Помогите с выбором электроотопления

Системы отопления, котлы, автоматика котельных, бойлеры, ГВС
Правила форума
Форумы для обсуждений и вопросов по системам отопления и горячего водоснабжения, напольным и настенным газовым котлам, универсальным и твердотопливным котлам, электрокотлам, системам автоматики котлов, бойлерам косвенного нагрева и другому оборудованию для котельных и систем отопления. Здесь же обсуждаются проблемы в работе и вопросы по ремонту, обслуживанию и монтажу котлов, бойлеров, автоматики, газовых и жидкотопливных горелок и другого оборудования для котельных.
nik159
Претендент
Претендент
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 23:32
Репутация: 2

Помогите с выбором электроотопления

Сообщение nik159 »

Суть проблемы следующая. Квартира с централизованным отоплением, но отопление на столько плохое что температура в помещении не выше +18 при температуре на улице 0. Постоянные перерасчеты в ЖЭК которые бессмысленны так как перерасчет выходит копеечный. Хочу отключиться от централизованного отопления и сделать автономное электрическое отопление, электрическое по тому что газа в моем доме нет. Есть мысль установить электрокотел с насосом и подключить его к имеющимся радиаторам отопления. Площадь квартиры 56 кв.м., изначально была мысль установить котел на 2-2,5квт,но по информации из интернета пришел к выводу что на такую площадь необходимо устанавливать котел мощностью не менее 4квт. Отсюда вопрос, какие будут затраты на электроэнергию, в каком режиме он будет работать, например при температуре на улице -10? Также какое преимущество у данной системы будет перед конвекторами или маслянными обогревателями, ведь при котле мощность 4квт можно с таким же успехом поставить под каждое окно по конвектору на туже суммарную мощность 4квт......
Еще мне не понятна стоимость котлов, она варьируется от 150у.е. до 1000 с мощностью 3-4квт, в чем разница и имеет ли смысл переплачивать?
Очень бы хотел услышать отзыв об электроотоплении от человека у которого оно действительно есть или имеются реальные данные о его работе и его затратах, заранее спасибо за ответы.

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

nik159 писал(а):Хочу отключиться от централизованного отопления и сделать автономное электрическое отопление
отключиться вам никто не даст, будете платить и за централизованное отопление и за автономное электрическое.
по поводу плохого отопления советую обратиться к юристу для составления искового заявления и подать в суд. обязать исправить жэк отопление.
Как вариант предлагаю вам сделать по всей квартире электрические теплые полы, ими догревать температуру в помещениях до комфортной.

Аватара пользователя
Ayrat
Профи
Профи
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 05 май 2010, 16:48
Репутация: 25
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Сообщение Ayrat »

Для предметного разговора укажите для начала место проживания.
Во всем виноваты проектировщики!

Встретил дизайнера - позвони Грязнуле!

nik159
Претендент
Претендент
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 23:32
Репутация: 2

Re:

Сообщение nik159 »

Ayrat писал(а):Для предметного разговора укажите для начала место проживания.
Украина ;)

yastreb
Претендент
Претендент
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 13:35
Репутация: 1
Откуда: Казахстан

Сообщение yastreb »

Из Казахстана привет. Пример электроотопления в помещении 70м2, которое находится в отдельно-стоящем здании, подключенному к центральному отоплению. Я отказался от центрального отопления по ряду причин и перешёл на электроотопление. Электрокотёл "Коспель" 12 кВт, поставил бы 8 кВт, но не было в наличии. Радиаторы медноаллюминевые "Регулус" - отличное качество, разводка верхняя двухтрубная из ПП. Результат: котёл потребляет за сутки без дополнительного регулирования 12/3*15 = 60 кВт, с дополнительным регулированием (в часы когда нет никого в помещении) 25-30 кВт. Так как помещение находится в центре здания, три стены тёплые, то за счёт этого фактора, на ночь я вообще выключаю котёл (помещение не жилое), в вашем случае если поставите эл.котёл с подобным регулированием, как у "Коспеля",то мощность потребляемая котлом 4 кВт, будет таковой 4/3*15 = 19,9 кВт/сутки. Далее арифметика по вашим тарифам. С нашими тарифами, применяемыми к юридическим лицам, я выигрываю на электоотоплении очень солидную сумму, меня даже соседи обвиняют в воростве, (мол что так эл.котёл потреблять не может), но факт остаётся фактом. Настройку потребления тепла можно установить любую.

nik159
Претендент
Претендент
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 23:32
Репутация: 2

Re:

Сообщение nik159 »

yastreb писал(а):Из Казахстана привет. Пример электроотопления в помещении 70м2, которое находится в отдельно-стоящем здании, подключенному к центральному отоплению. Я отказался от центрального отопления по ряду причин и перешёл на электроотопление. Электрокотёл "Коспель" 12 кВт, поставил бы 8 кВт, но не было в наличии. Радиаторы медноаллюминевые "Регулус" - отличное качество, разводка верхняя двухтрубная из ПП. Результат: котёл потребляет за сутки без дополнительного регулирования 12/3*15 = 60 кВт, с дополнительным регулированием (в часы когда нет никого в помещении) 25-30 кВт. Так как помещение находится в центре здания, три стены тёплые, то за счёт этого фактора, на ночь я вообще выключаю котёл (помещение не жилое), в вашем случае если поставите эл.котёл с подобным регулированием, как у "Коспеля",то мощность потребляемая котлом 4 кВт, будет таковой 4/3*15 = 19,9 кВт/сутки. Далее арифметика по вашим тарифам. С нашими тарифами, применяемыми к юридическим лицам, я выигрываю на электоотоплении очень солидную сумму, меня даже соседи обвиняют в воростве, (мол что так эл.котёл потреблять не может), но факт остаётся фактом. Настройку потребления тепла можно установить любую.
если б я вышел на 20квт в сутки я был бы счастлив!
На данный момент я включил в комнате 18кв.м масляный обогреватель 2квт, так он в сутки 30квт крутит + нужно будет оплатить отопление централизованное.
а при каких погодных условиях достигается 60 квт в сутки? сколько мороза на улице? 60квт в час это максимум или при морозе будет больше?
в чем в отоплении котлом достигается экономия, можно как то на пальцах разъяснить?
или что если выбрать такую систему отопления - каждый радиатор имеет свой тен и программатор с термодатчиком, будет ли достигнут такой же эффект? вот ссылка на данные радиаторы
_http://kupisonce.com/index.php?cPath=139_68_211&osCsid=2f91a877d8c7a133c0e9a355a6e57b72
какое преимущество котла над данной системой?

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

У меня соседи на даче в радиаторы работающие от ТТ котла воткнули по маленькому ТЭНу, типа для обогрева в их отсутствие - перед новым годом сгорела дача, хотя вроде и морозов то небыло.
в этом и есть одно из преимуществ - несколько степеней защиты от ЧП. ИМХО

yastreb
Претендент
Претендент
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 13:35
Репутация: 1
Откуда: Казахстан

Сообщение yastreb »

У нас в северном Казахстане очень холодно, средняя температура в зимнии месяцы достигает -20 град.С, температура для проектирования систем теплоснабжения -35 град.С. 60 кВт я потреблял на 12 кВт эл.котле с автоматикой с хорошими энергосберегающими окнами, внешняя стена кирпич толщиной 0,8 м, остальные стены отапливают соседи, я не знаю как у вас обстановка, но экономия от любого отопления зависит напрямую от теплового контура здания или помещения, поэтому вам надо отталкиваться от этих показателей. Далее уже идёт само выбранное оборудование. У меня установлены очень мощные на тепловую отдачу медноалюминевые радиаторы (трубка медная, пластины алюминевые), котёл полностью автоматизирован. За счёт этого я могу очень быстро нагреть своё помещение. В отличии от эл.радиаторов, датчик внутренней температуры у эл.котла выносной, он устанавливается на внешнюю стену вдали от отопительных приборов и входной двери. Регулировка же эл.радиаторов местная, к тому же вы их хотите поставить под окном, они там вовсе отключаться не будут, поэтому об экономии с ними не может быть и речи, мы проводили такой эксперемент, результат нулевой.

nik159
Претендент
Претендент
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 23:32
Репутация: 2

Re:

Сообщение nik159 »

Dim@ писал(а):У меня соседи на даче в радиаторы работающие от ТТ котла воткнули по маленькому ТЭНу, типа для обогрева в их отсутствие - перед новым годом сгорела дача, хотя вроде и морозов то небыло.
в этом и есть одно из преимуществ - несколько степеней защиты от ЧП. ИМХО
ну если ты ссылку открывал и читал то должен был заметить что там не просто тэн воткнут, а есть и узо и термодатчики.
и разговор идет об рациональности и экономичности выбора системы эл.отопления с наименьшими затратами.
а у соседей твоих наверное проводка была под освещение рассчитана,а не под отопление.
да и на счет пожароопасности, так в любом эл. приборе есть риск возгорания. осенью у моих знакомых был пожар. причиной оказался бойлер для нагрева воды, фирменный, с узо, с автоматом на бойлере и на вводе в квартиру. а результат оказался плачевный.

nik159
Претендент
Претендент
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 23:32
Репутация: 2

Re:

Сообщение nik159 »

yastreb писал(а):У нас в северном Казахстане очень холодно, средняя температура в зимнии месяцы достигает -20 град.С, температура для проектирования систем теплоснабжения -35 град.С. 60 кВт я потреблял на 12 кВт эл.котле с автоматикой с хорошими энергосберегающими окнами, внешняя стена кирпич толщиной 0,8 м, остальные стены отапливают соседи, я не знаю как у вас обстановка, но экономия от любого отопления зависит напрямую от теплового контура здания или помещения, поэтому вам надо отталкиваться от этих показателей. Далее уже идёт само выбранное оборудование. У меня установлены очень мощные на тепловую отдачу медноалюминевые радиаторы (трубка медная, пластины алюминевые), котёл полностью автоматизирован. За счёт этого я могу очень быстро нагреть своё помещение. В отличии от эл.радиаторов, датчик внутренней температуры у эл.котла выносной, он устанавливается на внешнюю стену вдали от отопительных приборов и входной двери. Регулировка же эл.радиаторов местная, к тому же вы их хотите поставить под окном, они там вовсе отключаться не будут, поэтому об экономии с ними не может быть и речи, мы проводили такой эксперемент, результат нулевой.
ну на сколько я знаю что радиатор необходимо ставить под окно и только под окно, что бы теплый поток воздуха блокировал поток холодного от окон.
на тех эл. радиаторах которые я показывал тоже выносные датчики температуры.
я не настаиваю на этих радиаторах и не навязываю просто хочу понять разницу, в чем экономия при исп общего котла или отдельных тэнов в каждом.
пока я вижу что при установке котла необходим сам коте 1000у.е., 3 биметаллических радиатора 400у.е и ломать стены и тянуть трубы.
а при альтернативе эл.радиаторы 700-800у.е и никакого гемора.
так вот вопрос, стоит ли установка котла тех финансовых и трудозатрат?

yastreb
Претендент
Претендент
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 13:35
Репутация: 1
Откуда: Казахстан

Сообщение yastreb »

Для того чтобы электричество преобразовывать в тепловую энергию, нужно всё взвесить. 1) тепловые потери здания 2) качество используемой воды (система с эл.отоплением должна быть закрытой) иначе вашим ТЭНам придёт быстрый кирдык. 3) Выбор оборудования (не жалеть на автоматику), а то у меня соседи хотели сделать такое же отопление, но оборудование поставили самое допотопное и результат был допотопный (они ничего не выиграли со своим допотопным термостатом), а только стали платить также, как с центральным и сидели в холоде. Сделали открытую систему, не успевали ТЭНы менять. Да я ещё добавлю, сама вода у меня прежде чем войти в систему прошла очистку (умягчение), через специальные фильтры, эти же фильтры стоят на подпитке системы.

nik159
Претендент
Претендент
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 23:32
Репутация: 2

Re:

Сообщение nik159 »

yastreb писал(а):Для того чтобы электричество преобразовывать в тепловую энергию, нужно всё взвесить. 1) тепловые потери здания 2) качество используемой воды (система с эл.отоплением должна быть закрытой) иначе вашим ТЭНам придёт быстрый кирдык. 3) Выбор оборудования (не жалеть на автоматику), а то у меня соседи хотели сделать такое же отопление, но оборудование поставили самое допотопное и результат был допотопный (они ничего не выиграли со своим допотопным термостатом), а только стали платить также, как с центральным и сидели в холоде. Сделали открытую систему, не успевали ТЭНы менять. Да я ещё добавлю, сама вода у меня прежде чем войти в систему прошла очистку (умягчение), через специальные фильтры, эти же фильтры стоят на подпитке системы.
взвешивал
с первым пунктом непонятка, как я могу точно узнать теплопотери здания. сколько смог сделал. стеклопакеты, наружная стена утеплена гипсокартоном с минватой, двойная дверь, и стены у меня 50см из кирпича.
в качестве испорльзуемой воды, планирую залить дистиллированную.
автоматика, само собой разумеется, программируемый с выносными температурными датчиками.

yastreb
Претендент
Претендент
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 13:35
Репутация: 1
Откуда: Казахстан

Сообщение yastreb »

Ну тогда эксперементируйте, купите свои эл.радиаторы, проверьте с ними тепловой комфорт, при этом расход электричества подсчитаете и скажете нам. Вы же не верите, что такой эксперемент я уже проводил. Понимаете или одна система работает или несколько - есть разница, в каждом углу свои условия, где-то есть экономия где-то её нет вовсе, а вам же нужен конечный результат,вот и поразмыслите. При всём при этом, где гарантия что тепловая мощность, которая указана на радиаторе соответствует таковой, а на водяной системе это всё можно высчитать и подкорректировать.

nik159
Претендент
Претендент
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 23:32
Репутация: 2

Re:

Сообщение nik159 »

yastreb писал(а):Ну тогда эксперементируйте, купите свои эл.радиаторы, проверьте с ними тепловой комфорт, при этом расход электричества подсчитаете и скажете нам. Вы же не верите, что такой эксперемент я уже проводил. Понимаете или одна система работает или несколько - есть разница, в каждом углу свои условия, где-то есть экономия где-то её нет вовсе, а вам же нужен конечный результат,вот и поразмыслите. При всём при этом, где гарантия что тепловая мощность, которая указана на радиаторе соответствует таковой, а на водяной системе это всё можно высчитать и подкорректировать.
а я с вами и не спорю, просто никто не может прояснить из-за чего экономия происходит в электрокотле?

вы утверждаете что у вас расход эл. энергии максимум 1800квт в месяц.

я нашел человека у которого установлены данные радиаторы, вот его ответ
1 этаж в 100квадратов, 2 радиатора по 7 секций мощностью 0,9квт и 2 радиатора по 10 секций мощностью 1,3квт, электроплита, электродуховка, бойлер на 100л, чайник, микроволновка, пазма 42, куча лампочек = 2200-2800квт в месяц в сезон холодов - экономно или нет решай сам.

вот и анализирую ваши ответы.

yastreb
Претендент
Претендент
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 13:35
Репутация: 1
Откуда: Казахстан

Сообщение yastreb »

А температура в доме какова? Если взять что на всё про всё кроме отопления ваш знакомый потратит в месяц 500 кВт, то на отопление остаётся по максимуму 2300 кВт. Общая эл.мощность отопления составляет 4,4 кВт. Следовательно радиаторы работают не всё время. Короче 27,4% от общей мощности составляет экономия. А автоматический эл.котёл с правильно подобранной мощностью работает на 33,3 % экономии от общей мощности, так это проверенный факт с морозами -20-25 град.С. А вас бывают такие морозы? Сравнивать надо в одинаковых условиях эксплуатации. Так что всё равно вам решать. Все факты я вам уже выложил.

nik159
Претендент
Претендент
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 23:32
Репутация: 2

Re:

Сообщение nik159 »

yastreb писал(а):А температура в доме какова? Если взять что на всё про всё кроме отопления ваш знакомый потратит в месяц 500 кВт, то на отопление остаётся по максимуму 2300 кВт. Общая эл.мощность отопления составляет 4,4 кВт. Следовательно радиаторы работают не всё время. Короче 27,4% от общей мощности составляет экономия. А автоматический эл.котёл с правильно подобранной мощностью работает на 33,3 % экономии от общей мощности, так это проверенный факт с морозами -20-25 град.С. А вас бывают такие морозы? Сравнивать надо в одинаковых условиях эксплуатации. Так что всё равно вам решать. Все факты я вам уже выложил.
у нас уже 10 дней на улице -18 -22.
это не мой знакомый, этого человека я нашел так же как и Вас в интернете, и он также хвалит свою систему как и Вы.
я тоже пересчитал что экономия у него не более 30% от номинальной мощности приборов.
а котел не более 33,3%. разница 3-6%

yastreb
Претендент
Претендент
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 13:35
Репутация: 1
Откуда: Казахстан

Сообщение yastreb »

Вы спросите в каких он условиях живёт. Я не хвалю свою систему, вообще считается, что отопление электричеством это самое дорогое отопление, к тому же в пересчёте кВт электроэнергии на кВт тепловой энергии это 0,96, то-есть из 1кВт эл.энергии получается 0,96 кВт тепловой энергии. Я бы в жизнь не поставил эл.котёл если бы все стены были наружнии.

nik159
Претендент
Претендент
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 23:32
Репутация: 2

Re:

Сообщение nik159 »

yastreb писал(а):Вы спросите в каких он условиях живёт. Я не хвалю свою систему, вообще считается, что отопление электричеством это самое дорогое отопление, к тому же в пересчёте кВт электроэнергии на кВт тепловой энергии это 0,96, то-есть из 1кВт эл.энергии получается 0,96 кВт тепловой энергии. Я бы в жизнь не поставил эл.котёл если бы все стены были наружнии.
спрашивал, говорит свой дом, деревянный, но второй этаж еще не достроен и туда уходит много тепла.
и мне не очень хочется переходить на эл.отопление, но я не вижу альтернативы. централизованное не работает(плохо работает) а газа у меня в доме нет. твердотопливный мне в квартире ставить негде, да и на кой он мне тут нужен. остался один вариант - электро. а на чем останавливаться, непонятно...

yastreb
Претендент
Претендент
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 13:35
Репутация: 1
Откуда: Казахстан

Сообщение yastreb »

Я бы сделал так: купил бы эти эл.радиаторы, поставил их возле окон, оценил бы комфорт и экономию, если мало и не выгодно часть бы их продал и сделал другую схему на автоматическом эл.котле. Бесвыходных ситуаций не бывает (у Вас всё получится, кто ищет, тот всегда найдёт).

ttte
Претендент
Претендент
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 11:13
Репутация: -4

Re: помогите с выбором электроотопления

Сообщение ttte »

Вопрос отключения от ЦО зависит от вашей настойчивости и компетентности юриста (если привлекаете специалиста). Запрет на ЦО - незаконный, и если у вас хватит терпения отстоять вашу точку зрения - отключитесь, не сомневайтесь. Этому есть куча примеров. Второй вопрос в том, чтобы своим отключением вы не нанесли вред другим жителям, поэтому работайте только с лицензированными специалистами.

Что касается электрического отопления - это плюс. Но электрокотел - это минус (ИМХО). Даже самые современные - неэкономные. Посчитайте: вы будете ставить котел мощностью исходя от 1 кВт на 10 кв.м Если квартира холодная, то больше. Если уже нашли компанию, которая Вам будет устанавливать, попросите, чтобы вам сделали расчеты, прикинули по энергопотреблению, чтобы вы знали, на что рассчитывать и имели свободу выбора :)
Из электрического отопления пока наиболее экономными, удобными являются инфракрасные настенные обогреватели (теплые панели, теплые плинтуса). Погуглите, почитайте, разберитесь. Опять таки - найдите компании, сделайте расчеты. Исходите только из цифр, а не с обещаний :)

Ответить

Вернуться в «Отопление и ГВС»