Помогите решить проблему

Системы отопления, котлы, автоматика котельных, бойлеры, ГВС
Правила форума
Форумы для обсуждений и вопросов по системам отопления и горячего водоснабжения, напольным и настенным газовым котлам, универсальным и твердотопливным котлам, электрокотлам, системам автоматики котлов, бойлерам косвенного нагрева и другому оборудованию для котельных и систем отопления. Здесь же обсуждаются проблемы в работе и вопросы по ремонту, обслуживанию и монтажу котлов, бойлеров, автоматики, газовых и жидкотопливных горелок и другого оборудования для котельных.
For2na
Любитель
Любитель
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 22 ноя 2007, 10:42
Репутация: 12
Откуда: КМВ г.Минеральные Воды

Помогите решить проблему

Сообщение For2na »

Доброе время суток, звонит мне знакомый и спрашивает - почему когда идет разбор холодной воды котел переходит в режим ожидания? Котел настенный газовый SAUNIER DUVAL 24,6 кВт ThemaClassic F25. Мною было предложено поставить обратный клапан на входе холодной воды перед котлом на что он мне сказал, что никогда такого не видел и это типа смешно будет выглядеть. Давление в системе водоснабжения 4,5 бар был поставлен редуктор, при снижении давления до 1 бара котел начинает работать исправно. Вопрос, в чем проблема (котел ошибок не выдает).

mihael18
Претендент
Претендент
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 23:07
Репутация: 0

Сообщение mihael18 »

как припоминается на татчике протока стоит геркон, при высоком давлении его переносит дальше нужного положения, и котел не понимает что идет забор гвс.

For2na
Любитель
Любитель
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 22 ноя 2007, 10:42
Репутация: 12
Откуда: КМВ г.Минеральные Воды

Сообщение For2na »

почему когда идет разбор холодной воды котел переходит в режим ожидания ? Я не про ГВС пишу!!!!

mihael18
Претендент
Претендент
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 23:07
Репутация: 0

Сообщение mihael18 »

датчики температуры погружные или наклодные,?

For2na
Любитель
Любитель
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 22 ноя 2007, 10:42
Репутация: 12
Откуда: КМВ г.Минеральные Воды

Сообщение For2na »

Причем тут датчики? где датчики на смыве унитаза что ли.

mihael18
Претендент
Претендент
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 23:07
Репутация: 0

Сообщение mihael18 »

в котле еп-те)))))))

For2na
Любитель
Любитель
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 22 ноя 2007, 10:42
Репутация: 12
Откуда: КМВ г.Минеральные Воды

Сообщение For2na »

Понимаешь что даже при смыве унитаза (при разборе холодной воды) котел переходит в режим ожидания(просто циркуляция, тобишь горелка тухнет и пока идет разбор ХОЛОДНОЙ воды котел просто молчит).

mihael18
Претендент
Претендент
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 23:07
Репутация: 0

Сообщение mihael18 »

подводы к котлу посмотри правильно ли подцепили.......

BAXI-Ural
Мастер
Мастер
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 23:08
Репутация: 102
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение BAXI-Ural »

Обратный поток через контур ГВС??? Какой там датчик ГВС - крыльчатка(турбинка) или вкл-выкл? Попробуй перекрыть подачу хол.воды в котел...
Лучшее решение - стандартное решение....

For2na
Любитель
Любитель
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 22 ноя 2007, 10:42
Репутация: 12
Откуда: КМВ г.Минеральные Воды

Сообщение For2na »

mihael18 У меня щас будет всплеск эмоций в твою сторону. Я же не пишу что котел не работает на горячую воду :evil:

Бакси-урал Обратный поток куда холодной воды в холодную воду?

slava7903
Претендент
Претендент
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 19:37
Репутация: 0
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение slava7903 »

Перый раз такую фантастику наблюдаю)))
Но ведь чудес то небывает?))) :?

Аватара пользователя
alicBV
Любитель
Любитель
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 22:37
Репутация: 1

Re:

Сообщение alicBV »

slava7903 писал(а):Перый раз такую фантастику наблюдаю)))
Но ведь чудес то небывает?))) :?
Думаю,что и от Михаила18 и от Бакси Урала вполне уместные вопросы.Рассматриваются все варианты.Бывает все что угодно.Я видел как подсоединили подачу ХВС к патрубку газового клапана котла.Начали запускать котел - оттуда фонтан воды. Это из жизни пример.

For2na
Любитель
Любитель
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 22 ноя 2007, 10:42
Репутация: 12
Откуда: КМВ г.Минеральные Воды

Сообщение For2na »

Котел работает уже 6 месяцев, вода фонтаном не бьет из горелки, горячая вода тоже есть, отопление работает, но только вовремя пользования холодной водой (кран ХВ открыт, стиральная машина включена, унитаз смыли) котел выключает горелку и не включается пока идет разбор воды ХОЛОДНОЙ.

Аватара пользователя
alicBV
Любитель
Любитель
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 22:37
Репутация: 1

Re:

Сообщение alicBV »

For2na писал(а):Котел работает уже 6 месяцев, вода фонтаном не бьет из горелки, горячая вода тоже есть, отопление работает, но только вовремя пользования холодной водой (кран ХВ открыт, стиральная машина включена, унитаз смыли) котел выключает горелку и не включается пока идет разбор воды ХОЛОДНОЙ.
Какое сейчас давление в системе водоснабжения и как устроена подпитка котла по контуру отопления?
Если 1 бар на нагрев ГВС и после редуктора, и не работает? Редуктор на всю систему понижает давление? В редукторе есть обратный клапан? Может открыт кран подпитки?

Mij-gan
Гуру
Гуру
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 16:02
Репутация: 245
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Mij-gan »

For2na
Вашему знакомому "нужны шашечки или ехать?" Обратный клапан ему смешно? Ну так пусть мучается. При изменении давления воды в системе датчик ГВС может спонтанно срабатывать. Во избежание этого у некоторых производителей настраивается "задержка запроса на нагрев горячей воды".
Да, а что смешного в обратном клапане? Маленькая латунная фиговина. Никто и не поймёт :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: А если его регулярно пастой ГОИ натирать - то вообще красота будет :mrgreen:
"Без измерений нет испытаний!"

For2na
Любитель
Любитель
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 22 ноя 2007, 10:42
Репутация: 12
Откуда: КМВ г.Минеральные Воды

Сообщение For2na »

Я сам не в курсе что и как там сделано. Вся имеющаяся информация со слов товарища. Вода 4 бар, когда снижают до 1 бар все начинает работать как положено, перед счетчиков на вводе в квартиру стоит обратный клапан. Я предлагал поставить еще один перед котлом на ввод ХВ, но он отказывается т.к. все уже замуровано в стены (квартира) под плиткой. Хозяева квартиры не хотят жить с маленьким давлением воды просят решить проблему.

Аватара пользователя
alicBV
Любитель
Любитель
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 22:37
Репутация: 1

Re:

Сообщение alicBV »

For2na писал(а): Я предлагал поставить еще один перед котлом на ввод ХВ, но он отказывается т.к. все уже замуровано в стены (квартира) под плиткой. Хозяева квартиры не хотят жить с маленьким давлением воды просят решить проблему.
Если он не видел что ставят клапан, не значит что нельзя. Вопрос как сейчас поставить. Есть миниатюрные. Вставляются внутрь штуцера счетчика воды, а может и шарового крана, по-моему кто-то из итальянцев выпускает, а есть типа как удлинитель 1 см. 1/2" ВН, не те которые для ВО, а ещё короче, если медь или ППР, может что и получится. Если установка не решит проблемму, то будет ли хуже...
Последний раз редактировалось alicBV 08 дек 2011, 09:10, всего редактировалось 4 раза.

Mij-gan
Гуру
Гуру
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 16:02
Репутация: 245
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Mij-gan »

For2na писал(а):он отказывается
For2na писал(а):не хотят
Так всё-таки - "шашечки или ехать?" :mrgreen:
"Без измерений нет испытаний!"

For2na
Любитель
Любитель
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 22 ноя 2007, 10:42
Репутация: 12
Откуда: КМВ г.Минеральные Воды

Сообщение For2na »

Просто я для него не авторитет, просто такой же монтажник как и он. Вот если это мастер какой нить скажет или инженер вот это да, и чтоб причину назвал обоснованную .

slava7903
Претендент
Претендент
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 19:37
Репутация: 0
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Re:

Сообщение slava7903 »

alikBV писал(а):
slava7903 писал(а):Перый раз такую фантастику наблюдаю)))
Но ведь чудес то небывает?))) :?
Думаю,что и от Михаила18 и от Бакси Урала вполне уместные вопросы.Рассматриваются все варианты.Бывает все что угодно.Я видел как подсоединили подачу ХВС к патрубку газового клапана котла.Начали запускать котел - оттуда фонтан воды. Это из жизни пример.[/quote

Вот это цирк!)))))) :mrgreen:

Ответить

Вернуться в «Отопление и ГВС»