Помогите определиться с отоплением дома 300 М2

Системы отопления, котлы, автоматика котельных, бойлеры, ГВС
Правила форума
Форумы для обсуждений и вопросов по системам отопления и горячего водоснабжения, напольным и настенным газовым котлам, универсальным и твердотопливным котлам, электрокотлам, системам автоматики котлов, бойлерам косвенного нагрева и другому оборудованию для котельных и систем отопления. Здесь же обсуждаются проблемы в работе и вопросы по ремонту, обслуживанию и монтажу котлов, бойлеров, автоматики, газовых и жидкотопливных горелок и другого оборудования для котельных.
ВСВ
Претендент
Претендент
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 15:02
Репутация: 20

Сообщение ВСВ »

belbucha писал(а):в Белгороде можно купить и обслуживать далеко не всех фирм оборудование. Из того, что точно есть: Baxi, Protherm, Ariston.
Не согласный я. :cool:
belbucha писал(а):которая сможет обеспечить 3 точки водозабора с неизменной температурой воды вне зависимости от напора.
Сомневаюсь,что в Вашем доме потребность в ГВС всего на три точки.Санузлов сколько? Бассейн не планируете?Гости на выходные в эн-ном кол-ве (не сейчас,так в будущем) планируются?
Все Ваши вопросы,касаемые СО и ГВС легко решаются,но, как сказано выше -
Другой человек писал(а):это не дешевое мероприятие.
З.Ы.Постучитесь в личку,может чем-нибудь заинтересую.Можно даже на примере выполненных объектов (в окрестностях Белого города) :cool: .

belbucha
Претендент
Претендент
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 14:01
Репутация: 0

Re: Re:

Сообщение belbucha »

Другой человек писал(а): Дома из несъемной опалубки не строят на последние деньги, в отличии от остальных.
А с чего Вы это взяли?
Другой человек писал(а):Застройщик предполагает некий энергоэффект. Вся система отопления проектируется под энергоэффективность здания.
Но, это не дешевое мероприятие. Так, что Вам нужно максимально автоматизировать и оптимизировать систему для максимального комфорта и минимальных затрат.
Это все конечно хорошо, но вот немного конкретики не помешало бы. Задумываюсь над тем, что бы найти спецов, которые разложат все по полочкам и сделают проект. Как думаете в какую сумму обойдется проект отопления-водоснабжения-вентиляции?

Прохожий
Спасибо за советы, а не подскажете как можно выполнить расчет теплопотерь? Это возможно самому посчитать или нужно иметь высшее техническое образование?

yao
А что у Вас за паркет и в какую сумму он вам обошелся? Хотелось бы уточнить, что хочу именно паркет а не паркетную доску, раздражает, когда пол под ногами немного играет (паркетная доска и ламинат играют именно из-за того, что под ними мягкая подложка и они не прибиты намертво к полу).
Почитал мельком про Lossnay, отзывы противоречивые, расскажите Вы немного по подробнее, какую модель вы поставили, и как результаты, что зимой?

всем
Еще раз благодарю за дискуссию.
Думаю, что бойлера на 150 л должно хватить, т.к. в доме будет один туалет с умывальником, одна ванная с ванной-джакузи (душевой кабины не будет), и кухня. Мы с женой не особо любим барахтаться в ванне, думаю на 1 ванну, наполненную за 15 минут должно хватать.

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

belbucha писал(а):думаю на 1 ванну, наполненную за 15 минут должно хватать
если ванну не сливать , то хватит - не волновайтесь :D а так угловая акриловая ванна в простанородье именуемая именитым брендом "Джакузи" вмещает в себя как раз литров 300, из которых 150 ГВС...
belbucha писал(а):Хотелось бы уточнить, что хочу именно паркет а не паркетную доску, раздражает, когда пол под ногами немного играет (паркетная доска и ламинат играют именно из-за того, что под ними мягкая подложка и они не прибиты намертво к полу).
удивляет прихоти новорушей - на отоплении/тнженерии экономят до последней копейки, но дорогой паркет (сепер дорогие окна, кровля, дорогой фасад) лежать должен :D
кстати если не экономить на строителях то ламинат/паркетная доска не играет, но уверен вы наймете гастарбайтеров специалистов со средней азии - тогда да, только гвозди, только хардкор!

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

Перечёл сейчас, и вспомнилось "Трудно быть богом" Стругацких. Если честно, вспомнилось не сейчас. Уже несколько лет воспринимаю заказчиков отстранено. Заказчик-бизнесмен начала 90-х имел пару высших образований и сам мог прочесть лекцию на любую тему. Оставалось слушать, открыв рот. Странно, но они ещё и деньги платили нам -неучам. Теперь зеркальная ситуация. Мы должны всё заказчику рассказать бесплатно, в лучшем случае за спасибо. Но решения заказчиком чаще будут приняты по принципу "сделаю как у сех нормальных пацанов", а не на основе услышанного.

Аватара пользователя
Прохожий
Гуру
Гуру
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 15:00
Репутация: 87
Откуда: Москва

Сообщение Прохожий »

belbucha писал(а):Прохожий
Спасибо за советы, а не подскажете как можно выполнить расчет теплопотерь? Это возможно самому посчитать или нужно иметь высшее техническое образование?
Ну я не знаю. Попробуйте почитать приложение №9 СНиП 2.04.05-91. Если что то поймете там, то значит посчитаете. Вообще все проектировщики давно уже программами считают. Или в экселе как минимум. Но для того, чтобы быть уверенным в результате и правильно занести туда исходные данные должна быть набита рука. А для этого нужно несколько раз сделать расчет вручную. Чем и занимаются студенты собственно говоря.
Я не 1
Один знакомый вообще делал <...> и все работает ...

Аватара пользователя
GAPON
Претендент
Претендент
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 11 авг 2013, 19:14
Репутация: 3
Откуда: Спб
Контактная информация:

Сообщение GAPON »

Одноконтурный котел и бойлер косвенного нагрева.

yao
Профи
Профи
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 23 июл 2008, 13:52
Репутация: 20
Откуда: Монино МО

Сообщение yao »

belbucha писал(а):yao
А что у Вас за паркет и в какую сумму он вам обошелся? Хотелось бы уточнить, что хочу именно паркет а не паркетную доску, раздражает, когда пол под ногами немного играет (паркетная доска и ламинат играют именно из-за того, что под ними мягкая подложка и они не прибиты намертво к полу).
Если быть точным, то у меня доска, производитель Черс, толщина 7 мм. "Фишка" конкретно этой тонкой серии как раз в том, что в основе - прессованная бумага, как у ламината, а сверху-снизу - шпон дерева,толщиной о,6 мм. Т.е., имея высокую теплопроводность (как у ламината), по тактильным ощущениям при ходьбе босиком - дерево. Кстати, как-то процарапал каблуком зимнего ботинка с набойкой прибитой гвоздями, так, просто вмятина получилась: шпон не оторвался, а продавился, как на массиве. По цене обошлось чуть меньше 2000/м2, - т.е. на уровне Аллока. Но, как Вы понимаете, при таком выборе, себе домой лучше взять доску а не ламинат :D
По поводу того, что ламинат/доска играют из-за подложки, отверждение большей частью ошибочное: играют из-за кривого пола. Стяжку надо делать вот так (на правах рекламы :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: )
Про Лоссней пока ничего сказать не могу: еще отделка идет, засирать фильтры строительной пылью не хочется, но, шума от вентилятора "за стеной" не слышно вообще.
И, скажу Вам как домовладелец домовладельцу :mrgreen: Моя принципиальная позиция заключается в том, что имея правильные руки, можно сэкономить на работе, а материалы взять самые лучшие. Класть мелкие плашки паркета на пол, - уж, увольте: могу, но на фиг надо столько времени потерять и получить результат хуже заводского. Я - не "новый русский", меня вполне устраивают просто добротные вещи, без претензий на эксклюзивность :wink:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

belbucha
Претендент
Претендент
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 14:01
Репутация: 0

Сообщение belbucha »

Dim@
Зря Вы так. Я не говорил, что хочу сэкономить на инженерных сетях, просто не хочу выкидывать деньги на ветер (имею ввиду систему рекуперации, отзывы очень неоднозначные, а т.к. у меня образование не техническое, то понять все это очень тяжело). По поводу паркета - у родителей в квартире лежит настоящий паркет, с которым за 10 лет абсолютно ничего не случилось, не смотря на то, что перепады влажности в течении года у них просто колоссальные. И т.к. я прожил с ними 5 лет и привык к паркету (чувствуется монолит под ногами, будто ходишь по бетону, только намного приятнее тактильные ощущения), то теперь не могу принять другой пол. Недавно у тещи в квартире положили паркетную доску, какую-то дорогущую. Клали люди с опытом, не какие-то гастарбайтеры. Все хорошо и ровно, но вот сама доска не дает ощущение монолитности, все равно чувствуется (хоть и совсем немного), что доска гуляет, что под ней есть что-то мягкое (ведь ее кладут на мягкую подложку). Она конечно не скрипит и визуально увидеть это гуляние невозможно, даже пристально присматриваясь к зазорам, но вот ощущения...
cineman писал(а):Странно, но они ещё и деньги платили нам -неучам. Теперь зеркальная ситуация. Мы должны всё заказчику рассказать бесплатно, в лучшем случае за спасибо.
У Вас какой-то слишком коммерческий подход ко всему. Вы мне ничего не должны, так же как и я Вам. Я здесь не для того, что бы что-то купить, мне просто нужна консультация опытных в этом деле людей, если Вам тяжело за бесплатно мне помочь, то не делайте этого, но и сарказм тут не нужен, просто пройдите мимо. У меня нет знакомых, которые уже прошли через это, потому и прошу помощи на форуме. Когда я буду обращаться к спецам за деньги, хочу быть немного подкован в этом вопросе, что бы меня не надули совсем уж откровенно.

Прохожий
Почитал, спасибо, сам не осилю.

Добавлено спустя 7 минут 27 секунд:
yao
Спасибо за отзыв.
У Вас доска лежит на какой подложке? Вы ее циклевали и вскрывали лаком или она уже готовая идет? По поводу экономии, согласен, если, допустим окна я мог сам поставить, то я это делал (в свое время проработал чуть больше года монтажником окон), но руки у меня не заточены под такую работу, а проводить эксперименты над своим будущим жилищем не хочу. А самое главное - нет просто времени это делать, нужно же и на работе работать.

P.S. Не судите строго, работаю в сфере IT.

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

belbucha писал(а):Зря Вы так. Я не говорил, что хочу сэкономить на инженерных сетях, просто не хочу выкидывать деньги на ветер
Наймите тогда специалистов, они и подберут оборудование и смонтируют и будут нести ответсвенность и гарантия у вас будет. Как говорил старик отец: Радость от сэкономленного рубля проходит быстро, а горечь от плохо работающего отопления остается на всю жизнь.
belbucha писал(а):вот сама доска не дает ощущение монолитности, все равно чувствуется (хоть и совсем немного), что доска гуляет
Проблема не в доске, а в неровном полу как и писали выше (кстати и сам пол может быть гуляет под вашим весом если перекрытия на лагах)

yao
Профи
Профи
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 23 июл 2008, 13:52
Репутация: 20
Откуда: Монино МО

Сообщение yao »

Подложка "Туплекс": 2 слоя полиэтилена, нижний перфорированный (с дырдочками :D ), между ними - шарики из пенопласта. Типа, влагу от стяжки отводит и изолирует доску :mrgreen:
Доска полностью готова к укладке, циклевать при такой толщине, 0,6 мм - нечего, т.е., по сути, одноразовая

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

belbucha писал(а):P.S. Не судите строго, работаю в сфере IT.
Ассемблером владеете?

belbucha
Претендент
Претендент
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 14:01
Репутация: 0

Сообщение belbucha »

Dim@ писал(а):Проблема не в доске, а в неровном полу как и писали выше (кстати и сам пол может быть гуляет под вашим весом если перекрытия на лагах)
Нет, проблема в способе крепления и подложке. Под паркет кладут жесткую подложку аля фанера и крепят каждую досочку к подложке. А в паркетной доске/ламинате просто замки, которые скрепляют их между собой и подложка всегда мягкая, как раз для того, что бы настил гулял.
А идеально ровный пол - недостижимо. А полировать 250 квадратов стяжки - денег встанет нереально. Дома у родителей обычная стяжка и ничего никуда не гуляет и не прогибается.
cineman писал(а):Ассемблером владеете?
Нет, не программист.

yao
Профи
Профи
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 23 июл 2008, 13:52
Репутация: 20
Откуда: Монино МО

Сообщение yao »

belbucha писал(а):А идеально ровный пол - недостижимо. А полировать 250 квадратов стяжки - денег встанет нереально.
Нереально дешевле таджикстроя :wink: Честно. С работой и материалами. И, все Ваши 250 м2 заливаются и шлифуются "под паркет" за день, если не меньше :wink:

belbucha
Претендент
Претендент
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 14:01
Репутация: 0

Сообщение belbucha »

yao писал(а):Нереально дешевле таджикстроя Честно. С работой и материалами. И, все Ваши 250 м2 заливаются и шлифуются "под паркет" за день, если не меньше
Ок, спасибо, приму к сведению.

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

Подсказка-наливные самонивелирующиеся полы

Аватара пользователя
Gayvoron
Претендент
Претендент
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 12:02
Репутация: 3
Откуда: Ялта
Контактная информация:

Сообщение Gayvoron »

а кто подскажет про отопление дома также в 300 квадратов, но как бы 2х этажном, с летней кухней и комнатой на первом этаже.
также на первом гараж и подвал, уходящий под землю.
классно чтоб кухня топилась зимой летняя

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

Gayvoron
Задавайте наводящие вопросы. или вам с нуля надо проект предложить с несколькими вариантами котлов, радиаторов и труб? Для сравнения и оценки бюджета? :D

Аватара пользователя
Gayvoron
Претендент
Претендент
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 12:02
Репутация: 3
Откуда: Ялта
Контактная информация:

Re: Помогите определиться с отоплением дома 300 М2

Сообщение Gayvoron »

прошу прощения
я бы прикрепил изображение, но редактор ругается на недопустимость ссылок в сообщении

Аватара пользователя
Ayrat
Профи
Профи
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 05 май 2010, 16:48
Репутация: 25
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Сообщение Ayrat »

cineman писал(а):Для жесткой воды существуют специальные бойлеры, Lapesa например.
И чем же они отличаются от "неспециальных"?
belbucha писал(а):А как проводится данная процедура, самому реально сделать или нужно вызывать спецов?
В первый раз лучше вызвать спецов, посмотрите за их действиями, прикините свои способности и решите справитесь в следующий раз сами или их опять пригласите.
Dim@ писал(а): у самого висит в квартире резервный бойлер на 100л, нас 2 человека, после утренней ванны после жены мне воды уже не остается.
Тогда или бойлер менять надо, или жену. :mrgreen:
Во всем виноваты проектировщики!

Встретил дизайнера - позвони Грязнуле!

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

Ayrat писал(а):И чем же они отличаются от "неспециальных"?
Гофрированной теплообменной стенкой и возможностью доступа в бак для уборки опавшей соляной корки.

Ответить

Вернуться в «Отопление и ГВС»