Сильно стучит АОГВ 11 ЖМЗ-honeywell

Системы отопления, котлы, автоматика котельных, бойлеры, ГВС
Правила форума
Форумы для обсуждений и вопросов по системам отопления и горячего водоснабжения, напольным и настенным газовым котлам, универсальным и твердотопливным котлам, электрокотлам, системам автоматики котлов, бойлерам косвенного нагрева и другому оборудованию для котельных и систем отопления. Здесь же обсуждаются проблемы в работе и вопросы по ремонту, обслуживанию и монтажу котлов, бойлеров, автоматики, газовых и жидкотопливных горелок и другого оборудования для котельных.
Alexeus
Претендент
Претендент
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 авг 2011, 08:12
Репутация: 0

Сильно стучит АОГВ 11 ЖМЗ-honeywell

Сообщение Alexeus »

Прошу, прощения если уже обсуждалось- изучаю "поиск" на предмет своего вопроса, но если не сложно ответьте мне в эту тему.

Частный дом, поделен на две половины с разными котлами отопления, ввод газа с общего стояка. Не первый год замечаю стуки газовой трубы и какие то стуки из-за стены. Сходил к родственнику в его часть дома- стоит АОГВ 11 ЖМЗ с автоматикой хонивэлл. Сначала думал нет воды в системе- проверили расширительный бачок- вода в норме, так же уходит, если открыть кран выпуска воздуха из системы. Воздух в системе присутствует и родственник говорит, что периодически его стравливает. Сейчас ночью начало холодать и он стал включать на ночь отопление (в эти моменты я и стал замечать стуки). Попросил его включить АОГВ- через несколько секунд хаотично пошли такие сильные стуки, что ощущалось ногами от пола, как будто железной болванкой по металлической фляге из под молока бьют! Родственник говорит что АОГВ всегда так работал. Воздух в системе есть и он его удаляет, но на мой взгляд воздух почему то снова достаточно быстро набирается и его заново нужно удалять. А стуки АОГВ через газовую трубу так же передаются и в мою половину, где я их слышу как щелчки.

Хотел поинтересоваться- в чем могут быть причины, в первую очередь, таких сильных ударов. Что посоветуете?

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

рвануть должно

Alexeus
Претендент
Претендент
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 авг 2011, 08:12
Репутация: 0

Сообщение Alexeus »

я тоже так подумал, хотя уже не один год пашет... :shock:

водолейЕкб
Профи
Профи
Сообщения: 773
Зарегистрирован: 03 май 2011, 21:11
Репутация: 76
Откуда: Екатеринбург

Сообщение водолейЕкб »

Накипи слой в котле похоже немалый. Рвануть не рванет, система открытая. А вот котел треснуть может.

Mij-gan
Гуру
Гуру
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 16:02
Репутация: 245
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Mij-gan »

водолейЕкб писал(а):Накипи слой в котле похоже немалый.
Мастер Йода? :mrgreen:
"Без измерений нет испытаний!"

водолейЕкб
Профи
Профи
Сообщения: 773
Зарегистрирован: 03 май 2011, 21:11
Репутация: 76
Откуда: Екатеринбург

Сообщение водолейЕкб »

???

Mij-gan
Гуру
Гуру
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 16:02
Репутация: 245
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Mij-gan »

Ну "Звёздные войны" же, у Мастера Йоды такая манера строить предложение :mrgreen: Типа: "Силу Великую ощущаю я" :mrgreen:
"Без измерений нет испытаний!"

водолейЕкб
Профи
Профи
Сообщения: 773
Зарегистрирован: 03 май 2011, 21:11
Репутация: 76
Откуда: Екатеринбург

Сообщение водолейЕкб »

:mrgreen: :mrgreen:

Аватара пользователя
RUZALIN
Гуру
Гуру
Сообщения: 3023
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 17:38
Репутация: 124
Откуда: Tatarstan ... Baltasi
Контактная информация:

Сообщение RUZALIN »

А может банально расширение труб отопления при нагреве. Может где то они к стене примыкают, вот и вибрация.
One love, one life... Welcome to my life
Жажда знаний, философия и кинематография, вот мои наркотики.
Люди, которые читают книги, всегда будут управлять теми, кто смотрит телевизор.

Alexeus
Претендент
Претендент
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 авг 2011, 08:12
Репутация: 0

Сообщение Alexeus »

да не, не от труб, я стоял рядом с котлом- из него удары сильные, через пол отдают в ноги. Но самое странное, что он работает при этом не течет, не ломается...

Аватара пользователя
аристошка
Мастер
Мастер
Сообщения: 1984
Зарегистрирован: 07 июн 2007, 12:20
Репутация: 48
Откуда: Волжская Булгария
Контактная информация:

Сообщение аристошка »

Alexeus не парься я думаю когда нибудь потечет :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Лужу и паяю котлы починяю.
Датчики NTC 10 кОм всегда в наличии

shuninm
Любитель
Любитель
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 09:17
Репутация: 9
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение shuninm »

Может это и не котел. Я стрельбу слышал на печках с котлом. Причину до конца не понял. :roll:

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

Напруга метелла есть в конструкции - при неравномерном нагреве она увеличивается, начинаются подвижки, вот швы и трещат... Может при подвижках трение еще идет гденть в конструкции.

Аватара пользователя
Святослав
Профи
Профи
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 09:04
Репутация: 11
Откуда: Молдова Кишинёв
Контактная информация:

Сообщение Святослав »

Для быстрейшего - "чтоб рвануло", нужно резонатор (колокол) поставить, вот "дискотека получится :D
SKYPE NIC: sveatoslav69; тел.+37379567893

Аватара пользователя
vics
Претендент
Претендент
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 12:06
Репутация: 1

Re:

Сообщение vics »

водолейЕкб писал(а):Накипи слой в котле похоже немалый. Рвануть не рванет, система открытая. А вот котел треснуть может.
Очень похоже на правду. При перегреве труб образуются пузырьки воздуха, которые отрываясь от стенок стремятся вверх и встречаясь с более холодным теплоносителем (вода) происходит гидроудар (стук который и слышен) поэтому и воздух в системе. Чистить нужно котелок, в зиму опасно идти с такой неисправностью, трубы или прогорят или треснут...
Старайся сделать хорошо, хреново всегда получится.

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

разве гидроудар ТАК происходит? :shock:

Alexeus
Претендент
Претендент
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 авг 2011, 08:12
Репутация: 0

Сообщение Alexeus »

Осмотреть то его точно нужно. Там вот именно не потрескивание металла, а именно бум, бум -короткие чувствительные удары. Можно еще охарактеризовать как металлический чайник кипит с железной крышкой, т.е. при закипании дребезжание крышки и при критическом накоплении пара звонкий сильный удар крышки, затем снова позвякивание... удар... и т.д. именно где то в самом аппарате, а не в системе.

Аватара пользователя
vics
Претендент
Претендент
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 12:06
Репутация: 1

Re:

Сообщение vics »

Dim@ писал(а):разве гидроудар ТАК происходит? :shock:
Именно так Димка он и происходит....от маленького пузырька, а удар как молотком по трубе. Это очень хорошо выражено в системах парового отопления, оператор должен потихоньку открывать задвижку, но бывает закусывает шпиндель, чуть сильнее приложил усилие и резко открыл...вот тогда стрельба начинается нешуточная, бирки с вентилей слетают....кто работал на паровиках знает что это такое.
В данном случае происходит примерно тоже самое. Если лекции по теплотехнике не пропускал, должен знать :) поищи в конспектах.

P.S. Гидроудар - это удар воды или пара по трубам, а не трубой по воде... :lol:
Старайся сделать хорошо, хреново всегда получится.

Аватара пользователя
vics
Претендент
Претендент
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 12:06
Репутация: 1

Re:

Сообщение vics »

Alexeus писал(а):Осмотреть то его точно нужно. Там вот именно не потрескивание металла, а именно бум, бум -короткие чувствительные удары. Можно еще охарактеризовать как металлический чайник кипит с железной крышкой, т.е. при закипании дребезжание крышки и при критическом накоплении пара звонкий сильный удар крышки, затем снова позвякивание... удар... и т.д. именно где то в самом аппарате, а не в системе.
Очень верный пример. Вот так у тебя в трубе закипает вода, пузырек воздуха сразу удалиться не может, его держит накипь (в пазухе), он дребезжит (это звон крышки), увеличиваясь выходит за пределы пазухи и отрываясь летит!!!(не медленно поднимаясь, т.к. перегретый) вверх, встречается с холодной (по сравнению с ним) водой...и вот он удар. Далее как в тексте у автора "затем снова позвякивание... удар... и т.д."
Старайся сделать хорошо, хреново всегда получится.

shuninm
Любитель
Любитель
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 09:17
Репутация: 9
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Re:

Сообщение shuninm »

vics писал(а):
Alexeus писал(а): Очень верный пример. Вот так у тебя в трубе закипает вода, пузырек воздуха сразу удалиться не может, его держит накипь (в пазухе), он дребезжит (это звон крышки), увеличиваясь выходит за пределы пазухи и отрываясь летит!!!(не медленно поднимаясь, т.к. перегретый) вверх, встречается с холодной (по сравнению с ним) водой...и вот он удар.
Трудно в босяцких условиях подтвердить гипотезу. Но, примерно к такому вердикту пришел и я. Причем, я не встречал такого явления на котлах. Только в кирпичных печах, где встроен трубчатый котел для отопления.
Теория така. Объем воды там оч. мал. (по сравнению с нормальным, обычным водогрейным котлом). Водяные трубы местно перегреваются. Образуется паро- газовый пузырь, который попав в более холодный слой "схлопывется". Типа кавитации, тока по другому.
Предпосылка еще и естественная циркуляция, при которой одним "Кулибиным", изготовившим котел, известно чего там товриццо. А скорее, и им невдомек.

Ответить

Вернуться в «Отопление и ГВС»