Сравнение керамических дымоходов.

Системы отопления, котлы, автоматика котельных, бойлеры, ГВС
Правила форума
Форумы для обсуждений и вопросов по системам отопления и горячего водоснабжения, напольным и настенным газовым котлам, универсальным и твердотопливным котлам, электрокотлам, системам автоматики котлов, бойлерам косвенного нагрева и другому оборудованию для котельных и систем отопления. Здесь же обсуждаются проблемы в работе и вопросы по ремонту, обслуживанию и монтажу котлов, бойлеров, автоматики, газовых и жидкотопливных горелок и другого оборудования для котельных.
oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

а я не ведусь, я тосом ткнуть его хочу в его собственный идиотизм. про немецкие нормы я молчу, там и сточные воды должны быть определенного РН:)
кстати при НЕпластиковых канализациях, яб конденсат нестал в канашку сливать. только если через нейтрализатор.
ну да ладно, нехер его ждать. поясняю тезке.

конденсата, чтоб он лился, кроме как в конденсатных котлах быть может, но не должно, как правильно дима заметил, поэтому я его вообще никуда не вывожу. если только для понтов и красоты :) конденсатники так еще не разу и не ставил, но от них точно поведу в канашку. возможно и через нейтрализатор.
состав конденсата это дистилированная вода, с слабой концентрации серной кислоты, и небольшими добавлениями других, пусть и вредных веществ, но в дико низких концентрациях, к томуже все эти вещества неявляются насколько я помню накапливающимися ядами ки разлагаются в последсвии в канализации. Немецкие нормы запрещают вести этот конденсат в канашку ТОЛЬКО изза содержащейся в ней кислоты. Для тех у кого металла в канизационной системе нет, эти требования неактуальны. для септиков это тоже не особо то и страшно, септикам можно помочь нейтрализатором. (можно его и самому сделать вспомнив курс химии) но если вас там много и постоянно живет ( в доме в этом) то воды значит проходит большое количество, в том числе и с большим содержанием всевозможных щелочей, а значит и РН в септике не будет критическим.
На огрород никто не советует сливать, но! в конденсат попадают вещества из дымовых газов, если они не осядут с конденсатом на стенках трубы, то они осядут на вашиже помидоры.
В снипах, в гостах (кстати необязательных к исполнению) и прочих нормах РФ. в канализацию конденсат сливать незапрещено.

ну и контрольный в голову. Вы со своей машины куда конденсат сдаете на утилизацию? или его там не образуется? или он какой то другой?

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:
хотя ябы посмотрел на пункт пожарных норм, запрещающих образовывание конденсата :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
надож было такое завернуть то.

Добавлено спустя 3 минуты 9 секунд:
Так, репу я поправил товарищу.
Может теперь пройдемся по температуре дымохода в 1000 градусов? ставка еще 3 бала :)
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

Таки с машины конденсат с кондея капает?

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

непонял

Добавлено спустя 4 минуты 19 секунд:
с машины конденсат не только с кодея капает, но и с глушителя. так как в глушителе дымовые газы снижаются намного меньше температуры конденсатообразования. кстати там конденсату кабы не меньше чем с коденсатника лилось.
вспомни теже волговские и газелевские глушители, там для стока конденсата даже дырки специальные просверлены (а кондея там нет).

и кстати обычно при работе кондиционера, конденсат обычно течет в районе двигателя. а не из глушителя. Хотя конечно смотря какая модель.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Катаев Олег
Любитель
Любитель
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 18:15
Репутация: -124

Re: Re:

Сообщение Катаев Олег »

Slayer писал(а):
Катаев Олег писал(а):
Три вопроса всего и тема закроется сама по себе.
1) морозостойкость дымоходов, 2) что делать конденсатом, 3) какая изоляция нужна и сколько она будет стоить в дополнение к керамическим трубам, чтобы обеспечить выполнение российских нормативов на испытание дымоходов, гарантирующих безопасность для россиян (номер ГОСТа есть на сайте Шиделя, только номер, но не выполнение)
Не хрена не понимаю, осуждаю... :D
Пассивная глубина промерзания грунта в наших широтах это 1,5 метра , промерзание бетонного фундамента то же примерно 1,5 метра.
Конденсат то котла замечательно отводится в канализацию, даже в скептики, и помогает нам сантехникам слегка.ну если Не в моготу пустите через мраморную крошку.
Азотная кислота опасна для кладки , и кирпича, но изъеденных азотной кислотой плиток не наблюдал даже при долгих воздействиях конденсата.
Добавлено спустя 13 минут 39 секунд:
Slayer писал(а):
Катаев Олег писал(а):
Три вопроса всего и тема закроется сама по себе.
1) морозостойкость дымоходов, 2) что делать конденсатом, 3) какая изоляция нужна и сколько она будет стоить в дополнение к керамическим трубам, чтобы обеспечить выполнение российских нормативов на испытание дымоходов, гарантирующих безопасность для россиян (номер ГОСТа есть на сайте Шиделя, только номер, но не выполнение)
Не хрена не понимаю, осуждаю... :D
Пассивная глубина промерзания грунта в наших широтах это 1,5 метра , промерзание бетонного фундамента то же примерно 1,5 метра.
Конденсат то котла замечательно отводится в канализацию, даже в скептики, и помогает нам сантехникам слегка.ну если Не в моготу пустите через мраморную крошку.
Азотная кислота опасна для кладки , и кирпича, но изъеденных азотной кислотой плиток не наблюдал даже при долгих воздействиях конденсата.
Вопросы не понимаете? или то, что написали вместо вопросов?
Вопрос простой Какова морозостойкость Шиделя? Вы пишите про промерзание грунта - предлагаете Шидель захоронить? Морозостокость Шиделя! - ничего другого не спрашивал про замерзание. Цифры есть морозостойкости? у меня нет.
Может быть премию BP выплатите за то, что они нефть слили в океан, а с них штраф требуют, где справедливость по-Шиделю - ему можно в землю русскую свои отходы сливать, а англичанам в Мексиканский залив нельзя? Дайте BP-шникам своих юристов, одна обещала "на днях" опротестовать требования МЧС ("Хромую лошадь" помните? жалеете, что ваших родственников там не было?)
задавал уже вопрос по септикам одному сливателю - какие у него микробы в септике, любят метиловый спирт или фенолы? - пошел, видимо, на фенол их проверять, спирт сам, наверное, тяпнул. Может ваши бактерии с сантехниками делятся, чем там в септике "нам сантехникам помогают слегка"? Читайте чего пишите. Ответы на 3 вопроса будут?

Добавлено спустя 14 минут 12 секунд:
Re:
oleg.dmitrievic писал(а):ну хорошо, давайте пойдем другим путем,
в частном строительстве, я рекомендую его сливать в канашку, но при соблюдении некоторых условий. а иногда вообщеникуда сливать не рекомендую. опротестуйте, приведите законы но самое главное обоснование.
еслиже это будет просто какойто там закон или снип базирующийся на применении старых технологий и материалах, а значит в данном моем конкретном случае он будет элементарно неактуален, то я чхал на всю эту писанину.

так что давайте, лошите меня :) я готов

Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:
Slayer молчи пожалуйста :)вдруг прочухает чего
Ответа на 3 вопроса не будет?
Чего мне опротестовывать? то, что вы предлагаете сливать опасные отходы в канализацию, либо соблюдать секретные "некоторые условия" и не сливать? - Вы на форуме даете рекомендации кому - себе? или вашим заказчикам ? На которых плюете, также и на обязательные к исполнению нормативы обеспечивающие безопасность людей и сохранность их имущества. Так указано в Постановлении подписанным Председателем Правительства России - слюны на всех хватит? Может кто еще подерживает политику призывов не исполнять Правила безопасности? Неужели, чтобы быть торговцем Шиделя надо обязательно на указы Путина и всю страну плевать и чхать (если точнее к вашему тексту).
Три вопроса без ответа? как и мое предложение -я цитирую СНиП - вы подтверждаете, прямо, что призываете на форуме нарушать российские нормы безопасности? забыли свое предложение тексты дословные привести?

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

будут.
1. какая морозостойкость у шиделя я не вкурсе, ниразу не ставил, хотя в принципе информация интересует. но ежели она вам очень уж нужна, то напишите вопрос оф представителю, уверен что вам ответят.
2 у шиделя отходов нет, и в землю он сливать ничего не предлагает, также как и нефть в океан
3 спирта там как гуль нассал. к томуже он разлагается, испаряется. и т.д. микробам на них пофиг. человеческому организму он вреден, микробам нет, точнее многим нет. сантехникам помогают сильно сказанно конечно, но типа отложений на трубах меньше если конденсат сливать.

да, вот еще что забыл, вы вкурсе что под плодовые деревья, саоводы категорическии запрещают кидать человеческие какульки? там типа очень много веществ ядовитых, которые потом в яблочки залезают по их мнению. может и так, может и нет, но в канализацию такие какашки приниматся, а вот конденсат чето вами к сливу запрещен.

Добавлено спустя 3 минуты 16 секунд:
Катаев Олег писал(а):также и на обязательные к исполнению нормативы обеспечивающие безопасность людей и сохранность их имущества.
это не опасные отходы и никакой угрозы здоровью и имущества нет, равно как нет и обязательных к исполнению нормативов, по утилизации конденсата с бытовых котлов. или ткните меня носом в официальный текст или молчите, умнее казаться будете. Я уж неговорю что у бытовых котлов (некоденсационных) конденсат сливать вообще никуда не надо, так как его там вооще некапает. но вам видать невдомек, так как вы и котла то врят ли видели.

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:
у нас путин уже обеспоколился утилизацией конденсата из шиделя? :) дорогой мой, вы не привели ниодной ссылки, ниодного номера постановления, приказа снипа, ничего, полный ноль.

Добавлено спустя 57 секунд:
да,к стати, по керамике, в том числе и шиделю. в них конденсата еще меньше будет чем в джеримисе, по определению.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Катаев Олег
Любитель
Любитель
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 18:15
Репутация: -124

Re:

Сообщение Катаев Олег »

Dim@ писал(а):
Катаев Олег писал(а):Вы прекрасно все знаете - 5 раз (6,7) повторяли - в размере. Может и показатель морозостойкости вам дали?
Давайте. Или опять от ответа уйдете? Чего уходить сказал в размере, если надо точнее - в толщине, сравнить толщину Шиделя и обычного красного кирпича можете? - поймете что требует утепления, и изоляции от высоких температур, например в 1000 градусов.
ССылку на первоисточник давайте, с указанием парагрофа и пунктов где упоминается то, о чем вы написали выше. Проф.Гагарина я не знаю и не знаю проф. ли это вообще, вы еще меня сайтом Миноборононы начните стращать
Ну я же сказал ГОСТы на вашем либимом месте - Вы ссылку сами размещали , мне запрещено ссылки давать - попробывал дать - ответ не приняли. У Шиделя только номера ГОСТов - найдите название "АППАРАТЫ ТЕПЛОГЕНЕРИРУЮЩИЕ,
РАБОТАЮЩИЕ НА РАЗЛИЧНЫХ ВИДАХ ТОПЛИВА.
ТРЕБОВАНИЯ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ.
Методы испытаний" - получите шиделевские рекомендации - не использовать их продукцию, прямо по месту (на их сайте и прочитаете)
Пока я никаких нормативов не вижу, одна лишь димагогия.
Так зайдите на сайт Шиделя - ему верите? Если я процитируете скажите опять, что Нечего пугать Министром Обороны, я не виноват, что Шойгу был министром МЧС, а теперь Обороны

[
меня интересует следующее - о каком конденсате может идти речь если котел обычный, не конденсатный? В данном дымоходе его возникать вообще не должно, а если он возникает - то это проблема проектировщика который не правильно подобрал тип дымохода. Олег навязывает обсуждение того режима дымохода при котром он (дымоход) вообще не должен работать - Митрич ну ты то не ведись на его флуд.
Вот с этим полностью согласен правильный проектировщик выберет правильный дымоход, и это будет точно не ШИдель. Во, вроде бы все три вопроса разрешили, в следующий раз приведу цитаты но не с сайта, ему точно не верю, возьму первоисточники.
Кстати, про проф. Гагарина, 2 апреля откроется выставка Мосбилд, проф. Гагарин там обычно бывает - делает доклады, только не щипайте его - не сомневайтесь, он точно существует

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

вы это в этот раз приведите, иначе лично я буду вас гнобить безбожно. Ненавижу пустобрехов.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

Опять двадцать пять, куча писанины. Одни пустые слова и размышления. Вам Олег прямая дорого в чиновники-на конкретно заданные вопросы ответов на пять листов и все ниочем. Талант в ковычках.

Катаев Олег
Любитель
Любитель
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 18:15
Репутация: -124

Re:

Сообщение Катаев Олег »

oleg.dmitrievic писал(а):вы это в этот раз приведите, иначе лично я буду вас гнобить безбожно. Ненавижу пустобрехов.
Все легко. Только гнобить пытались многие, просто неучи, липовые профессора (это по архитектуре), крупнейшие печестроительные фирмы России, АВОК и прочие иностранцы. Спросите у димСа - он стирал, чем кончилось.
С вами я уже почти подружился. Скажите Катаев соврал в том-то и в том-то (постарайтесь уложиться в 1 страницу) - сразу получите документальные доказательства моей правоты, а вашей тупой лжи в мой адрес. То, что вы подстрекаете своих потребителей нарушать российские нормативы - уже и так видно. начнем?
Я пока в вентиляцию пойду - получил закрытые данные по делу Промпартии - их Японии и Корее передали. Фирма Самсунг уже выпустила гаджет, простой смартфон для управления кондиционированием в жилых комнатах (с датчиками влажности и тп.) по методике ученых советских шарашек Рамзина (руководитель Промпартии и лауреат Сталинских премий и т.п.) создателя диаграммы состояния воздуха и других ученых создавших и руководивших Теплотехническим интститутом - вся энергетика и Институт Теплотехники (ракеты Булава и все остальное). приглашаю к ознакомлению. Сейчас по такой же методике работают Гримитлин и фирма Арктика -Баландина (Спб), Креслиньш (Латвия). Узнаете, кто такие "архитекторы"-конструктивисты, кто за ними стоял и как они построили вертикаль власти, но вместо судебных назвали третьей властью СМИ и их засудили, обвинили, что не занимаются прославлением властей, героев трудового народа - бюсты и статуи вождей отказались размещать в свои конструкции - всех отправили в шарашки по делу Промпартии. Первые стеклянные дома с герметичными контурами для абсолютной теплоизоляции (с управлением естественной вентиляцией и полным кондиционированием) спроектировал "художник" Татлин, причем объемы для размещения "3 властей" вращались (1 оборот в год куб законодателей, 1 об. в месяц -исполнительная власть, 1 оборот в день - СМИ и радио), его группа разработала для спорных с Японией земель "дома на рессорах" вместо бумажных хижин японцев, дома и города-сады для металлургов и энергетиков Магнитогорск, Н-Тагил и т.п. какие тут дымоходы. Но цитаты дам сразу - скажите только в чем соврал.

Добавлено спустя 4 минуты 34 секунды:
Dim@ писал(а):Опять двадцать пять, куча писанины. Одни пустые слова и размышления. Вам Олег прямая дорого в чиновники-на конкретно заданные вопросы ответов на пять листов и все ниочем. Талант в ковычках.
Я там был, еще в советское время, - научили документы читать внимательно и исполнять их, а не искать отговорки, что сложно делать по Правилам.

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

Во понесло так понесло. В общем тему загадили флудом, ничего интересного нету по причине отсутствия сообщений по вопросу топикстартера, считаю что ветку можно закрывать. Всем спасибо, кроме флудера Катаева Олега-вам думаю что влепят бан, пожизненный.

COKadmin
Admin
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 04 май 2009, 15:40
Репутация: 16

Сообщение COKadmin »

Я хоть не специалист по СОК, но и то слышал, что кондесат от котлов нельзя сливать в канализацию, потому что это "царская водка" (вот например http://pechki.narod.ru/truba/kondensat.htm" onclick="window.open(this.href);return false; ). А сравнивать конденсат от кондиционера с конденсатом в дымоходе по-моему непрофессионально :?

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

Вы заблужаетесь по поводу царской водки , в конденсате может быть очень слабый раствор кислот, который при попадании на одежду даже не прожгет ее . А царская водка растворяет любые металлы, вот ее определение http://www.wikiznanie.ru/ru-wz/index.ph ... 0%BA%D0%B0" onclick="window.open(this.href);return false;
Все остальное в статье написано правильно.

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Сравнение керамических дымоходов.

Сообщение Dim@ »

О Катаеве О.В. и его книгах.

Когда у меня бывает время, я захожу в книжные магазины и бегло просматриваю книги, касающиеся печного дела. Основная масса, это не заслуживающая внимания литература, порой низкого качества, ничего нового там о печах нет. Редко встречаются книги с авторскими разработками и добротные книги квалифицированных авторов-составителей, отсевающих низкосортный материал, кочующий по разным книгам. Такие книги я с удовольствием покупаю и советую покупать другим людям. Просматривая книги, я смотрю чертежи прилагаемых печей и новые материалы о них. Если книга понравилась, то я смотрю кто автор или автор-составитель. Достойных книг с фамилией Катаев мне не попадало, и я не знал, что такие книги имеются. Встречались материалы о печах и на компьютерных дисках, содержание которых мне не понравилось, и я не смотрел кто их автор.

Поэтому при мимолетной встрече на семинаре НП в Москве 10.03.2009 года я не знал, кто такой Катаев и не мог понять причины его странного резко-агрессивного поведение по отношению ко мне, нашему партнерству. Он начал сразу ругать нас и нашу систему, задавать множество вопросов и, не пытаясь выслушать ответ, задавал новые вопросы. Такое же примерно мнение сложилось и у Колчина Е.В., генерального директора нашего НП. Я не придал значения этой встрече, так как у каждого может быть свое мнение. До этого мне не известны были случаи негативного высказывания Катаева на форумах в наш адрес. Перед началом семинара Е.В. Колчин озвучил планы НП начать подготовку материалов к созданию и изданию ряда альбомов печей нашей системы.

После этого в марте 2009 г на форуме «stroiteli.info» в разделе Печи Подгородникова, а не только Кузнецова, появился Катаев. В это же время на форуме «forumhouse.ru» Катаев (Бывалый) открыл раздел «Настоящие печи Грум-Гржимайло». Преднамеренная лож и клевета содержится во всех его выступлениях. На обоих форумах началась беспрецедентная, изощренная, грубая, хамская, необоснованная фактами компания шельмования Подгородникова, Кузнецова и их печей развязанная Катаевым. Досталось и Колчину, генеральному директору нашего НП, который посмел представить многочисленные положительные результаты испытаний наших печей. Многие возражения участников форума во внимание не принимались, ответы на вопросы не давались, результаты испытания печей игнорировались.

Следует отметить, что на форуме «forumhouse.ru» на начальном этапе пытались урезонить Катаева вести корректную полемику, предупреждали его, приводили факты ошибочности его утверждений. Однако говорить и спорить с Катаевым, видимо с больным человеком, и как выяснилось в дальнейшем, защищающим свой громадный бизнес бесполезно и пустая трата времени. По этой причине многие хорошие печники ушли с форума и люди, заходившие сюда и получавшие квалифицированную помощь, лишились возможности получать ее.

Далее кому интересно по ссылке: http://www.stove.ru/index.php?lng=&rs=202" onclick="window.open(this.href);return false;

Катаев Олег
Любитель
Любитель
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 18:15
Репутация: -124

Re: Сравнение керамических дымоходов.

Сообщение Катаев Олег »

Про шидель уже можно писать? Тему открыли? Может на вопросы по теме ответите, Колчин и с Кузнецовым могут помочь - они с конкурентами Шиделя работают. Начали дымоходы вместо печей ставить.
Хочу добавить только Колчин и Кузнецов - те, что из текста ДимСи - уже успели поругаться при обсуждении лиц мешающих им обамныывать своих заказчиков - Партнерство печей кузнецова развалилось - в трубу (дымоход ) вылетело, как дым.

Ответить

Вернуться в «Отопление и ГВС»