Какой котел лучше взять для квартиры?

Системы отопления, котлы, автоматика котельных, бойлеры, ГВС
Правила форума
Форумы для обсуждений и вопросов по системам отопления и горячего водоснабжения, напольным и настенным газовым котлам, универсальным и твердотопливным котлам, электрокотлам, системам автоматики котлов, бойлерам косвенного нагрева и другому оборудованию для котельных и систем отопления. Здесь же обсуждаются проблемы в работе и вопросы по ремонту, обслуживанию и монтажу котлов, бойлеров, автоматики, газовых и жидкотопливных горелок и другого оборудования для котельных.
Mij-gan
Гуру
Гуру
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 16:02
Репутация: 245
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Mij-gan »

Ayrat писал(а):А у меня круче идея! Надо выпускать двухгорелочные котлы!
Ты не поверишь.... У одного скромного обитателя бывшей коммуналки в районе Тверской один котёл работает на отопление и ГВС, а другой исключительно на приточку и парогенератор (увлажнитель). Правда оба традиционные и Baxi, но сути дела это не меняет :mrgreen:
"Без измерений нет испытаний!"

Аватара пользователя
Ayrat
Профи
Профи
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 05 май 2010, 16:48
Репутация: 25
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Сообщение Ayrat »

Коммунальная "голь" на выдумку хитра :mrgreen:
Во всем виноваты проектировщики!

Встретил дизайнера - позвони Грязнуле!

Аватара пользователя
igor1307
Любитель
Любитель
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 20:41
Репутация: 20
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: Re:

Сообщение igor1307 »

АндрейР писал(а):
igor1307 писал(а):Помещение котельной должно соответствовать требованиям _http://www.gaz-project.spb.ru/index/selection- ... /important Что касается двух настенников, то эта схема мне нравится. Главное, решить, как они будут работать в паре: основной резервный или как то еще. Нужно гидравлически увязывать. Для этого нужно знать для каких целей котел: радиаторы, теплый пол и др.. Что касается бойлера. то есть 2 варианта: или берите той же фирмы, что и котлы, чтобы автоматики дружили, или берите OSO, норвежская нержавейка
Котельная соответствует, 16,5 кубов и окно есть.
То что нужно увязывать котлы это понятно, пока стоит вопрос выбора надежных котлов.
Вообще смотрел на бойлеры Vitocell 300-B или Vitocell 300-V на 300 литров
Котел.., смотрел на Vitocrossal 300 или Vitodens 200-W * 2шт
Или может на что то лучшее посмотреть ?

Андрей, бойлер - это бочка и кипятильник, по барабану какой. Выбирайте котел, если не понравится фирменный бойлер от котла, то берите ОСО (Норвегия). Единственное -это габаритные размеры. чтобы вписывались
Мужик сказал - мужик сделал!

scuba72
Любитель
Любитель
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 14:47
Репутация: 20
Откуда: г. Серпухов

Сообщение scuba72 »

Mij-gan писал(а):Mij-gan » Сегодня, 17:18
Ayrat писал(а):
на создание низкотемпературного теплообменника
Ну кстати да. Но габариды вырастут.

Да не намного.
И опыт, сын ошибок трудных, и гений, парадоксов труд.

Аватара пользователя
igor1307
Любитель
Любитель
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 20:41
Репутация: 20
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re:

Сообщение igor1307 »

Mij-gan писал(а):
igor1307 писал(а):Если котлы, бойлер и автоматика одной фирмы, то они будут дружить
Котёл Protherm, бойлер Reflex, автоматика KromShroeder не подружатся никогда по-Вашему?
Думайте перед тем, как что-то написать, а?
Я сказал, когда будут дружить, а когда не будут дружить я не говорил. читайте, пожалуйста, внимательно перед тем как писать
Мужик сказал - мужик сделал!

АндрейР
Любитель
Любитель
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 21 фев 2006, 20:06
Репутация: 0

Re:

Сообщение АндрейР »

WASPik писал(а):Я немного в шоке)).Для информации -
Компания Saunier Duval была основана в 1907 году во Франции и была первой компанией, которая представила на рынке настенный двухконтурный газовый котел (1963 год). В 1988 году в состав международной группы входило 6 филиалов во Франции, Испании, Италии, Бельгии, Великобритании и Нидерландах. В 1997 году прибавилось производство в Нидерландах(AWB) , Италии(«Unical» и «Hermann») ,Чехии(«Protherm»), Иране, Китае, Польше и Венгрии.
Отличительная особенность компании заключается разработке новых технологий.
Сегодня компания Saunier Duval является частью Vaillant Group
Я готов заплатит и выбрать то что надежно и проверено временем и подкреплено именем-брендом, который в нынешнем времени играет всё большую роль
Именно тот случай)).
Ни хочу незаслуженно обидеть какую то фирму, поэтому я уточнял, что это мое мнение! :) Что я не хочу быть подопытным. И что именно я не слышал про неё, буду читать смотреть :)

АндрейР
Любитель
Любитель
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 21 фев 2006, 20:06
Репутация: 0

Re:

Сообщение АндрейР »

Mij-gan писал(а):
АндрейР писал(а):Не понял сравнительной степени, ведь термона дешевле...
Ну во-первых, это была шутка, во-вторых - при наличии высокотемпературных контуров использование конденсатника становится сомнительным, и в-третьих - при внешнем управлении уже без разницы, какой котёл даёт тепло. Хотя у Виссмана есть такая чуча - Витохоум, практически то что Вы хотели.
Как раз хотел делать низкотемпературный обогрев, мне кажется это более комфортно.
И опять таки моё мнение, что даже под внешним управлением стоит отдать предпочтение котлу с лучшим кпд ( я не про 96 и 97% и 98% сравниваю, а например с совковыми 30% и жужжащими ракетами-котлами) также надежность, шумность, и т.д.

АндрейР
Любитель
Любитель
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 21 фев 2006, 20:06
Репутация: 0

Re:

Сообщение АндрейР »

Mij-gan писал(а):Ayrat
Ну не всё так плохо с радиаторным отоплением и конденсатниками, не пугайте народ. Тут другая проблема - подогрев приточки, то есть вынь да положь в любое время 80 градусов.
Вот именно!!!! правильно подметили что приточка!!! поэтому и интересовался стоит ли в данном случае ставить конденсатники целесообразно ли это..? Даже навеоное-- возможно ли конденсатники применить в той схеме что хочу получить

АндрейР
Любитель
Любитель
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 21 фев 2006, 20:06
Репутация: 0

Re: Re:

Сообщение АндрейР »

igor1307 писал(а): Андрей, бойлер - это бочка и кипятильник, по барабану какой. Выбирайте котел, если не понравится фирменный бойлер от котла, то берите ОСО (Норвегия). Единственное -это габаритные размеры. чтобы вписывались
Что то не понял вас :), Во первых писал что 300литров хочу, а у этих до 150 домашние, ну это ладно.. Так они же электрические!
А я выбираю косвенного нагрева, у меняж газ, зачем мне электрический то :)

Mij-gan
Гуру
Гуру
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 16:02
Репутация: 245
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Mij-gan »

Если про OSO, то смотрите в разделе "промышленные". :) То есть, с точки зрения шведов, у Вас - завод :mrgreen:
"Без измерений нет испытаний!"

Аватара пользователя
igor1307
Любитель
Любитель
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 20:41
Репутация: 20
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: Re:

Сообщение igor1307 »

АндрейР писал(а):
igor1307 писал(а): То что нужно увязывать котлы это понятно, пока стоит вопрос выбора надежных котлов.
Вообще смотрел на бойлеры Vitocell 300-B или Vitocell 300-V на 300 литров
Котел.., смотрел на Vitocrossal 300 или Vitodens 200-W * 2шт
Или может на что то лучшее посмотреть ?
Вообще Виссманн - это хорошая техника, если цена устраивает, то берите
Мужик сказал - мужик сделал!

Аватара пользователя
igor1307
Любитель
Любитель
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 20:41
Репутация: 20
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: Re:

Сообщение igor1307 »

АндрейР писал(а):
WASPik писал(а):Я немного в шоке)).Для информации -
Компания Saunier Duval была основана в 1907 году во Франции и была первой компанией, которая представила на рынке настенный двухконтурный газовый котел (1963 год). В 1988 году в состав международной группы входило 6 филиалов во Франции, Испании, Италии, Бельгии, Великобритании и Нидерландах. В 1997 году прибавилось производство в Нидерландах(AWB) , Италии(«Unical» и «Hermann») ,Чехии(«Protherm»), Иране, Китае, Польше и Венгрии.
Отличительная особенность компании заключается разработке новых технологий.
Сегодня компания Saunier Duval является частью Vaillant Group
Я готов заплатит и выбрать то что надежно и проверено временем и подкреплено именем-брендом, который в нынешнем времени играет всё большую роль
Именно тот случай)).
Ни хочу незаслуженно обидеть какую то фирму, поэтому я уточнял, что это мое мнение! :) Что я не хочу быть подопытным. И что именно я не слышал про неё, буду читать смотреть :)
Эконом вариант по сравнения с Виссманом, если деньги есть, то не парьтесь и берите Виссманн
Мужик сказал - мужик сделал!

АРТЁМ.
Любитель
Любитель
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 06:31
Репутация: 22

Сообщение АРТЁМ. »

Андрей в вашем случае, для большего эфекта конденсации лучше будет поставить стрелку,но насосы стоит подобрать так чтоб расход в сетевом контуре был больше, чем в котловом тогда мдельта между подачей и обраткой будет больше т.е.обратка будет холоднее.

WASPik
Претендент
Претендент
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 17:16
Репутация: 0
Контактная информация:

Сообщение WASPik »

igor1307
Не совсем понял про какой Виссман идёт речь,если напольный котёл то конечно да,если настенный то практически не сталкивался,но хорошего не что не слышал.Просто в заголовке "квартира",поэтому вроде как настенные котлы были ток на уме :D
не досмотрел ещё страницу поиска "виссман настенные котлы отзывы" пропустил сайты виссмана и ещё один где 2 отзыва(видно красиво сделанные отзывы проф интернет статейщиков) и наткнулся сюды _http://www.klimatkir.ru/product/viessma ... 7/reviews/
Последний раз редактировалось WASPik 18 фев 2012, 16:11, всего редактировалось 1 раз.
http://ctroy.ucoz.ru/

АРТЁМ.
Любитель
Любитель
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 06:31
Репутация: 22

Сообщение АРТЁМ. »

WASPik
нУ ВСЁ ТЫ ВСЕХ УБЕДИЛ ,СЕЙЧАС ВСЕ ПОБЕГУТ ПОКУПАТЬ У ТЕБЯ ТВОИ САНЬЁРЫ.

WASPik
Претендент
Претендент
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 17:16
Репутация: 0
Контактная информация:

Сообщение WASPik »

Я их не продаю :D .Форум для общение,советов.Кому то впарить ,что-то я тут не пытаюсь :roll:
http://ctroy.ucoz.ru/

АРТЁМ.
Любитель
Любитель
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 06:31
Репутация: 22

Сообщение АРТЁМ. »

Ну а что тогда непонятные ссылки даеш,речь о витопенде вообще не шла.

Аватара пользователя
igor1307
Любитель
Любитель
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 20:41
Репутация: 20
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: Re:

Сообщение igor1307 »

АндрейР писал(а):
igor1307 писал(а): Андрей, бойлер - это бочка и кипятильник, по барабану какой. Выбирайте котел, если не понравится фирменный бойлер от котла, то берите ОСО (Норвегия). Единственное -это габаритные размеры. чтобы вписывались
Что то не понял вас :), Во первых писал что 300литров хочу, а у этих до 150 домашние, ну это ладно.. Так они же электрические!
А я выбираю косвенного нагрева, у меняж газ, зачем мне электрический то :)
Там есть косвенного нагрева, вы, наверно, домашнюю серию смотрите, лично большие ставил. Можно с дополнительной электрической частью
Мужик сказал - мужик сделал!

Аватара пользователя
igor1307
Любитель
Любитель
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 20:41
Репутация: 20
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re:

Сообщение igor1307 »

WASPik писал(а):igor1307
Не совсем понял про какой Виссман идёт речь,если напольный котёл то конечно да,если настенный то практически не сталкивался,но хорошего не что не слышал.Просто в заголовке "квартира",поэтому вроде как настенные котлы были ток на уме :D
не досмотрел ещё страницу поиска "виссман настенные котлы отзывы" пропустил сайты виссмана и ещё один где 2 отзыва(видно красиво сделанные отзывы проф интернет статейщиков) и наткнулся сюды _http://www.klimatkir.ru/product/viessmann-vito ... 7/reviews/
Первые свой Saunier я лет десять назад поставил, в Питере, уступает он немцам и по цене и по качеству. И возят их сюда через одно место. (Если не в курсе, то не буду фирму рекламировать). В квартире турбо котлы рекомендованы. А дымоходы к ним как в СССР дефицитны,
Мужик сказал - мужик сделал!

Аватара пользователя
igor1307
Любитель
Любитель
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 20:41
Репутация: 20
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение igor1307 »

Да и бойлеры у них не более 150 литров, да и не бойлер. а так ОПЦИЯ :D
Мужик сказал - мужик сделал!

Ответить

Вернуться в «Отопление и ГВС»