Теплый пол в бревенчатом доме

Системы отопления, котлы, автоматика котельных, бойлеры, ГВС
Правила форума
Форумы для обсуждений и вопросов по системам отопления и горячего водоснабжения, напольным и настенным газовым котлам, универсальным и твердотопливным котлам, электрокотлам, системам автоматики котлов, бойлерам косвенного нагрева и другому оборудованию для котельных и систем отопления. Здесь же обсуждаются проблемы в работе и вопросы по ремонту, обслуживанию и монтажу котлов, бойлеров, автоматики, газовых и жидкотопливных горелок и другого оборудования для котельных.
Code
Гуру
Гуру
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 20:28
Репутация: 108

Сообщение Code »

cineman писал(а):ощущение перегрева случается за секунду
Вот только не нужно фанатизма ;)
За секунду-минуту-пять минут ничего страшного не произойдет - это тепло даже приятно. Вот если не сбавить минут за 20, то тогда некомфортно.
Это по моем ощущениям.
А пол от одного коллектора для разных комнат не может вообще ничего.

yao
Профи
Профи
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 23 июл 2008, 13:52
Репутация: 20
Откуда: Монино МО

Re:

Сообщение yao »

cineman писал(а):
yao писал(а):Инерционность теплых полов, в том, понимании, о котором идет речь - преувеличена: пол очень даже оперативно регулируется в пределах +/- 2...3 градусов по температуре воздуха, что и подразумевает "весеннее солнце
Простите за грубость, но Вы понимаете то, о чём пишите? Наверное это нужно ощутить. Когда стоишь на тёплом полу у окна зимой, и из-за тучи резко появляется солнце, то сумма излучения пола и солнца похожа на проехавший мимо паровоз.
Прекрасно понимаю :wink: Во вложении - фото южного фасада моего дома. Да, с такими окнами отапливается только полами. Поэтому, я все прекрасно ощущаю :wink: Я во всю пользуюсь режимом снижения температуры на ночь и днем, когда все на работе. Скажем так, при мощности котла, равной удвоенным теплопотерям, воздух в доме нагревается на 2 градуса за 40 минут.
cineman писал(а): Я не вижу лёгкого решения этой проблемы. По скорости срабатывания даже маркизы с электроприводом не спасут (я их тоже монтировал). Решение этой проблемы вижу в каких то плёнках с жидким кристаллом на окнах. Известные мне способы регулировки тут не помогут.
Решение - до одурения простое: утепляйтесь как следует. При теплопотерях 100 Вт/м2 у Вас будет достаточно высокая температура пола, и, скорее всего, то, о чем Вы пишете. При теплопотерях 50 Вт/м2 (как в моем случае), температура пола будет на много ниже и этот эффект явно, уже не заметен. Думаю, в Москве можно построить дом с теплопотерями 25 Вт/м2. Во сяком случае, мне бы хотелось в этом поучаствовать :wink:
Последний раз редактировалось yao 19 фев 2013, 16:37, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

yao писал(а):Думаю, в Москве можно построить дом с теплопотерями 25 Вт/м2. Во сяком случае, мне бы хотелось в этом поучаствовать
Придёте со своим рекуператором? Уговорить заказчика на рекуператор не удавалось ни разу. Может соберу на коленке пластинчатый для для стройки моего кузена. Теплообменик приточки я для него давно припас из помойки Хогарта, ещё со склада на Плехановской.

Добавлено спустя 1 минуту 54 секунды:
Code писал(а):А пол от одного коллектора для разных комнат не может вообще ничего
А это о чём и как? По смесителю на каждую комнату нужно?

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

по управляемой петле.

cineman я специально сделал отцу отопление только теплым полом, ради интереса. потом решил еще и радиаторы добавить, он не хочет, говорит и так очень хорошо.
Но дом у него очень теплый, и никакого дискомфорта при солнышке или морозах нету.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

oleg.dmitrievic не подумайте, что у меня климакс. Я описал свои ощущения, что получил на собственном объекте. Дело было в эркере деревянного дома. Радиаторы были сняты на период отделки. Может быть низкая теплоёмкость деревянных стен подчёркивает этот тепловой импульс солнца. Поясню, что я почти фанат тёплых полов, и меня огорчают любые ограничения для полового отопления.

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

да у каждого ощущения разные. мне тоже теплый пол нравится. но грамотно сделанный.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

ivanich
Гуру
Гуру
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 14:29
Репутация: 85
Откуда: Сверл. область.

Сообщение ivanich »

oleg.dmitrievic писал(а):мне тоже теплый пол нравится. но грамотно сделанный.
А как иначе-то oleg.dmitrievic.

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

Я бы хотел в какой то профильной теме обсудить борьбу с дизайнерами, что диагональной укладкой плитки создают трудности в организации температурных швов. Не уверен, что мой статус позволяет новые темы открывать.

ivanich
Гуру
Гуру
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 14:29
Репутация: 85
Откуда: Сверл. область.

Сообщение ivanich »

cineman писал(а): что диагональной укладкой плитки создают трудности в организации температурных швов
У меня ТП и плитка уложена по диагонали 14 кв,всё пучком уж 4 года.

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

cineman писал(а):Не уверен, что мой статус позволяет новые темы открывать.
Михаил не принижайте свой статус - было бы желание, открыли бы...
Что это за диагональный метод укладки?

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

Иваныч. вот не обижайся, но у тебя чето все есть. и все ты умееш :)
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

У меня таджик работал - тоже все мог и умел. Так смешно было смотреть на результат его умений :D
(это к теме не относится)

ivanich
Гуру
Гуру
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 14:29
Репутация: 85
Откуда: Сверл. область.

Сообщение ivanich »

oleg.dmitrievic писал(а):Иваныч. вот не обижайся, но у тебя чето все есть. и все ты умееш
Я детдомовский,я не знаю ,что такое обида.В личку глянь.

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

Dim@ писал(а):Что это за диагональный метод укладки?
При укладке плитке с диагональными швами по отношению к стенам комнаты (ромбом) плитка проходит дверной проём так же диагонально, что делает невозможным привязать плиточный шов к температурному.

yao
Профи
Профи
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 23 июл 2008, 13:52
Репутация: 20
Откуда: Монино МО

Сообщение yao »

Это говорит о том, что надо класть паркет :wink:
А, если, по-существу, то есть специальные пластиковые профили для разделки деформационных швов под плитку: по мне, так, вполне кулюторно такой профиль под дверью уложить, даже с диагональной раскладкой плитки.

ivanich
Гуру
Гуру
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 14:29
Репутация: 85
Откуда: Сверл. область.

Сообщение ivanich »

Прихожая буквой Г,всё по принетовской технологии,ну никаких трещин,или ёщё чего нет.

Mij-gan
Гуру
Гуру
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 16:02
Репутация: 245
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Mij-gan »

cineman писал(а):Я бы хотел в какой то профильной теме обсудить борьбу с дизайнерами
:mrgreen:
Найди пользователя с ником Грязнуля, он в своём девизе показал путь борьбы с ними :mrgreen:
"Без измерений нет испытаний!"

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

Mij-gan писал(а):он в своём девизе показал путь борьбы с ними
Готов приписать к его девизу - получи с заказчика предоплату и убей.

Добавлено спустя 6 минут 22 секунды:
yao писал(а):вполне кулюторно такой профиль под дверью уложить, даже с диагональной раскладкой плитки
Проблема в том, что ни заказчик, ни дизайнер не хотят иметь этот шов поперёк плитки. А при большой площади шов может возникнуть и посреди помещения. К числу убиваемых я бы и плиточников отнёс. Эти начинают осмотр объекта с выдёргивания демпферной ленты. Спрашиваешь его - Зачем?
В ответ круглые глаза -А цо?

Аватара пользователя
Abil
Мастер
Мастер
Сообщения: 1739
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 14:47
Репутация: 57
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Abil »

В нормальном проекте дома есть план полов с раскладкой плитки поштучно, и в том числе со всеми швами.

yao
Профи
Профи
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 23 июл 2008, 13:52
Репутация: 20
Откуда: Монино МО

Сообщение yao »

cineman писал(а):ни заказчик, ни дизайнер не хотят иметь этот шов поперёк плитки.
Я всегда ржал, ржу, и буду ржать над такими недотепами :D Построить дом 500 м2 и отделать его самым-самым-самым дешевым материалом, да, еще, нанять дорогого дизайнера, чтобы из гомна слепить конфетку :mrgreen: Еще Ленин писал: "Лучше, меньше, да, лучше" :wink:
Смиритесь, друг мой, ибо пока люди строят большие дырявые дома, Вы без работы не останитесь: их надо топить :)

Ответить

Вернуться в «Отопление и ГВС»