Помогите принять решение! Теплопотери ч/з "аргон"-стекло.

Системы отопления, котлы, автоматика котельных, бойлеры, ГВС
Правила форума
Форумы для обсуждений и вопросов по системам отопления и горячего водоснабжения, напольным и настенным газовым котлам, универсальным и твердотопливным котлам, электрокотлам, системам автоматики котлов, бойлерам косвенного нагрева и другому оборудованию для котельных и систем отопления. Здесь же обсуждаются проблемы в работе и вопросы по ремонту, обслуживанию и монтажу котлов, бойлеров, автоматики, газовых и жидкотопливных горелок и другого оборудования для котельных.
Аватара пользователя
Помощница
Претендент
Претендент
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 23:51
Репутация: 2
Откуда: Питер

Помогите принять решение! Теплопотери ч/з "аргон"-стекло.

Сообщение Помощница »

Здравствуйте всем! :D
Итак, веду расчет теплопотерь коттеджа.
В здании имеются проёмы с обычным двухкамерным стеклопакетом (R=0,52 кв.м С/Вт), а есть большие витражи (являясь в некоторых помещениях стеной) и производителем заявлено следующее:
Выдержка из письма: "Формула стеклопакета также отвечает самым высоким требованиям по сопротивлению теплопередаче (в сочетании с системой профиля и заполнением аргоном внутреннего пространства между стеклами в стеклопакете коэффициент сопротивления теплопередаче составит 1,3 при минимальном значении показателя допустимым в жилых помещениях – 0,53, то есть превысит минимальное значение почти в 2,5 раза). Кроме того наружное стекло ПИП отвечает самым передовым архитектурным требованиям. Оно сочетает нейтральность и низкую отражающую способность, солнцезащитные и теплоизоляционные свойства, что делает стекло ПИП идеальным для всех времен года – и для жаркого лета, и для зимних холодов. Внутреннее стекло также является энергосберегающим и закаливается в целях безопасности."
Так вот....верить или же нет.
Собственного мнения на этот счет у меня пока нет. Есть одно от известного в своих кругах и кругах этого форума Гуру :D
Но хотелось бы послушать еще.
Вопрос в то как всё-таки считать. Верить производителю...или же брать другой коэффициент...
Очень жду мнений, опыта, мыслей вслух...
Кто ищет, тот что-то знaет.

Аватара пользователя
GuTherm
_
Сообщения: 4324
Зарегистрирован: 13 мар 2006, 18:39
Репутация: 74
Откуда: Питер

Сообщение GuTherm »

Я считаю строго по СНиП... ибо нехер :evil: Ну не доверяю я заявлениям производителей Рассейских.
Подчинённый, перед лицом начальствующим, должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство! © Пётр I от 09.12.1709г.

Аватара пользователя
Помощница
Претендент
Претендент
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 23:51
Репутация: 2
Откуда: Питер

Re:

Сообщение Помощница »

GuTherm писал(а):Я считаю строго по СНиП... ибо нехер :evil: Ну не доверяю я заявлениям производителей Рассейских.
У меня тоже есть некоторое недоверие.
Но вот считаю я по норме 0,52 и у меня понятно большие теплопотери через эту стену-стекло, а Заказчику как-то придется объяснять почему так. Ведь витражи этого производителя он выбрал прежде всего с учетом энергосбережения и опираясь на слова (возможно с какими-то доказательствами) высокой эффективности этих стеклопакетов.
А да! Произведено и разработано в Германии, просто не стала писать название здесь.
Кто ищет, тот что-то знaет.

yao
Профи
Профи
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 23 июл 2008, 13:52
Репутация: 20
Откуда: Монино МО

Сообщение yao »

Если в Германии, то, может быть. Пусть производитель даст сертификат. Российский. Если сертификата нет, то ткните заказчика носом в СНиП. Или, пусть сам подпишет заявленные производителем характеристики. Тогда, сможете отбиться, если что не так...

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

аргон что тепло хуже передает?
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

molotoboec
Любитель
Любитель
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 11:30
Репутация: 10
Откуда: Тамбов

Re:

Сообщение molotoboec »

GuTherm писал(а):Я считаю строго по СНиП... ибо нехер :evil: Ну не доверяю я заявлениям производителей Рассейских.
+100500

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

Запросите у производителя официальное письмо с параметрами стеклопакетов, по ним и считайте. А аргон думаю что рекламная фишка.

Аватара пользователя
Помощница
Претендент
Претендент
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 23:51
Репутация: 2
Откуда: Питер

Сообщение Помощница »

Извините, что не цитирую.

В понедельник планирую связаться с этой компанией и запросить данные.

Вот по сертификату не уверена - их легко так подделывают.

Заполнение стеклопакетов инертным газом улучшает теплоизоляционные свойства оного. Но вот неужели в 2,5 раза и надолго ли. Что делать, если этот газ улетучится.
Кто ищет, тот что-то знaет.

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

Проверить нельзя, состояние не стабильное-может улетучиться. маркетинговая штука, тем более производят щстеклопакеты и профиля спаивают у нас

yao
Профи
Профи
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 23 июл 2008, 13:52
Репутация: 20
Откуда: Монино МО

Сообщение yao »

Помощница писал(а):Вот по сертификату не уверена - их легко так подделывают.
Поддельный сертификат - не Ваша проблема: у меня знакомая принесла в ГАИ "левую" мед.справку, чтобы продлить права. Ее затаскали по судам. Отделалась штрафом, но, теперь, имеет судимость :twisted:
В УК РФ есть статьи за предъявление фальшивых документов и за подделку документов - более серьезная. Если документы подделал изготовитель - ему, в случае чего, влетит по полной программе :roll: Проверить подлиность сертификата - проще простого: сделать запрос в орган по сертификации. Но, надеюсь, до судебной тяжбы дело не дойдет :)

Аватара пользователя
Помощница
Претендент
Претендент
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 23:51
Репутация: 2
Откуда: Питер

Сообщение Помощница »

yao, вы правы :D не моя проблема.

Вот по тех.данным, которые запрошу на 100 шагов вперед можно предположить, что пришлют всё в отличном виде и на уровне. П прикрыть то будет чем в случае чего - это несомненно плюс. Но вот ощущаю полную ответственность за тепло и комфорт на этом объекте и человеческое отношение к Заказчику.... там и дети будут маленькие жить.
Посмотрела объекты, сделанные этим производителем - ресторан есть на Финском заливе, жаль не зима съездила бы посмотреть :lol: как там тепло, по фото у них только узкие конвекторы в полу, чего вряд ли хватит на такой объем.
Но может у кого-нибудь был опыт с эксплуатацией и посещением подобных домов, с учетом установки небольшого количества отопителей?
Или все тупо забивают на данные и ставят большие радиаторы, ориентируясь на худшие условия?
Кто ищет, тот что-то знaет.

yao
Профи
Профи
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 23 июл 2008, 13:52
Репутация: 20
Откуда: Монино МО

Сообщение yao »

Нет, не все...
У вас, в Питере, есть такая контора
http://www.osko-haus.ru/" onclick="window.open(this.href);return false;
А, по дороге в Кронштадт, есть выставочные образцы домов: не поленитесь, навестите их да поспрашивайте, что, да как :wink: А, потом, нам расскажете :wink:

Аватара пользователя
Помощница
Претендент
Претендент
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 23:51
Репутация: 2
Откуда: Питер

Сообщение Помощница »

Спасибо за идею, посещу, надеюсь расскажут о своем опыте. :roll:
Кто ищет, тот что-то знaет.

Аватара пользователя
GuTherm
_
Сообщения: 4324
Зарегистрирован: 13 мар 2006, 18:39
Репутация: 74
Откуда: Питер

Re:

Сообщение GuTherm »

yao писал(а):...Если документы подделал изготовитель - ему, в случае чего, влетит по полной программе...
А ещё у производителя найдётся 1000 и 1 отмазка по поводу отсутствия аргона.
Я бы считал на без аргона - если чё термостаты отработают лишнее тепло. Там жеж как нарочно поставят конвекторы в пол, а вот их-то не просто будет заменить на более мощные.
Так что думаю лучше приборы подобрать на без аргона.
Подчинённый, перед лицом начальствующим, должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство! © Пётр I от 09.12.1709г.

Аватара пользователя
Помощница
Претендент
Претендент
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 23:51
Репутация: 2
Откуда: Питер

Сообщение Помощница »

Пока прикидываю по СНиП, потом будем решать после консультации.
Вот что поставить к этим стеклам тоже не решено, предварительно конвекторы...но.. с ними тоже много но.
Кто ищет, тот что-то знaет.

Sovetnik
Любитель
Любитель
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 18:58
Репутация: 10

Сообщение Sovetnik »

Помощница писал(а):Выдержка из письма: "Формула стеклопакета также отвечает самым высоким требованиям по сопротивлению теплопередаче (в сочетании с системой профиля и заполнением аргоном внутреннего пространства между стеклами в стеклопакете коэффициент сопротивления теплопередаче составит 1,3
Сколько камер в этом стеклопакете и какова его толщина?
Даже трехкамерный стеклопакет (4 стекла) не обеспечит R более чем в 0,8.
Нужен чертеж в разрезе.
Заполнение межстекольного пространства аргоном, имеющим меньшую теплопроводность, чем у воздуха, дает общее улучшение теплоизоляционных свойств примерно на 10%, но не в 2 раза.

Аватара пользователя
Помощница
Претендент
Претендент
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 23:51
Репутация: 2
Откуда: Питер

Re:

Сообщение Помощница »

Sovetnik писал(а):
Помощница писал(а):Выдержка из письма: "Формула стеклопакета также отвечает самым высоким требованиям по сопротивлению теплопередаче (в сочетании с системой профиля и заполнением аргоном внутреннего пространства между стеклами в стеклопакете коэффициент сопротивления теплопередаче составит 1,3
Сколько камер в этом стеклопакете и какова его толщина?
Даже трехкамерный стеклопакет (4 стекла) не обеспечит R более чем в 0,8.
Нужен чертеж в разрезе.
Заполнение межстекольного пространства аргоном, имеющим меньшую теплопроводность, чем у воздуха, дает общее улучшение теплоизоляционных свойств примерно на 10%, но не в 2 раза.
У меня этих данных нет, постараюсь в понедельник запросить.
Надеюсь не сочтут за рекламу:
"Для изготовления витражей выбрана система профиля SCHUCO FW 50+SI (для конструкций витражей) и SCHUCO ADS 75 SI (для открывающихся дверных створок)."
И "наружное стекло Sunergy".
Кто ищет, тот что-то знaет.

Аватара пользователя
Помощница
Претендент
Претендент
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 23:51
Репутация: 2
Откуда: Питер

Сообщение Помощница »

Запросила данные, обещали скинуть до завтрашнего вечера.
Поговорила, на словах - всё так, коэфф. даже там 1,45 получался, но взяли средний. Пришлют с доказательствами какими-то даже.
Кто ищет, тот что-то знaет.

sander
Профи
Профи
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 14:04
Репутация: 8
Откуда: Киев

Сообщение sander »

может там просто селективное покрытие стекла? это легко может обьяснить К стеклопакета в районе 1 - 1,1
Ремесленник знает как, мастер - зачем (с) Платон

Аватара пользователя
Помощница
Претендент
Претендент
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 23:51
Репутация: 2
Откуда: Питер

Сообщение Помощница »

Что-то не торопятся с ответом окна. Вчера сообщили, что ведут расчеты и вече
ром пришлют. Нету...
Кто ищет, тот что-то знaет.

Ответить

Вернуться в «Отопление и ГВС»