Счетчик горячей воды

Системы отопления, котлы, автоматика котельных, бойлеры, ГВС
Правила форума
Форумы для обсуждений и вопросов по системам отопления и горячего водоснабжения, напольным и настенным газовым котлам, универсальным и твердотопливным котлам, электрокотлам, системам автоматики котлов, бойлерам косвенного нагрева и другому оборудованию для котельных и систем отопления. Здесь же обсуждаются проблемы в работе и вопросы по ремонту, обслуживанию и монтажу котлов, бойлеров, автоматики, газовых и жидкотопливных горелок и другого оборудования для котельных.
Аватара пользователя
Kokoshino
Профи
Профи
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 13:20
Репутация: 14
Откуда: Новосибирск

Счетчик горячей воды

Сообщение Kokoshino »

В обчем так, счетчики ГВ и ХВ стоят но не зарегистрированы. Поглядел я на расход ХВ 61 м3, ГВ 145м3 (это что-то месяца за три) --- нет рециркуляции в доме.
Когда нить регистрировать счетчики все равно заставят.
Что делать?
1. Ничего, забить и платить как есть
2. Перейти на подготовку воды электрическим бойлером
3. Поставить хитрый счетчик на ГВ
4. Другой вариант

Аватара пользователя
vics
Претендент
Претендент
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 12:06
Репутация: 1

Сообщение vics »

Kokoshino писал(а):Что делать?
извечный вопрос... :bawling: кого спрашиваешь? Лет то тебе скока?..а самому вариант выбрать не судьба? Не привыкай за чужие спины прятаться
Старайся сделать хорошо, хреново всегда получится.

Аватара пользователя
Kokoshino
Профи
Профи
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 13:20
Репутация: 14
Откуда: Новосибирск

Сообщение Kokoshino »

На самом деле, видимо с вопросом перемудрил. Наверняка ктото уже решал подобную задачу с ГВ, когда поп полчаса воду сливаешь, а горячей все нет и нет... Не хочу платить за холдную как за горячуюю

molotoboec
Любитель
Любитель
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 11:30
Репутация: 10
Откуда: Тамбов

Re:

Сообщение molotoboec »

Kokoshino писал(а):На самом деле, видимо с вопросом перемудрил. Наверняка ктото уже решал подобную задачу с ГВ, когда поп полчаса воду сливаешь, а горячей все нет и нет... Не хочу платить за холдную как за горячуюю
у меня в городской квартире такая же фигня. пробовал поставить хитрый счетчик, получил ответ - только через суд(ну не хотят они чтобы все как положено было сделано, а учитывать как положено тоже не хотят). Вода очень жесткая(как холодная так и горячая), хорошо что определил до ремонта и предполагая гемор в качестве воды(чайники, смесители, душ.лейки и пр.) сразу отвел место под умягчитель(10 баллон). Посчитал, что электробойлером мне нагреть воду дешевле, чем сливать ее по 10-15 мин через счетчик, при этом получат ее температурой 40-45 гр(больше тем-ру ниразу не получал)., т.е. использовать только горячую воду при мытье посуды, умывании, принятии душа\ванны и т.д.. С бойлером все прекрасно, вода действительно горячая, мягкая и главное когда надо ты ее всегда получишь(эл-во у нас не отключают), а аварии на магистрали частенько бывают.

molotoboec
Любитель
Любитель
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 11:30
Репутация: 10
Откуда: Тамбов

Сообщение molotoboec »

А, вот еще что вспомнил. Бойлер я повесил где-то через год, как въехал в квартиру(руки не доходили). Естественно при ремонте всю разводку воды делал сам. И так получилось, что счетчики стояли на дополнителных американках. Когда пломбировали, то на это внимания никто не обратил. Теперь к сути вопроса. За год намотало примерно 700-800 кубов(т.к. долго ждали появления из крана горячей воды), я за ГВС ниразу не платил, платил только за ХВС. В мая поехала вся моя семья в деревню и у меня там как раз дела были по работе. Снял я счетчик ГВС, сварганил временную перемычку, поставил квартиру на охрану и уехал. У меня счетчик без защиты от сматывания(если подуть против направления потока, то показания отматываются в обратном направлении). Попробовал подключить пылесос. Опытным путем пришел к выводу что неэффективно и дорого. Дело в том, что показания отматываются при штатном проходе 1 м3 в час(ну может чуть больше), а пылесос выдает несоизмеримо больше, т.е. счетчик просто стоит на месте. Плюс пылесос жрет по электроэнергии немерянно. Попробовал компрессор, тоже не айс, настроив выход воздуха все начало работать как надо, но компрессор во первых громко включается, во вторых нужен был мне на работе и в третьих тоже жрет немерянно энергии. В итоге сделал так: у меня в деревне коллекторная система отопления, и на каждом этаже находятся по 2 шкафа с коллекторами(ТП+радиаторы). У коллекторов есть штатные сливные краны с выходом под 3\4 американку. Путем нехитрых манипуляций счетчик был подключен к коллекторной группе в подвале. Закрыл все контура, открыл сливные краны(на которые счетчик повесил), включил насос и где-то за месяц(плюс-минус несколько дней) смотал все в 0. Потом приехал в город, поставил все обратно, повесил бойлер и все.
Может кто-то скажет что проще было заплатить и все, но я НЕХОЧУ ПЛАТИТЬ ЗА НЕКАЧЕСТВЕННЫЕ УСЛУГИ. Если ты платишь за горячую воду, то она должна быть горячей, а не сначала холодной, а потом теплой. Мне платят только за качественно выполненную работу, почему я должен платить за некачественную?

Ответить

Вернуться в «Отопление и ГВС»