Экономичность отопительных приборов.

Системы отопления, котлы, автоматика котельных, бойлеры, ГВС
Правила форума
Форумы для обсуждений и вопросов по системам отопления и горячего водоснабжения, напольным и настенным газовым котлам, универсальным и твердотопливным котлам, электрокотлам, системам автоматики котлов, бойлерам косвенного нагрева и другому оборудованию для котельных и систем отопления. Здесь же обсуждаются проблемы в работе и вопросы по ремонту, обслуживанию и монтажу котлов, бойлеров, автоматики, газовых и жидкотопливных горелок и другого оборудования для котельных.
pan-kin
Претендент
Претендент
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 22:00
Репутация: -15
Откуда: Моск. обл.

Сообщение pan-kin »

oleg.dmitrievic писал(а):потому что пол и внутренние стены греют, а радиаторы только догревают.
Как это пол и внутренние стены могут греть если температура воздуха с обеих сторон одинаковая? :mrgreen:

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

я думал вы про те что в подъезд или другую квартиру.
про вред и пользу от ИК.
я тут много на форуме уже полазил, много почитал. Поэтому вступать с вами в бессмысленную дискуссию вступать не хочу. Хотите ИК? да вешайте и гордитесь этим, а я в квартире этого делать не хочу.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Sovetnik
Любитель
Любитель
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 18:58
Репутация: 10

Сообщение Sovetnik »

Поскольку мы затронули тему обогрева помещения через ОК, то рассмотрим передачу тепла в системе теплого пола.
На рисунке представлена схема распределения температурного поля в сечении теплого пола на участке между двух труб диаметром 16 мм, расположенных на расстоянии 200 мм друг от друга.
Задано:
Температура наружной стенки трубы ………………………+40°С
Температура воздуха над полом ……………………………+ 20°С.
Температура воздуха под плитой перекрытия ……………+20°С.

Толщина железобетонной плиты перекрытия -…………….100 мм.

Толщина теплоизоляции (пенополистирол).-………………..30 мм.
Толщина цементно-песчаной стяжки – ……………………….50 мм.
Толщина керамической плитки – ………………………………15 мм.
Всего толщина теплого пола ……………………………………95 мм.

В результате расчета получено:
Температура на поверхности пола :……………………… 27,3 – 29,7° средняя – 28,5°
Тепловой поток с поверхности пола ………………………75 – 120 Вт/м2 средний – 93 Вт/м2
Тепловой поток (потери) через плиту перекрытия …………………14 Вт/м2

Таким образом, потери тепла через плиту перекрытия, даже в отапливаемое помещение, составили 14/(93+14) *100 = 13%, что в 3 раза больше, чем отопление радиаторами.

При этом, разделение тепловых потоков (на обогрев и потери) не зависит от температуры теплоносителя, а определяется только теплотехническими характеристиками “пирога” теплого пола.
Все эти соотношения справедливы также и для теплых стен.

Теплопотери при нагреве воздуха в помещении (отопление) через ограждающие конструкции (пол, стены) будут всегда больше, чем при таком же нагреве воздуха внутри помещения с точно такими же (по теплоизолирующим характеристикам) стенами и полом.
Это закон теплопередачи, и тот, кто его игнорирует (или не понимает) тот будет вынужден платить больше.
Те же, кто их использует для комфорта, тоже должны осознавать, что обрекают себя на дополнительные расходы.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

arkadiimamont
Претендент
Претендент
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 20:32
Репутация: 7

Сообщение arkadiimamont »

Sovetnik
А как вы высчитали потери через плиту 14Вт/м2,при 20 градусов с обоих сторон? И откуда 75-120 вт/м2 с пола при ваших данных?

andreew
Претендент
Претендент
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 10:16
Репутация: 1

Сообщение andreew »

да но с подпола то это тепло куда денется? на мой взгляд воздух под полом будет нагретым а поскольку его теплопроводность очень низкая, и при этом конвекции возникать не будет. то теплопотеря через пол будет очень низкая. а вот насчет стен да, согласен.

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

Ну может и выдуть, а вообще.. тут ar15646 хорошую статью на мой взгляд приводил, причем как я посмотрю там вроде как с теоретической стороны было расписано, но если вдуматься, то там даже не теория а наблюдения из практики. Так вот на мой взгляд тоже наиболее эффективным отоплением является теплый пол, потом теплые стены, потом уже радиаторы и т.д. а вот уже потом только теплый потолок. И подчеркну что не просто так вся европпа на теплом полу стоит а радиаторы только для догрева идут. Насчет конденсационников тоже можно не кричать, их редко ставят, так как пока экономия с их использованием на практике мала.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

arkadiimamont
Претендент
Претендент
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 20:32
Репутация: 7

Сообщение arkadiimamont »

oleg.dmitrievic
А чем хороша то статья? Я лично ни чего хорошего не нашёл,так мысли вслух.И в чём заключается эфективность тёплого пола,в отличии от других систем отопления.

andreew
Претендент
Претендент
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 10:16
Репутация: 1

Сообщение andreew »

а где это?

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

Вот этими мыслями в слух и хороша, ну и тем что это не шаблонная статья которых в нете пруд пруди, потому как именно я считаю что они абсолютно правильные и на практике как раз эти аспекты и дают его экономичность, единственное что он не упомянул что низкотемпературные системы можно использовать с возобновляемыми источниками (эт кстаи и димка помоему недавно заметил)
Но самое главное что тепло в воздухе идет вверх, а полы греют с низу. поэтому тупо не надо нагревать до опупения всю хату, чтоб внизу тепло было.
а вообще, вы лучшебы такуюже статью написали только про то почем например ИК лучше остальных или там радиаторы.... вот тогдаб предметный разговор был.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Sovetnik
Любитель
Любитель
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 18:58
Репутация: 10

Сообщение Sovetnik »

arkadiimamont писал(а):А как вы высчитали потери через плиту 14Вт/м2,при 20 градусов с обоих сторон? И откуда 75-120 вт/м2 с пола при ваших данных?
20 градусов - температура воздуха под плитой перекрытия, но сама плита прогревается до 21-22 градуса на ее нижней поверхности, что и дает эти 14 Вт.
75 Вт - между труб на поверхности пола.
120 Вт -над трубами на поверхности пола.

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

вот здесь http://forum.c-o-k.ru/viewtopic.php?f=1 ... 4&start=30" onclick="window.open(this.href);return false; внизу страницы и дальше. Там и ссылка на статью.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

Советник. а ведь если воздух под плитой будет неподвижен, то возле плиты он тоже будет 21 градус, а значит ведь и 14 ват уходить не будет, так ведь?
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Sovetnik
Любитель
Любитель
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 18:58
Репутация: 10

Сообщение Sovetnik »

oleg.dmitrievic писал(а):Так вот на мой взгляд тоже наиболее эффективным отоплением является теплый пол,
потом теплые стены, потом уже радиаторы
Все это пустые слова из серии "одна бабка сказала" .
Если хотите кого-то в чем-то убедить нужно доказывать это расчетами, что я и делаю.
Радиаторы имеют в 3 раза меньше теплопотери, чем теплые полы, если не согласны - докажите обратное, но без болтологии.

Sovetnik
Любитель
Любитель
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 18:58
Репутация: 10

Сообщение Sovetnik »

oleg.dmitrievic писал(а):Советник. а ведь если воздух под плитой будет неподвижен,
Во-первых неподвижного воздуха не бывает - есть ковекция и диффузия.
Во- вторых, 20 градусов задано из условия теплового равновесия под плитой, это значит, что 14 Вт тепла будут рассеиваться под плитой и на нагрев помещения до состояния равновесия с помощью других отопительных приборов потребуется на 14 Вт тепла меньше.

andreew
Претендент
Претендент
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 10:16
Репутация: 1

Сообщение andreew »

Спор практиков с теоретиками. Вот не обижайтесь но так со стороны несколько глупо смотрится, один расчеты показывает, другой из жизни пример приводит. и все никак к одному мнению прийти не могут. :D

Если по мне, то какая [*ЦЕНЗУРА*] разница сколько там куда уходить должно? и где сколько ватт? может мне кто нибудь конкретный пример привести? мол так этот дом отапливается и газ кушает при работе только на ТП, так только на теплых стенах, а так только на радиаторах?

yao
Профи
Профи
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 23 июл 2008, 13:52
Репутация: 20
Откуда: Монино МО

Сообщение yao »

Вот, меня все мучает вопрос: а, почему в приведенных примерах такая плохая теплоизоляция? Почему нельзя рассмотреть нормальное утепление? У меня в полу, к примеру, 20 см XPS, температура на подаче 35 градусов...
Я отвечу. Потому что, в таком случае, теплопотери будут минимальны и все эти выкладки будут носить характер погрешности.

Sovetnik
Любитель
Любитель
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 18:58
Репутация: 10

Сообщение Sovetnik »

yao писал(а):У меня в полу, к примеру, 20 см XPS
Давйте полностью исходные данные, по приведенному выше образцу, и я прикину, какие будут теплопотери через ваш пол.

yao
Профи
Профи
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 23 июл 2008, 13:52
Репутация: 20
Откуда: Монино МО

Сообщение yao »

Задано:
Температура на подаче в СО ………………………+35°С (температуру на поверхности трубы не знаю, труба PERT, толщина стенки 2 мм)
Температура воздуха в помещении ……………………………+ 20°С.
Температура воздуха под плитой перекрытия ……………думаю, можно взять 0°С: незаглубленная тонкая ребристая плита, с учетом подъема линии промерзания под домом...

Толщина железобетонной плиты перекрытия -…………….120 мм.
Толщина теплоизоляции (XPS).-………………..200 мм.
Толщина цементно-песчаной стяжки – ……………………….60 мм.
Толщина керамической плитки – ………………………………10 мм.
Шаг трубы ф17 - ………………………………300 мм
Шаг трубы ф17 в краевой зоне (6 рядов) - ………………………………150 мм

А, вообще, на мой взгляд, нормальная теплоизоляция начинается от 300 мм XPS...

Sovetnik
Любитель
Любитель
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 18:58
Репутация: 10

Сообщение Sovetnik »

yao, принял среднюю температуру стенки трубы равной 33°С, средний шаг - 200 мм.
Получил:
Средняя температура поверхности пола............... 25,7°
Средний тепловой поток с поверхности пола..........60 Вт/м2
Тепловой поток через плиту перекрытия.................5 Вт/м2

Таким образом, теплопотери через плиту перекрытия составили 5/(60+5)*100 = 8%, что вдвое выше, чем потери тепла у радиаторов через стену.
Следует отметить, что общая толщина теплого пола составила 270 мм, что значительно сокращает высоту помещения и это возможно только в индивидуальных домах, с высотой потолка не менее 3-х метров.

yao
Профи
Профи
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 23 июл 2008, 13:52
Репутация: 20
Откуда: Монино МО

Сообщение yao »

Похоже на правду: тепловой поток с пола "по факту" где-то 50 Вт/м2. А, со стенами, надобно уточнить, ибо там - теплоизоляция меньше... Можно внести исходные данные? :)

Ответить

Вернуться в «Отопление и ГВС»