Внутрипольные конвекторы

Системы отопления, котлы, автоматика котельных, бойлеры, ГВС
Правила форума
Форумы для обсуждений и вопросов по системам отопления и горячего водоснабжения, напольным и настенным газовым котлам, универсальным и твердотопливным котлам, электрокотлам, системам автоматики котлов, бойлерам косвенного нагрева и другому оборудованию для котельных и систем отопления. Здесь же обсуждаются проблемы в работе и вопросы по ремонту, обслуживанию и монтажу котлов, бойлеров, автоматики, газовых и жидкотопливных горелок и другого оборудования для котельных.
oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

блин. непомню. на акватерме кажись натыкался в позопрошлом году.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

kievcomp
Претендент
Претендент
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 ноя 2016, 14:49
Репутация: 0
Контактная информация:

Re:

Сообщение kievcomp »

У меня тут субботник - дом кузена, и я ищу решение по дешевой замене полового конвектора под стеклянную дверь на улицу. Место будет тусовочное, и через эту дверь немерено песка с улицы заносить будут. Потому думаю спрятать вентилятор и теплообменник в барную стойку, из под которой вывести воздуховод по плинтусу к двери. Двери на картинке нет, но она возле примыкания барной стойки к стене.
Будет обдув скорее автомобильный. Есть у кого соображения к этой задумке?
Может это на какую то мысль навеет?
konvektors . ru /vstroennye-v-podokonnik

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

еще как наведет. на мысль что вы спамер
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

kievcomp
Претендент
Претендент
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 ноя 2016, 14:49
Репутация: 0
Контактная информация:

Re:

Сообщение kievcomp »

oleg.dmitrievic писал(а):еще как наведет. на мысль что вы спамер
СпамБот

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

Переношу сюда. Конвекторы Техно этого производителя (http://technoconv.ru/" onclick="window.open(this.href);return false;) имеют такой смешной воздухоотводчик, расположенный ниже верхней трубки теплообменника. Представитель производителя, Алексей Баркет, стал оправдывать такое расположение тем, что воздух из конвектора удаляется так же, как удаляется из тормозной системы автомобиля - прокачиванием.

Сегодня, спустя неделю после обнаружения этого косяка с отводом воздуха, пытался перепаять это уродство капиллярными фиттингами европейских размеров. Тётенька из техподдержки производителя конвектора утверждала, что трубка в теплообменнике имеет диаметр 12 мм. Но на деле эта трубка даже не оказалась круглой. И её диаметр в разных местах колеблется от 12,2 до 12,6. Заготовленные фиттинги на 12 мм использовать не удалось. Натянул поверх трубки конвектора трубку 15 мм. Зазор большой и непостоянный. Ещё не опрессовывал, результата не знаю. Медь трубок конвектора чрезвычайно мягкая, формы держать не желает.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось cineman 25 дек 2016, 00:14, всего редактировалось 1 раз.

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

cineman писал(а):Представитель производителя, Алексей Баркет, стал оправдывать такое расположение тем, что воздух из конвектора удаляется так же, как удаляется из тормозной системы автомобиля - прокачиванием.
Идитот, хотя если догадались так рекламироваться...
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

Фантазирую ситуацию; внутрипольный конвектор под входной дверью с улицы. Термостат конвектора установлен на стене, возле двери. Но влияние теплого пола может замедлить реакцию термостата на открытую дверь. От капиллярной головки для управления конвектором пришлось отказаться. Буду использовать общий комнатный термостат и два термоэлектрических привода на два конвектора. Два настенных термостата не получаются из-за возможного влияния одного прибора на термостат другого прибора. Напрашивается дополнительный защитный термостат внутри конвектора или контакт на дверь. Оконщики о контактах для отопления не слышали даже.
Что посоветуете?
1. Прятать дополнительный термостат в конвектор
2. Колхозить геркон на дверь.
3. Забить...

Code
Гуру
Гуру
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 20:28
Репутация: 108

Сообщение Code »

Байпас в качестве защиты от замерзания - пусть булькает себе потихоньку.

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

Был бы привод с защитой от замерзания. Паять бай-пасс - опять искать фиттинги, подгонять. Я уже перепаивал конвектор, изменял воздушник. Мне проще геркон в дверь завести.

Добавлено спустя 6 минут 38 секунд:
Сейчас сам понял, что геркон будет правильным ответом на мой вопрос. Это будет и защита от дурака(дуры) который поставит термостат на +5 и оставит дверь открытой.

Аватара пользователя
Джордано
Мастер
Мастер
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 17:27
Репутация: 53
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение Джордано »

cineman писал(а):1. Прятать дополнительный термостат в конвектор
2. Колхозить геркон на дверь.
3. Забить...
Забить, но не потому что лениво, а потому что так будет правильно.
Тепла у входной двери много не бывает - пусть работает на полную всегда. Температуру в комнате пусть полы держат по комнатному термостату, ну и погодозависимость бы не помешала, но думаю, последнее не обязательно.
Конвектор на герконе - не представляю, это же не лампочка, дверь открывается на 5-10 секунд - он не нагреется никогда. Или я не правильно понял...
Маркировочное оборудование www.data-by.by

Аватара пользователя
аристошка
Мастер
Мастер
Сообщения: 1984
Зарегистрирован: 07 июн 2007, 12:20
Репутация: 48
Откуда: Волжская Булгария
Контактная информация:

Сообщение аристошка »

cineman впихнул бы в конвектор термостат
или там места нет даже для маленьких?
Лужу и паяю котлы починяю.
Датчики NTC 10 кОм всегда в наличии

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

аристошка писал(а):cineman впихнул бы в конвектор термостат
Нужен термостат на +3...5 гр.С. А такой найти сложно. Те, что идут как запчасти для холодильников, имеют большой разброс параметров и большой гистерезис. Накалывался на этом.
Джордано писал(а):Температуру в комнате пусть полы держат по комнатному термостату,
Делать одну зону полов с термостатом не могу и не хочу. Это ломает всю логику работы полов. В планах чиста погодные полы с радиаторами в роли доводчиков.

Есть у меня герконы от утонувших в соляре датчиков. Останется вклеить геркон в порог двери. Оставлю установку геркона на лето. Заготовлю только дырку в корпусе конвектора со стороны двери. Использую нормально открытый привод и буду рвать цепь герконом. Одна беда, комнатный термостат Эберле с перекидным контактом стоит дороже того, который замыкает на нагрев.

VikT
Гуру
Гуру
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 09:36
Репутация: 94
Откуда: Краснодар

Сообщение VikT »

cineman писал(а):Использую нормально открытый привод и буду рвать цепь герконом
А геркон так долго протянет?
"Век живи, век учись..... всё равно дураком помрешь"

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

VikT писал(а):А геркон так долго протянет?
А что ему будет? Нагрузка активная, ток переменный, что быстрее рвёт дугу. При мощности привода 5Вт, ток на 220 В составит менее 0,03 А. Это вообще не нагрузка для геркона. Наработка на отказ у герконов исчисляется в млн. срабатываний. И меня и дверь переживёт.

Code
Гуру
Гуру
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 20:28
Репутация: 108

Сообщение Code »

cineman писал(а):При мощности привода 5Вт, ток на 220 В составит менее 0,03 А.
Я бы не был таким оптимистом. Все решают импульсные токи при включении и выключении.

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

Code писал(а): Все решают импульсные токи при включении и выключении.
Откуда берутся всё решающие импульсные токи?

Code
Гуру
Гуру
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 20:28
Репутация: 108

Сообщение Code »

cineman писал(а):Откуда берутся всё решающие импульсные токи?
"Самоиндукция и скачок тока"
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0 ... 0%B8%D1%8F" onclick="window.open(this.href);return false;

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

Code писал(а):Самоиндукция и скачок тока"
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0" onclick="window.open(this.href);return false; ... 0%B8%D1%8F
Сами подумайте, какое отношение это имеет к моему случаю. Термоэлектрический привод - термоголовка с резистором, индуктивность которого ничтожна. Остаётся чуть большая, чем у привода, индуктивность проводов и фсёёёё. Напряжение самоиндукции случается при размыкании цепи, в которой протекает ток. И опасно напряжение самоиндукции для электронных элементов, в которых это напряжение может вызвать пробой. Часть энергии самоиндукции выделяется в виде дугового разряда между контактами размыкателя. Поскольку ток переменный, то эта дуга живёт недолго, буквально полпериода. Есть для переменного тока простая защита от такого разряда - конденсатор. Оптимальный номинал 0,1 мкФх1000В. Конденсатор включается параллельно контакту. Нарастающее напряжение на размыкающихся контактах просто превратится в заряд этого конденсатора. Для цепей постоянного тока в роли такой защиты используются диоды, включенные в параллель индуктивности в обратной полярности к прикладываемому напряжению. Чаще это можно встретить в катушках реле, которые коммутируются транзисторами.

Аватара пользователя
Джордано
Мастер
Мастер
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 17:27
Репутация: 53
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение Джордано »

Почитал характеристики герконов и очень удивился, считал их способными коммутировать только сигнальные нагрузки. Сколько видел реле (в десятки раз большими по габаритами контактами и межконтактным расстоянием) с выгоревшими контактами, что в силовые герконы не верю.
Маркировочное оборудование www.data-by.by

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

Джордано писал(а):что в силовые герконы не верю.
Когда работал в дискотеке, у меня были оконечники Корвет 048. Эти оконечники сплавляли вместе все ноги выходных реле, как хороший сварочник. Но к включению резистора мощностью 3 Вт к источнику 220Вольт это отношения не имеет. Года три я эпизодически собирал схемы перекачки топлива на герконовых датчиках уровня. Эти герконовые датчики спокойно переносят индуктивную нагрузку в виде катушки автомобильного реле на 12 Вольт. А это ярко выраженная индуктивная нагрузка и постоянный ток порядка 0,2Ампера, что на порядок выше, чем ток, потребляемый актуатором. Не то, чтобы мои герконы сильно уработались на перекачке топлива, но отказов по герконам не было.

Ответить

Вернуться в «Отопление и ГВС»