как расчитать циркуляционные насосы?

Системы отопления, котлы, автоматика котельных, бойлеры, ГВС
Правила форума
Форумы для обсуждений и вопросов по системам отопления и горячего водоснабжения, напольным и настенным газовым котлам, универсальным и твердотопливным котлам, электрокотлам, системам автоматики котлов, бойлерам косвенного нагрева и другому оборудованию для котельных и систем отопления. Здесь же обсуждаются проблемы в работе и вопросы по ремонту, обслуживанию и монтажу котлов, бойлеров, автоматики, газовых и жидкотопливных горелок и другого оборудования для котельных.
andreew
Претендент
Претендент
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 10:16
Репутация: 1

как расчитать циркуляционные насосы?

Сообщение andreew »

В принципе вопрос в названии. Интересует сама методика их расчета, как подбирать насос для контура отопления, как на гвс, какой надо ставить на котел и т.д.
На всякий случай уточную.
будет стоять (точнее уже стоит котел бакси) это единственное что останется так как он новый и жалко выбрасывать. Также пока останется контур отопления радиаторами, контур теплых полов, бойлер косвенного нагрева ГВС и отдельный канал на баню. Гребенки, насосы и все остально, короче вся котельная будет вырезана и сделана по новой.
Так вот все что будет стоять я в принципе уже выбрал, а вот с расчетом именно насосов подзастрял.
ПС, прошу не пинать, так как я конкретно отоплением не занимаюсь, но для себя хочу сделать все сам, так как во первых руки имеются, да и поскольку все будет на модулях от майбеса, думаю врятли будут какие-то ошибки в монтаже.

ar15646
Любитель
Любитель
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 21:47
Репутация: 10
Откуда: чехов
Контактная информация:

Сообщение ar15646 »

тоесть типа такой схемки чтоль?
_http://ch-vodosnab.ru/index.php?option= ... &Itemid=18

andreew
Претендент
Претендент
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 10:16
Репутация: 1

Сообщение andreew »

Во во, а я уж рисовать хотел. только там еще подпитка будет от хвс в отопление, и еще один майбесовский модуль на баню.
кстати, а почему в ГВС идет модуль без регулятора температуры? А то я хотел везде одинаковые поставить, только температуру разную выставить

ar15646
Любитель
Любитель
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 21:47
Репутация: 10
Откуда: чехов
Контактная информация:

Сообщение ar15646 »

Потому что, обычно, если к томуже стоит бойлер косвенного нагрева от этогоже котла, котел сам отслеживает температуру ГВС и при необходимости врубает насос который гоняет в бойлере нагретую воду от котла. При этом для того чтобы оперативно ее нагреть нужно как раз таки вбухать туда максимально возможную температуру воды, а не выравненную регулятором температуры. К томуже это элементарно дешевле выйдет.
Последний раз редактировалось ar15646 04 мар 2012, 11:31, всего редактировалось 1 раз.

ar15646
Любитель
Любитель
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 21:47
Репутация: 10
Откуда: чехов
Контактная информация:

Сообщение ar15646 »

Кстати незачто, и если что неполучиться обращайтесь, ежели в чеховском районе. Если нет, то можете на форуме помощи в установке попросить, дика например, ко всем рад приехать :), а то жалко будет если столько денег угробите :(
Последний раз редактировалось ar15646 04 мар 2012, 11:48, всего редактировалось 1 раз.

andreew
Претендент
Претендент
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 10:16
Репутация: 1

Сообщение andreew »

Да не, я потом хвастаться всем хочу, что типа сам слепил :mrgreen:
Ну а по существу вопроса то кто, что подскажет?
Насчет подбора модулей понял, спасибо.

andreew
Претендент
Претендент
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 10:16
Репутация: 1

Сообщение andreew »

А, вот еще чего, я вместо циркуляционника на котел, хотел поставить еще один майбесовский модуль, типа как у вас там на схеме под номером 9. (на гвс короче который.) Это тоже не стоит делать? или это просто из соображения экономии так делают?

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

Рисуется аксонометрия радиаторной разводки, выбирается наиболее удаленный от насоса радиатор,для этого радиатора считается гидравлическое сопротивление труб, фитингов, поворотов и пр. Полученное число является сопротивлением которое насос должен прокачать, по графику насосов выбираете подходящую модель. Подробная методика есть в любом учебнике по отоплению.

arkadiimamont
Претендент
Претендент
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 20:32
Репутация: 7

Сообщение arkadiimamont »

Dim@
А количество радиаторов имеет значение?

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

Гидравлическое сопротивление влияет на выбор насоса по напору.
Количество радиаторов (мощность) влияет на характеристику расхода насоса.
График зависимости напора от расхода насоса можно посмотреть здесь: _http://net.grundfos.com/Appl/WebCAPS/cu ... pl=S100FAM

andreew
Претендент
Претендент
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 10:16
Репутация: 1

Сообщение andreew »

Так это узнать невозможно. я дом купил где все уже было, причем щас стоят чугунные радиаторы, которые потом будут заменены на какие то другие. просто начать хочу с котельной.
можноли это дело както промерить? или может быть с запасом взять?

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

в 90% случаев монтажники насосы берут на глазок, с запасом :D

andreew
Претендент
Претендент
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 10:16
Репутация: 1

Сообщение andreew »

Ну вот смотри. Если брать по той схеме что АР15646 привел, то как там надо мощности подобрать? я имею ввиду мощности тех насосов что в майбесовских модулях стоят и котлового насоса.

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

Никак не подберешь.
Если только на глаз (пол-палец-потолок) :D
Это схемой то назвать нельзя - так, рисунок продавца для потребителя

ar15646
Любитель
Любитель
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 21:47
Репутация: 10
Откуда: чехов
Контактная информация:

Сообщение ar15646 »

это просто схема котельной, а не отопления. к томуже общая.

andreew
Претендент
Претендент
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 10:16
Репутация: 1

Сообщение andreew »

Да мне хотябы отношение котлового насоса к насосам на группу теплого пола радиаторов и т.д. или это безразници и друг от друга не зависит?

andreew
Претендент
Претендент
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 10:16
Репутация: 1

Сообщение andreew »

и еще раз повторюсь, сопротивление практическии проверить можно? может методика какая есть или прибор?

Аватара пользователя
RUZALIN
Гуру
Гуру
Сообщения: 3023
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 17:38
Репутация: 124
Откуда: Tatarstan ... Baltasi
Контактная информация:

Сообщение RUZALIN »

Сопротивление системы считать надо, как и делают обычно проектанты. И по полученным данным требуемого объёмного расхода и требуемому напору подбирают насосы.
One love, one life... Welcome to my life
Жажда знаний, философия и кинематография, вот мои наркотики.
Люди, которые читают книги, всегда будут управлять теми, кто смотрит телевизор.

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

andreew
Мужик ты хотя бы мощности указал бы (котла, контура РО, контура ТП), по РО сколько радиаторов в системе, какая максимальная длина труб до последнего радиатора, какими диаметрами сделана разводка.
По теплым полам тоже инфирмации побольше дай (сколько гребенок, сколько контуров, максимальная длина контура, диаметр трыб)
ты по картинке из журнала хочешьчто бы тебе сделали какой то анализ - здесь не Битва эксрасенсов-сантехников, мысли читать не умеем

andreew
Претендент
Претендент
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 10:16
Репутация: 1

Сообщение andreew »

Да черт бы знал что там в стенах и полу. разводка то скрытая. я нехочу чтоб мне расчитывали, я хотел чтоб какието общие правла подсказали. например на тп насос в 1м напором значит на котел в полметра и т.д.

Ответить

Вернуться в «Отопление и ГВС»