Помогите с выбором электроотопления

Системы отопления, котлы, автоматика котельных, бойлеры, ГВС
Правила форума
Форумы для обсуждений и вопросов по системам отопления и горячего водоснабжения, напольным и настенным газовым котлам, универсальным и твердотопливным котлам, электрокотлам, системам автоматики котлов, бойлерам косвенного нагрева и другому оборудованию для котельных и систем отопления. Здесь же обсуждаются проблемы в работе и вопросы по ремонту, обслуживанию и монтажу котлов, бойлеров, автоматики, газовых и жидкотопливных горелок и другого оборудования для котельных.
nik159
Претендент
Претендент
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 23:32
Репутация: 2

Re: помогите с выбором электроотопления

Сообщение nik159 »

ttte писал(а):Вопрос отключения от ЦО зависит от вашей настойчивости и компетентности юриста (если привлекаете специалиста). Запрет на ЦО - незаконный, и если у вас хватит терпения отстоять вашу точку зрения - отключитесь, не сомневайтесь. Этому есть куча примеров. Второй вопрос в том, чтобы своим отключением вы не нанесли вред другим жителям, поэтому работайте только с лицензированными специалистами.

Что касается электрического отопления - это плюс. Но электрокотел - это минус (ИМХО). Даже самые современные - неэкономные. Посчитайте: вы будете ставить котел мощностью исходя от 1 кВт на 10 кв.м Если квартира холодная, то больше. Если уже нашли компанию, которая Вам будет устанавливать, попросите, чтобы вам сделали расчеты, прикинули по энергопотреблению, чтобы вы знали, на что рассчитывать и имели свободу выбора :)
Из электрического отопления пока наиболее экономными, удобными являются инфракрасные настенные обогреватели (теплые панели, теплые плинтуса). Погуглите, почитайте, разберитесь. Опять таки - найдите компании, сделайте расчеты. Исходите только из цифр, а не с обещаний :)
спасибо за советы.
вот уже неделю изучаю просторы интернета, но дело в том что в интернете сплошная реклама и верить тем цифрам что там приведены не очень верное решение, заходишь в раздел котлы, там хвалят их и только их, заходишь в ик панели там критика котлов и они самые самые лучшие, заходишь в газовые котлы, а там пишут что лучше них ничего нет)))
вот поэтому я и перешел на форумы, интересно услышать реальные данные от реальных людей эксплуатирующих какую либо систему....
кстати ик панели также рассчитываются и подбираются исходя из расчета 1квт на 10кв.м так что об экономичности я ихней сомневаюсь...

ttte
Претендент
Претендент
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 11:13
Репутация: -4

Re: помогите с выбором электроотопления

Сообщение ttte »

Здесь двояко. Кто-то просто хвалит ни за что, а кто-то искренне любит свою продукцию и уверен в ее эффективности и качестве.
Машины "Мерседес", ноутбуки Sony, фотоаппараты Canon, шоколадки Сникерс тоже хвалят, но ведь есть за что :) У вас тоже подход не самый правильный - "я сомневаюсь" :) Это догадки. Это не факт. :)
Так что верьте своим глазам и цифрам. А под цифрами я имею в виду не только то, что на сайтах и блогах, а то, что видно по сметах, в расчетах. Расчеты делаются быстро.

P.S. Инфракрасные длинноволновые панели (именно длинноволновые, а не средневолновые потолочные) рассчитываются исходя с 0,6 кВт на 10 кв.м.

sander
Профи
Профи
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 14:04
Репутация: 8
Откуда: Киев

Сообщение sander »

почему бы вам не шагнуть немного в сторону? Поставьте тепловой насос Воздух-Воздух типа зубадана от мицубиси.
Если выбирать между электрокотлом и прямым электрообогревом то я бы выбрал второе.
У нас здание обогревается как и маслонаполненными алюминиевыми радиаторами делонги так и примитивными стационарными электроконвекторами термия. Уже лет 5.
Затраты на электроконвекторы/электрорадиаторы несравнимо ниже чем на котел + разводка + радиаторы. Разница в эфективности на грани погрешности расчетов.
Минусы электронагревателей: к каждому нужна хорошая розетка с проводкой 2,5 мм2 меди.
Температура поверхности зачастую выше чем при водяном отоплении (сюда возгонка пыли, запах паленного, сильнее гоняется воздух, сильнее сушит слизистые особенно при нахождении рядом с прибором)
одновременного включения всех нагревателей может не потянуть квартирная разводка.

Эл. котел я бы ставил если есть перспектива в будущем заменить его на газовый с минимумом переделок системы
Ремесленник знает как, мастер - зачем (с) Платон

ttte
Претендент
Претендент
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 11:13
Репутация: -4

Re: помогите с выбором электроотопления

Сообщение ttte »

Электрообогреватели работают ведь не только с помощью шнура питания с вилкой на конце. Можно смонтировать в систему через терморегуляторы, никто не мешает.

ttte
Претендент
Претендент
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 11:13
Репутация: -4

Re: помогите с выбором электроотопления

Сообщение ttte »

Тепловой насос - это круто. Насколько мне известно - достаточно экономно. Но насколько доступны они по цене и насколько рентабельны?

sander
Профи
Профи
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 14:04
Репутация: 8
Откуда: Киев

Сообщение sander »

ttte писал(а):Электрообогреватели работают ведь не только с помощью шнура питания с вилкой на конце
так или иначе это отдельная линия на обогреватель
Ремесленник знает как, мастер - зачем (с) Платон

nik159
Претендент
Претендент
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 23:32
Репутация: 2

Re:

Сообщение nik159 »

sander писал(а):почему бы вам не шагнуть немного в сторону? Поставьте тепловой насос Воздух-Воздух типа зубадана от мицубиси.
Если выбирать между электрокотлом и прямым электрообогревом то я бы выбрал второе.
У нас здание обогревается как и маслонаполненными алюминиевыми радиаторами делонги так и примитивными стационарными электроконвекторами термия. Уже лет 5.
Затраты на электроконвекторы/электрорадиаторы несравнимо ниже чем на котел + разводка + радиаторы. Разница в эфективности на грани погрешности расчетов.
Минусы электронагревателей: к каждому нужна хорошая розетка с проводкой 2,5 мм2 меди.
Температура поверхности зачастую выше чем при водяном отоплении (сюда возгонка пыли, запах паленного, сильнее гоняется воздух, сильнее сушит слизистые особенно при нахождении рядом с прибором)
одновременного включения всех нагревателей может не потянуть квартирная разводка.

Эл. котел я бы ставил если есть перспектива в будущем заменить его на газовый с минимумом переделок системы
тепловой насос это круто но ОЧЕНЬ дорого. 2000евро на 20-25м кв. это мне надо около 40000-50000грн на отопление, для меня это слишком))))
а по поводу эл.котла и электрорадиаторов, так я тоже считаю что можно достичь одного и того же результата, только установка электрорадиаторов менее затратна и без всяких разводок.
на электрорадиаторе температура не выше +72 С, так что воздух жечь не будет.
газовый котел не предвидится, поэтому больше ссылаюсь к отдельным эл.радиаторам.

ttte
Претендент
Претендент
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 11:13
Репутация: -4

Re:

Сообщение ttte »

так или иначе это отдельная линия на обогреватель[/quote]

В смысле? )))
Объясните, в чем видите минусы?

ttte
Претендент
Претендент
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 11:13
Репутация: -4

Re: Re:

Сообщение ttte »

тепловой насос это круто но ОЧЕНЬ дорого. 2000евро на 20-25м кв. это мне надо около 40000-50000грн на отопление, для меня это слишком))))
а по поводу эл.котла и электрорадиаторов, так я тоже считаю что можно достичь одного и того же результата, только установка электрорадиаторов менее затратна и без всяких разводок.
на электрорадиаторе температура не выше +72 С, так что воздух жечь не будет.
газовый котел не предвидится, поэтому больше ссылаюсь к отдельным эл.радиаторам.[/quote]


Ничего себе, цены. Я, конечно, предполагала, но чтобы так ... :roll:

Xett
Претендент
Претендент
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 11:52
Репутация: 0

Re: помогите с выбором электроотопления

Сообщение Xett »

nik159 писал(а):
ttte писал(а):Вопрос отключения от ЦО зависит от вашей настойчивости и компетентности юриста (если привлекаете специалиста). Запрет на ЦО - незаконный, и если у вас хватит терпения отстоять вашу точку зрения - отключитесь, не сомневайтесь. Этому есть куча примеров. Второй вопрос в том, чтобы своим отключением вы не нанесли вред другим жителям, поэтому работайте только с лицензированными специалистами.

Что касается электрического отопления - это плюс. Но электрокотел - это минус (ИМХО). Даже самые современные - неэкономные. Посчитайте: вы будете ставить котел мощностью исходя от 1 кВт на 10 кв.м Если квартира холодная, то больше. Если уже нашли компанию, которая Вам будет устанавливать, попросите, чтобы вам сделали расчеты, прикинули по энергопотреблению, чтобы вы знали, на что рассчитывать и имели свободу выбора :)
Из электрического отопления пока наиболее экономными, удобными являются инфракрасные настенные обогреватели (теплые панели, теплые плинтуса). Погуглите, почитайте, разберитесь. Опять таки - найдите компании, сделайте расчеты. Исходите только из цифр, а не с обещаний :)
спасибо за советы.
вот уже неделю изучаю просторы интернета, но дело в том что в интернете сплошная реклама и верить тем цифрам что там приведены не очень верное решение, заходишь в раздел котлы, там хвалят их и только их, заходишь в ик панели там критика котлов и они самые самые лучшие, заходишь в газовые котлы, а там пишут что лучше них ничего нет)))
вот поэтому я и перешел на форумы, интересно услышать реальные данные от реальных людей эксплуатирующих какую либо систему....
кстати ик панели также рассчитываются и подбираются исходя из расчета 1квт на 10кв.м так что об экономичности я ихней сомневаюсь...
Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Поделюсь своим небольшим опытом, может кому будет полезно. Мне надо было отопить комнату площадью 18 квадратов в обычном жилом доме. Комната имеет три теплые стены и одно стандартное окно с двухкамерным стеклопакетом, потолки 2,6 м. Отопление предполагалось не основное, а дополнительное на время отключения батарей центрального отопления. Выбирал между конвекторами, карбоновыми обогревателями и инфракрасными панелями. В итоге остановился на инфракрасных панелях, так как понравился способ крепления - на потолок, да и друг у меня ими уже давно пользовался на даче. Пока пользовался им только этой осенью - остался доволен, да и кошка тоже - теперь под обогревателем ее любимое место :lol: )). По расходу электроэнергии особо не высчитывал, но вроде немного. Ближе к весне предполагаю докупить еще парочку в другие комнаты.

ttte
Претендент
Претендент
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 11:13
Репутация: -4

Re: помогите с выбором электроотопления

Сообщение ttte »

Супер, рада за Вас. А насколько комфортно Вам под потолочным обогревателем?

sander
Профи
Профи
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 14:04
Репутация: 8
Откуда: Киев

Сообщение sander »

ttte писал(а):Объясните, в чем видите минусы
в непредвиденном штроблении стен для прокладки дополнительных кабелей. Не будете же вы включать стационарные нагреватели в удлиннители
Ремесленник знает как, мастер - зачем (с) Платон

nik159
Претендент
Претендент
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 23:32
Репутация: 2

Re:

Сообщение nik159 »

sander писал(а):
ttte писал(а):Объясните, в чем видите минусы
в непредвиденном штроблении стен для прокладки дополнительных кабелей. Не будете же вы включать стационарные нагреватели в удлиннители
я заранее предусмотрел вариант электроотопления и во время ремонта была заменена проводка....

ttte
Претендент
Претендент
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 11:13
Репутация: -4

Re:

Сообщение ttte »

sander писал(а):
ttte писал(а):Объясните, в чем видите минусы
в непредвиденном штроблении стен для прокладки дополнительных кабелей. Не будете же вы включать стационарные нагреватели в удлиннители

Они же делаются даже на готовые евроремонты ) У меня так.
Спецы делают аккуратно ) Не могу понять, а при каком виде отопления не "штробят"? )

nik159
Претендент
Претендент
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 23:32
Репутация: 2

Re: помогите с выбором электроотопления

Сообщение nik159 »

вспомнил о еще одном актуальном способе экономии эл. энергии - многотарифный счетчик.
сегодня был в РЭС и взял информацию об двух и трех зонных тарифах.

при расчетах за электроэнергию по двухзонному тарифу:
0,7 тарифа в часы ночной минимальной нагрузки энергосистемы (с 23.00 до 7.00);
полный тариф в другое время суток;

при расчетах за электроэнергию по трехзонному тарифу:
1,5 тарифа в часы максимальной нагрузки энергосистемы (с 8.00 до 11.00 и с 20.00 до 22.00);
полный тариф в полупиковый период (с 7.00 до 8.00, с 11.00 до 20.00 и с 22.00 до 23.00);
0,4 тарифа в часы ночной минимальной нагрузки энергосистемы (с 23.00 до 7.00).

предложение заманчивое но нужно еще внимательно проанализировать и просчитать, не знаю как трехзонный (под него прийдется подстраиваться), а двухзонный явно что то сэкономит.

ttte
Претендент
Претендент
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 11:13
Репутация: -4

Сообщение ttte »

Да, тема хорошая. Только просчитывайте сразу рентабельность. Не каждый будет контролировать часы, а время, в которое Вы больше всего пользуетесь электроэнергией, как раз попадает на эти самые пиковые часы :P

С опыта, более-менее рентабельные эти счетчики в помещениях, где потребления более 500 кВт/мес.

nik159
Претендент
Претендент
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 23:32
Репутация: 2

Re:

Сообщение nik159 »

ttte писал(а):Да, тема хорошая. Только просчитывайте сразу рентабельность. Не каждый будет контролировать часы, а время, в которое Вы больше всего пользуетесь электроэнергией, как раз попадает на эти самые пиковые часы :P

С опыта, более-менее рентабельные эти счетчики в помещениях, где потребления более 500 кВт/мес.
во-первых естественно вам никто подарков делать не будет и эти цифры не из потолка,а часы наибольшего энергопотребления населением просчитаны.
во-вторых вопрос стоит об электроотоплении! а как может быть при обогреве электроприборами меньше 500квт в мес???
и наконец в-третьих мы живем в 21 веке и большинство электроприборов программируются (у меня стиральная машина и водонагреватель с таймерами)
а если и нет таймеров их можно сделать, интересовался у друга электромеханика, проблем никаких нет, все делается на любой эл.прибор, чтобы например сделать такой контроллер на масляный обогреватель нужно 20-25у.е.
и если вам не нравится трех зонный расчет подключайтесь на двух зонный там не нужно подстраиваться ни под какие часы, а ночью будите платить на 30% меньше, чем не бонус?

Xett
Претендент
Претендент
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 11:52
Репутация: 0

Re: помогите с выбором электроотопления

Сообщение Xett »

ttte писал(а):Супер, рада за Вас. А насколько комфортно Вам под потолочным обогревателем?
Он у меня висит чуть в стороне от окна над пустым полом. Непосредственно под ним не сижу, но в комнате тепло ))

ttte
Претендент
Претендент
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 11:13
Репутация: -4

Сообщение ttte »

О, тогда ясно )

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

Xett писал(а):Xett
Сфотографируйте пожалуйста как это смотрится в интерьере? Очень интересно :D

Ответить

Вернуться в «Отопление и ГВС»