Подключение трехходового клапана HERZ Calis-TS

Системы отопления, котлы, автоматика котельных, бойлеры, ГВС
Правила форума
Форумы для обсуждений и вопросов по системам отопления и горячего водоснабжения, напольным и настенным газовым котлам, универсальным и твердотопливным котлам, электрокотлам, системам автоматики котлов, бойлерам косвенного нагрева и другому оборудованию для котельных и систем отопления. Здесь же обсуждаются проблемы в работе и вопросы по ремонту, обслуживанию и монтажу котлов, бойлеров, автоматики, газовых и жидкотопливных горелок и другого оборудования для котельных.
SgB
Претендент
Претендент
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09 июл 2009, 16:19
Репутация: 0

Подключение трехходового клапана HERZ Calis-TS

Сообщение SgB »

Судя по описанию трехходового клапана Calis-TS - "для регулирования по температуре помещения в системах с однотрубной стояковой разводкой с использованием байпаса могут применяться трехходовые клапаны Calis-TS" - этот клапан используется в "системах с однотрубной стояковой разводкой с использованием байпаса".

Можно ли его использовать в смесительном узле теплого пола? И как правильно его подключить в этом случае?

Это я имею ввиду стрелочки на самом клапане, получается, что в смесительный узел его нужно подключать в противоходе?

crowes49
Претендент
Претендент
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 20:51
Репутация: 0

Re: Подключение трехходового клапана HERZ Calis-TS

Сообщение crowes49 »

SgB писал(а):Судя по описанию трехходового клапана Calis-TS - "для регулирования по температуре помещения в системах с однотрубной стояковой разводкой с использованием байпаса могут применяться трехходовые клапаны Calis-TS" - этот клапан используется в "системах с однотрубной стояковой разводкой с использованием байпаса".

Можно ли его использовать в смесительном узле теплого пола? И как правильно его подключить в этом случае?

Это я имею ввиду стрелочки на самом клапане, получается, что в смесительный узел его нужно подключать в противоходе?
Этот клапан работает на разъединение потоков.В принципе можно установить на обратку. Но есть одно "но".Нужен расчет системы. Какой нужен Кvs и как его подбирать правильно я уже пытался на этом форуме выяснить, тишина. Схемку подключения могу скинуть позже.

SgB
Претендент
Претендент
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09 июл 2009, 16:19
Репутация: 0

Re: Подключение трехходового клапана HERZ Calis-TS

Сообщение SgB »

crowes49 писал(а):...Нужен расчет системы. Какой нужен Кvs и как его подбирать правильно я уже пытался на этом форуме выяснить, тишина. Схемку подключения могу скинуть позже.
Мне этот клапан подходит по параметрам.
Если не затруднит, покажите схему подключения.

Аватара пользователя
БАШКА
Любитель
Любитель
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 15 мар 2008, 07:05
Репутация: 15
Откуда: Серов
Контактная информация:

Специально для crowes49

Сообщение БАШКА »

Специально для crowes49
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Любитель - живёт надеждами ; профессионал - работает .

Аватара пользователя
БАШКА
Любитель
Любитель
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 15 мар 2008, 07:05
Репутация: 15
Откуда: Серов
Контактная информация:

Сообщение БАШКА »

crowes49 писал(а):Какой нужен Кvs и как его подбирать правильно я уже пытался на этом форуме выяснить, тишина.
Любитель - живёт надеждами ; профессионал - работает .

crowes49
Претендент
Претендент
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 20:51
Репутация: 0

Re: Специально для crowes49

Сообщение crowes49 »

БАШКА писал(а):Специально для crowes49
Вложение не активно,но спасибо все равно.По Kvs разобрался сам по старым книгам за 70-е годы,благо остались от учебы.Теперь мне понятно от куда Wilo взяли коэф. -1,7.

crowes49
Претендент
Претендент
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 20:51
Репутация: 0

Re: Подключение трехходового клапана HERZ Calis-TS

Сообщение crowes49 »

SgB писал(а):
crowes49 писал(а):...Нужен расчет системы. Какой нужен Кvs и как его подбирать правильно я уже пытался на этом форуме выяснить, тишина. Схемку подключения могу скинуть позже.
Мне этот клапан подходит по параметрам.
Если не затруднит, покажите схему подключения.
Схему не скинул, не знаю как здесь это делать. Могу по почте. По клапану нужен расчет.Нужно определить два параметра, это потери на клапане и расход тепло носителя в ТП.

SgB
Претендент
Претендент
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09 июл 2009, 16:19
Репутация: 0

Re: Подключение трехходового клапана HERZ Calis-TS

Сообщение SgB »

crowes49 писал(а):...По клапану нужен расчет...
Мне другое интересно, можно ли этот клапан использовать в смесительном узле, и можно ли его подключить в направлении, обратном указанному стрелочками на клапане.

crowes49
Претендент
Претендент
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 20:51
Репутация: 0

Сообщение crowes49 »

Не желательно. Есть клапана, которые можно использовать и как смеситель и как разделитель. Этот клапон можно использовать в системе ТП.Насос на подаче, клапан на обратке,отводной патрубок под ключаем на всас. сторону насоса.

Аватара пользователя
Алексей-сервис
Любитель
Любитель
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 17 фев 2004, 22:11
Репутация: 10
Откуда: Калининград

Сообщение Алексей-сервис »

На этих герцевских 3-хходовиках при монтаже на подаче стрелки должны смотреть против потоков. Это легко проверить продувкой отверстий, нажимая на клапан.
- Спасибо большое!
- Грейтесь на здоровье!

SgB
Претендент
Претендент
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09 июл 2009, 16:19
Репутация: 0

Re:

Сообщение SgB »

crowes49 писал(а):.Насос на подаче, клапан на обратке,отводной патрубок под ключаем на всас. сторону насоса.
А что будет с насосом, когда клапан перекроет отводной патрубок?
Алексей-сервис писал(а):На этих герцевских 3-хходовиках при монтаже на подаче стрелки должны смотреть против потоков. Это легко проверить продувкой отверстий, нажимая на клапан.
А работать будет?

Аватара пользователя
Алексей-сервис
Любитель
Любитель
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 17 фев 2004, 22:11
Репутация: 10
Откуда: Калининград

Re: Re:

Сообщение Алексей-сервис »

Алексей-сервис писал(а):На этих герцевских 3-хходовиках при монтаже на подаче стрелки должны смотреть против потоков. Это легко проверить продувкой отверстий, нажимая на клапан.
А работать будет?
Будет. Если речь идёт об этих клапанах _http://herz-armaturen.ru/. Я устанавливаю их на подаче стрелками против потоков горячего теплоносителя и холодной обратки. Термоголока с выносным капиллярным накладным датчиком. Именно так и работает в качестве узла подмеса тёплого пола. Если перевернуть клапан стрелками вдоль потоков, то работать не будет. Проверено неоднократно.
- Спасибо большое!
- Грейтесь на здоровье!

Аватара пользователя
tiptop
Мастер
Мастер
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 19:07
Репутация: 63
Откуда: Владимир
Контактная информация:

Сообщение tiptop »

Алексей-сервис писал(а):Если перевернуть клапан стрелками вдоль потоков, то работать не будет. Проверено неоднократно.
Там, где не работало, мог быть на нём перепад больше 0,2 бар ?
Изображение

crowes49
Претендент
Претендент
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 20:51
Репутация: 0

Re: Re:

Сообщение crowes49 »

SgB писал(а):
crowes49 писал(а):.Насос на подаче, клапан на обратке,отводной патрубок под ключаем на всас. сторону насоса.
А что будет с насосом, когда клапан перекроет отводной патрубок?
Алексей-сервис писал(а):На этих герцевских 3-хходовиках при монтаже на подаче стрелки должны смотреть против потоков. Это легко проверить продувкой отверстий, нажимая на клапан.
А работать будет?
Насос будет работать через сам клапан, по прямой. Т.е. не будет подмеса.
Что вы заморачиваетесь установкой этого клапана на подаче?

crowes49
Претендент
Претендент
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 20:51
Репутация: 0

Re: Re:

Сообщение crowes49 »

Будет. Если речь идёт об этих клапанах _http://herz-armaturen.ru. Я устанавливаю их на подаче стрелками против потоков горячего теплоносителя и холодной обратки. Термоголока с выносным капиллярным накладным датчиком. Именно так и работает в качестве узла подмеса тёплого пола. Если перевернуть клапан стрелками вдоль потоков, то работать не будет. Проверено неоднократно.
Если установить его на подаче по стрелкам--забыли добавить.

Аватара пользователя
tiptop
Мастер
Мастер
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 19:07
Репутация: 63
Откуда: Владимир
Контактная информация:

Сообщение tiptop »

Если я правильно понял, то Алексей-сервис считает работающими два нижних варианта (работа клапана на смешение):
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение

crowes49
Претендент
Претендент
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 20:51
Репутация: 0

Сообщение crowes49 »

Повторюсь, этот клапан работает на раздиление потоков в радиаторной системы. Если хотите через ж..., то ставте в системе ТП на подаче.

SgB
Претендент
Претендент
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09 июл 2009, 16:19
Репутация: 0

Re: Re:

Сообщение SgB »

Алексей-сервис писал(а):Будет. Если речь идёт об этих клапанах _http://herz-armaturen.ru/. Я устанавливаю их на подаче стрелками против потоков горячего теплоносителя и холодной обратки. Термоголока с выносным капиллярным накладным датчиком. Именно так и работает в качестве узла подмеса тёплого пола. Если перевернуть клапан стрелками вдоль потоков, то работать не будет. Проверено неоднократно.
Да, клапан такой как по ссылке.
crowes49 писал(а):Повторюсь, этот клапан работает на раздиление потоков в радиаторной системы. Если хотите через ж..., то ставте в системе ТП на подаче.
Буду делать через это, самое... Т.е., поставлю на подачу.

SgB
Претендент
Претендент
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09 июл 2009, 16:19
Репутация: 0

Re: Подключение трехходового клапана HERZ Calis-TS

Сообщение SgB »

Поставил на подаче, стрелками против потоков.

Все работает!

Аватара пользователя
tiptop
Мастер
Мастер
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 19:07
Репутация: 63
Откуда: Владимир
Контактная информация:

Сообщение tiptop »

SgB писал(а):Все работает!
:cheerleading:
Изображение

Ответить

Вернуться в «Отопление и ГВС»