Пиролизный Wirbel Bio-Tec, кто-нить юзал?

Системы отопления, котлы, автоматика котельных, бойлеры, ГВС
Правила форума
Форумы для обсуждений и вопросов по системам отопления и горячего водоснабжения, напольным и настенным газовым котлам, универсальным и твердотопливным котлам, электрокотлам, системам автоматики котлов, бойлерам косвенного нагрева и другому оборудованию для котельных и систем отопления. Здесь же обсуждаются проблемы в работе и вопросы по ремонту, обслуживанию и монтажу котлов, бойлеров, автоматики, газовых и жидкотопливных горелок и другого оборудования для котельных.
Аватара пользователя
МихаНик
Претендент
Претендент
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 01 дек 2012, 06:53
Репутация: 0
Откуда: Находка, Приморский край

Пиролизный Wirbel Bio-Tec, кто-нить юзал?

Сообщение МихаНик »

Не могу найти нормальный мануал,который описывает работу процессора котла
Схема : Wirbel Bio-Tec ,Laddomat 21,эл.котёл Warmos, 2 (последовательно) ТА Nibe 500л.,косвенник ГВС 200л.,контур ТП, контур радиаторный.Вторичные контуры увязаны через гидрострелку Сепкол смесительными группами Caleffi. За основу взята схема, предложенная производителем. Есть определённые проблемы .

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

схему подключения можно выложить?
какие именно проблемы?

Аватара пользователя
МихаНик
Претендент
Претендент
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 01 дек 2012, 06:53
Репутация: 0
Откуда: Находка, Приморский край

Сообщение МихаНик »

[img]
схема%20Wirbel.jpg
[/img]
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
МихаНик
Претендент
Претендент
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 01 дек 2012, 06:53
Репутация: 0
Откуда: Находка, Приморский край

Сообщение МихаНик »

Походу я первый в России и единственный! Ура! :)

Аватара пользователя
a-x-e-l-1
Мастер
Мастер
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 28 май 2007, 15:02
Репутация: 25
Откуда: Магнитогорск

Re: Пиролизный Wirbel Bio-Tec, кто-нить юзал?

Сообщение a-x-e-l-1 »

Я бы вот так изобразил. Шаровый на обратке эл.котла открывается во время включения эл.котла, насос то же. Кстати я сейчас ваяю подобную котельную, только там задача тоньше. Там надо сделать так,чтоб сначала,как обычно,прогрелся котел,затем все тепло выпуливается на отопление дома а после прогрева помещений уже начинает заряжаться ТА. Дом не постоянного проживания. Только по выходным,в этом весь и гемор. Но мы же суровые Уральские сантехники и не таких ломали- победим и этот дом.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ведешь себя,ты,как француз-слегка. Изволь, однако, не сердиться-К чему так сразу, взять и насладиться?

Аватара пользователя
МихаНик
Претендент
Претендент
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 01 дек 2012, 06:53
Репутация: 0
Откуда: Находка, Приморский край

Re: Пиролизный Wirbel Bio-Tec, кто-нить юзал?

Сообщение МихаНик »

a-x-e-l-1 писал(а):Я бы вот так изобразил. Шаровый на обратке эл.котла открывается во время включения эл.котла, насос то же. Кстати я сейчас ваяю подобную котельную, только там задача тоньше. Там надо сделать так,чтоб сначала,как обычно,прогрелся котел,затем все тепло выпуливается на отопление дома а после прогрева помещений уже начинает заряжаться ТА. Дом не постоянного проживания. Только по выходным,в этом весь и гемор. Но мы же суровые Уральские сантехники и не таких ломали- победим и этот дом.
Кстати этот пиролизник так и прошит ( считывает дельту в 5 градусов между верхним ТА и t воздуха помещения, и включает насос СО до достижения заданной t воздуха) т.е. сначала СО, потом ТА до и после прогорания топлива. Но я его внедрял в действующую СО (мягко говоря не совсем удачную, + ещё 1 контур добавил в схему) поэтому пришлось ставить гидрострелку. А с ней схема не работает, пришлось ставить ещё насос на первичный контур, увязывать его по вкл/выкл с Ладоматом и с 3-х ходовым, на котором сидит наш ЭК(точнее миникотельная со своей прошивкой, которая свой насос не выключает никогда, что стало причиной подключения ЭК через 3-ху). А трёха управляется термостатом по теплоносителю в точке(которую пришлось нащупывать) тройник на подаче ТК-ТА-СО.
Короче приобрел бесценный опыт и всё максимально автоматизировал :)

Аватара пользователя
a-x-e-l-1
Мастер
Мастер
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 28 май 2007, 15:02
Репутация: 25
Откуда: Магнитогорск

Сообщение a-x-e-l-1 »

МихаНик писал(а): поэтому пришлось ставить гидрострелку. А с ней схема не работает
Так это стрелка,а не коллектор? В смысле та штука,которая горизонтально расположена и на которой собсно висят контура отопления и бойлера? Будь это коллектор то и насос на ЭК не нужен,тут я лоханулся. Ну а если это стрелка,то тогда насос на трубу перед стрелкой и трехой переключать трубы подачи между ТА и ЭК.
Ведешь себя,ты,как француз-слегка. Изволь, однако, не сердиться-К чему так сразу, взять и насладиться?

Аватара пользователя
МихаНик
Претендент
Претендент
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 01 дек 2012, 06:53
Репутация: 0
Откуда: Находка, Приморский край

Сообщение МихаНик »

a-x-e-l-1 писал(а):Так это стрелка,а не коллектор? В смысле та штука,которая горизонтально расположена и на которой собсно висят контура отопления и бойлера?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
a-x-e-l-1
Мастер
Мастер
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 28 май 2007, 15:02
Репутация: 25
Откуда: Магнитогорск

Сообщение a-x-e-l-1 »

На картинке совсем не то,что на твоей схеме.
Ведешь себя,ты,как француз-слегка. Изволь, однако, не сердиться-К чему так сразу, взять и насладиться?

Аватара пользователя
МихаНик
Претендент
Претендент
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 01 дек 2012, 06:53
Репутация: 0
Откуда: Находка, Приморский край

Re:

Сообщение МихаНик »

a-x-e-l-1 писал(а):На картинке совсем не то,что на твоей схеме.
Схему из паспорта взял и старался её придерживаться, но т.к. внедрял в действующую СО, мне пришлось решать такую задачу:
Дано: 1.Wirbel Bio-Tec. 2.Laddomat. 3.Эл.Котёл Warmos с встроенным насосом 5м. 4.СО - 3 этажа ТП на тройниках с длинющими петлями + контур радиаторов. 5.ТА Nibe 500л. - 2шт. 6.Косвенник OSO CS 200л.
Задача: Внедрить пиролизник в действующую СО , завязанную на Эл.Котёл Warmos (насос явно справлялся: дельта t ТП больше 20 гр.) Итого мы имеем 5 насосов.
Ваше решение, коллега? :)

VikT
Гуру
Гуру
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 09:36
Репутация: 94
Откуда: Краснодар

Сообщение VikT »

МихаНик писал(а):насос явно справлялся: дельта t ТП больше 20 гр.
Что-то тут или с логикой, или с грамматикой. Или с полами.
"Век живи, век учись..... всё равно дураком помрешь"

Аватара пользователя
МихаНик
Претендент
Претендент
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 01 дек 2012, 06:53
Репутация: 0
Откуда: Находка, Приморский край

Re:

Сообщение МихаНик »

VikT писал(а):
МихаНик писал(а):насос явно справлялся: дельта t ТП больше 20 гр.
Что-то тут или с логикой, или с грамматикой. Или с полами.
Логика тут простая - заказчику порекомендовали "спецов", ребята на 270 квадратов уложили аж целых 11(!!!) петель ТП, т.е. петля более 100 м.(труба 15). Три этажных коллектора(4,3,4)! на тройниках + контур радиаторов, стояки - неармированный пропилен, балансировочных клапанов нет! Всё это прицепили к Warmos "Люкс-QX" 27кВт. t подачи ТП - 50, обратки 25-30(мах.) :shock:
Вопрос: " Как бы ты это исправил?" :D

Аватара пользователя
a-x-e-l-1
Мастер
Мастер
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 28 май 2007, 15:02
Репутация: 25
Откуда: Магнитогорск

Сообщение a-x-e-l-1 »

МихаНик писал(а):Ваше решение, коллега?
Всю систему отопления перелопатил бы. Развел все по наружке,если нет возможности скрытой разводки. ТП привязать как положено,радиаторы то же. Котельную,как нарисовано. Пытаться гидравликой исправить СО кривую не вариант. Возможно шкафчики коллекторные поставить прям на этажах,а к ним розлив подтянуть, короче смотреть надо. Если по дому система кривая, то из котельной исправить положение --- не вариант.
Ведешь себя,ты,как француз-слегка. Изволь, однако, не сердиться-К чему так сразу, взять и насладиться?

Аватара пользователя
МихаНик
Претендент
Претендент
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 01 дек 2012, 06:53
Репутация: 0
Откуда: Находка, Приморский край

Сообщение МихаНик »

a-x-e-l-1 писал(а):Всю систему отопления перелопатил бы
Я бы тоже :D , не дали. Примерно так я и сделал: удалил стояки, посадил коллекторы ТП на магистральный коллектор с балансировочными клапанами. Поставил термоголовки на коллекторы ТП, отделил радиаторный контур
a-x-e-l-1 писал(а):Котельную,как нарисовано
Если как нарисовано, то тогда точно всю СО пришлось бы переделывать (в принципе я эту схему и собрал, только с ГС,добавил контур и ЭК - модернизировать пришлось по ходу)
Результат есть 10 градусов - дельта!

Ответить

Вернуться в «Отопление и ГВС»