Сравнение керамических дымоходов.

Системы отопления, котлы, автоматика котельных, бойлеры, ГВС
Правила форума
Форумы для обсуждений и вопросов по системам отопления и горячего водоснабжения, напольным и настенным газовым котлам, универсальным и твердотопливным котлам, электрокотлам, системам автоматики котлов, бойлерам косвенного нагрева и другому оборудованию для котельных и систем отопления. Здесь же обсуждаются проблемы в работе и вопросы по ремонту, обслуживанию и монтажу котлов, бойлеров, автоматики, газовых и жидкотопливных горелок и другого оборудования для котельных.
Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сравнение керамических дымоходов.

Сообщение Dim@ »

Выбор между производителями Shhiedel, Effe2 и Tona.
Кто что монтировал и пользовал? Все за и против?

Катаев Олег
Любитель
Любитель
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 18:15
Репутация: -124

Re: Сравнение керамических дымоходов.

Сообщение Катаев Олег »

Dim@ писал(а):Выбор между производителями Shhiedel, Effe2 и Tona.
Кто что монтировал и пользовал? Все за и против?
Обычно дымоходы подбирают к конкретному обрудованию и условиям эксплуатации, на выставке "Салон каминов" у Effe2 мне цвет керамики понравился, но сомневаюсь, что в России их можно использовать без дополнительного утепления, обычным кирпичом, например. Но кирпич можно использовать и без Effe , Shhiedel и Tona.

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

Катаев Олег писал(а):Обычно дымоходы подбирают к конкретному обрудованию и условиям эксплуатации
Как же я не догадался то? :shock:
Катаев Олег писал(а):у Effe2 мне цвет керамики понравился, но сомневаюсь, что в России их можно использовать без дополнительного утепления, обычным кирпичом, например
рассуждение типичного обывателя - мне неинтересно, мне необходимо мнение профи или людей у которых есть опыт их монтажа/эксплуатации.

Катаев Олег
Любитель
Любитель
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 18:15
Репутация: -124

Re:

Сообщение Катаев Олег »

Шидель и остальные указанные фирмы скрывают морозостойкость своих конструкций, по крайней мере я их не нашел. В учебниках указано, что это основной показатель для строительных конструкционных материалов в России. В Москве запретили облицовывать многоэтажные дома кирпичом с низкой морозостойкостью - на головы падает, дымоходы тоже иногда высоко ставят, как насчет их морозостойкости и поддержания температуры дымовых газов для избежания обратной тяги в дымоходе?

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

Вот действительно интересный вопрос про морозостойкость, но морозостойкость относится к облицовочным материалам а не к самому дымоходу.
Морозостойкость - это способность материала выдерживать попеременное замораживание и оттаивание в мокром состоянии. Морозостойкость измеряется в циклах.
Во время стандартных испытаний изделие опускают в воду на 8 часов, потом помещают также на 8 часов в морозильную камеру (это один цикл). Итак до тех пор, пока изделие не начнет терять массу и прочность. Тогда испытания останавливают и делают заключение о морозостойкости.
Практически любой керамический дымоход состоит из внутренней дымовой трубы и внешнего несущего блока. Несущий блок при наружной прокладке можно облицевать любым материалом. Так что важный фактор данного дымохода является скорее не морозоустойчивасть блока, а гидроскопичность внутренней трубы и ее ресурс при сухой и влажной эксплуатации.
Катаев Олег писал(а):В Москве запретили облицовывать многоэтажные дома кирпичом с низкой морозостойкостью - на головы падает
При чем здесь кирпичи? Керамический дымоход не обязательно облицовывать кирпичами если вы об этом.
Катаев Олег писал(а):поддержания температуры дымовых газов для избежания обратной тяги в дымоходе?
Здесь вообще не понимаю как взаимосвязаны утепление дымохода и обратная тяга в нем? Уважаемый Олег если вам нечего сказать по существу вопроса, то пожалуйста не надо флудить у меня в ветке.

yao
Профи
Профи
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 23 июл 2008, 13:52
Репутация: 20
Откуда: Монино МО

Сообщение yao »

Катаев Олег писал(а):у Effe2 мне цвет керамики понравился, но сомневаюсь, что в России их можно использовать без дополнительного утепления
Вот, так всегда на форумхаусе: задаешь вопрос по существу, получаешь в ответ мнение "профессионалов" из 19 века с 2-мя классами средней школы :mrgreen:
Dim@
Не знаю, на сколько поможет мой скромный отзыв в твою статистику (ничего, что, на "ты"?). Себе ставил Шидель Юни для котла (Нувола с открытой камерой). Претензий к комплектности и работе котла нет. Второй такой же лежит для камина :D
Последний раз редактировалось yao 29 мар 2013, 21:46, всего редактировалось 1 раз.

Катаев Олег
Любитель
Любитель
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 18:15
Репутация: -124

Re:

Сообщение Катаев Олег »

Ну наконец - стали говорить без лозунгов.
Несущий блок облицевать любым материалом нельзя - утверждает Департамент Строительства Москвы, Ресин подписывал документ. Он, вроде бы, строителем был, до избрания в Думу, но и там курирует строительство храмов.
Дымоход, мне кажется, так учили, для удаления дыма, для того чтобы он уходил должна быть тяга за счет разницы температур дыма и окружающего воздуха, если переохладите дым, то он не вверх пойдет, а в жилую комнату. Это в российских СНиПах и Правилах пожарной безопасности записано, там регламентируется температура уходящих газов, как и требование утеплять дымоходы, если они не для Африки.
Номера пунктов нужны? В интернете они есть в свободном доступе, и не только для обывателей.

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

yao
Да... от форумхауса потягивает дилетанством, согласен.
yao писал(а):Себе ставил Юни для котла (Нувола с открытой камерой). Претензий к комплектности и работе котла нет. Второй такой же лежит для камина
Дымоход внутри здания проложен? Какие аргументы повлияли на выбор именно этой марки?

yao
Профи
Профи
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 23 июл 2008, 13:52
Репутация: 20
Откуда: Монино МО

Сообщение yao »

Дом одноэтажный, пол-дымохода внутри, половина - на морозе. Верхняя часть "Файнал". Аргументы? Когда в начале 2000-х купил книжечку немецкую по строительству, там, тираж-то тысяч 10, от силы, в разделе дымоходов была картинка именно Шиделя, которого у нас еще и в помине не было. Я сделал вывод: у нас - стандартное решение - кирпич, о чем во всех книгах пишут, а у немцев - Шидель. Далее, лет 5 назад, когда покупал, кроме Шиделя никого еще не было (во всяком случае, я не нашел, да и не искал особо). Аргумент простой: быстрая и простая сборка, развитая дилерская сеть, грамотная техподдержка, адекватная цена.
С точки зрения дилетанта - как-то так :mrgreen:

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

yao спасибо, услышал.

yao
Профи
Профи
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 23 июл 2008, 13:52
Репутация: 20
Откуда: Монино МО

Сообщение yao »

Dim@
Еще пару аргументов в пользу Шиделя. Всегда в наличии ходовые размеры: сегодня оплатил, завтра забрал, - удобно. У других не знаю, как. И, у Шиделя внешние габариты, почти во всех типоразмерах на 2...5 см меньше: сам знаешь, сначала люди строят, потом думают, как отопить :mrgreen: Иногда речь идет и о сантиметрах...
Катаев Олег писал(а):К вашим дымоходам Шидель цифры морозостойкости не дал? В книжке про Шидель (что есть у вас) не сказано - являются ли их дымоходы конструктивными элементами зданий?
Зачем мне морозоустойчивость, если Файнал делается из фибробетона? Какая у бетона морозоустойчивость?
Шидель Юни является самонесущей системой. т.е., ставится отдельно от стен.
Dim@ писал(а):Про книжку можно спросить - там можно использовать дымоход без зонта? В наших Правилах их нельзя ставить, если мешают выходу дыма, а у них? И еще вопрос куда сливаете конденсат - на грядку или в канализацию? Как в книжке? - говорят, конденсат у них обязательно утилизируют, причем за деньги.
Сказать, как есть? Вы пройдитесь по коттеджным поселкам и посмотрите на трубы: у всех стоят зонтики. У меня нет. Конденсат никуда не сливаю: нет его у обычного газового котла, поэтому, конденсатосборник подключается напрямую в канализацию.
Катаев Олег писал(а):Цифры про утепление дымоходов могу процитровать из Нормативов, что являются обязательными к применению. Нужны цифры? А так по памяти - температура не ниже 120 градусов, принимать меры для предотвращения охлаждения дымовых газовы и выпадения конденсата в дымоходах. Запрещается устанавливать дефлекторы, зонты - если мешают свободному выходу дымовых газов, т.е. - если стоят на пути дымовых газов, да еще и если с них капает конденсат и искры на крышу направляют.
Пардон муа, Вы не путайте печи (у которых, рекомендуемая минимальная температура дымовых газов около 200 градусов) и газовые котлы: у меня обычный газовый котел, имеет максимальную температуру дымовых газов 110 градусов. А, минимальную, 80. Мне, по-Вашему, догревать их надо? :mrgreen: А, у конденсационных котлов температура выхлопа еще ниже.
И, еще, какие искры из дымохода у газового котла??? :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Катаев Олег
Любитель
Любитель
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 18:15
Репутация: -124

Re:

Сообщение Катаев Олег »

yao писал(а): Зачем мне морозоустойчивость, если Файнал делается из фибробетона? Какая у бетона морозоустойчивость?
Шидель Юни является самонесущей системой. т.е., ставится отдельно от стен.
Спасибо, что по делу начали говорить, про дымоходы, а не про "сумбур в голове" у других и про "обывательское мнение", с чего начал супер"профи".
Морозостойкость не мне нужна - для безопасности строений - так в обязательных нормативах говорится. Привычка отвечать вопросом на вопрос демонстрирует только возможность (невозможность) отвечать по делу. Думаете, зря Шидель скрывает морозостойкость? У бетона разная морозостойкость, тем более у фибробетона - в Африке он применяется успешнее чем в России.
yao писал(а):Сказать, как есть? Вы пройдитесь по коттеджным поселкам и посмотрите на трубы: у всех стоят зонтики. У меня нет. Конденсат никуда не сливаю: нет его у обычного газового котла, поэтому, конденсатосборник подключается напрямую в канализацию.
конденсат есть? или он сливается в канализацию? если сливается - то кто разрешил и каким документом? В вропе он утилизируется - для этого и собирают его в конденсатосборнники. Как есть в среднем по больнице и как написано в книжке про Шидель - это совсем разные вещи
Пардон муа, Вы не путайте печи (у которых, рекомендуемая минимальная температура дымовых газов около 200 градусов) и газовые котлы: у меня обычный газовый котел, имеет максимальную температуру дымовых газов 110 градусов. А, минимальную, 80. И еще, какие искры из дымохода у газового котла??? :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Я и начал с того, что указал, что обычно подбирают дымоход для конкретных условий, а не сравнивают средние температуры в больнице по красивому написанию буковок на иностранных языках на упаковках.
Про тексты Нормативов, обязательных к исполнению можно вернуться, не будет считаться флудом? - там все одназначно прописано.

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

Катаев Олег писал(а):Морозостойкость не мне нужна - для безопасности строений - так в обязательных нормативах говорится.
при чем здесь строения? речь идет о керамике дымахода. для не понимающих напишу еще раз:
Dim@ писал(а):морозостойкость относится к облицовочным материалам а не к самому дымоходу.
Морозостойкость - это способность материала выдерживать попеременное замораживание и оттаивание в мокром состоянии. Морозостойкость измеряется в циклах.
Во время стандартных испытаний изделие опускают в воду на 8 часов, потом помещают также на 8 часов в морозильную камеру (это один цикл). Итак до тех пор, пока изделие не начнет терять массу и прочность. Тогда испытания останавливают и делают заключение о морозостойкости.
Практически любой керамический дымоход состоит из внутренней дымовой трубы и внешнего несущего блока. Несущий блок при наружной прокладке можно облицевать любым материалом в т.ч. самым морозостойким.
Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:
Катаев Олег писал(а):У бетона разная морозостойкость, тем более у фибробетона
Если фибробетон намокать не будет, а он не будет, то ему по барабану морозостойкость.

Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:
Катаев Олег писал(а):конденсат есть? или он сливается в канализацию?
Если в дымоходе от обычного котла возникает конденсат - то это косяки монтажа или утепления дымохода.Конденсат только у конденсационных котлов.

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

в доме до 200метров конденсату вы для утилизации хрен наберете, если не коденсационный котел конечно. так что направляйте его в канашку. Если деньги имеются, то непомню у кого, кажись у Вилы есть специальные установки для его утилизации перед сбросом в канашку.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

Читаю этот бред и ужасаюсь!

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

а почему запрещено конденсат в канашку сливать? покуда вы не ответите на этот вопрос, дальнейший разговор безсмысленнен
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Аватара пользователя
Другой человек
Мастер
Мастер
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 13 июн 2010, 13:58
Репутация: 40
Откуда: Моск.обл.

Re:

Сообщение Другой человек »

oleg.dmitrievic писал(а):а почему запрещено конденсат в канашку сливать? покуда вы не ответите на этот вопрос, дальнейший разговор безсмысленнен
Конденсат это ни что иное как серная кислота. :)

yao
Профи
Профи
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 23 июл 2008, 13:52
Репутация: 20
Откуда: Монино МО

Re:

Сообщение yao »

Dim@ писал(а):Читаю этот бред и ужасаюсь!
Добро пожаловать на форумхаус :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: Сейчас еще и остальные флудерасты подтянутся :wink:
Уважаемый Олег, в виду не знания предмета разговора предлагаю, а, точнее сказать, прошу Вас обратиться с вопросами в техподдержку Шиделя. Они Вам объяснят, что несущей является оболочка из керамзитобетона, из него нельзя строить? Они расскажут Вам, что для конденсационных котлов Юни не подходит, - керамика в этой трубе не кислотоустойчивая, есть другая система, LAS называется, что конденсат в этой системе утилизуется посредством нейтрализатора, у них же есть в ассортименте. И, ответят на все-все Ваши вопросы.
А, гнуть пальцы тут не надо: это не форумхаус, тут таких бездарей просто банят пожизненно :wink:
п.с. Кстати, знаете, какая у БРААСовской бетонной черепицы морозостойкость? 1000 циклов. Даже у керамической черепицы 500 циклов.
п.п.с. Мне, вообще, пох на Ваши или не Ваши нормы: в своем доме я хозяин и, слова Богу, мне хватает ума не подпускать таких "спецов" с форумхауса на пушечный выстрел

Катаев Олег
Любитель
Любитель
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 18:15
Репутация: -124

Re: Re:

Сообщение Катаев Олег »

yao писал(а):
Dim@ писал(а):Читаю этот бред и ужасаюсь!
Уважаемый Олег, в виду не знания предмета разговора предлагаю, а, точнее сказать, прошу Вас обратиться с вопросами в техподдержку Шиделя. Они Вам объяснят, что несущей является оболочка из керамзитобетона, из него нельзя строить? Они расскажут Вам, что для конденсационных котлов Юни не подходит, - керамика в этой трубе не кислотоустойчивая, есть другая система, LAS называется, что конденсат в этой системе утилизуется посредством нейтрализатора, у них же есть в ассортименте. И, ответят на все-все Ваши вопросы.
Спасибо за совет, результат обращения в Шидель успешно затерли. Плеваться на Нормы - что против ветра..., тем более глупо рекомендовать делать это на профессиональном форуме.

водолейЕкб
Профи
Профи
Сообщения: 773
Зарегистрирован: 03 май 2011, 21:11
Репутация: 76
Откуда: Екатеринбург

Сообщение водолейЕкб »

удалять сообщения низяяя, дима аяяй)))) не спорьте с челом тема сама в архив свалится.

Ответить

Вернуться в «Отопление и ГВС»