Подача и обратка в системе отопления

Системы отопления, котлы, автоматика котельных, бойлеры, ГВС
Правила форума
Форумы для обсуждений и вопросов по системам отопления и горячего водоснабжения, напольным и настенным газовым котлам, универсальным и твердотопливным котлам, электрокотлам, системам автоматики котлов, бойлерам косвенного нагрева и другому оборудованию для котельных и систем отопления. Здесь же обсуждаются проблемы в работе и вопросы по ремонту, обслуживанию и монтажу котлов, бойлеров, автоматики, газовых и жидкотопливных горелок и другого оборудования для котельных.
nick1553
Претендент
Претендент
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 03 янв 2011, 22:13
Репутация: 0

Подача и обратка в системе отопления

Сообщение nick1553 »

Ситуация. 9-ти этажный мкд. Подъездный стояк,верхний розлив, квартиры отапливается от обратки. Подающая труба х.. знает где. Вопрос. Допустимо ли такое проектами. Если нет,то что предпринять. Как в натуре должно выглядеть. Если можно ссылку. И кого пригибать в этом случае. Спасибо.

BAXI-Ural
Мастер
Мастер
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 23:08
Репутация: 102
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение BAXI-Ural »

А что за термин "розлив", и вообще допустимо ли использовать такое слово :? Нигде ни в литературе,ни в документации не встречал... Может проблема в том что, человек берется за непонятное, говорит непонятное, и получается фигня... :mrgreen:
nick1553 писал(а):Допустимо ли такое проектами. Если нет,то что предпринять.
А в чем проблема то? Проект то видели? При определенных условиях далают подачу и сверху, и снизу...
Лучшее решение - стандартное решение....

nick1553
Претендент
Претендент
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 03 янв 2011, 22:13
Репутация: 0

Re: Подача и обратка в системе отопления

Сообщение nick1553 »

Ну наверно фигня.Верхняя подача воды. Хотелось бы достоинства. Как ориентироваться при такой системе по температурному графику, где есть подача/обратка. У меня 2-й этаж, пока вода сбежит с верхних, до меня доходит в радиаторах 26-35 С. Проект не видел, дом 1976 г.

BAXI-Ural
Мастер
Мастер
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 23:08
Репутация: 102
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение BAXI-Ural »

Проект скорее всего нормальный, НО:
1. Первоначально может быть исполнен некорректно
2. За прошедьшее время могло произойти вмешательство в систему (соседей например)
3. Система могла быть просто разрегулирована
4. Система деградировала (трубы "заросли)

Что делать? Вы не вполне инженер-теплотехник, вы жилец, и вряд ли разберетесь сами. И если и все поймете, ктож Вам даст вмешиваться в общедомовое хозяйство. Вам холодно? Сделайте в своей квартире то что зависит от Вас, а дальше требуйте устранения нарушений, вооружившись писалом и бумагой, объеденитесь с соседями, выж, блин, платите... Если не поможет, наймите настоящих профессионалов, а плату за их услуги перевыставьте "управляющей компании"...
Лучшее решение - стандартное решение....

Аватара пользователя
Пятницa
Гуру
Гуру
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: 29 дек 2006, 12:12
Репутация: 8
Откуда: Московский регион
Контактная информация:

Re: Подача и обратка в системе отопления

Сообщение Пятницa »

nick1553 писал(а): Подающая труба х.. знает где..

А на кухне, за оконной занавеской смотрели?
Все гениальное - просто.

nick1553
Претендент
Претендент
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 03 янв 2011, 22:13
Репутация: 0

Re: Подача и обратка в системе отопления

Сообщение nick1553 »

В квартире нет ни одного стояка. Труба вошла в радиатор и вышла, типа, шлейфа с 9-го по 1-й. А основная разводка на чердаке.Я понял, что такая система имеет право на жизнь. Я ваще-то не теплотехник, я другим занимаюсь. Но мне как потребителю интересно. Дело в том что, с 2005 года не было нормального тепла. Плотно заниматься выяснением, времени не было,работа-дом-работа. В этом году пришлось конкретно поднаехать. Сделали за 2 дня. Спросил что сделали, молчат как рыбы. Вот и возник вопрос. Да, с трубами проблема,да и не только с ними. Но сами знаете,как у нас все через ж... устроено. Есть температурный график на дом, который выдается РСО при заключении договора с УО. Как я могу проверить его выполнение в существующей ситуации,только по обратке?

Аватара пользователя
Пятницa
Гуру
Гуру
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: 29 дек 2006, 12:12
Репутация: 8
Откуда: Московский регион
Контактная информация:

Re: Подача и обратка в системе отопления

Сообщение Пятницa »

nick1553 писал(а): 1 В квартире нет ни одного стояка. Труба вошла в радиатор и вышла, типа, шлейфа с 9-го по 1-й. А основная разводка на чердаке.Я понял, что такая система имеет право на жизнь. Но мне как потребителю интересно...
2... Как я могу проверить его выполнение в существующей ситуации,только по обратке?
1. Чудеса просто :( из ниоткуда и в никуда..
А стены щупали в углах по вертикали?
2. Т входящей в вашу квартиру трубы, идущей к радиатору вас должна волновать..
Все гениальное - просто.

bushm
Претендент
Претендент
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 10:26
Репутация: 2

Сообщение bushm »

Дык, наверное прямая магистраль вверху [кстати, термин "верхний розлив" из тех, наших времен - так говорила вся Россия связанная с эксплуатацией систем отопления зданий, включая и проектировщиков :)], а обратная магистраль в подвале, так что за занавески заглядывать не надо.
-Обратите внимание на работу воздухосборников на техэтаже.
- Скорее всего соседи сверху исключительно из человеколюбивых соображений посрезали перемычки у радиаторов, потому температура на подающих линиях к радиаторам распределяется по остаточному принципу

Аватара пользователя
Сан-техник
Профи
Профи
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 23:18
Репутация: 5
Откуда: Александров
Контактная информация:

Сообщение Сан-техник »

bushm писал(а): Скорее всего соседи сверху исключительно из человеколюбивых соображений посрезали перемычки у радиаторов, потому температура на подающих линиях к радиаторам распределяется по остаточному принципу
+1000 Именно об этом мечтают все жильцы, которых не устраивает температура теплоносителя :D , и не факт, что при этом холодно в квартире)))
таков менталитет, наших соотечественников((((
Если голова болит, значит она есть!!!

Аватара пользователя
Пятницa
Гуру
Гуру
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: 29 дек 2006, 12:12
Репутация: 8
Откуда: Московский регион
Контактная информация:

Сообщение Пятницa »

bushm писал(а):Дык, наверное прямая магистраль вверху
А в верх то как попадает? :wink:
Все гениальное - просто.

bushm
Претендент
Претендент
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 10:26
Репутация: 2

Сообщение bushm »

Ищите где прямая, толстая така труба диаметром примерно 100 ммиз теплоузла в подвале поднимается на тех этаж, через квартиры вряд-ли.

Ответить

Вернуться в «Отопление и ГВС»