Baxi slim 1.300 тактование

Системы отопления, котлы, автоматика котельных, бойлеры, ГВС
Правила форума
Форумы для обсуждений и вопросов по системам отопления и горячего водоснабжения, напольным и настенным газовым котлам, универсальным и твердотопливным котлам, электрокотлам, системам автоматики котлов, бойлерам косвенного нагрева и другому оборудованию для котельных и систем отопления. Здесь же обсуждаются проблемы в работе и вопросы по ремонту, обслуживанию и монтажу котлов, бойлеров, автоматики, газовых и жидкотопливных горелок и другого оборудования для котельных.
Vsevolod
Претендент
Претендент
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 22:20
Репутация: 0

Baxi slim 1.300 тактование

Сообщение Vsevolod »

Добрый вечер всем участникам форума) Давненько я здесь не был(( потерял пароль(( да и времени не было))
Очень приятно видеть ваши автарки) Надеюсь вы все в добром здравии) Работаете и совершенствуетесь, не покладая рук.
Прошел год с лишним с того момента как я доделал, в своем дому СО. Но под новый год с наступлением праздников а соответственно с появлением свободного времени. Решил разобрать с некоторыми существенными косяками)

Кратко о самой СО. Котел бакси слим 30квт. Радиаторы керми нижняя подводка с ТС-бошками. Подводки Giacomini. Трубы ПП разный. В основном телескоп 32 25 20. Домик маленький 185кв.м + баня 5*8.(но до бани мои руки еще не дошли) Посему только дом. Котел на такой объем явно завышен. И в основном его работа сводится к жесткому тактованию 4мин раб 3мин отдых расход газа не значительный. Причем, уменьшал давление на горелки картина существенно не меняется) Насос стоит 25/65 на 2-ой скорости. температура теплоносителя 60/50(45) При практически любых условиях работы обратка обычно неподвижна. И "плавает" только подача. На котел навешан термостат комнатный и уличный. Теплоноситель вода. P=1.5 атм. Стоит антиконденсационный насос включается при т-ре обратки ниже 45.

Дошли руки повесить боилер. Так вот чешу репу, может коль резать, воткнуть стрелку тем более давно ее сварил опрессовал, но не поставил.

Постараюсь в скором времени выложить фото того что я накультяпил) Надеюсь здешние Гуру смогут дать ответ, на столь тривиальный вопрос. Всех с новым годом! :mrgreen: :mrgreen:

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

А в чем вопрос то? Как уменьшить тактование? Или стоит ли вешать гидрострелку?
- Мощность котла немного завышена, можно поправить регулировкой газового клапана на меньшую мощность.
- Насколько я помню (пусть меня поправит ГУРУ от Бакси) бакси слим становится полностью "умным" и погодозависимым при подключении к нему комнатного регулятора QAA 73 KHG 714072612 и уличного датчика KHG 714062111. При подключении обычного термостата работающего на замыкание/размыкание контакта котел работает только по нему (уличный датчик становится типа бутафорией), и если в доме температура падает быстро, то и котел будет включаться и выключаться достаточно часто по термостату. Необходимо посмотреть из чего сделан и как утеплен дом.
- Для подключения бойлера понадобится датчик KHW 714087410, бойлер будет нагреваться по приоритету нагрева ГВС.
- Продайте гидрострелку и потратьте деньги на утепление дома :D , культяпить её в этот котел не надо, это лишнее.

Аватара пользователя
Сан-техник
Профи
Профи
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 23:18
Репутация: 5
Откуда: Александров
Контактная информация:

Сообщение Сан-техник »

Vsevolod писал(а):термостат комнатный
случаем не над
Vsevolod писал(а):Радиатором керми
стоит? Уж больно часто
Vsevolod писал(а):4мин раб 3мин отдых
темература меняется!
Где установен темостат, может там сквозит, или наоборот греет?
Если голова болит, значит она есть!!!

Vsevolod
Претендент
Претендент
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 22:20
Репутация: 0

Сообщение Vsevolod »

Доброе утро господа! Дом первый этаж пенобетон толщина стены 50см + наружное утепление. 2-ой этаж легкий каркас утепление 40см утеплитель каменная вата. Уличный датчик стоит KHG 714062111 котел регулирует наклон кривой СО. Датчик KHW 714087410 для бойлера купил буду его внедрять в АСV бойлер.

Термостат который комнатный (стоит на противоположной стене от батареи) в мороз да и сейчас работает редко, (т.е не выключается) заметна его работа когда весна или поздняя осень. Мои предположения что ошибка в гидравлике( постараюсь выложить фотки)

У котла выставлено минимальное время включения (между тактами) 3мин. Если ставить меньше он включается через 2.15. На газовом клапане котла я "поджал" минимальное давление газа (правда без манометра не знаю где его взять думал поэкспериментировать с трубочкой от гидроуровня и линейкой в мм.водяного столба) теперь хоть не свистит, на плате укрутил резистор на половину иначе при розжиге давление слабовато, поджигает не с первого раза. Но существенных изменений не добился (стал только работать без шумно) и выросло время работы. Сильно "душить" подачу газа не хочу боюсь это не очень для горелки или я ошибаюсь?

Vsevolod
Претендент
Претендент
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 22:20
Репутация: 0

Сообщение Vsevolod »

Фото.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Vsevolod
Претендент
Претендент
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 22:20
Репутация: 0

Сообщение Vsevolod »

3-х ходовой работает в режиме подмеса не дает температуре подниматься выше 75гр. Ничем не управляется хотя, есть обычные привод к нему на 120сек. 220в.откр./закр.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Vsevolod
Претендент
Претендент
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 22:20
Репутация: 0

Сообщение Vsevolod »

На фото выше сфотографировал антиконденсационный насос, он управляется термодатчиком если температура падает ниже 45гр в "обратке" то отключается основной насос и он включается. Не знаю правильно ли это.

Vsevolod
Претендент
Претендент
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 22:20
Репутация: 0

Сообщение Vsevolod »

трехходовой стоит esab 130 vrg установлен согласно установке 1a.

Аватара пользователя
RUZALIN
Гуру
Гуру
Сообщения: 3023
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 17:38
Репутация: 124
Откуда: Tatarstan ... Baltasi
Контактная информация:

Сообщение RUZALIN »

Vsevolod писал(а):Котел бакси слим 30квт
А какие теплопотири дома(при какой самой холодной температуре) и сколько на данный момент градусов на улице?
Vsevolod писал(а):температура теплоносителя 60/50(45
Dim@ писал(а): На котел навешан термостат комнатный и уличный.
А на кокой режим проектировалось отопление? Может для покрытия теплопотерь надо в данный момент не 60/50, а больше. Он поднимает температуру до этих 60 ти и отрубается потому как дальше ему нельзя, ну разве что на 5 градусов ещё выбежит, а комнатный термостат ещё не насытился, он говорит давай давай. Вот он и пытается и ограничение котла выполнить, в то же время сразу включается потому как термостат комнатный ему всё время приказывает работать.

Чтобы не тактовала, могу посоветовать ограничить мощность на отопление, но вот не знаю, на плате Слима есть эта фигнюшка, которая есть на настенниках или нет. Но на крайняк, можно на самом газовом клапане убрать модуляцию и оставить минималку только, но пострадает нагрев бойлера, но думаю во время эксперимента сойдёт, чтобы понять логику всего процесса.

Или немного задерите кривую по погоде.
One love, one life... Welcome to my life
Жажда знаний, философия и кинематография, вот мои наркотики.
Люди, которые читают книги, всегда будут управлять теми, кто смотрит телевизор.

BAXI-Ural
Мастер
Мастер
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 23:08
Репутация: 102
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение BAXI-Ural »

Vsevolod писал(а):И в основном его работа сводится к жесткому тактованию 4мин раб 3мин
ничего страшного, при стандартных настройках это примерно 7 кВт.
Dim@ писал(а):Стоит антиконденсационный насос включается при т-ре обратки ниже 45
Это излишне, вплоть до температуры обратки 30С конденсата не наблюдается...
Dim@ писал(а):Мощность котла немного завышена, можно поправить регулировкой газового клапана на меньшую мощность.
Не стоит, - можно пламя посадить на горелку...
Vsevolod писал(а):При подключении обычного термостата работающего на замыкание/размыкание контакта котел работает только по нему (уличный датчик становится типа бутафорией)
Не так. Котел работает по эквитермической кривой, выставленной вручную. Термостат отключает котел, если эта кривая избыточна. С QAA73 кривая корректируется автоматические ( + еще кой-какие плюшки :D)
Сан-техник писал(а):культяпить её в этот котел не надо, это лишнее.
согласен
Vsevolod писал(а): теперь хоть не свистит
можно попробовать снять фаски в отверстии форсунки :roll:
Vsevolod писал(а): на плате укрутил резистор на половину иначе при розжиге давление слабовато, поджигает не с первого раза.
Не влияет. Проблема скорее в "дохлости" искры. Радикальное решение для умелых рук головы - установка доп. трансформатора...
Vsevolod писал(а):Сильно "душить" подачу газа не хочу боюсь это не очень для горелки или я ошибаюсь?
Правильно боисся.. :lol:
Vsevolod писал(а):3-х ходовой работает в режиме подмеса не дает температуре подниматься выше 75гр. Ничем не управляется хотя, есть обычные привод к нему на 120сек. 220в.откр./закр.
А нафига он ваще??? :shock:
Лучшее решение - стандартное решение....

BAXI-Ural
Мастер
Мастер
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 23:08
Репутация: 102
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение BAXI-Ural »

BAXI-Ural писал(а):Чтобы не тактовала, могу посоветовать ограничить мощность на отопление, но вот не знаю, на плате Слима есть эта фигнюшка, которая есть на настенниках или нет.
Есть. На Slim такая-же плата как и и на "старых" настенниках Nuvola. Можно ставить и на "старые" Luna....
Лучшее решение - стандартное решение....

Гость4
Любитель
Любитель
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 20 фев 2006, 20:04
Репутация: 9

Сообщение Гость4 »

котельная жесть, венигрет ,особенно группа безопасности как сидит, стена с утеплителем 40 см просто термос,на весь дом наверное 10 -12 кВт надо в мороз, по заявлениям в ВАХИ 1 мин. мощность 40%, а это 12кВт,так что тактовки не избежать.

Vsevolod
Претендент
Претендент
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 22:20
Репутация: 0

Re: Baxi slim 1.300 тактование

Сообщение Vsevolod »

Приятно что есть обсуждение))) Котельная винегрет :D :D :D Согласен на все 100)))))) Я его слепила из того что было))))))))

Рассказываю про эксперименты. При уменьшение мощности на горелке происходит следующие котел работает намного дольше 14-15 мин при этом факел (язычок пламени) практически сидит на горелке. И видимо (как мне кажется) в таком режиме происходит неправильный (неравномерный) прогрев нижней части теплообменника :shock: потому как после остановки котла начинаются глухие удары похожие на удары молоточка по внутренним частям котла, с начало слабые потом нарастают а последние 2-а как будто сейчас треснет. Как только поменял на режим визуально симпатичный с точки зрения горения. Они прекратились или стали на много тише.

На котле есть резистор отключающий (регулирующей) модулятор.

Что использовать в качестве газового манометра? Можно ли использовать U образную трубку с водой и линейкой?

Дальше больше) при установке 3-х ходового в режим 3а это как я понимаю режим разделения. котел стал простаивать 5-6 мин. При этом раньше отдыхал не больше 3-х, хотя и время работы уменьшилось до 2.30.
Но подозреваю что это не хорошо "зажать" сечение подач.

Система "проектировалась" с поправочным коэффициентом на температуру до 75гр. Но в столовой где стоит термостат-выключатель оду батарею я не стал подводить из за эстетике, не хотел трубы тащить в стенах, а в коробе это не аис.

Vsevolod
Претендент
Претендент
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 22:20
Репутация: 0

Сообщение Vsevolod »

Так может стрелка поможет? У меня у друга домик 90квадратов. Котел 25квт. По его подсчетам уходит на отопление 5-6 остальное на ГВСа Работает котел раз в 15-30 минут. в доме жара. У меня тоже по теплу не холодно, но я жару не люблю. 17-18 самое то. Кроме ванной) :D

Гость4
Любитель
Любитель
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 20 фев 2006, 20:04
Репутация: 9

Сообщение Гость4 »

Я живу в городской квартире и заметил, когда переехал было холодно гдето 17-18 градусов но не болел ни я ни семья, поменял батареии вставил ЖЭКу дома тепло 23-26, но стали чаще болеть, вот как.

Vsevolod
Претендент
Претендент
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 22:20
Репутация: 0

Сообщение Vsevolod »

Организм работает на обогрев в холоде а в жаре отдыхает расслабляется))))) А зараза не дремлет, только расслабишься и сразу ....

Поставил термовыключятель на температуру 17 гр. Он зараза находится в самой теплой комнате(( Да еще мене всего остывающей) Думаю если к утру не остынет, буду звенеть яйцами в своей и без того холодной мансарде)))))) :bawling:

Vsevolod
Претендент
Претендент
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 22:20
Репутация: 0

Re: Baxi slim 1.300 тактование

Сообщение Vsevolod »

QAA73 кто нибудь подключал сколько из него выходит проводов?

VikT
Гуру
Гуру
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 09:36
Репутация: 94
Откуда: Краснодар

Сообщение VikT »

Насосик красный прикольно стоит. :mrgreen:
А для чего всё это?
Котел работает, в доме тепло, а беспокойство о режимах работы котла в этом случае ИМХО лишнее.
Да и доэкспериментироваться можно.... :?
"Век живи, век учись..... всё равно дураком помрешь"

BAXI-Ural
Мастер
Мастер
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 23:08
Репутация: 102
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Baxi slim 1.300 тактование

Сообщение BAXI-Ural »

Vsevolod писал(а):QAA73 кто нибудь подключал сколько из него выходит проводов?
"Кулибин" Вы наш, инструкцию то читали?... Или некогда - надо чё-нить крутить, мостырить... :evil: :mrgreen:
Лучшее решение - стандартное решение....

Vsevolod
Претендент
Претендент
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 22:20
Репутация: 0

Сообщение Vsevolod »

Читал вроде 2-а))) + и -

Насосик красный включается при пуске котла после простоя, ограничивает температуру холодной обратки)

Про работу котла, я сомневаюсь что это правильно)))

Так как на счет стрелки, я не услышал ответов)
Правильно ли я понимаю дохлый насос до ГР , ГР , главный насос. Кто в этом случае должен управлять насосом до ГР?

Ответить

Вернуться в «Отопление и ГВС»