Прошу помощи по выбору котла!)))

Системы отопления, котлы, автоматика котельных, бойлеры, ГВС
Правила форума
Форумы для обсуждений и вопросов по системам отопления и горячего водоснабжения, напольным и настенным газовым котлам, универсальным и твердотопливным котлам, электрокотлам, системам автоматики котлов, бойлерам косвенного нагрева и другому оборудованию для котельных и систем отопления. Здесь же обсуждаются проблемы в работе и вопросы по ремонту, обслуживанию и монтажу котлов, бойлеров, автоматики, газовых и жидкотопливных горелок и другого оборудования для котельных.
BIO-NIK
Претендент
Претендент
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 18:13
Репутация: 5
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение BIO-NIK »

Ограничение по мощности у настенников( я не рассматриваю конденс.) не больше 30кВт. А если дом хотябы метров 300-350 да плюс ГВС. Например я знаю абсолютно точно что на настенниках Будерус и Херман полноценный каскад точно не сделать (автоматика не позволяет). Я почти уверен, что у остальных производителей та-же песня.

Mij-gan
Гуру
Гуру
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 16:02
Репутация: 245
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Mij-gan »

RUZALIN
Не растекайся мыслью по древу, поконкретнее. Я не отрицаю, что настенник дешевле, я хочу понять насколько на самом деле.
"Без измерений нет испытаний!"

Аватара пользователя
RUZALIN
Гуру
Гуру
Сообщения: 3023
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 17:38
Репутация: 124
Откуда: Tatarstan ... Baltasi
Контактная информация:

Сообщение RUZALIN »

Ну тогда надо брать конкретный случай и по нему рассчитывать. Но если брать оба котла(настенник и напольник) у кого при обвязке будет нужно больше элементов дополнительных?
BIO-NIK писал(а):Ограничение по мощности у настенников( я не рассматриваю конденс.) не больше 30кВт.
когда нагрузки уже большие и мощности настенника не хватит, то я бы следующим шагом уже рассматривал именно конденсатники. Даже не из за их КПД, а диапазону мощностей которые они могут дать.
One love, one life... Welcome to my life
Жажда знаний, философия и кинематография, вот мои наркотики.
Люди, которые читают книги, всегда будут управлять теми, кто смотрит телевизор.

Mij-gan
Гуру
Гуру
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 16:02
Репутация: 245
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Mij-gan »

BIO-NIK писал(а):полноценный каскад точно не сделать (автоматика не позволяет)
Потому что у немцев строго: если ты нищеброд - то никагого тебе "полноценного каскада", а если ты реальный бюргер - то бери пацанские котлы с полноценным каскадом! :mrgreen:
"Без измерений нет испытаний!"

Mij-gan
Гуру
Гуру
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 16:02
Репутация: 245
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Mij-gan »

RUZALIN писал(а):у кого при обвязке будет нужно больше элементов дополнительных?
Ты с телефона в интернет не выходишь?
"Без измерений нет испытаний!"

Аватара пользователя
RUZALIN
Гуру
Гуру
Сообщения: 3023
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 17:38
Репутация: 124
Откуда: Tatarstan ... Baltasi
Контактная информация:

Сообщение RUZALIN »

Нет, не умею. Да и телефон не знаю умеет ли это у меня.
One love, one life... Welcome to my life
Жажда знаний, философия и кинематография, вот мои наркотики.
Люди, которые читают книги, всегда будут управлять теми, кто смотрит телевизор.

BAXI-Ural
Мастер
Мастер
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 23:08
Репутация: 102
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение BAXI-Ural »

:101: Ребята! Можно мне с вами!
Из 15 тыс. чугунных атмосферников BAXI в 2010г. 13,5 оказалось в России. Думаю, такая же картина и у других производителей. Не понимают глупые европейцы своего счастья!
Лучшее решение - стандартное решение....

Mij-gan
Гуру
Гуру
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 16:02
Репутация: 245
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Mij-gan »

BAXI-Ural
Тебе с нами нельзя, ты ангажирован "Звездой, которая греет"! :mrgreen:
RUZALIN
Так вот, жаль что ты не пробовал выходить в интернет посредством телефона, но аналогия прямая: он компактнее, дешевле и универсальнее компьютера, но сидеть на форумах через телефон неудобно :)
"Без измерений нет испытаний!"

Mij-gan
Гуру
Гуру
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 16:02
Репутация: 245
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Mij-gan »

BAXI-Ural писал(а):Из 15 тыс. чугунных атмосферников
А сколько НЕ-конденсационных настенных котлов BAXI осталось в Западной Европе? Ноль?
"Без измерений нет испытаний!"

BIO-NIK
Претендент
Претендент
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 18:13
Репутация: 5
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re:

Сообщение BIO-NIK »

BAXI-Ural писал(а)::101: Ребята! Можно мне с вами!
Из 15 тыс. чугунных атмосферников BAXI в 2010г. 13,5 оказалось в России. Думаю, такая же картина и у других производителей. Не понимают глупые европейцы своего счастья!
А ответ то простой: в европе классические котлы ни кто не ставит. Либо конденсационники, либо тепловые насосы, либо пеллетные котлы (заметте я их не первыми в списке указал). У них экономия ресурсов и энергосбережение на первом месте. Классические котлы они делают для Венесуэлы и России (шутка) но почти правда.

Mij-gan
Гуру
Гуру
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 16:02
Репутация: 245
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Mij-gan »

BIO-NIK писал(а):У них экономия ресурсов
Хотел матом ответить, но потом одумался :mrgreen: Коллега, Вы несколько заблуждаетесь. "Экономия ресурсов" - это вывеска, ширма. А суть всех мероприятий - недопущение кризиса перепроизводства. Под знаменем борьбы за энергосбережение людей по сути вынуждают обновлять "парк отопительной техники".
"Без измерений нет испытаний!"

BAXI-Ural
Мастер
Мастер
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 23:08
Репутация: 102
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение BAXI-Ural »

Mij-gan писал(а):Тебе с нами нельзя, ты ангажирован "Звездой, которая греет"!
:crying: Ну вот, обидели... "Ангажирован".... куплен с потрохами! :roll:
Последний раз редактировалось BAXI-Ural 16 мар 2011, 21:21, всего редактировалось 1 раз.
Лучшее решение - стандартное решение....

BAXI-Ural
Мастер
Мастер
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 23:08
Репутация: 102
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение BAXI-Ural »

Mij-gan писал(а):А суть всех мероприятий - недопущение кризиса перепроизводства. Под знаменем борьбы за энергосбережение людей по сути вынуждают обновлять "парк отопительной техники".
Ага.. Вынудишь бюргера! При их ценах на энергоносители очень даже есть смысл экономить. + менталитет.
Лучшее решение - стандартное решение....

BAXI-Ural
Мастер
Мастер
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 23:08
Репутация: 102
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение BAXI-Ural »

BIO-NIK писал(а):в европе классические котлы ни кто не ставит
Два года назад в Италии конденсационники на рынке занимали только 25%., - большой экономии в их климате не получишь. А вот экономию места они очень ценят.
Лучшее решение - стандартное решение....

Аватара пользователя
Пятницa
Гуру
Гуру
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: 29 дек 2006, 12:12
Репутация: 8
Откуда: Московский регион
Контактная информация:

Сообщение Пятницa »

Кать, поставь горелку в свой стальной и всё. Расход такой же.. А съэкономленные деньги на бойлер, памперсы и мясо для мужа потрать
Все гениальное - просто.

BAXI-Ural
Мастер
Мастер
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 23:08
Репутация: 102
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re:

Сообщение BAXI-Ural »

Пятницa писал(а):Кать, поставь горелку в свой стальной и всё. Расход такой же.. А съэкономленные деньги на бойлер, памперсы и мясо для мужа потрать
:THUMBS UP: + немножко термостатиков!
Лучшее решение - стандартное решение....

VikT
Гуру
Гуру
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 09:36
Репутация: 94
Откуда: Краснодар

Сообщение VikT »

BIO-NIK писал(а):Ограничение по мощности у настенников( я не рассматриваю конденс.) не больше 30кВт.
Термона - 90 кВт. Правда одноконтурный.
BIO-NIK писал(а):Например я знаю абсолютно точно что на настенниках Будерус и Херман полноценный каскад точно не сделать (автоматика не позволяет). Я почти уверен, что у остальных производителей та-же песня.
.
Ответ тот же.
"Век живи, век учись..... всё равно дураком помрешь"

Аватара пользователя
Otto
Претендент
Претендент
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 10:25
Репутация: 2

Re:

Сообщение Otto »

BIO-NIK писал(а):Ограничение по мощности у настенников( я не рассматриваю конденс.) не больше 30кВт. ...
Точно знаю одного немецкого производителя, продающего традиционные настенники мощностью 35 кВт.
BIO-NIK писал(а):... Например я знаю абсолютно точно что на настенниках Будерус и Херман полноценный каскад точно не сделать (автоматика не позволяет). Я почти уверен, что у остальных производителей та-же песня.

У меня вопрос - а почему тогда сам Будерус в каталоге русским по белому нарисовал каскад о 16-и настенниках под управлением погодозависимых мозгов RC35 + 4 * MCM10 ? Чем он не полноценный, на Ваш взгляд?
Buderus

Mij-gan
Гуру
Гуру
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 16:02
Репутация: 245
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Mij-gan »

BAXI-Ural писал(а):Вынудишь бюргера! При их ценах на энергоносители
Вынудишь-вынудишь :) И ценами, и законами, и налоговыми послаблениями (думаю, временными). И получается в конце концов, при всей демократии - путь у человека только один :) "Добровольно и с песней" как в известном анекдоте :mrgreen:
VikT писал(а):Термона - 90 кВт.
"Доктор, а у них каскад ..... полноценный?" :mrgreen:
Otto писал(а):а почему тогда сам Будерус в каталоге русским по белому нарисовал каскад
Будерус будерусу рознь однако. BIO-NIK имел в виду что-то типа U042
"Без измерений нет испытаний!"

BIO-NIK
Претендент
Претендент
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 18:13
Репутация: 5
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение BIO-NIK »

Otto писал(а):У меня вопрос - а почему тогда сам Будерус в каталоге русским по белому нарисовал каскад о 16-и настенниках под управлением погодозависимых мозгов RC35 + 4 * MCM10 ? Чем он не полноценный, на Ваш взгляд?
То, что ни на одном настенном котле Будерус каскад даже из 2 котлов сделать нельзя проверено на собственном горьком опыте. Подчерпнув инфу из их тех.док мы спроектировал и смонтировали котельную на 2 настенниках. Начали запускать- НЕ ХОТЯТ. Позвали весь свет тех.поддержки представительства Будерус (фамилии называть не буду). Благо мы с ними соседи, в одном здании находимся в соседнем подьезде. Одназначный вердикт-в тех.док.ошибка, настенники в каскаде работать не могут. Так на обьекте они в двоем и работают в параллель сами по себе. Благо заказчику не разжевывали что такое каскад, а то бы....

Ответить

Вернуться в «Отопление и ГВС»