Помогите с выбором! Дрова или электричество (ПЛЭН)?

Системы отопления, котлы, автоматика котельных, бойлеры, ГВС
Правила форума
Форумы для обсуждений и вопросов по системам отопления и горячего водоснабжения, напольным и настенным газовым котлам, универсальным и твердотопливным котлам, электрокотлам, системам автоматики котлов, бойлерам косвенного нагрева и другому оборудованию для котельных и систем отопления. Здесь же обсуждаются проблемы в работе и вопросы по ремонту, обслуживанию и монтажу котлов, бойлеров, автоматики, газовых и жидкотопливных горелок и другого оборудования для котельных.
BAVBAV
Претендент
Претендент
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 22:30
Репутация: 0

Помогите с выбором! Дрова или электричество (ПЛЭН)?

Сообщение BAVBAV »

Добрый день!
Строю дом. 1 этаж. Высота потолков 3,10. в зале 3,40. Общая площадь 150 кв.м. Стены керамзитоблок + облицовка. Газ ожидается не скоро. Может года через 3. Электричество уже есть 380 В. Цена сейчас 2р15коп - дневной тариф (сельская местность). В проекте дома имеется комната для котельной (9 кв.м) с выходом, окном, приточной вентиляцией, заложена труба в 2 кирпича (центральная стена содержит много вентканалов и заложены 2 трубы под камин и отопление).
Предполагаю заказывать проект отопления, но поскольку я очень поверхностно владею информацией +- по отоплению. Хотелось бы получить возможную консультацию из независимых источников, и возможно, найти проектировщика или даже подрядчика.
Что порекомендуете:
Электрокотел (их кажется 3 варианта), ПЛЭН, ТТ, когда газ подятнут то перейду на газ конечно, хотя будем просчитывать???

Регион Самара.

Заранее всех благодарю!

Аватара пользователя
Другой человек
Мастер
Мастер
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 13 июн 2010, 13:58
Репутация: 40
Откуда: Моск.обл.

Сообщение Другой человек »

Ваш выбор - дизель. Будет газ - купите газ.горелку.

BAVBAV
Претендент
Претендент
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 22:30
Репутация: 0

Сообщение BAVBAV »

Вот про дизель как то совсем не думалось. Еще рассматривал вариант газгольдер,но почитав, по деньгам получится так же как и электричество. Или я не прав?

shuninm
Любитель
Любитель
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 09:17
Репутация: 9
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re:

Сообщение shuninm »

Другой человек писал(а):Ваш выбор - дизель. Будет газ - купите газ.горелку.
Напишите расчет стоимости отопления на дизеле. Дизель, как резерв можно. Электро дешевле в этом случае на около 1рубель.

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

если счетчик двухтарифный
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

BAXI-Ural
Мастер
Мастер
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 23:08
Репутация: 102
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Помогите с выбором! Дрова или электричество (ПЛЭН)?

Сообщение BAXI-Ural »

ТТ котел + электрокотел. В качестве теплоаккумумулятора сплошной, толстый, массивный теплый пол с хорошей теплоизоляцией... Дровяной котел минимальной мощности, для эффективной загрузки, для экономии электроэнергии.
Лучшее решение - стандартное решение....

BAVBAV
Претендент
Претендент
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 22:30
Репутация: 0

Re: Помогите с выбором! Дрова или электричество (ПЛЭН)?

Сообщение BAVBAV »

BAXI-Ural писал(а):ТТ котел + электрокотел. В качестве теплоаккумумулятора сплошной, толстый, массивный теплый пол с хорошей теплоизоляцией... Дровяной котел минимальной мощности, для эффективной загрузки, для экономии электроэнергии.
Какого производителя и какой мощности?

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

BAXI-Ural писал(а): В качестве теплоаккумумулятора сплошной, толстый, массивный теплый пол с хорошей теплоизоляцией..
Я давно ношусь с этой идеей, но никак не найду подопытного, чтобы попробовать. Есть какой то пример такого использования тёплого пола или готовые рекомендации?

VikT
Гуру
Гуру
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 09:36
Репутация: 94
Откуда: Краснодар

Сообщение VikT »

Это Вам на другом ресурсе с Александром с Камчатки общаться нужно. Он адепт ТП из массивного монолита.
"Век живи, век учись..... всё равно дураком помрешь"

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

VikT писал(а):Он адепт ТП из массивного монолита.
Он за накопление электрического тепла в течении ночного тарифа, или он из горлопанов, у которых стяжка должна набрать тепло, шоб греть?

yao
Профи
Профи
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 23 июл 2008, 13:52
Репутация: 20
Откуда: Монино МО

Re:

Сообщение yao »

cineman писал(а):
BAXI-Ural писал(а): В качестве теплоаккумумулятора сплошной, толстый, массивный теплый пол с хорошей теплоизоляцией..
Я давно ношусь с этой идеей, но никак не найду подопытного, чтобы попробовать. Есть какой то пример такого использования тёплого пола или готовые рекомендации?
У меня - обычная, 6 см, в среднем, но, попробовать можно: думаю, в межсезонье с обычной будет примерно правдоподобно, как в морозы с толстой

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

yao писал(а):как в морозы с толстой
С электронагревом стяжки это идея о том, сколько нужно запасти тепла в нижнем слое стяжки, чтобы это тепло в течении дня просачивалось сквозь верхние слои той же стяжки. Нужно ли выполнять эти слои раздельными, чтобы не создавать напряжений от теплового расширения? Как спрогнозировать нужное количество тепла, чтобы избежать перегрева воздуха в течении дня? Это всё вопросы для электрического варианта.
А вот для электрокотла всё будет иначе. должна быть комбинация радиаторов и теплого пола. Радиаторы должны быстро восстановить понизившуюся температуру воздуха в помещении, а излишнее тепло должно отводиться в медный тёплый пол в нижнем слое стяжки. обратку медного пола уже можно запустить в Пекс пол верхней стяжки. Как то так, но без претензий на точное поддержание температуры воздуха. Если использовать обычный буфер на один-два куба антифриза, то цена этого антифриза получится сравнимой со стоимостью тёплого пола. Но тёплый пол безо всякого насоса сможет в течении нескольких дней поддерживать положительную температуру в доме, защищая водопроводную часть от замерзания. А обычный буфер в отсутствии электричества защитить уже не сможет.

BAXI-Ural
Мастер
Мастер
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 23:08
Репутация: 102
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re:

Сообщение BAXI-Ural »

cineman писал(а):
BAXI-Ural писал(а): В качестве теплоаккумумулятора сплошной, толстый, массивный теплый пол с хорошей теплоизоляцией..
Я давно ношусь с этой идеей, но никак не найду подопытного, чтобы попробовать. Есть какой то пример такого использования тёплого пола или готовые рекомендации?
Семь лет назад делал отопление одного дома. Дом на склоне, в цоколе гараж, котельная, хоз.помещения, прихожая, второй этаж жилой, всего метров 200. Цоколь из мощных фундаментных блоков, перекрытия - ж/б плита, отделка - штукатурка по минватной плите. Газу нема, электро дохлое...
Решили делать аккумулирующий ТП 15 см, он же "теплый потолок" (без теплоизоляции) только в прихожей батарея. Котел поставили ...Виссман - Витолиг 150 пиролизный 18 квт, с Ладоматом; электрокотел, он же гидрострелка самопальный из 50л газового баллона...

Два года назад хозя нарисовался "помоги". В неурочный час сдох у него бесперебойник, соответственно "Витолиг" закипел (на охлаждающем энергонезависимом контуре сэкономил), ну, хозя не долго думая водичкой решил его потушить :mrgreen: , керамика тю-тю...

"А как вообще работало?", "Нормально, думал, что нужно будет доделывать отопление в цоколе, но хватает и "теплого потолка"... Вот такой опыт...
Лучшее решение - стандартное решение....

yao
Профи
Профи
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 23 июл 2008, 13:52
Репутация: 20
Откуда: Монино МО

Сообщение yao »

cineman писал(а): Как спрогнозировать нужное количество тепла, чтобы избежать перегрева воздуха в течении дня? Это всё вопросы для электрического варианта.
По-моему, у Деви были такие контроллеры для кабеля: там что-то, типа, по градиенту температур он сам определяет теплопотери помещения и, типа, самообучается)))

BAVBAV
Претендент
Претендент
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 22:30
Репутация: 0

Сообщение BAVBAV »

Привет Всем!
Интересная научная дискуссия развилась!
% 10 только понятно нубному будущему отопителю.
Если вас не затруднит вернуться в практическую плоскость моего вопроса.
Что вы мне порекомендуете???
Дом реальный. Могу прислать фото и планировку (проект).
Сейчас есть 380В. Надо планировать инженерку. Электрику и отопление.
По газу, все написано в первом посте.

Для уточнения:
Половое перекрытие пустотки. Потолок по деревянным балкам.
Чердак холодный.
Высота черновых потолков позволяет что угодно чтобы выйти на
те параметры которые описаны в начале.

Понятно что нет пределу совершенству и в тоже время - лучшее враг хорошего.

Как делать пароизоляцию потолков, под ПЛЭН или иначе, возможно в разных комнатах есть смысл
сделать комбинированное отопление?

Понятно что все надо спроектировать. И это стоит денег!
Форум наверное для того и есть чтобы потребитель смог отделить зерна от плевел.

Я же не просто прошу все мне на холяву объяснить. Я объявляю реальный тендер.
Также прошу учесть,что стоимость отопления не должна быть космической!! дом то 150 кв м.
Ну а по жизни - реклама из рук в руки - обеспечена!
Прораб который в нашем массиве поднимал в прошлом году 3 дома, в этом поднимает 5.
Потому что результат виден!

водолейЕкб
Профи
Профи
Сообщения: 773
Зарегистрирован: 03 май 2011, 21:11
Репутация: 76
Откуда: Екатеринбург

Сообщение водолейЕкб »

ПЛЭН вообще не вариант. Когда газ дадут пленку к нему не подключишь. ТТ котел в связке с электрическим, мне кажется оптимальным вариантом.

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

BAVBAV писал(а):Дом реальный. Могу прислать фото и планировку (проект).
Сейчас есть 380В. Надо планировать инженерку. Электрику и отопление.
Необратимую ошибку Вы уже сделали - не использовали фундамент УШП. Если готовы использовать только тёплые полы и иметь только керамику в качестве полового покрытия - обозначьте это. Если до газа далеко, то стоит заложить в проект вентиляцию с рекуператором. Так же внешнее утепление стен 150 мм стоит заложить в планы.
Сразу оговорю, что тендер и слава в Самаре меня не увлекает.

BAVBAV
Претендент
Претендент
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 22:30
Репутация: 0

Re:

Сообщение BAVBAV »

cineman писал(а):
BAVBAV писал(а):Дом реальный. Могу прислать фото и планировку (проект).
Сейчас есть 380В. Надо планировать инженерку. Электрику и отопление.
Необратимую ошибку Вы уже сделали - не использовали фундамент УШП.
Фундамент свайный все по проекту. С утеплением стен решу позже, можно и метр заложить. Я вопрос задал не на строительном форуме, а на СОКе. Теплые полы конечно планируются, но не везде. Вот это как раз вопрос, который требует пояснения. Использовать радиаторы - сколько?
Вопрос от ТТ котле. Это дрова, пиролизник или пелеты?
Посмотрел цены на пелеты и получается - они их что из товарной древесины делают?
При расходе в даже в 2 кг в час электричество дешевле получается. И что в нем тогда того классного?
Требования к 20% влажности к дровам для пиролизника? Это миф или реальность?
В переходные сезоны однозначно они наберут больше влаги.

(( чтото не нашел как файл прикрепить.

Аватара пользователя
Slayer
_
Сообщения: 2515
Зарегистрирован: 18 фев 2005, 16:12
Репутация: 56
Откуда: Подмосковье

Re: Помогите с выбором! Дрова или электричество (ПЛЭН)?

Сообщение Slayer »

Газгольдер наружной установки объемом 1750л на отмостку, и все оборудование штатное под газ , даже газовая плита и газовый генератор.
Чудес не бывает.Но...студия авторского отопления...Стройинженермонтаж.РФ

yao
Профи
Профи
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 23 июл 2008, 13:52
Репутация: 20
Откуда: Монино МО

Сообщение yao »

Выскажу личное мнение, на истину не претендую.
1. Посчитайте теплопотери и утеплитесь по максимуму. При теплопотерях до 5 кВт, суммарно на дом, целесообразность магистрального газа под вопросом.
2. В случае хорошего утепления, я бы рассматривал ТТ, а именно, камин/печь с водяным контуром + буферная емкость + электро + теплые полы по всему дому. В чем фишка?
Камин/печь, я так понял, у Вас будет в любом случае. Можно совместить приятное с полезным. Сразу скажу, цена хорошей водной топки стартует, тысяч, со 150. Но, при условии, что мы отказываемся от ТТ котла, котельной, (хотя, бочку все равно надо где-то размещать), экономим на убогонькой каминной топке, на одном дымоходе... В общем, в некоторых случаях может быть интересный вариант.
Далее. Бочку Вы можете зарядить до 95 градусов, а в пол подать 35, - 60 градусов - хорошая аккумуляция тепла :D
Хорошие бочки имеют контур приготовления горячей воды. Про ГВС Вы думали?
Ну, и, основа системы - не камин, не котел, а именно бочка: изначально спроектировав такую котельную, Вы можете начать, допустим, с электрокотла. Как появятся деньги, добавить бочку и перейти на преимущественное использование ночного тарифа. А, потом, и до камина дело, может, дойдет...

Ответить

Вернуться в «Отопление и ГВС»