Внутрипольные конвекторы

Системы отопления, котлы, автоматика котельных, бойлеры, ГВС
Правила форума
Форумы для обсуждений и вопросов по системам отопления и горячего водоснабжения, напольным и настенным газовым котлам, универсальным и твердотопливным котлам, электрокотлам, системам автоматики котлов, бойлерам косвенного нагрева и другому оборудованию для котельных и систем отопления. Здесь же обсуждаются проблемы в работе и вопросы по ремонту, обслуживанию и монтажу котлов, бойлеров, автоматики, газовых и жидкотопливных горелок и другого оборудования для котельных.
Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

oleg.dmitrievic писал(а):можно на трубчатые радиаторы в принципе
Без обид, но мощность Зендер/Арбония меньше биметалла тех же габаритов. Если только использовать трубчатые высотой 200 см, расположим эту мощность по высоте. Будет дорого, но красиво.

OMOD
Претендент
Претендент
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 20:30
Репутация: 0

Сообщение OMOD »

Это каким образом?

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

там есть трехтрубные

Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:
и он чугун хочет сменить
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

oleg.dmitrievic писал(а):там есть трехтрубные
Она ему вообще мешает. Потому панельник тип10 или перенос в другое место. Но сопротивление панельника будет велико.
Можно что то из кимрских изделий посмотреть:
http://kztoradiator.ru/images/radiators-pc/018.jpg" onclick="window.open(this.href);return false;
http://kztoradiator.ru/images/radiators-pc/034.jpg" onclick="window.open(this.href);return false;
http://kztoradiator.ru/images/convharmony/016.jpg" onclick="window.open(this.href);return false;
Но их нужно будет два в параллель включить, чтоб сопротивление снизить.

zimen
Претендент
Претендент
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 авг 2016, 18:57
Репутация: 0

Re: Внутрипольные конвекторы

Сообщение zimen »

ВСВ писал(а):Коллежане!Поделитесь впечатлениями о внутрипольниках-кто какие ставил,как в процессе эксплуатации,реальная шумность от вентиляторных внутрипольников и т.д. и т.п....Предстоит объект с оооочень большим остеклением,проект делают люди которые внутрипольный конвектор называют "тёплая дорожка", :D ну вы поняли уровень техподготовки проектировщиков :lol: На одном из объектов ставили кимровские "Бризы" с естестственной конвекцией,качество ,мягко выражаясь, не удовлетворило.Зараннее спасибо.
Тема достаточно старая, но вдруг кто еще будет искать вопросы по внутрипольникам :)
По собственному опыту можно выделить два важных пункта:
1) диаметр трубы
например у техно стоит тонкая труба 12мм
у арбонии встречалось и того меньше всего 9мм
2) вентиляторы и способы их управления
вентиляторы качественные ebm-papst (Германия), либо собственные разработки но таких мало есть только у Миниба, Пурмо, Moehlenhoff(не все модели).

Управление вентиляторами с помощью динисторов, симистров приведет к постоянному гулу мотора.
Мы на объектах ставим либо imp klima, либо если по цене не проходим Российский Heatway

kievcomp
Претендент
Претендент
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 ноя 2016, 14:49
Репутация: 0
Контактная информация:

Сообщение kievcomp »

Внутрипольные конвекторы все нормально греют. Правильно подбирайте. Если радиаторы считают в среднем 100 Вт на 1 м.кв., то для того чтобы конвектор грел надо считать +/-130 Вт на 1 м.кв. Так как потери через панорамку все же больше.
Цена высока. Конечно высока, вы ж не покупаете дешевую хрущевку, а красивенькую квартиру с витражными окнами, так будьте добры, не жадничайте и поставьте качественный конвектор. К примеру Верано польский дает эффективность в два раза выше любого российского производителя. Ну и стоит соответственно в два раза больше. Все зависит от бюджет. И Тойота и Лада едет. Но как?
По поводу сравнения цен вот фото, это для Украины (украинские цены) сайт Салон Тепла.
salon-tepla com ua (внизу страницы)

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

kievcomp писал(а):К примеру Верано польский дает эффективность в два раза выше любого российского производителя.
За счет чего Польский Верано, при одинаковых размерах, дает эффективность в 2 раза больше Российского Varmanna? Поясните пожалуйста?

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

Тоже по поводу вармана интересует. кто там есть лада и кто из них есть тойота
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

kievcomp
Претендент
Претендент
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 ноя 2016, 14:49
Репутация: 0
Контактная информация:

Сообщение kievcomp »

Уточняю выше в 2 раза у вентиляторных версий!
Как сообщает производитель, Верано изменил конструкцию теплообменника и вентилятора, добавил направляющие, вот фото
konvektors. ru/ images/ detailed/2/vkn5-6.jpg (пишу ссылку на фото с пробелами, так как не дает нормально вставлять ссылки)
Например конвектор Верано 280.1950.90 дает при максимальных оборотах вентилятора 75/65С, 4935 Вт.
Варман - при больших размерах 300.2000.110 при максимальных оборотах вентилятора 75/65С, 2613 Вт
Айтермик - 300.2000.90 при максимальных оборотах вентилятора 70С, 1601 Вт
Klima TKV - 300.2000.80, 2540 Вт
Меленхоф - 260.2000.110, 2835 Вт
Данные взяты из каталогов данных производителей, могу допускать небольшую погрешность, но в целом цифры правильные. у того же Верано есть сенсорный комнатный регулятор, у кого из российских производителей есть такой? Это к вопросу Лада Тойота.
Но я ни в коем случае не хочу сказать что наши плохие конвектора, не буду скрывать я продавец отопительной техники, и мои самые продаваемые конвекторы Варман, Айтерик и Техно. Но! Если позволяет бюджет, то Верано и Меленхоф это варианты более эффективные и презентабельные.
У Меленхоф к примеру шикарная решетка на резиновой основе, такую только Карера сейчас начала делать.

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

а шум при этом сопоставимый при работе вентиляторов? потому как разогнать его можно до в прииципе любых значений.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

kievcomp писал(а):Например конвектор Верано 280.1950.90 дает при максимальных оборотах вентилятора 75/65С, 4935 Вт.
Варман - при больших размерах 300.2000.110 при максимальных оборотах вентилятора 75/65С, 2613 Вт
За счет чего при равных размерах конвекторов и примерно одинаковых теплообменниках мощность выше в 2 раза?
kievcomp писал(а):у того же Верано есть сенсорный комнатный регулятор, у кого из российских производителей есть такой? Это к вопросу Лада Тойота.
У Varmana сенсорные регуляторы были изначально в ассортименте.

Добавлено спустя 3 минуты 36 секунд:
kievcomp писал(а):Данные взяты из каталогов данных производителей, могу допускать небольшую погрешность, но в целом цифры правильные.
С чего вы взяли что цифры правильное? По какой методике и с помощью какого оборудования вы производили тестирование? Мне вот кажется что цыфры очень завышены у ваших конвекторов.
Я пологаю что может быть разница в 10-20% за счет продуманной конструкции и более дорогих материалов, но что бы в 2!!! раза больше это явно перебор. Остальные производители такие лохи что ли? Что выпуская свои конвектора уже на протяжениии многих лет, не додумались лугко как сделали это вы повысить в каталогах значения мощностей? :D

kievcomp
Претендент
Претендент
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 ноя 2016, 14:49
Репутация: 0
Контактная информация:

Сообщение kievcomp »

oleg.dmitrievic писал(а):а шум при этом сопоставимый при работе вентиляторов? потому как разогнать его можно до в прииципе любых значений.
Да, при максимальной скорости он шумит конечно больше, но больше не шумит сам вентилятор, а воздух за счет скорости движения, плюс конструкция теплообменника и вентилятора. Кондиционеры же тоже шумят, но из за этого они меньшей популярностью не пользуются.
Я не говорю о том что он самый лучший или худший конвектор, а о том, что есть возможность получить нужную теплоотдачу.

Добавлено спустя 4 минуты 48 секунд:
Dim@ писал(а):За счет чего при равных размерах конвекторов и примерно одинаковых теплообменниках мощность выше в 2 раза?
1. За счет конструкции. https:// konvektors. ru/images/detailed/2/vkn5-6.jpg
2. За счет скорости вращения вентилятора. Это не пустые слова. Мы сравнивали несколько конвекторов, запускали на максимальных оборотах. Включаешь на максимум, подносишь руку к теплообменнику, и чувствуешь как дует воздух в нее. Хотя не скрою, что у Верано на максимуме шумнее, но шум не из за вентилятора, а скорости потока воздуха.

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:
Dim@ писал(а):У Varmana сенсорные регуляторы были изначально в ассортименте.
Не знал этого, спасибо за информацию, надо будет запросить у информацию.

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

kievcomp писал(а):Мы сравнивали несколько конвекторов, запускали на максимальных оборотах. Включаешь на максимум, подносишь руку к теплообменнику, и чувствуешь как дует воздух в нее.
:D Афигенное сравнение!!! :mrgreen: Так держать!

kievcomp
Претендент
Претендент
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 ноя 2016, 14:49
Репутация: 0
Контактная информация:

Сообщение kievcomp »

kievcomp писал(а):С чего вы взяли что цифры правильное?
Я ж не производитель и не физик атомщик! Я беру информацию из каталога производителя. Думаю в Европе не так просто завысить цифры, так как там более строго с нормативами. А вот в странах СНГ это более гибкий процесс)). Нет я тестирование не проводил, я ориентируюсь на данные производителя.

Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:
Dim@ писал(а)::D Афигенное сравнение!!! :mrgreen: Так держать!
Да хоть так! а как Вы понимаете где правильные цифры, а где выдуманные?

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

kievcomp
Сайт ваш хороший, мне понравился. Только вот площадку для его раскрутки вы выбрали не верно - на СОКе 90% сидят монтажники, им ваши сказки про мощность и все остальное побоку, тк они эти конвектора устанавливают и видят не только на картинках в каталогах. И закупать знают где с такой же скидкой с которой закупаете вы сами. Конечников здесь коайне мало кого могла бы заинтересовать ваша продукция.
Для увеличения продаж вам прямой путь на Форумхаус, но там реклама платная...

kievcomp
Претендент
Претендент
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 ноя 2016, 14:49
Репутация: 0
Контактная информация:

Сообщение kievcomp »

Спасибо за информацию, учту. Для монтажников немного информации из каталогов тоже не помешает).

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

kievcomp писал(а):Хотя не скрою, что у Верано на максимуме шумнее, но шум не из за вентилятора, а скорости потока воздуха.
Какая для пользователя разница то? и кстати сам вентилятор вообще не шумит. шумит именно поток воздуха :)
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

kievcomp писал(а):Я ж не производитель и не физик атомщик!
Это сразу бросилось в глаза
kievcomp писал(а):Правильно подбирайте. Если радиаторы считают в среднем 100 Вт на 1 м.кв., то для того чтобы конвектор грел надо считать +/-130 Вт на 1 м.кв. Так как потери через панорамку все же больше
У меня тут субботник - дом кузена, и я ищу решение по дешевой замене полового конвектора под стеклянную дверь на улицу. Место будет тусовочное, и через эту дверь немерено песка с улицы заносить будут. Потому думаю спрятать вентилятор и теплообменник в барную стойку, из под которой вывести воздуховод по плинтусу к двери. Двери на картинке нет, но она возле примыкания барной стойки к стене.
Будет обдув скорее автомобильный. Есть у кого соображения к этой задумке?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

где то я видал внутрипольники для общественных помещений. там специальное корыто для песка есть. а теплообменник спрятан под панелью вместе с вентилятором
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

oleg.dmitrievic писал(а):где то я видал внутрипольники
Попробуйте вспомнить место или бренд, пожалуйста. "Где то" - очень широко. Я тоже видел достаточно, но не встречал таких, с корытом.
ещё интересует метода регулировки температуры. Скорость вращения задаётся пользователем, или ею управляет термостат? У меня в складе образовались теплообменники от половых конвекторов. Осталось дополнить их вентилятором, и дело лишь в выборе вентилятора, которых тоже в достатке. (кузен торгует кухонными вытяжками) Сейчас поиском не смог найти схему термостата-регулятора оборотов. Нужно где то ещё копать. Это не кулибинский задор, а желание сэкономить деньги родственнику.

Ответить

Вернуться в «Отопление и ГВС»