прошу помощи с параметрами насоса

Системы отопления, котлы, автоматика котельных, бойлеры, ГВС
Правила форума
Форумы для обсуждений и вопросов по системам отопления и горячего водоснабжения, напольным и настенным газовым котлам, универсальным и твердотопливным котлам, электрокотлам, системам автоматики котлов, бойлерам косвенного нагрева и другому оборудованию для котельных и систем отопления. Здесь же обсуждаются проблемы в работе и вопросы по ремонту, обслуживанию и монтажу котлов, бойлеров, автоматики, газовых и жидкотопливных горелок и другого оборудования для котельных.
vvnddn
Претендент
Претендент
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 14:33
Репутация: 0

прошу помощи с параметрами насоса

Сообщение vvnddn »

Имею двухтрубную СО, котел Baxi Slim 1.300 i, насос DAB A80/180XM (8 метров), стальные радиаторы Kermi с арматурой Oventrop. Байпас не организован :(
Поставил термологовки, после чего стали постоянно то там, то сям стучать клапаны. Хочу вылечить установкой насоса с электронной головой Grundfos Magna 32-100 (10 метров; дорогой, гад).
Очень прошу помочь мне с ответом на два вопроса:
1) верна ли идея в принципе?
2) нормально ли то, что насос на 8 метров я заменяю насосом на 10 (на 8 не нашел в наличии, а делать что-то надо)? трубы не повредятся?
если я правильно понимаю, насос с регулированием сам уменьшит силу подачи, но правильно ли я понимаю - и насколько он ее уменьшит?

crowes49
Претендент
Претендент
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 20:51
Репутация: 0

Сообщение crowes49 »

У вас, что замок? Зачем такие мощные насосы? Вам нужно уменьшить напор насосов.

vvnddn
Претендент
Претендент
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 14:33
Репутация: 0

Сообщение vvnddn »

Дом 4 этажа.
Я пробовал уменьшить напор на имеющемся насосе - просто переставил выключатель из положения 3 (максимум) в положения 2 и 1.
В положении 2 все равно шумит (хотя меньше), а в 1 - батареи холодные.

crowes49
Претендент
Претендент
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 20:51
Репутация: 0

Сообщение crowes49 »

Тогда нужно настраивать клапана или подбирать другие.У вас скорее всего они работают в режиме открых-закрыт. Может ребята с утричка под скажут еще что нибудь.

vvnddn
Претендент
Претендент
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 14:33
Репутация: 0

Сообщение vvnddn »

А что, насос с электронным регулированием так и нет смысла брать?

Аватара пользователя
Алексей-сервис
Любитель
Любитель
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 17 фев 2004, 22:11
Репутация: 10
Откуда: Калининград

Сообщение Алексей-сервис »

Если у вас радиаторы с нижним подводом, то вероятно перепутаны подача с обраткой. Поэтому клапана и стучат. Подача горячее обратки и должна быть расположена ближе к центру радиатора. Обратка, соответственно, с краю радиатора.
- Спасибо большое!
- Грейтесь на здоровье!

Аватара пользователя
БАШКА
Любитель
Любитель
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 15 мар 2008, 07:05
Репутация: 15
Откуда: Серов
Контактная информация:

Сообщение БАШКА »

Посмотрите тогда уж в сторону Грюндовских Альфа 2, не так уж дорого они стоят. Ещё можно установить перепускной клапан и настроить его.
Любитель - живёт надеждами ; профессионал - работает .

Аватара пользователя
calmar
Профи
Профи
Сообщения: 941
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 23:11
Репутация: 13
Откуда: Ростовская обл. Азов

Сообщение calmar »

клапан против шерсти работает. Насос ни при чем

Аватара пользователя
БАШКА
Любитель
Любитель
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 15 мар 2008, 07:05
Репутация: 15
Откуда: Серов
Контактная информация:

Сообщение БАШКА »

Где то читал (не помню где), что при перепаде на клапане более 1 метра возникают гидроудары, т.е. постукивания. Но правильность подключения клапанов тоже не мешало бы проверить. И подачу с обраткой.
В системе с термоголовками я в любом случае рекомендовал бы хотябы перепускной.
Любитель - живёт надеждами ; профессионал - работает .

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

На тех радиаторах где стучат термоклапана (встроенные в радиатор или выносные, не важно) перепутаны подача с обраткой. Насос здесь не причем и менять его не надо.
Излишне мощный насос можно определить по шуму в виде "журчания" в местах установок термоголовок, особенно слышно когда термоголовки начинаю прикрывать вентиль радиатора. Лечится установкой копеешного настраиваемого перепускного клапана в котельной, сразу после насоса или совсем бюджетно если надо - то на каком либо радиаторе убираем термоголовку что бы через него был проток постоянно полный.

vvnddn
Претендент
Претендент
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 14:33
Репутация: 0

Сообщение vvnddn »

Докладываю.
Все радиаторы подключены сбоку.
Подача с обраткой НЕ перепутана.
Насос Alpha 2 мне не подойдет, т. к. вся эта линейка - совсем маломощная.
Мой нынешний насос не излишний, вопрос был не о его мощности, а о мощности насоса на замену.

По поводу перепускного клапана: отличная идея, но есть маленькое "но" - мне проще перекрутить один насос на другой точно такой же по габаритам, чем колхозить клапан, т. к. я, вообще-то, не очень-то умею это делать.
И еще. Если я правильно понимаю, перепускной клапан будет просто гонять воду по кругу, если давление будет вырастать. А насос с мозгами будет сбавлять обороты - это же, вроде, экономия энергии и все такое?

BAXI-Ural
Мастер
Мастер
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 23:08
Репутация: 102
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение BAXI-Ural »

Фига себе насосик :shock: Для этого котла ну максимум 1,8 куба в час . А это на 1 скорости больше 4,5 метров напора. Какой же "спец" смотырил систему, что "батареи холодные"... :mrgreen: :s_31:
Лучшее решение - стандартное решение....

scuba72
Любитель
Любитель
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 14:47
Репутация: 20
Откуда: г. Серпухов

Сообщение scuba72 »

1. Вентиля шумят или стучат.
2. Мы тут посчитали ,
по эноргозатратам, МАГНА отбивается - через два года.
И опыт, сын ошибок трудных, и гений, парадоксов труд.

vvnddn
Претендент
Претендент
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 14:33
Репутация: 0

Сообщение vvnddn »

Насос мне достался в наследство от системы отопления, построенной (плохо) строителями дома, включавшей в себя проржавевшие трубы и небольшие радиаторы на трех этажах, штуки по четыре на каждом.
Этим летом все трубы заменили на металлопластик, радиаторы поставили побольше размером, и на четырех этажах вместо трех. Но саму разводку в котельной (очень простую) не трогали.

И что, может, мне попробовать тогда взять Alpha2 32/60 вместо Magna? Напора хватит?
Если я поменяю насос, нужно ли все равно ставить перепускной клапан?

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

Вам русским по белому говорят что на твой дом 300кв.м. и настоящий насос заложен с избытком. Менять насос это полная зерня –никакой экономии он не принесет, тем более стуки клапанов не уберет.

Аватара пользователя
calmar
Профи
Профи
Сообщения: 941
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 23:11
Репутация: 13
Откуда: Ростовская обл. Азов

Сообщение calmar »

vvnddn писал(а): чем колхозить клапан, т. к. я, вообще-то, не очень-то умею это делать.
vvnddn писал(а):Этим летом все трубы заменили на металлопластик, радиаторы поставили побольше размером, и на четырех этажах вместо трех.
мож обратитесь к тем колхозникам, которые трубы и радиаторы меняли ?

vvnddn
Претендент
Претендент
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 14:33
Репутация: 0

Re:

Сообщение vvnddn »

calmar писал(а):мож обратитесь к тем колхозникам, которые трубы и радиаторы меняли ?
Можно было бы, но не раньше НГ каникул, а хочется решить проблему сейчас.

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

vvnddn писал(а):а хочется решить проблему сейчас
фотографии того что у вас сделано и схему системы выкладывайте.

vvnddn
Претендент
Претендент
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 14:33
Репутация: 0

Re:

Сообщение vvnddn »

BAXI-Ural писал(а):Фига себе насосик :shock: Для этого котла ну максимум 1,8 куба в час . А это на 1 скорости больше 4,5 метров напора. Какой же "спец" смотырил систему, что "батареи холодные"... :mrgreen: :s_31:
Поправка: батареи были холодные из-за того, что насос вовсе не работал, как выяснилось (запускал его после переустановки на единицу не я сам). Так что его все равно нужно менять, а то возникает вопрос относительности надежности имеющегося.
Наверное буду брать Magna 32-60, а также посмотрю, как можно добавить перепускной клапан. Какой, кстати, лучше взять?

molotoboec
Любитель
Любитель
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 11:30
Репутация: 10
Откуда: Тамбов

Сообщение molotoboec »

зачем вам магна??? возьмите альфу 2

Ответить

Вернуться в «Отопление и ГВС»