Армированный полипропилен

Системы отопления, котлы, автоматика котельных, бойлеры, ГВС
Правила форума
Форумы для обсуждений и вопросов по системам отопления и горячего водоснабжения, напольным и настенным газовым котлам, универсальным и твердотопливным котлам, электрокотлам, системам автоматики котлов, бойлерам косвенного нагрева и другому оборудованию для котельных и систем отопления. Здесь же обсуждаются проблемы в работе и вопросы по ремонту, обслуживанию и монтажу котлов, бойлеров, автоматики, газовых и жидкотопливных горелок и другого оборудования для котельных.
Аватара пользователя
Shurik_M
Любитель
Любитель
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 14 июн 2006, 18:09
Репутация: 4

Армированный полипропилен

Сообщение Shurik_M »

Здравствуйте!
Уже замучился поиск читать, не нашел ответ.
Чем лучше или хуже ПП, армированный снаружи или внутри? Я сам склоняюсь к армированному снаружи (для трасс), но, например, если надо сварить коллектор из ПП, то какой лучше? Понятно, что лучше сталь, нержавейка и т.п., но вопрос именно по полипропилену.
Спасибо.

slava7903
Претендент
Претендент
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 19:37
Репутация: 0
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение slava7903 »

Чехи делают снаружи-значит они в это лучше понимают)))

Аватара пользователя
Shurik_M
Любитель
Любитель
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 14 июн 2006, 18:09
Репутация: 4

Re:

Сообщение Shurik_M »

slava7903 писал(а):Чехи делают снаружи-значит они в это лучше понимают)))
А другие производители? Тупее чехов?

Аватара пользователя
RUZALIN
Гуру
Гуру
Сообщения: 3023
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 17:38
Репутация: 124
Откуда: Tatarstan ... Baltasi
Контактная информация:

Сообщение RUZALIN »

Я всегда работал только с ППР армированный снаружи!
slava7903 писал(а):Чехи делают снаружи-значит они в это лучше понимают
Согласен :D
One love, one life... Welcome to my life
Жажда знаний, философия и кинематография, вот мои наркотики.
Люди, которые читают книги, всегда будут управлять теми, кто смотрит телевизор.

Аватара пользователя
Shurik_M
Любитель
Любитель
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 14 июн 2006, 18:09
Репутация: 4

Сообщение Shurik_M »

Я тоже, внутренне, согласен, мне не нравится в армированном ПП внутри многослойность конструкции, с внешнем слоем - он просто толще на величину армировки (поэтому и очищают слой снаружи для соединения), но аргументов я не нашел в пользу того - либо другого материала. Для коллекторов вопрос интересует, либо армированный внутри, либо обычный? Ведь нет смысла покупать армированный снаружи и снимать весь слой армировки для спайки.

Аватара пользователя
alicBV
Любитель
Любитель
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 22:37
Репутация: 1

Сообщение alicBV »

Часто и много работать не приходилось, но... немножко было. Аргумент одного из производителей в том, что для труб с фольгой в средине слоя ППР трубы, не требуется зачистка фольги + отсутствие отходов, ровняется только торец трубы, эта же, якобы универсальная фреза подходит и на пластик. Линейное расширение такой трубы согласно даных почти в 11 раз меньше,чем у обычного армированного "полипропилена", за счет равномерного распределения нагрузок при эксплуатации в разных температурных режимах и давлении. Ну и поскольку фольга внутри слоя ППР, труба белого цвета получается без оттенков, эстетика значит. Пониженный уровень диффузии кислорода на 0,1 гр./м. ниже установленой нормы. И как по мне, так это экономия времени на зачистке труб от д.32мм. и выше, да и легче на руки. О минусах ничего не скажу-не знаю к сожалению...
Может кто покритикует.
Последний раз редактировалось alicBV 22 янв 2012, 00:39, всего редактировалось 1 раз.

Гость4
Любитель
Любитель
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 20 фев 2006, 20:04
Репутация: 9

Сообщение Гость4 »

Думали пустить в продажу- монтаж такой пп но чехи(экопластик ) пока не нашли инженерное решение как изготавливать качественную трубу, только стекловолокном.Советую поинтересоваться в их представительстве почему и да как.

Аватара пользователя
Мутный
Любитель
Любитель
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 09 май 2009, 10:41
Репутация: 19
Откуда: Подмосковье

Сообщение Мутный »

А кто-нибудь работал с ППР Hiesskraft. Я глянул - цены не слабые. Но с виду труба конечно поприличней турков. Как у них качество?

Аватара пользователя
AlexK1
Претендент
Претендент
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23 сен 2011, 13:53
Репутация: 2
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение AlexK1 »

у меня тоже заказывали Ппр Hiesskraft и Kraftstabi..... но это чисто выбор заказчика...вот он услышал что это хорошая труба и решил заказать.Все таки мое мнение, что данные трубы и другие армированные стекловолокном, то бишь SPK или HP-Trend или Heisskraft мало чем отличаются друг от друга.Качество у всех примерно одинаковое....если не брать медные трубы,но медь очень дорогая поэтому не имеет смысла делать на меди

For2na
Любитель
Любитель
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 22 ноя 2007, 10:42
Репутация: 12
Откуда: КМВ г.Минеральные Воды

Сообщение For2na »

Предлагают работать с firat, вот не знаю пробовать или нет, кто уже работал подскажите как труба, говорят лучше других турецких, но правда ли это

Аватара пользователя
Сан-техник
Профи
Профи
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 23:18
Репутация: 5
Откуда: Александров
Контактная информация:

Сообщение Сан-техник »

Shurik_M писал(а):Для коллекторов обычный
вот вам и ответ
Если голова болит, значит она есть!!!

Аватара пользователя
Сан-техник
Профи
Профи
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 23:18
Репутация: 5
Откуда: Александров
Контактная информация:

Сообщение Сан-техник »

For2na писал(а):работать с firat
мне не понравился, прилипает к насадкам, из всех турков на мой взгляд? самый лучший SPK
Если голова болит, значит она есть!!!

Аватара пользователя
Другой человек
Мастер
Мастер
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 13 июн 2010, 13:58
Репутация: 40
Откуда: Моск.обл.

Сообщение Другой человек »

Предпочтительно, конечно, наружная армировка алюминием. TEBO, Blue Ocean(единственная приличная с внутр.арм.) Wefatherm,Baenninger, ну и все наверное. Из этого списка подделок не видел.Все остальное подделывают очень часто. FV Plast ни чего. :emb:

yastreb
Претендент
Претендент
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 13:35
Репутация: 1
Откуда: Казахстан

Сообщение yastreb »

Армировка полипропилена не даёт ему прочности, она служит только для того, чтобы снизить тепловое расширение материала, прочность даёт только толщина стенки. Лучще всего использовать армировку снаружи, так как при высоких рабочих температурах вожможно отслоение армировки внутри. Проверенные производители не выпускают трубу с армированием внутри. Фират проверенная фирма, только остерегайтесь подделок, они уже имеются на рынке.

crowes49
Претендент
Претендент
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 20:51
Репутация: 0

Сообщение crowes49 »

Цель армировки, это защита трубы от проникновения кислорода в теплоноситель.

For2na
Любитель
Любитель
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 22 ноя 2007, 10:42
Репутация: 12
Откуда: КМВ г.Минеральные Воды

Сообщение For2na »

Цель армировки уменьшение линейного расширения при нагреве.

crowes49
Претендент
Претендент
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 20:51
Репутация: 0

Re:

Сообщение crowes49 »

For2na писал(а):Цель армировки уменьшение линейного расширения при нагреве.
Это ошибочное мнение.

For2na
Любитель
Любитель
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 22 ноя 2007, 10:42
Репутация: 12
Откуда: КМВ г.Минеральные Воды

Сообщение For2na »

Напишете почему, и чем еще тоже армируют для достижения таких же показателей

crowes49
Претендент
Претендент
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 20:51
Репутация: 0

Re:

Сообщение crowes49 »

For2na писал(а):Напишете почему, и чем еще тоже армируют для достижения таких же показателей
Армируют стекло волокном, кстати по расширению не очень отличается от простых труб. Еще на ваш вопрос отвечу вопросом--- по чему простой полипропилен нельзя применять в СО?

For2na
Любитель
Любитель
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 22 ноя 2007, 10:42
Репутация: 12
Откуда: КМВ г.Минеральные Воды

Сообщение For2na »

А армированный стекловолокном ППР по вашему не пропускает кислород. И его можно использовать для отопления (я использую только для ГВС). Тепловое расширение труб разной армировки у всех производителей разное, но армированные трубы с наружней армировкой алюминиевой фольгой у всех производителей почти схожи. Немецкие производители говорят что добавляют ингредиенты препятствующие кислородной диффузии даже в обычную не армированную трубу.

Ответить

Вернуться в «Отопление и ГВС»