Помогите с выбором электроотопления

Системы отопления, котлы, автоматика котельных, бойлеры, ГВС
Правила форума
Форумы для обсуждений и вопросов по системам отопления и горячего водоснабжения, напольным и настенным газовым котлам, универсальным и твердотопливным котлам, электрокотлам, системам автоматики котлов, бойлерам косвенного нагрева и другому оборудованию для котельных и систем отопления. Здесь же обсуждаются проблемы в работе и вопросы по ремонту, обслуживанию и монтажу котлов, бойлеров, автоматики, газовых и жидкотопливных горелок и другого оборудования для котельных.
pan-kin
Претендент
Претендент
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 22:00
Репутация: -15
Откуда: Моск. обл.

Сообщение pan-kin »

nik159 писал(а):я считаю что потолочная ик панель не обеспечит нужной конвекции в помещении, картинку из учебника по физике 5 класса я до сих пор помню очень отчетливо.
Простите, но я в 5 классе пропустил много. Что значит нужная конвекция в помещении, какая она должна быть? Я думаю что если пол всегда будет 25 град. а воздух на уровне роста человека 20-23 град. то это лучше всего для человека. Или вы что-то другое имеете ввиду?
nik159 писал(а):потолочную ик панель я в своей гостинной не вижу в первую очередь с эстетической стороны, ик панель ну никак не украсит мой подвесной потолок
А какой у вас подвесной потолок? я видел в продаже ик-панели размером 60х60 см для подвесных потолков _http://589.ru/catalog/infrared-panel-fo ... KO-04.html правда они маломощные и на комнату 20 м.кв придется не менее 5 штук таких поставить (в качестве основного отопления) но зато не испортят эстетику :D

nik159
Претендент
Претендент
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 23:32
Репутация: 2

Сообщение nik159 »

pan-kin писал(а):Простите, но я в 5 классе пропустил много. Что значит нужная конвекция в помещении, какая она должна быть? Я думаю что если пол всегда будет 25 град. а воздух на уровне роста человека 20-23 град. то это лучше всего для человека. Или вы что-то другое имеете ввиду?
мы говорим об потолочной ик панели или о теплом поле?
если пол то да, я считаю его самым комфортным по ощущению тепла но для его монтажа нужно преодолеть много НО.
а если вопрос об ик панели которая находится над окном, то как она может прогреть весь мол? прогрев будет локальный, непосредственно под панелью, и никакой конвекции не будет.
вот нашел в интернете картинку изображения конвекции в помещении.
холодный воздух проходит через радиатор и поднимется вдоль окна при этом нагревая воздух от окна, таким образом в помещении происходит естественное движение воздуха без всяких вентиляторов, которое называется конвекцией, за счет чего и происходит нагрев всего помещения.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

nik159
Претендент
Претендент
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 23:32
Репутация: 2

Сообщение nik159 »

nik159 писал(а):А какой у вас подвесной потолок? я видел в продаже ик-панели размером 60х60 см для подвесных потолков _http://589.ru/catalog/infrared-panel-fo ... KO-04.html правда они маломощные и на комнату 20 м.кв придется не менее 5 штук таких поставить (в качестве основного отопления) но зато не испортят эстетику
к сожалению такие ик панели не впишутся в мою гостинную....
делался ремонт, подбирались точечные светильники, подбирались люстра, обои........и сейчас налепить на потолок непонятно что? это шутка?))))) нет нет и еще раз нет!

pan-kin
Претендент
Претендент
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 22:00
Репутация: -15
Откуда: Моск. обл.

Сообщение pan-kin »

nik159 писал(а):вот нашел в интернете картинку изображения конвекции в помещении.холодный воздух проходит через радиатор и поднимется вдоль окна при этом нагревая воздух от окна, таким образом в помещении происходит естественное движение воздуха без всяких вентиляторов, которое называется конвекцией, за счет чего и происходит нагрев всего помещения
Нагрева всего помещения не происходит, нагревается верхняя часть, чтобы в конце концов хоть немного прогрелся пол нужно много времени, а воздух в верхней части при этом будет перегретый (вот куда и уходит лишняя энергия которую можно съэкономить). Чтобы не было душно, открываем окно для проветривания т.е. выпускаем тепло на улицу :D Я такую конвекцию у себя в помещении не хочу.
nik159 писал(а):мы говорим об потолочной ик панели или о теплом поле? если пол то да, я считаю его самым комфортным по ощущению тепла но для его монтажа нужно преодолеть много НО.а если вопрос об ик панели которая находится над окном, то как она может прогреть весь мол? прогрев будет локальный, непосредственно под панелью, и никакой конвекции не будет.
Насчет теплого пола согласен. Но необходимости прогревать весь пол тоже нет, поэтому ик-обогреватели все-таки ближе к самым комфортным ощущениям тепла от ТП, нежели конвекторы. А если пол теплый, то конвекция никому и не нужна :D

pan-kin
Претендент
Претендент
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 22:00
Репутация: -15
Откуда: Моск. обл.

Re:

Сообщение pan-kin »

nik159 писал(а):
nik159 писал(а):А какой у вас подвесной потолок? я видел в продаже ик-панели размером 60х60 см для подвесных потолков _http://589.ru/catalog/infrared-panel-fo ... KO-04.html правда они маломощные и на комнату 20 м.кв придется не менее 5 штук таких поставить (в качестве основного отопления) но зато не испортят эстетику
к сожалению такие ик панели не впишутся в мою гостинную....
делался ремонт, подбирались точечные светильники, подбирались люстра, обои........и сейчас налепить на потолок непонятно что? это шутка?))))) нет нет и еще раз нет!
Нет так нет. Я же не знаю какой у Вас подвесной потолок. Насколько я понял их лепить никуда не надо, они должны вставляться "под лицо" вместо стандартной панели фальш-потолка размером 60х60 см.

nik159
Претендент
Претендент
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 23:32
Репутация: 2

Сообщение nik159 »

pan-kin писал(а):Нагрева всего помещения не происходит, нагревается верхняя часть, чтобы в конце концов хоть немного прогрелся пол нужно много времени, а воздух в верхней части при этом будет перегретый (вот куда и уходит лишняя энергия которую можно съэкономить). Чтобы не было душно, открываем окно для проветривания т.е. выпускаем тепло на улицу Я такую конвекцию у себя в помещении не хочу.
молодой человек, вам сколько лет? судя по тому какую вы охинею несете, то не много, а если много лет, то очень плохо что вы так рассуждаете в своем возрасте.......
конвекция есть в любом помещении в котором есть источник тепла, по законам физики теплый воздух поднимается вверх,а холодный опускается и никуда от этого не деться....

ar15646
Любитель
Любитель
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 21:47
Репутация: 10
Откуда: чехов
Контактная информация:

Сообщение ar15646 »

я вот одного непойму. ну все равно тепло проще снизу подавать, да и нужно оно внизу а не вверху, да и комфортнее это. Чем вам эти потолочные грелки то радуют?

ar15646
Любитель
Любитель
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 21:47
Репутация: 10
Откуда: чехов
Контактная информация:

Re:

Сообщение ar15646 »

nik159 писал(а):
pan-kin писал(а):Нагрева всего помещения не происходит, нагревается верхняя часть, чтобы в конце концов хоть немного прогрелся пол нужно много времени, а воздух в верхней части при этом будет перегретый (вот куда и уходит лишняя энергия которую можно съэкономить). Чтобы не было душно, открываем окно для проветривания т.е. выпускаем тепло на улицу Я такую конвекцию у себя в помещении не хочу.
молодой человек, вам сколько лет? судя по тому какую вы охинею несете, то не много, а если много лет, то очень плохо что вы так рассуждаете в своем возрасте.......
конвекция есть в любом помещении в котором есть источник тепла, по законам физики теплый воздух поднимается вверх,а холодный опускается и никуда от этого не деться....
только при конвекторе и при теплом полу эта конвекция себя ведет по разному. причем при последнем вверху всетаки холоднее чем в низу, а при использовании конвектора наоборот.

nik159
Претендент
Претендент
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 23:32
Репутация: 2

Сообщение nik159 »

потолочные грелки удобно использовать когда ты их рекламируешь, а в остальных случаях их используют когда других вариантов нет (например над входной дверью)

nik159
Претендент
Претендент
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 23:32
Репутация: 2

Сообщение nik159 »

ar15646 писал(а):только при конвекторе и при теплом полу эта конвекция себя ведет по разному. причем при последнем вверху всетаки холоднее чем в низу, а при использовании конвектора наоборот.
полностью согласен. наиболее комфортно будет при использовании теплого пола и тепло будет распространяться наиболее равномерно по всей высоте комнаты, но.......только в том случае если теплый пол будет по всей площади комнаты или около 80% комнаты. Вы в каждой комнате можете оставить открытым 80% площади пола комнаты? у всех есть мебель и ковры. Это свидетельствует о том что теплый пол это дополнительное отопление.

ar15646
Любитель
Любитель
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 21:47
Репутация: 10
Откуда: чехов
Контактная информация:

Сообщение ar15646 »

Ну не скажи, еще очень часто ведутся на рассказы и убеждения, а потом еще, дабы идиотом не казаться начинают рассказывать на каждом углу какие они классные. Хотя это возможно мое субъективное мнение, но лично я никакого эффективного толку от ИК обогревателей, хоть пленок, хоть установок не ощутил, хотя и то и другое присутствует. И еще, в квартире ( в детской) у меня стоит маслянный хороший обогреватель, нина что не наталкивает? (когда буду делать ремонт появятся теплые полы, причем на сшитом полиэтилене, так как медные мне тут даром не нужны, т.к. вода в центральном отоплении...)

Mij-gan
Гуру
Гуру
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 16:02
Репутация: 245
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Mij-gan »

ar15646 писал(а): лично я никакого эффективного толку от ИК обогревателей, хоть пленок, хоть установок не ощутил, хотя и то и другое присутствует.
Ты же вроде сам ПЛЭН хвалил? :mrgreen: А теперь - никакого толку?
"Без измерений нет испытаний!"

ar15646
Любитель
Любитель
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 21:47
Репутация: 10
Откуда: чехов
Контактная информация:

Re:

Сообщение ar15646 »

nik159 писал(а):
ar15646 писал(а):только при конвекторе и при теплом полу эта конвекция себя ведет по разному. причем при последнем вверху всетаки холоднее чем в низу, а при использовании конвектора наоборот.
полностью согласен. наиболее комфортно будет при использовании теплого пола и тепло будет распространяться наиболее равномерно по всей высоте комнаты, но.......только в том случае если теплый пол будет по всей площади комнаты или около 80% комнаты. Вы в каждой комнате можете оставить открытым 80% площади пола комнаты? у всех есть мебель и ковры. Это свидетельствует о том что теплый пол это дополнительное отопление.
Ну тогда получиться теплый шкаф, теплый стул и т.д. :)
А если серьезно, то я не спроста предлагаю дополнять теплыми стенами илиже радиатором под окном. Наверное потому что я уже об этом думал, и с коврами, точнее с пробковыми полами уже сталкивался.

pan-kin
Претендент
Претендент
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 22:00
Репутация: -15
Откуда: Моск. обл.

Re:

Сообщение pan-kin »

nik159 писал(а):
pan-kin писал(а):Нагрева всего помещения не происходит, нагревается верхняя часть, чтобы в конце концов хоть немного прогрелся пол нужно много времени, а воздух в верхней части при этом будет перегретый (вот куда и уходит лишняя энергия которую можно съэкономить). Чтобы не было душно, открываем окно для проветривания т.е. выпускаем тепло на улицу Я такую конвекцию у себя в помещении не хочу.
молодой человек, вам сколько лет? судя по тому какую вы охинею несете, то не много, а если много лет, то очень плохо что вы так рассуждаете в своем возрасте.......
конвекция есть в любом помещении в котором есть источник тепла, по законам физики теплый воздух поднимается вверх,а холодный опускается и никуда от этого не деться....
Уважаемый nik159, что именно в моих рассуждениях является охинеей? Прочитайте все, что я написал внимательнее.
1. А вот что написали вы:
nik159 писал(а):я считаю что потолочная ик панель не обеспечит нужной конвекции в помещении, картинку из учебника по физике 5 класса я до сих пор помню очень отчетливо.
Что такое конвекция я знаю. Но меня в вашем высказывании смутила фраза "нужная конвекция". Впервые слышу, что конвекция бывает нужная и ненужная. По вашему конвекторы под окном создают нужную конвекцию, а ик-обогреватели нет? А теплые полы тогда какую конвекцию создают? А если добиться равномерной температуры воздуха по всему помещению (теплые полы+ теплые стены+ теплый потолок), то в данном помещении конвекция будет? И будет ли это хорошо? :D
2. Еще вы написали:
nik159 писал(а):а если вопрос об ик панели которая находится над окном, то как она может прогреть весь мол? прогрев будет локальный, непосредственно под панелью, и никакой конвекции не будет.
а теперь утверждаете, что конвекция есть в любом помещении в котором есть источник тепла. ик-панель является источником тепла? :D
Так что же конкретно из написанного мною является охинеей? :mrgreen:

VikT
Гуру
Гуру
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 09:36
Репутация: 94
Откуда: Краснодар

Сообщение VikT »

pan-kin писал(а):Так что же конкретно из написанного мною является охинеей?
вот
pan-kin писал(а): поэтому ик-обогреватели все-таки ближе к самым комфортным ощущениям тепла от ТП, нежели конвекторы
А теперь расскажите, то значит у Вас "комфортные ощущения".
А то по телевизору рекламируют препараты, которые излечивают "симптомы простуды".
На хрена мне лечить симптомы, когда нужно лечить простуду?
Причем такое заболевание как "простуда", никто из врачей не знает. :cool:
"Век живи, век учись..... всё равно дураком помрешь"

nik159
Претендент
Претендент
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 23:32
Репутация: 2

Сообщение nik159 »

pan-kin писал(а):Уважаемый nik159, что именно в моих рассуждениях является охинеей? Прочитайте все, что я написал внимательнее.
Лучше Вы сами почитайте все то что написали и возможно увидите......но сомневаюсь. Помоему со мной общается неадекватный распространитель ик обогревателей, который кроме как они классные ничего сказать не может!!!
pan-kin писал(а):Что такое конвекция я знаю. Но меня в вашем высказывании смутила фраза "нужная конвекция". Впервые слышу, что конвекция бывает нужная и ненужная. По вашему конвекторы под окном создают нужную конвекцию, а ик-обогреватели нет? А теплые полы тогда какую конвекцию создают? А если добиться равномерной температуры воздуха по всему помещению (теплые полы+ теплые стены+ теплый потолок), то в данном помещении конвекция будет? И будет ли это хорошо?
Если бы Вы внимательно читали мои посты то наверное заметили бы что я написал что теплый пол наиболее комфортен, тепло от пола равномерно поднимется по всей площади помещения - что и является конвекцией!
pan-kin писал(а):а теперь утверждаете, что конвекция есть в любом помещении в котором есть источник тепла. ик-панель является источником тепла? Так что же конкретно из написанного мною является охинеей?
ик панель будет нагревать участок пола под собой, затем пол передаст тепло воздуху который поднимется под тот же ик обогреватель, тот угол где висит обогреватель будет наиболее прогрет, а остальная часть помещения возможно прогреется,при удачном стечении обстоятельств, а возможно и нет.......

ar15646
Любитель
Любитель
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 21:47
Репутация: 10
Откуда: чехов
Контактная информация:

Сообщение ar15646 »

Да не прогреет ИК панель полы, ну вот физическии она его не прогреет, без неприятных ощущений для проживающих.

pan-kin
Претендент
Претендент
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 22:00
Репутация: -15
Откуда: Моск. обл.

Re:

Сообщение pan-kin »

VikT писал(а):
pan-kin писал(а):Так что же конкретно из написанного мною является охинеей?
вот
pan-kin писал(а): поэтому ик-обогреватели все-таки ближе к самым комфортным ощущениям тепла от ТП, нежели конвекторы
А теперь расскажите, то значит у Вас "комфортные ощущения".
Что-бы не задавать глупых вопросов, читайте внимательнее что было написано выше :D

Я написал:
Я думаю что если пол всегда будет 25 град. а воздух на уровне роста человека 20-23 град. то это лучше всего для человека.

nik159 писал(а):
мы говорим об потолочной ик панели или о теплом поле? если пол то да, я считаю его самым комфортным по ощущению тепла но для его монтажа нужно преодолеть много НО.

Теперь понятно, что для меня значит "комфортные ощущения" ? :D

pan-kin
Претендент
Претендент
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 22:00
Репутация: -15
Откуда: Моск. обл.

Сообщение pan-kin »

nik159 писал(а):Если бы Вы внимательно читали мои посты то наверное заметили бы что я написал что теплый пол наиболее комфортен, тепло от пола равномерно поднимется по всей площади помещения - что и является конвекцией!
А выше Вы написали:
nik159 писал(а):холодный воздух проходит через радиатор и поднимется вдоль окна при этом нагревая воздух от окна, таким образом в помещении происходит естественное движение воздуха без всяких вентиляторов, которое называется конвекцией, за счет чего и происходит нагрев всего помещения.
У меня вопрос. Какое из двух приведенных Вами определений Конвекции правильное?

И еще Вы написали:
nik159 писал(а):конвекция есть в любом помещении в котором есть источник тепла
Спору нет, но затем опять Вы пишете:
nik159 писал(а):а если вопрос об ик панели которая находится над окном, то как она может прогреть весь мол?
прогрев будет локальный, непосредственно под панелью, и никакой конвекции не будет.
Вопрос. Является ли ик-панель источником тепла?
Если все-таки да, то какое из двух Ваших утверждений приведенных выше верно?

И последнее. Вы мне не ответили на вопрос что такое нужная конвекция? а что такое ненужная конвекция?

Заранее благодарен за ответы.

pan-kin
Претендент
Претендент
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 22:00
Репутация: -15
Откуда: Моск. обл.

Re:

Сообщение pan-kin »

ar15646 писал(а):Да не прогреет ИК панель полы, ну вот физическии она его не прогреет, без неприятных ощущений для проживающих.
Еще как прогреет :D У меня же прогревает и ощущения только приятные :D :D :D

Ответить

Вернуться в «Отопление и ГВС»