Люди, помогите определиться с выбором котла и бойлера

Системы отопления, котлы, автоматика котельных, бойлеры, ГВС
Правила форума
Форумы для обсуждений и вопросов по системам отопления и горячего водоснабжения, напольным и настенным газовым котлам, универсальным и твердотопливным котлам, электрокотлам, системам автоматики котлов, бойлерам косвенного нагрева и другому оборудованию для котельных и систем отопления. Здесь же обсуждаются проблемы в работе и вопросы по ремонту, обслуживанию и монтажу котлов, бойлеров, автоматики, газовых и жидкотопливных горелок и другого оборудования для котельных.
brutik
Претендент
Претендент
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 23:01
Репутация: 0

Люди, помогите определиться с выбором котла и бойлера

Сообщение brutik »

Всем доброго дня, регион - Татарстан. Помогите пожалуйста с выбором котла и бойлера, дом средний, отапливаемой S~ 280 м.кв. Дымоход не закладывал изначально но это не есть проблема. По ГВС потребности , даже не знаю, ну...нормальные такие потребности, 1 ванна + 2 душа в подвале + кухня +резерв...
Для меня основной вопрос - это выбор подходящего оборудования. То же самое касается и комплектующих, помимо основных агрегатов.
В магазинах нормального и дельного совета от менеджеров я вряд ли получу.
Ситуация такая что скорее всего буду брать все оборудование и комплектующие кучей и в одном месте и в кредит...
Так же буду признателен, если порекомендуете хорошую контору с нормальными ценами

Большое спасибо!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
RUZALIN
Гуру
Гуру
Сообщения: 3023
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 17:38
Репутация: 124
Откуда: Tatarstan ... Baltasi
Контактная информация:

Сообщение RUZALIN »

Татарстан. А откуда именно?
One love, one life... Welcome to my life
Жажда знаний, философия и кинематография, вот мои наркотики.
Люди, которые читают книги, всегда будут управлять теми, кто смотрит телевизор.

Аватара пользователя
igor1307
Любитель
Любитель
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 20:41
Репутация: 20
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение igor1307 »

Если нужно хорошее, то берите немцев :D
Мужик сказал - мужик сделал!

Аватара пользователя
igor1307
Любитель
Любитель
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 20:41
Репутация: 20
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение igor1307 »

Только в гараже не рекомендуется котлы устанавливать
Мужик сказал - мужик сделал!

brutik
Претендент
Претендент
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 23:01
Репутация: 0

Сообщение brutik »

Дом в Казани...
Я понимаю что гараж не самое лучшее место, первоначально хотел расположить на кухне, но боюсь что будет шуметь и займет много места.
А почему в гараже не рекомендуют ставить ?

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

воздух должен быть чистый. даже порошок стиральный нельзя рядом держать.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Аватара пользователя
RUZALIN
Гуру
Гуру
Сообщения: 3023
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 17:38
Репутация: 124
Откуда: Tatarstan ... Baltasi
Контактная информация:

Сообщение RUZALIN »

brutik писал(а):кучей и в одном месте и в кредит...
Вряд ли в Казани кто то такое предложит. Если только брать кредит в банке, а потом закупаться на эти деньги оборудование и материалы. Если за наличку, то могу помочь с комплектацией объекта, соответственно всё заранее просчитав(теплопотери, гидравлика, индивидуальный подход по схемам отопления и оборудования) для вашего дома. Можно и по монтажу договориться, но только когда потеплеет.

Насчёт котла в гараже, надо предварительно узнать у газовиков, дадут ли они туда газ, если это помещение по планам БТИ идёт именно как помещение под гараж.
One love, one life... Welcome to my life
Жажда знаний, философия и кинематография, вот мои наркотики.
Люди, которые читают книги, всегда будут управлять теми, кто смотрит телевизор.

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

а если газ, то оочень врятли, ни в гараж ни в ванную ни в бассейн недадут его наверное. у меня один зак, чтоб поставить котел в помещении бассейна, полы там сделал перед газовиками, типа там комната отдыха в бане, даже фикус с диваном поставил :)
Надеюсь он меня простит за такую информацию :)
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

molotoboec
Любитель
Любитель
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 11:30
Репутация: 10
Откуда: Тамбов

Re:

Сообщение molotoboec »

oleg.dmitrievic писал(а):а если газ, то оочень врятли, ни в гараж ни в ванную ни в бассейн недадут его наверное. у меня один зак, чтоб поставить котел в помещении бассейна, полы там сделал перед газовиками, типа там комната отдыха в бане, даже фикус с диваном поставил :)
Надеюсь он меня простит за такую информацию :)
а у меня есть газ в гараже

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

и прям подвели, и все легально? может у вас там газовщик какой молоденький был? :)
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

brutik
Претендент
Претендент
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 23:01
Репутация: 0

Re: Люди, помогите определиться с выбором котла и бойлера

Сообщение brutik »

Вчера прошерстил гугл на вопрос возможности установки котла в подвальном помещении, в моем случае в подвале нет окон, высота потолков 2,5 м. .
Оказывается что по снипу в таком помещении можно установить котел с закрытой камерой сгорания...
Самое главное решить вопрос с приточно-вытяжной системой, ну думаю вполне возможно будет.
Мне идея установки в гараже тоже не нравилась изначально.

вот ссылка, может кому пригодиться http://mingas.ru/2011/09/trebovaniya-k-topochnoj/" onclick="window.open(this.href);return false;

А что можно сказать по котлам с закрытой камерой , из опыта ?

brutik
Претендент
Претендент
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 23:01
Репутация: 0

Re:

Сообщение brutik »

RUZALIN писал(а):
brutik писал(а):кучей и в одном месте и в кредит...
Вряд ли в Казани кто то такое предложит. Если только брать кредит в банке, а потом закупаться на эти деньги оборудование и материалы. Если за наличку, то могу помочь с комплектацией объекта, соответственно всё заранее просчитав(теплопотери, гидравлика, индивидуальный подход по схемам отопления и оборудования) для вашего дома. Можно и по монтажу договориться, но только когда потеплеет.

Насчёт котла в гараже, надо предварительно узнать у газовиков, дадут ли они туда газ, если это помещение по планам БТИ идёт именно как помещение под гараж.
А сколько будет по работе навскид, примерная стоимость ? По планам понятно что под каждым окном радиаторы , хочу ставить PURMO. Теплый пол.

Аватара пользователя
RUZALIN
Гуру
Гуру
Сообщения: 3023
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 17:38
Репутация: 124
Откуда: Tatarstan ... Baltasi
Контактная информация:

Сообщение RUZALIN »

Цена вопроса будет известна только после просчётов теплопотерь здания и подбора величин отопительных приборов, определения всего списка оборудования для котельной(кого то устраивает и настенник двухконтурный, а кому то нужен конденсатник и бойлер на 200 литров), оперделится с методом разводки трубопровода(открыто по стене, закрыто, под полом, в стяжке в полу). Для этого надо увидеть объект, поговорить с заказчиком, узнать его требования по комфорту и функциональности. После этого делаются замеры всего дома,(если нет чертежа дома со всеми размерами) и делаются все расчёты и составляется смета. Так же имеет значение для ценооброзования способ оплаты, официально через организацию(учитываем налоги) или на руки как частнику :roll:
One love, one life... Welcome to my life
Жажда знаний, философия и кинематография, вот мои наркотики.
Люди, которые читают книги, всегда будут управлять теми, кто смотрит телевизор.

Аватара пользователя
Ayrat
Профи
Профи
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 05 май 2010, 16:48
Репутация: 25
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Сообщение Ayrat »

brutik писал(а):Вчера прошерстил гугл на вопрос возможности установки котла в подвальном помещении, в моем случае в подвале нет окон, высота потолков 2,5 м. .
Оказывается что по снипу в таком помещении можно установить котел с закрытой камерой сгорания...
Разве? :?: :shock:
Вообще-то для любого газового котла должно быть остекление в помещении, где он установлен (на случай взрыва из-за утечки газа).
Во всем виноваты проектировщики!

Встретил дизайнера - позвони Грязнуле!

Аватара пользователя
RUZALIN
Гуру
Гуру
Сообщения: 3023
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 17:38
Репутация: 124
Откуда: Tatarstan ... Baltasi
Контактная информация:

Сообщение RUZALIN »

Без окошка должной площади никакое помещение не будет газифицировано, Айрат прав.
One love, one life... Welcome to my life
Жажда знаний, философия и кинематография, вот мои наркотики.
Люди, которые читают книги, всегда будут управлять теми, кто смотрит телевизор.

Ответить

Вернуться в «Отопление и ГВС»