Про теплый пол

Системы отопления, котлы, автоматика котельных, бойлеры, ГВС
Правила форума
Форумы для обсуждений и вопросов по системам отопления и горячего водоснабжения, напольным и настенным газовым котлам, универсальным и твердотопливным котлам, электрокотлам, системам автоматики котлов, бойлерам косвенного нагрева и другому оборудованию для котельных и систем отопления. Здесь же обсуждаются проблемы в работе и вопросы по ремонту, обслуживанию и монтажу котлов, бойлеров, автоматики, газовых и жидкотопливных горелок и другого оборудования для котельных.
ivanich
Гуру
Гуру
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 14:29
Репутация: 85
Откуда: Сверл. область.

Сообщение ivanich »

я придерживаюсь рекомендациий принето и упонора и не разу не вязал трубу к металической сетке,я её просто не ложу.

МИХа
Претендент
Претендент
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 14 июн 2007, 11:19
Репутация: -1

Re:

Сообщение МИХа »

cineman писал(а):
oleg.dmitrievic писал(а):кстати, о петлях. кто какой шаг трубы считает оптимальным,
Определяется этот шаг размером ячейки металлической сетки, к которой труба вяжется или клипсится. Шаг 15 см слегка избыточен, а шаг 20 см уже велик для тонких стяжек.
шаг укладки определяется теплотехническим расчетом и ни как не привязываеться к армирующей сетке, при средней температуре теплоносителя 45 и прочих равных условиях теплосъем с 1м2 при шаге 100 - 160 Вт, при шаге 300 - 85 ....

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

МИХа писал(а): шаг укладки определяется теплотехническим расчетом и ни как не привязываеться к армирующей сетке,
:D Да, не привязывается, если заказчик желает оплатить теплотехнический расчёт
МИХа писал(а):при средней температуре теплоносителя 45 и прочих равных условиях теплосъем с 1м2 при шаге 100 - 160 Вт, при шаге 300 - 85 ....
И при какой же дельте "пол-воздух" такая мощность возникает?

qbarsik
Претендент
Претендент
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 06:46
Репутация: 0

Сообщение qbarsik »

cineman писал(а):
Я тут вас почитал.... У вас бывали случаи когда кабель из-за ковриков или еще чего перегревался, горел и выходил из строя? Чей марки был кабель?

Просто я беседовал с главными инженерами и технологами одного российского производителя эл ТП, но не Теплолюкса. Ну так у них запас стройкости кабеля колоссальный(больше 100% по температуре), его перегреть практически невозможно, а если достигнет экстремальных температур, то все равно сохранит свою структуру благодаря двойному сшитому полиэтилену. (как нибудь обязательно про это видео сниму в экстремальных условиях, думаю всем будет полезно)

По поводу утеплителя вы верно сказали - лучше конечно 50мм и стены утеплить, но всякий ли сможет уровень пола так поднять в квартире?

В остальном соглашусь, вы человек опытный.

Аватара пользователя
Abil
Мастер
Мастер
Сообщения: 1739
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 14:47
Репутация: 57
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Abil »

Упонор ориентируются на небольшие теплопотери - до 75 ватт на метр квадратный. Поэтому в шаг укладки труб неизменный - 300 мм. В России теплопотери могут быть больше, в таком случае я уменьшаю шаг до 150 мм, если теплопотери от 90 до 100 ватт с метра.

ivanich
Гуру
Гуру
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 14:29
Репутация: 85
Откуда: Сверл. область.

Сообщение ivanich »

Abil писал(а):уменьшаю шаг до 150 мм
только в зоне короткого пребывания,например прихожая.

Аватара пользователя
Abil
Мастер
Мастер
Сообщения: 1739
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 14:47
Репутация: 57
Откуда: Санкт-Петербург

Re:

Сообщение Abil »

ivanich писал(а):
Abil писал(а):уменьшаю шаг до 150 мм
только в зоне короткого пребывания,например прихожая.
Везде, где теплопотери больше 90 ватт. У меня получается, что в этом температура пола получается допустимой (по европейским нормам +29°С).

МИХа
Претендент
Претендент
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 14 июн 2007, 11:19
Репутация: -1

Сообщение МИХа »

cineman писал(а):И при какой же дельте "пол-воздух" такая мощность возникает?

около 16-18, естественно это краевые зоны, ну а теплотехнический расчет, зак может и не захотеть, но вы то потом сможете объяснить ему что холодно ему потому-что он не захотел :lol:

Аватара пользователя
Anthony
Претендент
Претендент
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 18:37
Репутация: 0

Re:

Сообщение Anthony »

я тут еще читал по теплым полам. Я так понимаю, что такие полы можно использовать как для подогрева пола, так и как основное отопление квартиры? Так?
cineman писал(а):
Anthony писал(а):а какой марки лучше брать "теплый пол"?
Есть у Селхит кабель, выделяющий до 300 Ватт с квадратного метра. Шаг его укладки получался около 7 см. Такой кабель сможет быстрее чем обычные кабели разогревать стяжку.
А плитка или ламинат от такого нагрева не поподнимается?

Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд:
Slayer писал(а):развееваю....у меня дома 10 лет,работает металопластик, и сцуко не хочет расслаиваться...
Я тоже слышал, что металлопластик расслаивается. Дома трубы металлопластиковые. тоже уже около 10 лет стоят.И нормально

Аватара пользователя
Teger
Претендент
Претендент
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 18:34
Репутация: 0

Re:

Сообщение Teger »

qbarsik писал(а):
cineman писал(а): его перегреть практически невозможно, а если достигнет экстремальных температур,
А зачем в квартире доводить о того, что кабель достигал экстремальных теператур?

Добавлено спустя 25 секунд:
Re: Re:
Anthony писал(а):я тут еще читал по теплым полам. Я так понимаю, что такие полы можно использовать как для подогрева пола, так и как основное отопление квартиры? Так?
не знаю, как по другим производителям, но вот у теплолюкса именно так. У них есть полы, которые используются для основного подогрева и для комфортного.

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

МИХа писал(а): около 16-18, естественно это краевые зоны,
МИХа, вы используете подогреваемую стяжку в качестве единственного источника тепла в доме?

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:
Teger писал(а):А зачем в квартире доводить о того, что кабель достигал экстремальных теператур?
А самостоятельно ветку лень прочесть?

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

если температуру не задирать, то не поподнимается у вас ничего.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Аватара пользователя
РоманМ
Мастер
Мастер
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 10:31
Репутация: 31
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение РоманМ »

[тчк] - улыбнуло)))
только заход неоригинальный))))))))
ПЫ.СЫ. продаваны такие продаваны...
рррр-разобррраться... и не поломать...

Ответить

Вернуться в «Отопление и ГВС»