 23:57
Репутация: 0

Re:

Сообщение ЕкатеринаФ »

Курчак писал(а):Берите двухконтурник настенный. Если на старое отопление, нужно фильтр хороший на обратку. Если объём воды в системе больше 80 литров,ставьте дополнительный расширительный бак из расчёта 10 процентов от объёма всей системы. Если система идёт выше котла,в верхнюю точку нужно поставить авто удалитель воздуха. Год или два попользуетесь, глядишь и созреете поменять всё отопление. Модель котла выбирайте сами. Немци подороже, итальянцы демократичней. Лучше с раздельными теплообменниками берите. О жуковских забудте. Не надо так планку занижать. Тот уровень комфорта, который дают современные котлы, стоят того. Это бред, что они очень чувствительны к низкому давлению газа в сети. У них умная автоматика. :cool: Если система и котёл грамотно введены в эксплуатацию, они работают и о них забывают. Прочтение внимательное инструкции оказывает большое влияние на долговечность работы котла.
Настенные двухконтурники не дают хорошо горячей воды! у нас мин на 2 точки, т.е. 2 ванны, 2 раковины (1й и 2й этаж) и если кто займет ванну внизу, то на 2м уже холодная вода.
Второй расширительный бак?...мммм

ЕкатеринаФ
Претендент
Претендент
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 23:57
Репутация: 0

Re:

Сообщение ЕкатеринаФ »

Dim@ писал(а):Как я понял из ваших слов система отопления у вас открытого типа с естественной циркуляцией теплоносителя. Под эту систему не каждый котел подойдет т.к. большинство газовых котлов предназначены для эксплуатации в закрытых системах. Я бы вам порекомендовал обратить внимание на фирму Dakon (чехия) - у них есть котлы для открытых систем, энергонезависимые газовые Dakon P 18 Lux Z или универсальные под уголь или(и) газовую горелку Dakon FB 20 D.
Да именно, но с насосом и + байпас, Сейчас разговаривали с представителями котлов, сказали, что на атмосферные котлы ставится рыле, которое и контролирует давление, т.е. получается дешевле вентиляторных котлов (кстати так и не узнала они раб на закрытой системе или на откр тоже, т.к. атмосферные котлы Vaillant работают на откр системе)

ЕкатеринаФ
Претендент
Претендент
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 23:57
Репутация: 0

Сообщение ЕкатеринаФ »

Ребята, СПАСИБО ВСЕМ ОГРОМНОЕ За Ваши советы и поддержку!
Они мне помогли принять решение, надеюсь, что верное :D

Аватара пользователя
Otto
Претендент
Претендент
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 10:25
Репутация: 2

Re: Re:

Сообщение Otto »

ЕкатеринаФ писал(а):... Сейчас разговаривали с представителями котлов, сказали, что на атмосферные котлы ставится рыле, которое и контролирует давление, т.е. получается дешевле вентиляторных котлов (кстати так и не узнала они раб на закрытой системе или на откр тоже, т.к. атмосферные котлы Vaillant работают на откр системе)
Вы простите, но не исключаю, что Вы что-то не так поняли. Меня смущает выделенная жирным фраза.
Buderus

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

ЕкатеринаФ писал(а):Да именно, но с насосом и + байпас, Сейчас разговаривали с представителями котлов, сказали, что на атмосферные котлы ставится рыле, которое и контролирует давление, т.е. получается дешевле вентиляторных котлов (кстати так и не узнала они раб на закрытой системе или на откр тоже, т.к. атмосферные котлы Vaillant работают на откр системе)
Какой то бред сивой кобылы написан, ничего не понял.
Мадам обратитесь в специализированную фирму которая вам произведет поставку оборудования и его монтаж с пусконаладкой. Манагеры в магазинах впарят вам котел который может вам не подойти - у них одна задача, продать! Далее мучаться и трепать себе нервы будете вы. Лазая на форумах образование теплотехническое не получите, только запутаетесь. Кстати хочу обратить внимание что не надо верить всему, что пишут на форумах, даже специализированных т.к. часто пишут от имени специалистов такие же лузеры как и вы!

ЕкатеринаФ
Претендент
Претендент
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 23:57
Репутация: 0

Re: Re:

Сообщение ЕкатеринаФ »

Otto писал(а):
ЕкатеринаФ писал(а):... Сейчас разговаривали с представителями котлов, сказали, что на атмосферные котлы ставится рыле, которое и контролирует давление, т.е. получается дешевле вентиляторных котлов (кстати так и не узнала они раб на закрытой системе или на откр тоже, т.к. атмосферные котлы Vaillant работают на откр системе)
Вы простите, но не исключаю, что Вы что-то не так поняли. Меня смущает выделенная жирным фраза.
))))) нет все правильно, такие котлы подходят под мою систему (может я не правильно выражаюсь), нам с самого начала сказали что такое подходит

ЕкатеринаФ
Претендент
Претендент
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 23:57
Репутация: 0

Re:

Сообщение ЕкатеринаФ »

Dim@ писал(а):
ЕкатеринаФ писал(а):Да именно, но с насосом и + байпас, Сейчас разговаривали с представителями котлов, сказали, что на атмосферные котлы ставится рыле, которое и контролирует давление, т.е. получается дешевле вентиляторных котлов (кстати так и не узнала они раб на закрытой системе или на откр тоже, т.к. атмосферные котлы Vaillant работают на откр системе)
Какой то бред сивой кобылы написан, ничего не понял.
Мадам обратитесь в специализированную фирму которая вам произведет поставку оборудования и его монтаж с пусконаладкой. Манагеры в магазинах впарят вам котел который может вам не подойти - у них одна задача, продать! Далее мучаться и трепать себе нервы будете вы. Лазая на форумах образование теплотехническое не получите, только запутаетесь. Кстати хочу обратить внимание что не надо верить всему, что пишут на форумах, даже специализированных т.к. часто пишут от имени специалистов такие же лузеры как и вы!
Бред?...ммм может Вы что-то не до понимаете? :wink: Поясню: фирма кот нам будет устанавливать котел, объяснила, что настен.котлы (напр.2х контурные) - это закрытая система отопления, т.к. у нас имеются несколько чугун, а давление в системе поднимется, то эти самые чугун и могут потечь, мы не готовы их менять, следовательно стали рассматривать котлы которые работают на открытой системе отопления, чтобы не пришлось их менять, но прочитали, что некоторые котлы не тянут на том давлении кот имеется в наших магистралях....в результате выяснилось, что есть реле-предохранитель, кот устанавливается дополнительно чтобы как раз это давление и "регулировать",предохранять котел при перепаде давления и т.п.
Просто до того как я сама всю эту инфу не нашла, мне ни один из спецов-поставщиков-установщиков не сказал про эти вещи, почему? потому что им самим так выгодно? а в другой фирме ген.директор даже не знал и мне высказал благодарность за предоставленную информацию.
Вот так.
Про то что на форумах много таких же спецов как я - не спорю, но вот в процессе общения я и дополнительно для себя кое-что узнала и вопрос решила :D а теплотехническое образование мне не нужно, мне хватает пгс,чтоб "догнать" суть дела)))))
Спасибо за помощь)))))

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

с каких это пор атмосферные валенки работают в системах с ЕЦ? :shock:
у них подключение с торца подача/обратка 1" всего...

p.s.
Давайте уточним какая система отопления у вас сейчас смонтирована?
как я понял - Стоял старый АОГВ, система сделана на стали с чугунными радиаторами МС-140 приваренными без кранов (или краны есть, но лет 20 уже как не работают), верхним розливом и расширительной бочкой на чердаке? В качестве улучшения работы вам на трубу подачы от котла приварили байпасс с насосом и а на саму трубу поставили шаровый кран?

p.s.s.
Реле давления на газовую магистраль? Что бы котел не пытался включиться и не уходил в аварию при низком давлении газа - а ждал пока давление газа не поднимется и после этого сам включался?

Аватара пользователя
Пятницa
Гуру
Гуру
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: 29 дек 2006, 12:12
Репутация: 8
Откуда: Московский регион
Контактная информация:

Сообщение Пятницa »

Она уже приняла решение...
А старый, с газ. горелкой ей по цвету не подходит к занавескам
Последний раз редактировалось Пятницa 16 мар 2011, 14:04, всего редактировалось 2 раза.
Все гениальное - просто.

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

Задала плохо сформулированный вопрос, не дождалась ответа и убежала :?
Даю руку на отсечение что ЕкатеринаФ блондинко! :lol:

ЕкатеринаФ
Претендент
Претендент
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 23:57
Репутация: 0

Re:

Сообщение ЕкатеринаФ »

Dim@ писал(а):с каких это пор атмосферные валенки работают в системах с ЕЦ? :shock:
у них подключение с торца подача/обратка 1" всего...

p.s.
Давайте уточним какая система отопления у вас сейчас смонтирована?
как я понял - Стоял старый АОГВ, система сделана на стали с чугунными радиаторами МС-140 приваренными без кранов (или краны есть, но лет 20 уже как не работают), верхним розливом и расширительной бочкой на чердаке? В качестве улучшения работы вам на трубу подачы от котла приварили байпасс с насосом и а на саму трубу поставили шаровый кран?

p.s.s.
Реле давления на газовую магистраль? Что бы котел не пытался включиться и не уходил в аварию при низком давлении газа - а ждал пока давление газа не поднимется и после этого сам включался?
Уважаемый Dim@! :D Ну Вы задали мне задачку)))))))) я конечно кое-что понимаю, но вот так разговаривать...нет извините :mrgreen:
Система открытого типа с циркуляцией за счет насоса( был установлен в связи с расширением отапливаемой площади) и стоит обводка(естественная циркуляция) чтобы когда электричество отключают (в приморском-курортном районе СПБ такое сейчас частенько происходит) котел продолжал работать(стоит кран переключения), радиаторы и новые(кот белые :mrgreen: с метал-пластик трубами) и есть несколько чугунных, на них есть и краны и работают, и бачок на верхней тчк и разлив, все правильно.
p.s.s.
Да, реле на газ трубу, перед котлом, чтобы когда давление падает, это реле поднимает давление (за счет притока воздуха вроде) и не идет резкое отключение, а он постепенно (если давление совсем упало) выключает котел, чтобы тот не накрылся. Вот как-то так :D

Ответить

Вернуться в «Отопление и ГВС»