Прошу помощи по выбору котла!)))

Системы отопления, котлы, автоматика котельных, бойлеры, ГВС
Правила форума
Форумы для обсуждений и вопросов по системам отопления и горячего водоснабжения, напольным и настенным газовым котлам, универсальным и твердотопливным котлам, электрокотлам, системам автоматики котлов, бойлерам косвенного нагрева и другому оборудованию для котельных и систем отопления. Здесь же обсуждаются проблемы в работе и вопросы по ремонту, обслуживанию и монтажу котлов, бойлеров, автоматики, газовых и жидкотопливных горелок и другого оборудования для котельных.
Аватара пользователя
RUZALIN
Гуру
Гуру
Сообщения: 3023
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 17:38
Репутация: 124
Откуда: Tatarstan ... Baltasi
Контактная информация:

Сообщение RUZALIN »

1. Цена.

Но наверно надо начинать с минусов, так будет понятнее. Какие явные минусы есть у настенника, по сравнению с наполником?
One love, one life... Welcome to my life
Жажда знаний, философия и кинематография, вот мои наркотики.
Люди, которые читают книги, всегда будут управлять теми, кто смотрит телевизор.

Mij-gan
Гуру
Гуру
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 16:02
Репутация: 245
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Mij-gan »

Где один татарин прошёл - двум евреям делать нечего :mrgreen: В смысле - вопросом на вопрос отвечаешь :mrgreen:
Живучесть у настенника примерно как у цыплёнка, на каждый шорох реагирует. Парируйте!
"Без измерений нет испытаний!"

Аватара пользователя
RUZALIN
Гуру
Гуру
Сообщения: 3023
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 17:38
Репутация: 124
Откуда: Tatarstan ... Baltasi
Контактная информация:

Сообщение RUZALIN »

Согласен, что в настеннике больше деталей, которые могут выйти из строя. Но при хорошем уходе он способен прожить как минимум пол жизни напольника.
One love, one life... Welcome to my life
Жажда знаний, философия и кинематография, вот мои наркотики.
Люди, которые читают книги, всегда будут управлять теми, кто смотрит телевизор.

BIO-NIK
Претендент
Претендент
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 18:13
Репутация: 5
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение BIO-NIK »

RUZALIN писал(а):Но наверно надо начинать с минусов, так будет понятнее. Какие явные минусы есть у настенника, по сравнению с наполником?
1."Свой" очень дорогой и уникальный встроенный циркуляционник.
2.Очень ограниченная функциональность автоматики.
3.Малое проходное сечение теплообменника.

ЕкатеринаФ
Претендент
Претендент
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 23:57
Репутация: 0

Re:

Сообщение ЕкатеринаФ »

Mij-gan писал(а):
ЕкатеринаФ писал(а):вопрос с цветом, эстетикой и прочей ерундой меня не заботит,
Мадам, поверьте старому наладчику, что в принципе ВСЕ котлы одинаковы (ну более-менее) :mrgreen:
АОГВ, Ишму, Дани, Siberia с одного фланга и конденсатную технику с другого мы в данном случае не рассматриваем. Одних в силу их ущербности, других в силу заоблачного ценника.
Доводилось видеть и 18-тилетние Висманы в идеальном состоянии и Будерусы, "убитые" за месяц.
Любой из котлов, представленных на рынке можно адаптировать под Вашу систему, дело только в мозгах и руках инсталяторов с одной стороны и нежадности с Вашей стороны.
Любой из котлов можно автоматизировать и запрограммировать их работу так, чтоб Вы о нём и не вспоминали чаще 1-2-х раз в год, когда прийдёт пора сервисного обслуживания.
Поэтому, в силу практически идиентичности подавляющего количества параметров - остаётся что?
Выбирать по цвету! :mrgreen: Вот мне, например, "синенькие" симпатичны.
Вы знаете после "хождения в забой" :mrgreen: каждый день в течении нескольких лет, будет у меня котел в цветочек или одноцветный мне не важно :mrgreen:
Я поняла Вас, спасибо, остается надеяться на то что мне попадется умный и рукастый :cool:

Аватара пользователя
RUZALIN
Гуру
Гуру
Сообщения: 3023
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 17:38
Репутация: 124
Откуда: Tatarstan ... Baltasi
Контактная информация:

Сообщение RUZALIN »

BIO-NIK писал(а):2.Очень ограниченная функциональность автоматики.
А Вайлант знает об этом? :cool: Ведь по большому счёту, для наполника по любому нужна дополнительная башка, идёт как опция.
BIO-NIK писал(а):3.Малое проходное сечение теплообменника.
Он рассчитан для данной мощности котла, просто не надо его забивать, то есть создавать условия для его убийства.
BIO-NIK писал(а):1."Свой" очень дорогой и уникальный встроенный циркуляционник.
Наверно да, соглашусь.
One love, one life... Welcome to my life
Жажда знаний, философия и кинематография, вот мои наркотики.
Люди, которые читают книги, всегда будут управлять теми, кто смотрит телевизор.

Mij-gan
Гуру
Гуру
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 16:02
Репутация: 245
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Mij-gan »

RUZALIN писал(а):он способен прожить как минимум пол жизни напольника
Исключения лишь подтверждают правило.
Далее, по цене, раз уж Вы, коллега, её во главу угла поставили.
Что входит в комплект жизнеобеспечения настенника для его долгой и счастливой жизни?
"Без измерений нет испытаний!"

Mij-gan
Гуру
Гуру
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 16:02
Репутация: 245
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Mij-gan »

ЕкатеринаФ
Хорошо летает красивый самолёт :)
"Без измерений нет испытаний!"

Котелок
Профи
Профи
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 14:07
Репутация: 8
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Котелок »

и еще напольнику (атмосферному) полюбасу нужен дымоход.

а договор на обслуживание ( во всяком случае на первый год - 5000р.) тоже нужен, что бы дали газ :mrgreen:
Что-то уже не понимаю, что собственно пытается узнать Екатерина :D
Делаю тепло
Wolf и Baxi

Mij-gan
Гуру
Гуру
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 16:02
Репутация: 245
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Mij-gan »

RUZALIN писал(а):создавать условия для его убийства.
Коллега, но ведь Вы согласитесь, что создать условия для "убийства" или "самоубийства" настенника гораздо проще?
"Без измерений нет испытаний!"

Аватара пользователя
RUZALIN
Гуру
Гуру
Сообщения: 3023
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 17:38
Репутация: 124
Откуда: Tatarstan ... Baltasi
Контактная информация:

Сообщение RUZALIN »

Mij-gan писал(а):Что входит в комплект жизнеобеспечения настенника для его долгой и счастливой жизни?
Скажу честно, не понял вопроса. Может если перефразируете смогу ответить. Хотите спросить, что помогает настеннику так долго работать?
One love, one life... Welcome to my life
Жажда знаний, философия и кинематография, вот мои наркотики.
Люди, которые читают книги, всегда будут управлять теми, кто смотрит телевизор.

Mij-gan
Гуру
Гуру
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 16:02
Репутация: 245
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Mij-gan »

Котелок писал(а):Что-то уже не понимаю, что собственно пытается узнать Екатерина
А это собственно уже не важно :) Но, если топикстартер умеет работать с информацией, то может почерпнуть в процессе нашей высокоинтеллектуальной беседы много ценного :)
"Без измерений нет испытаний!"

Mij-gan
Гуру
Гуру
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 16:02
Репутация: 245
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Mij-gan »

RUZALIN писал(а):Хотите спросить, что помогает настеннику так долго работать?
Ну примерно так :) Ну представь - дом в деревне, система изначально под ЕЦ, ну пусть с чугунными радиаторами, а не с регистрами, вода жёсткая, напряжение нестабильное. Человеку нужно комфортное отопление. Бюджет в разумных пределах не ограничен.(То есть из-за кранов, фильтров и т.п. битвы не будет). Единственное ограничение - котёл должен быть настенным. Что бы ты поставил? Дай простор фантазии :)
"Без измерений нет испытаний!"

Аватара пользователя
RUZALIN
Гуру
Гуру
Сообщения: 3023
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 17:38
Репутация: 124
Откуда: Tatarstan ... Baltasi
Контактная информация:

Сообщение RUZALIN »

Сначала пройтись болгаркой и вырезать все старые трубы. И смонтировать нормальное отопление :lol:
One love, one life... Welcome to my life
Жажда знаний, философия и кинематография, вот мои наркотики.
Люди, которые читают книги, всегда будут управлять теми, кто смотрит телевизор.

ЕкатеринаФ
Претендент
Претендент
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 23:57
Репутация: 0

Re:

Сообщение ЕкатеринаФ »

Mij-gan писал(а):
Котелок писал(а):Что-то уже не понимаю, что собственно пытается узнать Екатерина
А это собственно уже не важно :) Но, если топикстартер умеет работать с информацией, то может почерпнуть в процессе нашей высокоинтеллектуальной беседы много ценного :)
Екатерина узнала все что хотела и почерпнула для себя более чем достаточно информации :D
покидаю Вас и оставляю в Мужской компании, спасибо Всем :D

Mij-gan
Гуру
Гуру
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 16:02
Репутация: 245
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Mij-gan »

Огласите весь список пожалуйста!
RUZALIN, я без подколок. Ты же реально - Спец по настенникам. И больше многих из присутствующих настрадался от "экономичности" заказчиков. Поэтому и прошу расписать всё, что считаешь необходимым и достаточным. И мы сможем прикинуть реальную стоимость настенника :mrgreen:
"Без измерений нет испытаний!"

Mij-gan
Гуру
Гуру
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 16:02
Репутация: 245
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Mij-gan »

ЕкатеринаФ
Обращайтесь если что :) Мы же "хорошие, не злые" :mrgreen:
"Без измерений нет испытаний!"

Аватара пользователя
RUZALIN
Гуру
Гуру
Сообщения: 3023
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 17:38
Репутация: 124
Откуда: Tatarstan ... Baltasi
Контактная информация:

Сообщение RUZALIN »

Знаете почему я в последнее время полюбил гидравлическую стрелку? потому что она реально помогает настеннику. Она и фильтр своего рода, она помогает работе теплообменника(насос по сути гоняет воду только через стрелку и через теплообменник всегда есть расчётный расход теплоносителя), она же своего рода мини теплоаккумулятор. Вопрос с жёсткой водой при заполнений системы он конечно не решает, но если человек адекватный, то он один раз побеспокоиться и зальёт нормальную воду(если в системе не больше 100 литров то и водопроводная вода вполне сойдёт как теплоноситель, это когда по 500 литров надо залить уже ковыряешься в голове и считаешь сколько же теоретически выпадет солей в теплообменнике при этом). По поводу не стабильности электричества: она и для напольников страшна. У них же тоже автоматика, насосы в конце концов. Как минимум хороший стабилизатор нужен в обоих случаях.
One love, one life... Welcome to my life
Жажда знаний, философия и кинематография, вот мои наркотики.
Люди, которые читают книги, всегда будут управлять теми, кто смотрит телевизор.

yao
Профи
Профи
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 23 июл 2008, 13:52
Репутация: 20
Откуда: Монино МО

Сообщение yao »

Mij-gan писал(а):Коллега! Скажите мне, в чём Вы видите основное преимущество настенного котла перед напольным? Кроме компактности, так как это - не безусловное преимущество.
А, можно я скажу, как потребитель? :oops:
1. Именно компактность - одно из важнейших достоинств для меня, как для чайника.
2. Если котел со встроенным бойлером, то все трубы можно замуровать в стены (а всю мелочевку спрятать где-нибудь на полпути)- хороший "товарный" вид.
3. Цена. Здесь я имею ввиду не только стоимость самого котла. К примеру, исходя из своего личного опыта, могу сказать, что хороший дом обходится минимум $1000 кв/м. Котельная должна быть, ну, метров 5. Вот, разместив такой котел на кухне и, отказавшись от котельной, я экономлю приличную сумму.

Mij-gan
Гуру
Гуру
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 16:02
Репутация: 245
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Mij-gan »

yao
Скажу Вам, как потребителю - купите на всякий случай второй такой же котёл. А лучше 2. Тогда компактность станет плюсом. Ну "что Вам стоит не выпить 100 грамм"?
"Без измерений нет испытаний!"

Ответить

Вернуться в «Отопление и ГВС»