Прошу совета по добавлению перемычки между колекторами

Системы отопления, котлы, автоматика котельных, бойлеры, ГВС
Правила форума
Форумы для обсуждений и вопросов по системам отопления и горячего водоснабжения, напольным и настенным газовым котлам, универсальным и твердотопливным котлам, электрокотлам, системам автоматики котлов, бойлерам косвенного нагрева и другому оборудованию для котельных и систем отопления. Здесь же обсуждаются проблемы в работе и вопросы по ремонту, обслуживанию и монтажу котлов, бойлеров, автоматики, газовых и жидкотопливных горелок и другого оборудования для котельных.
Аватара пользователя
bobv
Претендент
Претендент
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 06 янв 2013, 12:52
Репутация: 3
Откуда: Ужгород

Прошу совета по добавлению перемычки между колекторами

Сообщение bobv »

Хочу спросить совета по модернизации существующей котельной.
Есть котельная бюджетной организации, введена в эксплуатацию пару лет назад монтажниками, которые сделали монтаж на свой «профессиональный» уровень. (Меня просто мой знакомый попросил посмотреть котел, который вышел из строя) На фотографии показано устройство самой чердачной котельной.
Я не специалист-теплотехник, но при первом осмотре видно, что понятие гидравлического расчёта для них очень далеко – ветки от коллекторов разной протяженности, диаметров и нагрузки разнесены по зданию, наверно из принципа как удобнее вести и паять.
Конечно, при таком раскладе, в одних помещениях жарко, а в других не хватает температуры.
Прочитав статьи по гидравлической стрелке, хочу спросить, не улучшиться ли работа котельной при монтаже простой перемычки (замыкающий участок) между двумя коллекторами как самый безболезненное и бюджетное решение или хотя-бы улучшение. И как его правильней организовать. На капитальный ремонт самой котельной денег уже сейчас не выделят, а хотелось бы помочь детишкам.
Из сведений, которые удалось найти: площадь отопления 720м2, теплопотери 58кВт, 28кВт-вентиляция, итого 86кВт.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

АРТЁМ.
Любитель
Любитель
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 06:31
Репутация: 22

Сообщение АРТЁМ. »

Перемычка вам не поможет,её применяют для защиты котлов от холодной обратки, я думаю что для начала надо попробовать отбалансровать систему.

Гость

Re: Прошу совета по добавлению перемычки между колекторами

Сообщение Гость »

Отбалансировать наверное будет непросто из-за ограниченного финансирования. Но в данной ситуации, на мой взгляд, идеально подошла бы гидравлическая стрелка. Но перемонтаж тоже обойдется в копеечку на добровольных началах.

Аватара пользователя
bobv
Претендент
Претендент
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 06 янв 2013, 12:52
Репутация: 3
Откуда: Ужгород

Re: Прошу совета по добавлению перемычки между колекторами

Сообщение bobv »

Отбалансировать наверное будет непросто из-за ограниченного финансирования. Но в данной ситуации, на мой взгляд, идеально подошла бы гидравлическая стрелка. Но перемонтаж тоже обойдется в копеечку на добровольных началах.

АРТЁМ.
Любитель
Любитель
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 06:31
Репутация: 22

Сообщение АРТЁМ. »

ну вы для начала попробуйте отбалансировать скоростями насосов и шаровыми кранами.На маленьких ветках уменшайте скорость насосов,на большх увелчивайте.Если увас не хватает прозводительности насосов в какихта контурах,то и стрелка вам не поможет.

Аватара пользователя
bobv
Претендент
Претендент
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 06 янв 2013, 12:52
Репутация: 3
Откуда: Ужгород

Re: Прошу совета по добавлению перемычки между колекторами

Сообщение bobv »

Спасибо за совет
На следующей недели после работы пойду пробовать

АРТЁМ.
Любитель
Любитель
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 06:31
Репутация: 22

Сообщение АРТЁМ. »

Фильтра косые ещё проверте.

Аватара пользователя
bobv
Претендент
Претендент
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 06 янв 2013, 12:52
Репутация: 3
Откуда: Ужгород

Сообщение bobv »

Да фильтра там чистятся периодически, с этим проблем нет. Проблема с разводкой системы по всему зданию

Аватара пользователя
Aleksander
Претендент
Претендент
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 08:46
Репутация: 4
Откуда: Приморкий Край, Находка

Сообщение Aleksander »

bobv писал(а):не улучшиться ли работа котельной при монтаже простой перемычки (замыкающий участок) между двумя коллекторами
Не в коем случае, если не установите насос на циркуляцию воды в котлах.

У вас я так понимаю насосы на обратке стоят? Ответ конечно кому-то покажется спорным, но при большом гидравлическом сопротивлении линии эффективность насоса значительно снижается при таком подключении, а если в качестве нагрузки стоят радиаторы с термоголовками, то такое подключение приведет к поломке насоса из-за кавитации. Совет: при такой схеме давлении в системе не должно быть меньше 2 кгс\см2. И второй: на линиях помещений с повышенной температурой установите байпасс в конце линии.

Аватара пользователя
igor1307
Любитель
Любитель
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 20:41
Репутация: 20
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение igor1307 »

Могу порекомендовать проверить каждую линию в отдельности для начала. то есть другие выключить и посмотреть будет ли линия работать в таком случае. Если будет то надо балансировать, если совсем не получается отбалансировать, то возможно диаметра коллектора или труб от котла коллектору не хватает. надо увеличивать.
Мужик сказал - мужик сделал!

Аватара пользователя
Aleksander
Претендент
Претендент
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 08:46
Репутация: 4
Откуда: Приморкий Край, Находка

Сообщение Aleksander »

igor1307 писал(а):проверить каждую линию в отдельности для начала
Только тогда оставте в работе только 1 котел, а тподвод к остальным закройте. На этой схеме котлы и так циркуляцией обделены, а так вообще ее до минимума снизите. Кстати по этому самый дальний котел от коллектора-распределителя и сгорел.

Аватара пользователя
tiptop
Мастер
Мастер
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 19:07
Репутация: 63
Откуда: Владимир
Контактная информация:

Сообщение tiptop »

Aleksander писал(а):по этому самый дальний котел от коллектора-распределителя и сгорел.
В этих котлах нет насосов :?:
Изображение

scuba72
Любитель
Любитель
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 14:47
Репутация: 20
Откуда: г. Серпухов

Re: Прошу совета по добавлению перемычки между колекторами

Сообщение scuba72 »

Для начала, увеличьте диаметр труб ( от каскада до гребенки).
И опыт, сын ошибок трудных, и гений, парадоксов труд.

Аватара пользователя
bobv
Претендент
Претендент
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 06 янв 2013, 12:52
Репутация: 3
Откуда: Ужгород

Сообщение bobv »

Спасибо, ребята, за обсуждение и советы. Не смог быстрее дорваться к компютеру и отвечать на вопросы.
Приятно иметь дело с настояшими инженерами - как и на работе, чтоб решить какую-то проблему лучше всего устроить дискуссию (но, правда нужны дельные люди). А уже в ходе дискуссии решение должно родиться.
Aleksander писал(а):Совет: при такой схеме давлении в системе не должно быть меньше 2 кгс\см2. И второй: на линиях помещений с повышенной температурой установите байпасс в конце линии.
Извините, а что даст подъем давления (возможность есть)? И второй, байпас с клапаном, наверное?
igor1307 писал(а):возможно диаметра коллектора или труб от котла коллектору не хватает. надо увеличивать.
Да в этом вся и загвоздка. Но как раз и вопрос и был о бюджетном решении раз, и что можно сделать сейчас с наименьшими затратами. Из-за этого я и спросил о перемычке. Хотя этот вопрос я бы хотел обратить как раз к таким авторитетам как tiptop.
Котловой контур планирую переобвязывать Ду50 металлической (что есть в закромах Родины). Но это позже, если будут ресурсы на други комплектующие.
Я не сказал еще за коллектора - они из 108 стали, но входы в них из котлового коллектора металлической бобышкой 32мм. Это в перспективе еще и входы в коллектора надо переваривать.
tiptop писал(а):В этих котлах нет насосов
Насосы есть, конечно.
О пермычке я прочитал как раз у Вас на сайте.
И еще хочу задать вопрос - а если временно врезать в котловой контур сразу за последним котлом по ходу носителя цирк. насос (остался мощный от предыдущей версии отопления). Понимаю, что чуть неправильно, но все же хоть какое-то решение.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
tiptop
Мастер
Мастер
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 19:07
Репутация: 63
Откуда: Владимир
Контактная информация:

Сообщение tiptop »

bobv писал(а):а если временно врезать в котловой контур сразу за последним котлом по ходу носителя цирк. насос
Тогда уж так:
Доп_цирк_насос.gif
(в перемычку поставьте кран на всякий случай)

Но обязательно балансируйте ветви системы отопления - "зажимайте" те, у которых обратка горячее!
И это я не про краны на коллекторах, а про краны в тех разветвлениях, которые здесь не видны.

...Если там есть такие краны, конечно. :burnout:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение

Аватара пользователя
bobv
Претендент
Претендент
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 06 янв 2013, 12:52
Репутация: 3
Откуда: Ужгород

Сообщение bobv »

tiptop писал(а):Тогда уж так:
Я думал так, но хотел увеличить напор именно на входе в коллектор подачи. По памяти разница температур подачи и обратки градусов 20. С этим еще ИМХО можно мириться. Разница в температурах котлов и подачи уж очень большая не только на мой взгляд
tiptop писал(а):Если там есть такие краны
Да есть, не были же эти монтажники совсем с улицы
tiptop на Ваш взгляд, улучшиться ли общая картина еще и при добавлении перемычки между коллекторами?
Последний раз редактировалось bobv 29 янв 2013, 22:05, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
tiptop
Мастер
Мастер
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 19:07
Репутация: 63
Откуда: Владимир
Контактная информация:

Сообщение tiptop »

bobv писал(а):улучшиться ли общая картина еще и при добавлении перемычки?
Вряд ли...
Изображение

Аватара пользователя
bobv
Претендент
Претендент
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 06 янв 2013, 12:52
Репутация: 3
Откуда: Ужгород

Сообщение bobv »

Спасибо :D , тогда уже есть первый план выхода из ситуации.
Попробуем врезать в котловой контур обратки дополнительный насос и убрать фильтр на входе коллектора подачи. Буду готовить материалы. И, конечно, в это же время сидеть в этой ветке. Может еще что нибудь родится

Аватара пользователя
Aleksander
Претендент
Претендент
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 08:46
Репутация: 4
Откуда: Приморкий Край, Находка

Сообщение Aleksander »

tiptop писал(а):В этих котлах нет насосов
Извиняюсь! =) В газовых котлах не силен! Регион не тот, пока) Что увидел, о том и написал)
tiptop писал(а):улучшиться ли общая картина еще и при добавлении перемычки?Вряд ли...
А я бы сделал! Котлам жизнь облегчите!
И еще вопрос: А в чем это вы такие рисунки красивые рисуете, если не секрет? А то иногда заки наглядности хотят а у меня руки только под чертежи наточены=))

VikT
Гуру
Гуру
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 09:36
Репутация: 94
Откуда: Краснодар

Сообщение VikT »

tiptop писал(а): Тогда уж так:

Доп_цирк_насос.gif
А сами так делали? :shock:
"Век живи, век учись..... всё равно дураком помрешь"

Ответить

Вернуться в «Отопление и ГВС»