Задачка для проффи!!!

Системы отопления, котлы, автоматика котельных, бойлеры, ГВС
Правила форума
Форумы для обсуждений и вопросов по системам отопления и горячего водоснабжения, напольным и настенным газовым котлам, универсальным и твердотопливным котлам, электрокотлам, системам автоматики котлов, бойлерам косвенного нагрева и другому оборудованию для котельных и систем отопления. Здесь же обсуждаются проблемы в работе и вопросы по ремонту, обслуживанию и монтажу котлов, бойлеров, автоматики, газовых и жидкотопливных горелок и другого оборудования для котельных.
Ярик2013
Претендент
Претендент
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09 фев 2013, 15:16
Репутация: 0

Задачка для проффи!!!

Сообщение Ярик2013 »

День добрый уважаемые! Заставило меня обратится за помощью к Вам следующая проблема!!!
В новом доме делал ремонт с нуля в том числе и в ванной комнате которая у меня общая с с/у. Дом 25 этажный, я на 20, к общему стояку по горячей воде подключения полотенчика после строителей получилось оч. Интерестное))) вход и выход во первых сделан в один общий стояк горячей воды вх. снизу, а вых. сверху, а во вторых мимо моего счетчика))). Когда приходили сантехники, то все сказали все будет ништяк и работать будет, парень из жека только один твердил что ниче у тя не получится!
Я все таки его не послушал и вывел точку на полотенчик, сообственно когда мы подключили полотенчик он ни х рена не работал((( мои Кулибины сказали что это из за того, что нет циркуляции так как выход из полотенчика не идет в обратку снизу, как то так! Вода в дом поступает с низу в верх, соответственно подключение мое следующее: нижняя труба от общего стояка попадает в верх полотенчика (вход воды), а выход воды из полотенчика снизу попадает в верхнюю трубу к общему стояку, но цыркуляции нет, полотенчик сам змееобразный! Вообщем придумали на входе поставить доп кран, который будет протягивать воду и чудо свершилось - О ДА он работает, а вода из него просто уходит в канализацию. Но меня грызет совесть, хочу скоро переехать жить соответственно понимаю, что прокачка воды будет просто не вероятной, чтоб полотенчик работал постоянно, я подсчитал если кран будет немного открыт и протягивать воду, то 10л набирается за 8 мин, соответственно за сутки уход воды порядка 1500 литров, а за мес просто жесть!!! В голову пришла идея следующая - поставить релле автомат который будет включатся через х период времени протягивать определенное количество воды чтоб полотенчик держал t и отключатся. И такой процесс будет вращатся постоянно, тоисть нужен таймер который отсчитал например 15 мин вкл. Отсчитал 3 мин выкл. Всего два действия. Куда я не обращался, в теории возможно, но никто не знает где такое чудо взять, ну а след. Дело - Как его подключить. Дорогие форумчане, помогите чем знаете и умеете, возможно другие какие то варианты, ну или та мысля которую я написал подскажите где воплатить в реальность. Спасибо всем заранее за помощь!

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

знаю как правильно сделать - надо врезать полотенчик ПОСЛЕ квартирного счетчика ГВС, и поставить временной таймер на включение клапана сброса воды в канализацию (таймер покупается в любом электромагазине или на рынке - стоит 1.5-2 рубля, соленоидный клапан купить тоже не проблема)
И будет вам счастье!!!! :D

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

Dim@ писал(а):и поставить временной таймер на включение клапана сброса воды в канализацию
По этой схем орлы из Ай Бен Гим свои первые тёплые полы подключали.
А можно Ярику2013 фото чуда куда нибудь выложить? У меня приступ дислексии случает уже от вида таких текстов.

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

может циркулляционник воткнуть?

Добавлено спустя 58 секунд:
А можно Ярику2013 фото чуда куда нибудь выложить?
нужно. меня такие темы вообще забавляют. :)
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Аватара пользователя
Пятницa
Гуру
Гуру
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: 29 дек 2006, 12:12
Репутация: 8
Откуда: Московский регион
Контактная информация:

Сообщение Пятницa »

угу, и схему желательно, а то что языком трепать...
Все гениальное - просто.

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

эт мне? если мне, то на входе или выходе из полотенцесушителя.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Ярик2013
Претендент
Претендент
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09 фев 2013, 15:16
Репутация: 0

Re: Задачка для проффи!!!

Сообщение Ярик2013 »

Вечер добрый! Рад всем коментам, надеюсь что получится сейчас выложить с моб нета фото, если нет, то завтра!

Добавлено спустя 3 минуты 27 секунд:
Re:
Пятницa писал(а):угу, и схему желательно, а то что языком трепать...
Схем не обещаю дум на фото будет все понятно только вот фото наверн завтра а то нет никудышний(((

Аватара пользователя
alicBV
Любитель
Любитель
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 22:37
Репутация: 1

Re: Задачка для проффи!!!

Сообщение alicBV »

Ярик2013 писал(а):...Вообщем придумали на входе поставить доп кран, который будет протягивать воду и чудо свершилось - О ДА он работает, а вода из него просто уходит в канализацию... В голову пришла идея следующая - поставить релле автомат который будет включатся через х период времени протягивать определенное количество воды чтоб полотенчик держал t и отключатся. И такой процесс будет вращатся постоянно, тоисть нужен таймер который отсчитал например ...
Сброс в канализацию... это :hb_bad: А идея с релле- его стоимость, врезка и т.п., опять же,а куда сбрасывается или как циркулирует вода, если нет этой самой циркуляции,кто протянет воду? Поясните,не пойму сути идеи? Не проще ли поставить полотенчик водяной,но автономный с электротэном и вообще не привязываться к стояку и не иметь лишней головной боли. Не всё понял из вашего поста...
Ярик2013 писал(а):...Когда приходили сантехники, то все сказали все будет ништяк и работать будет...
У меня на одном из объектов была подобная ситуация. Правда,сантехники врезали в стояк ГВС калибровочную шайбу. Она должна "подтормаживать" стояк и увеличивать проток на полотенчик. И тоже сантехники гарантировали. А нет, это ничего не дает. Изначально планируемое место установки полотенцесушителя 3 метра от стояка. Так и установлено по требованию заказчика. Полотенчик греет не так, как должен. И это не единственный пример. К сожалению слова таких сантехников скорее набор букв и не более. Врезка выводов одно,а установка, подключение и запуск изделия это другое. Думаю это должен быть по возможности комплекс решения вопроса. Предложил,воплотил,запустил,значит сдал работу.
И ещё, как по проекту предусмотрена врезка "полотенца" в стояк ГВС? Может есть фото до реконструкции?
Последний раз редактировалось alicBV 11 фев 2013, 01:15, всего редактировалось 1 раз.

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

а его нельзя к отоплению привязать?
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

Я уже три квартиры сделал с полотенцесушителем через UP15-14 и ещё пять квартир с полами от этого насоса. Главное защитить его от сухого хода. Защищаю насос установкой накладного термостата на горячий стояк. Плохо нагревающийся полотенцесушитель в ГВС обречён на затягивание ржавым киселём отложений.

Аватара пользователя
Kokoshino
Профи
Профи
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 13:20
Репутация: 14
Откуда: Новосибирск

Сообщение Kokoshino »

Ярик2013 писал(а):вход и выход во первых сделан в один общий стояк горячей воды вх. снизу, а вых. сверху
А не пробовали поменять вход выход?

Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд:
Ярик2013 писал(а):Вода в дом поступает с низу в верх, соответственно подключение мое следующее: нижняя труба от общего стояка попадает в верх полотенчика (вход воды), а выход воды из полотенчика снизу попадает в верхнюю трубу к общему стояку, но цыркуляции нет
При таком подключении думаю цикуляции ждать вообще не имеет смысла...

Аватара пользователя
Abil
Мастер
Мастер
Сообщения: 1739
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 14:47
Репутация: 57
Откуда: Санкт-Петербург

Re:

Сообщение Abil »

cineman писал(а):Я уже три квартиры сделал с полотенцесушителем через UP15-14 и ещё пять квартир с полами от этого насоса. Главное защитить его от сухого хода. Защищаю насос установкой накладного термостата на горячий стояк. Плохо нагревающийся полотенцесушитель в ГВС обречён на затягивание ржавым киселём отложений.
Желательно использовать UP15-14 в полной комплектации: с таймером и встроенным термостатом. ставить его "на выход", чтобы термостат реагировал на воду, которая уже прошла полотенцесушитель. Защита от сухого хода - сделать так, чтобы насос был ниже точек врезки в стояк.
Просто сливать воду в канализацию - преступление.

Ярик2013
Претендент
Претендент
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09 фев 2013, 15:16
Репутация: 0

фото

Сообщение Ярик2013 »

сори за качество

Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:
сори за качество фото

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:
фото

Добавлено спустя 53 секунды:
фото

Добавлено спустя 57 секунд:
...

Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:
фото

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:
..
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
alicBV
Любитель
Любитель
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 22:37
Репутация: 1

Сообщение alicBV »

Да,очень красноречивые фотографии. :shock: На таком расстоянии и при такой прокладке и подключении труб "полотенце" не будет и не должно греть. Прав был парень из вашего ЖЭКА. Количество колен и зауженный диаметр труб, это минимум две и не главные причины того,что нет циркуляции через "полотенчик". Монтаж труб выполнен не верно.
Правильно писали,проблему решит только насос.

Ярик2013
Претендент
Претендент
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09 фев 2013, 15:16
Репутация: 0

Re: Задачка для проффи!!!

Сообщение Ярик2013 »

Доброй ночи всем, извините за задержку фото, айпад не грузил, а до ноута своего добрался только сег. Всем спасибо за потдержку!!!
Первое я согласен Со всеми что работа выполнена по халтуре и вода гар в слив полная дурня! Но уже я влип в эту неприятную историю и кроме как научить и встряхнуть всю колегию сан тех которые натворили это, мне нужно еще и сделать по человечески полотенчик, надежда форумчане на Вас и только Вас)))
Второе моя идея - шланг который ща уходит в канализацию врезать сверху опять в вых из полотенчика но уже ближе к центральному стояку, соответственно на цепочке этого шланга установить релюху с насосом что ли! Возможно этот шланг на сив и на фиг там не нужен если насос спасет ситуацию!

Ребят коментируйте, советуйте....

Аватара пользователя
alicBV
Любитель
Любитель
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 22:37
Репутация: 1

Re: Задачка для проффи!!!

Сообщение alicBV »

Ярик2013 писал(а):...Второе моя идея - шланг который ща уходит в канализацию врезать сверху опять в вых из полотенчика но уже ближе к центральному стояку, соответственно на цепочке этого шланга установить релюху с насосом что ли!...
:?: Я бы такого не делал.

Ярик2013
Претендент
Претендент
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09 фев 2013, 15:16
Репутация: 0

Re: Re:

Сообщение Ярик2013 »

Abil писал(а):
cineman писал(а):Я уже три квартиры сделал с полотенцесушителем через UP15-14 и ещё пять квартир с полами от этого насоса. Главное защитить его от сухого хода. Защищаю насос установкой накладного термостата на горячий стояк. Плохо нагревающийся полотенцесушитель в ГВС обречён на затягивание ржавым киселём отложений.
Желательно использовать UP15-14 в полной комплектации: с таймером и встроенным термостатом. ставить его "на выход", чтобы термостат реагировал на воду, которая уже прошла полотенцесушитель. Защита от сухого хода - сделать так, чтобы насос был ниже точек врезки в стояк.

Просто сливать воду в канализацию - преступление.

Подскажите как с помощью фото правильно подключить схему которую предлагаете, возможно ли это сделать без слива воды в канализацию, а только по изначально выведеной точки (вх и вых). Хочется понимать каков % нормальной работы, что нужно приобрести, ну и если есть опыт, то сколько приблизительно это выливается с материальной стороны. Спасибо!

Добавлено спустя 3 минуты 26 секунд:
Re:
oleg.dmitrievic писал(а):а его нельзя к отоплению привязать?
К сожацлению отопление находится в начале квартиры возле входа, ни как((!

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:
Re:
Kokoshino писал(а):
Ярик2013 писал(а):вход и выход во первых сделан в один общий стояк горячей воды вх. снизу, а вых. сверху
А не пробовали поменять вход выход?

Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд:
Ярик2013 писал(а):Вода в дом поступает с низу в верх, соответственно подключение мое следующее: нижняя труба от общего стояка попадает в верх полотенчика (вход воды), а выход воды из полотенчика снизу попадает в верхнюю трубу к общему стояку, но цыркуляции нет
При таком подключении думаю цикуляции ждать вообще не имеет смысла...
Это как?

Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд:
Re: Задачка для проффи!!!
alikBV писал(а):
Ярик2013 писал(а):...Второе моя идея - шланг который ща уходит в канализацию врезать сверху опять в вых из полотенчика но уже ближе к центральному стояку, соответственно на цепочке этого шланга установить релюху с насосом что ли!...
:?: Я бы такого не делал.

Еще варианты?

Аватара пользователя
Пятницa
Гуру
Гуру
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: 29 дек 2006, 12:12
Репутация: 8
Откуда: Московский регион
Контактная информация:

Сообщение Пятницa »

Ярик2013 писал(а):фото
Ярик, вы же видите диаметры труб ГВС и полотенчика... минимум - у полотенчика... такие, по внутреннему диаметру, и д.б. к полотенчику...
Причём стальные. И подключить низ-низ, верх-верх.
И насос не нужен будет. И даже вреден для всей системы ГВС дома. Пожалейте соседей...
Если не очень греть будет, что вряд ли, то придётся убрать кусок стояка ГВС между врезками... - это на крайний случай.
Слив в канализацию - убрать вообще.
Все гениальное - просто.

Аватара пользователя
Другой человек
Мастер
Мастер
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 13 июн 2010, 13:58
Репутация: 40
Откуда: Моск.обл.

Сообщение Другой человек »

Даже не буду читать тему...

Ярик2013
Претендент
Претендент
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09 фев 2013, 15:16
Репутация: 0

Re: Задачка для проффи!!!

Сообщение Ярик2013 »

Спасибо фсем поступлю по наводке Пятницы! Итоги сообщу после завершения..

Добавлено спустя 8 минут 23 секунды:
Уточнение
Пятницa писал(а):
Ярик2013 писал(а):фото
Ярик, вы же видите диаметры труб ГВС и полотенчика... минимум - у полотенчика... такие, по внутреннему диаметру, и д.б. к полотенчику...
Причём стальные. И подключить низ-низ, верх-верх.
И насос не нужен будет. И даже вреден для всей системы ГВС дома. Пожалейте соседей...
Если не очень греть будет, что вряд ли, то придётся убрать кусок стояка ГВС между врезками... - это на крайний случай.
Слив в канализацию - убрать вообще.
Пятница подскажите если в стене не заменить диаметр труб, оставить пенопропилен как есть, сделать просто возле гипса переходы для больше диаметра и переподключении. Вскрывать плитку не очень как то... И еще правильно понял, что нужно поставить стальные, в написаном выше случае уместно???
Слив в канализацию закрыт) спасибо заранее за общий интерес и уделенное время!!

Ответить

Вернуться в «Отопление и ГВС»