Интерсует мнение народа относительно системы отопления.

Системы отопления, котлы, автоматика котельных, бойлеры, ГВС
Правила форума
Форумы для обсуждений и вопросов по системам отопления и горячего водоснабжения, напольным и настенным газовым котлам, универсальным и твердотопливным котлам, электрокотлам, системам автоматики котлов, бойлерам косвенного нагрева и другому оборудованию для котельных и систем отопления. Здесь же обсуждаются проблемы в работе и вопросы по ремонту, обслуживанию и монтажу котлов, бойлеров, автоматики, газовых и жидкотопливных горелок и другого оборудования для котельных.
mrlector
Претендент
Претендент
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 15:15
Репутация: 0

Интерсует мнение народа относительно системы отопления.

Сообщение mrlector »

Многоуважаемые форумчане!

Обращаюсь к вам со следующим вопросом. Моя знакомая строит дом из клеенного бруса, в котором она собирается жить круглогодично со своим маленьким ребенком. Я со своей стороны хочу ей помочь в меру своих сил и возможностей руками и головой.
Когда речь зашла об отоплении, то я услышал от нее, что она планирует использовать вместо батарей обыкновенные металлические трубы по периметру стен.
Будучи по образованию технарем, мне, если честно, весьма сомнительно, что труба по периметру стены является оптимальным (даже с точки зрения цены) решением. Я бы все-таки посмотрел бы в сторону конвекторов (батарей).
В качестве аргумента против конвекторов с её стороны я услышал, что точечный прогрев помещения конвекторами, расположенными под окнами, осуществляется гораздо медленнее, чем при использовании трубы, разложенной по контуру помещения (дескать, стены прогреваются сразу и со всех сторон и нет холодных углов).
Более того, моя знакомая утверждает, что многие из ее родственников живущих в Сибири (Кемеровская область) именно так и отапливают свои дома - при помощи простой металлической трубы по контуру помещения. От нее же я узнал, что ей категорически отсоветовали использование конвекторов.
В связи с чем у меня вопросы:

1. Действительно ли обогрев помещения металлической трубой по контуру эффективен?
2. Если да, то какую трубу предпочтительнее использовать с точки зрения оптимального соотношения цена\эффективность (примеры расчета)?
3. Если нет, то насколько применение конвекторов более оправдано (в том числе и экономически)?
4. Есть ли в открытых источниках методические рекомендации по расчету систем отопления именно на конвекторах, позволяющие избежать наличия "холодных углов"?
5. Имеет ли смысл делать "гибридную" систему (с металлической трубой по контуру для обогрева "холодных углов" и конвекторами под окнами)?
6. Насколько (см. п. 5) это будет хорошо (плохо) выгодно (не выгодно) и т.д.?

Будут интересны любые аргументированные высказывания (желательно со сссылкой на источники).
Заранее вам всем благодарен за ваше участие!

crowes49
Претендент
Претендент
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 20:51
Репутация: 0

Сообщение crowes49 »

Да, чем дальше идем, тем дальше от цивилизации. Это же какой диаметр трубы нужно пустить по периметру, что б дом отопить?

yao
Профи
Профи
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 23 июл 2008, 13:52
Репутация: 20
Откуда: Монино МО

Сообщение yao »

Можно, я немного постебаюсь? :wink:
mrlector писал(а):Моя знакомая строит дом из клеенного бруса, в котором она собирается жить круглогодично
Все знают, что это дорогой материал. Про площадь дома даже не спрашиваю.
mrlector писал(а):она планирует использовать вместо батарей обыкновенные металлические трубы по периметру стен.
Это, как ее там, типа, чтобы сэкономить на системе отопления? :shock:
mrlector писал(а):что точечный прогрев помещения конвекторами, расположенными под окнами, осуществляется гораздо медленнее, чем при использовании трубы, разложенной по контуру помещения (дескать, стены прогреваются сразу и со всех сторон и нет холодных углов)
В энергопассивных домах вообще нет системы отопления. И, плесени в углах тоже. Нормальная теплоизоляция решит вопросы с равномерным распределением температуры.
mrlector писал(а):утверждает, что многие из ее родственников живущих в Сибири (Кемеровская область) именно так и отапливают свои дома
Как говорят: Бог - высоко, Москва - далеко... У них и руль справа...
Ну, а если серьезно,
mrlector писал(а):Я со своей стороны хочу ей помочь в меру своих сил и возможностей
Неблагодарное занятие Вы себе нашли: она все равно сделает так как хочет, потому что всякий, кто начинает строить себе дом мнит себя чуть ли не лучше Гауди...

mrlector
Претендент
Претендент
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 15:15
Репутация: 0

Сообщение mrlector »

Я, будучи технарем, придерживаюсь критерия независимой точки зрения (НТЗ). Любое техническое решение (ТР), оцененное с НТЗ будет иметь конечную стоимость и эффективность (КСЭ). Путем выбора из N числа ТР, я выбираю лучшее по КСЭ. Без каких-либо эмоций. Поскольку я сам не знаю каков будет диаметр трубы для обогрева дома, я и спросил это здесь.

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

Если вы из московского региона, дайте вашей заказчица мой номер тел(есть в профиле) расскажем и предложим современные системы отопления типа теплых полов и теплых стен. Не надо будет городить самодельщину. Есть отзывы с произведенных объектов.

mrlector
Претендент
Претендент
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 15:15
Репутация: 0

Сообщение mrlector »

Неблагодарное занятие Вы себе нашли: она все равно сделает так как хочет, потому что всякий, кто начинает строить себе дом мнит себя чуть ли не лучше Гауди...
Не думаю, что занятие я себе нашел неблагодарное. Но мне кажется, что мы отвлеклись от темы отопления и перешли к теме философии. А мне нужна конкретика. Если невыгодно делать такую систему - то почему. Если выгодно - то, соответственно, почему и как ее рассчитывать. А остальное - это ненужные эмоции, от которых нет толку. ИМХО. ;-)

mrlector
Претендент
Претендент
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 15:15
Репутация: 0

Re:

Сообщение mrlector »

Dim@ писал(а):Если вы из московского региона, дайте вашей заказчица мой номер тел(есть в профиле) расскажем и предложим современные системы отопления типа теплых полов и теплых стен. Не надо будет городить самодельщину. Есть отзывы с произведенных объектов.
Спасибо за Вашу саморекламу, но в данном случае речь идет об оценке двух методов. Не думаю, что в любом регионе России найти компанию, занимающуюся отоплением, является проблемой. Меня интересует вопрос с точки зрения (на данный момент) науки. Желательно с объяснениями "за" или "против" одного из двух методов.

crowes49
Претендент
Претендент
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 20:51
Репутация: 0

Сообщение crowes49 »

Представте себе трубу диаметром около 100 мм. Нормально это будет? Домик я думаю не 2х2 м.

mrlector
Претендент
Претендент
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 15:15
Репутация: 0

Сообщение mrlector »

Представте себе трубу диаметром около 100 мм. Нормально это будет? Домик я думаю не 2х2 м.
Откуда Вы взяли эти цифры? Давайте не будем "тыкать пальцем в небо". Я тоже предполагаю, что диаметр трубы не будет полдюймовый. Но меня интересует хотя бы приблизтельный расчет того, как это будет выглядеть. Без голословных утверждений. Я ни за, ни против какого-либо метода. И мне нужна конкретика.

mrlector
Претендент
Претендент
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 15:15
Репутация: 0

Сообщение mrlector »

Господа формучане, поймите меня правильно. Я ни на кого не хочу наезжать. Я ни за, ни против какого-либо метода отопления в принципе. Но мне нужны методы объективной оценки. Чтобы я мог говорить АРГУМЕНТИРОВАННО в пользу того или иного метода обогрева. Без общих фраз. Просто с калькулятором в руках ПОКАЗАТЬ эффективность (или неэффективность) того или иного метода.

Mij-gan
Гуру
Гуру
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 16:02
Репутация: 245
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Mij-gan »

ну рассчитайте теплоотдачу 1 погонного метра гладкотрубного регистра.
"Без измерений нет испытаний!"

mrlector
Претендент
Претендент
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 15:15
Репутация: 0

Сообщение mrlector »

ну рассчитайте теплоотдачу 1 погонного метра гладкотрубного регистра.
Если бы я знал где это посмотреть - я бы уже давно это сделал бы. Не могли бы Вы мне помочь в этом? Взять, скажем, самую дешевую батарею и посмотреть что получится, если из трубы сделать по теплоотдаче то же самое. Посмотреть теплоотдачу конкретного конвектора, понятно, что не является проблемой - это указано в его технических характеристиках. А вот как посчитать теплоотдачу трубы? Это для меня пока остается вопросом.

Аватара пользователя
RUZALIN
Гуру
Гуру
Сообщения: 3023
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 17:38
Репутация: 124
Откуда: Tatarstan ... Baltasi
Контактная информация:

Сообщение RUZALIN »

Нужно посчитать теплопотери дома и соответственно каждой комнаты. Зная теплопотери комнаты и зная тепловой режим, подбираем диаметр и количество отопительных приборов в виде гладкой трубы.

Расчёт регистров из гладких труб прилагаю.

Если эстетика понравиться и есть нормальный сварщик, то отопительные трубы в виде гладких труб по моему нормальное решение, если очень хочется.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
One love, one life... Welcome to my life
Жажда знаний, философия и кинематография, вот мои наркотики.
Люди, которые читают книги, всегда будут управлять теми, кто смотрит телевизор.

crowes49
Претендент
Претендент
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 20:51
Репутация: 0

Сообщение crowes49 »

Вот вам формула Q = g х Fр, где g - плотность теплового потока, Q- тепло потери, Fр - площадь трубы.
g = k x Dtн, где k - коэффициент теплопередачи прибора, Dtн - температурный напор прибора.
А дальше сами по справочникам.

yastreb
Претендент
Претендент
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 13:35
Репутация: 1
Откуда: Казахстан

Сообщение yastreb »

Большие диаметры труб - это большой объём воды, чтобы прогнать его по этим же трубам, нужно при гравитации сильно нагревать эту воду, соответственно большое количество топлива на обогрев. Системы с малым объёмом теплоносителя имеют и малый расход топлива. По тепловой отдаче труба 100мм имеет неплохой коэффициент, только её не следует красить обычной краской, нужна краска с металлическим включением, например серебрянка или цынковые белила

sabris
Претендент
Претендент
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 20:47
Репутация: 7

Сообщение sabris »

Для обогрева дома из бруса, вполне хватает 57-й трубы. Подобные системы отопления получаются дешёвыми и надёжными. Эстетика и возможность регулирования могут хромать.

Mij-gan
Гуру
Гуру
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 16:02
Репутация: 245
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Mij-gan »

Эстетики хотите? Медные регистры. От полировать и покрыть цапон-лаком:)
"Без измерений нет испытаний!"

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

слушаю я этот бред про регистры и ауеваю!!! :shock:
потратить уеву тучу денег на дом из клеенного бруса
mrlector писал(а):Моя знакомая строит дом из клеенного бруса, в котором она собирается жить круглогодично со своим маленьким ребенком.
и делать отопление из регистров? представляю какую котельную вы сделаете... Тем более ребенок маленький там - пожалейте хоть его...
mrlector вы если взялись делать отопление (ваш вопрос я так подозреваю из серии - деньги освоил, а как делать не знаю) то делайте уже современную систему: теплые полы + радиаторы по мере надобности,
не умеешь сам спроектировать, наймите проектировщика который все нарисует и подберет материалы, тоже самое и монтажа касается - лучше получить % с работ + материалов и снять с себя ответственность и геморой, чем ваять самому и потом попасть на головняк с заказчиком (хотя если вы не из другой страны и после работ свалите подальше, а чё - вариант :CRAZY!: )

mrlector
Претендент
Претендент
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 15:15
Репутация: 0

Re:

Сообщение mrlector »

Dim@ писал(а):слушаю я этот бред про регистры и ауеваю!!! :shock:
потратить уеву тучу денег на дом из клеенного бруса
mrlector писал(а):Моя знакомая строит дом из клеенного бруса, в котором она собирается жить круглогодично со своим маленьким ребенком.
и делать отопление из регистров? представляю какую котельную вы сделаете... Тем более ребенок маленький там - пожалейте хоть его...
mrlector вы если взялись делать отопление (ваш вопрос я так подозреваю из серии - деньги освоил, а как делать не знаю) то делайте уже современную систему: теплые полы + радиаторы по мере надобности,
не умеешь сам спроектировать, наймите проектировщика который все нарисует и подберет материалы, тоже самое и монтажа касается - лучше получить % с работ + материалов и снять с себя ответственность и геморой, чем ваять самому и потом попасть на головняк с заказчиком (хотя если вы не из другой страны и после работ свалите подальше, а чё - вариант :CRAZY!: )
Dim@,

Не стоит всех судить по себе. Вам, наверное со своей точки зрения трудно поверить, что люди просто помогают друг другу. Бесплатно. Но, это же ведь проблема Вашего восприятия мира, правда же? Я понимаю, что Вы сильно удивитесь, но у моего поста нет никакой подоплеки. Я всего лишь как технарь и как человек хочу разобраться в вопросе и помочь матери-одиночке не сделать, с одной стороны, глупостей, а с другой - не потратить лишних денег, ибо каждая копейка на счету. Поэтому я и советуюсь. Да, делать придется своими руками, но уж проект, понятное дело, будет заказан. Вопрос в том, чтобы не заказать то, что будет невыгодно. Она хочет регистры. Я (до сего момента) пока не определился в плюсах и минусах. Поэтому и спрашиваю людей, которые это делали. Так что давайте не заниматься флудом, а говорить по теме. ;-)

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

тогда по пунктам:
- Сужу не по себе, а исходя из увиденных многих десятков сотен подобных вашему объектов, сделанных не-специалистами, на которые потрачено денег и нервов гораздо больше чем хотелось бы сэкономить. Сейчас общаясь с вами я вам помогаю не совершать глупости, прислушаться к опыту специалистов, заметьте бесплатно! И не надо стыдить меня что я работаю за деньги - я наоборот, этим горжусь :D
- Вы сварщик? Варить регистры будете сами? Если нет - то это думаю выйдет дороже чем купить готовые недорогие радиаторы. Хотя если есть знакомый недорогой сварщик...
- Плюсы регистров - дешивизна при определенных условиях. Минусы - отсутствие эстетического вида, огромные габариты, отсутствие регилировки и большая инерционность системы отопления, сомнительная надежность сварных соединений (коррозия).
- Судя по тому что дом делают из клеенного бруса следет что хозяева не последнюю булку доедают, поэтому брать за пример отопление сделанное у кого то из регистров по периметру считаю жлобством. Да так делали при совке, когда материалов не было, трубы пи.з.ли с заводов и сварщики работали за пузырь - но сейчас... Жлобов и дураков не уважаю.
- Если хозяйка боится непрогрева пола и углов, то рациональным решением будет установка теплых полов. Пол будет прогреваться равномерно, углы промерзать не будут, детишки могут бегать по полу без риска простудиться.
- По поводу методики расчетов вам написал RUZALIN , почитайте учебник Теплотехника автор Тихомиров КВ. Сергеенко ЭС., там же есть технико-экономические показатели разных видов приборов в т.ч. регистров.

Ответить

Вернуться в «Отопление и ГВС»