Воздушное отопление

Системы отопления, котлы, автоматика котельных, бойлеры, ГВС
Правила форума
Форумы для обсуждений и вопросов по системам отопления и горячего водоснабжения, напольным и настенным газовым котлам, универсальным и твердотопливным котлам, электрокотлам, системам автоматики котлов, бойлерам косвенного нагрева и другому оборудованию для котельных и систем отопления. Здесь же обсуждаются проблемы в работе и вопросы по ремонту, обслуживанию и монтажу котлов, бойлеров, автоматики, газовых и жидкотопливных горелок и другого оборудования для котельных.
Аватара пользователя
igor1307
Любитель
Любитель
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 20:41
Репутация: 20
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение igor1307 »

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:
mishelk35 писал(а):Просто при след.заправке чуть меньше влезет в баллон
То есть баллон придется менять часто, но это ерунда :D
На заправке же всегда по разному платить за заправку :D
Последний раз редактировалось igor1307 26 окт 2013, 22:14, всего редактировалось 3 раза.
Мужик сказал - мужик сделал!

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

igor1307 писал(а):cineman писал(а):
работа либо мощность

Конечно, это правильно, но все таки лучше бы определиться
Я этого не писал.

mishelk35
Претендент
Претендент
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 07:01
Репутация: 0
Откуда: Череповец, Вологодская область
Контактная информация:

Сообщение mishelk35 »

АРТЁМ.
Чтобы не спорить, просто посчитайте по Вашей методике, сколько надо энергии для отопления помещения 100м2 с теплопотерями 50Вт\м2. И сколько при этом будет израсходовано газа пропан-бутан и выложите сюда.

cineman
Абсолютно без обид :wink: ВЫ спросили про воздушное отопление, я рассказываю то, что знаю не по слухам, а от реального пользователя. Его устраивает одинаковая температура во всех помещениях. Термостатированием занимается печка, которая работает на газу, как обычный газовый котел. Она сама решает когда и сколько греть воздуха и в каком объеме его подавать в дом. Информацию ей дает датчик, установленный в пульте управления. Проведите аналогию с кондиционером и все станет понятно.

Про баллоны: Каждый сам для себя определяет уровень комфорта. Моего знакомого устраивает возня с баллонами. Кто-то решил бы поставить газгольдер и думать о газе раз в год. Каждый живет по своим средствам и понятиям. Мы с Вами на это никак не повлияем :wink: Так что принимаем как есть: 6 баллонов в холодный месяц будь любезен потаскать или сиди в холоде.

Ребята, не ссорьтесь! ДЖОУЛЬ — единица энергии, работы и количества теплоты СИ. Названа по имени Дж. П. Джоуля. Обозначается Дж. 1 Дж = 107 эрг = 0,2388 кал
Ключевой момент 1Дж=1Вт*с. Именно в этом месте появляется время в секундах. Перевод в часы труда не составляет, я надеюсь.
Последний раз редактировалось mishelk35 26 окт 2013, 22:14, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
igor1307
Любитель
Любитель
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 20:41
Репутация: 20
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение igor1307 »

cineman писал(а):Я этого не писал
знаю выделял не у Вас, но сайт......

Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:
mishelk35 писал(а):6 баллонов в холодный месяц будь любезен потаскать или сиди в холоде.
Мне не верится, потаскать я думаю, придется побольше

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:
cineman писал(а):Я этого не писал
отредактировал, правда кривенько. но бог с ним

Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:
mishelk35 писал(а):Есть такая удивительная штука (не знаю как правильно называется, но выглядит как на картинке)
лучшая рекомендация
Мужик сказал - мужик сделал!

mishelk35
Претендент
Претендент
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 07:01
Репутация: 0
Откуда: Череповец, Вологодская область
Контактная информация:

Сообщение mishelk35 »

igor1307 писал(а):Мне не верится, потаскать я думаю, придется побольше
Еще раз. "Это не мой велосипед, я его просто продаю" Мне известна цифра в 6 баллонов. Расчет показывает более менее приближенный результат. Не доверять человеку резона нет. Теплопотери надо знать чтоб что-то утверждать. Ни Вы, ни я не считали и не знаем :P

АРТЁМ.
Любитель
Любитель
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 06:31
Репутация: 22

Сообщение АРТЁМ. »

Да мы говорим об одном и том же,просто выражение что в месяц необходимо 3600килловат/час не совсем корректно.3600/7=514 литров т.е. уже 10 балонов'это при 50ватах с метра,что мало вероятно.

Добавлено спустя 40 секунд:
Да мы говорим об одном и том же,просто выражение что в месяц необходимо 3600килловат/час не совсем корректно.3600/7=514 литров т.е. уже 10 балонов'это при 50ватах с метра,что мало вероятно.

mishelk35
Претендент
Претендент
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 07:01
Репутация: 0
Откуда: Череповец, Вологодская область
Контактная информация:

Сообщение mishelk35 »

Если баллон весит 50кг это не значит, что в нем именно столько литров газа :wink:

Аватара пользователя
igor1307
Любитель
Любитель
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 20:41
Репутация: 20
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение igor1307 »

АРТЁМ. писал(а):514 литров
Еще нужно учесть, что весь газ из баллона очень сложно достать, в результате цифра еще вырастет. На котле человек с домом в 100 квадратах менял два баллона один раз в три дня, тоже опыт реальный

Добавлено спустя 46 секунд:
mishelk35 писал(а):Если баллон весит 50кг это не значит, что в нем именно столько литров газа
Не сталкивался с 50 килограммовым баллоном, только с 50 литровым :D
Мужик сказал - мужик сделал!

mishelk35
Претендент
Претендент
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 07:01
Репутация: 0
Откуда: Череповец, Вологодская область
Контактная информация:

Сообщение mishelk35 »

igor1307 писал(а):Не сталкивался с 50 килограммовым баллоном, только с 50 литровым
Ну ты понял о чем я. Это для Артема задачка была :P
igor1307 писал(а):На котле человек с домом в 100 квадратах менял два баллона один раз в три дня, тоже опыт реальный
А дом то хорошо утеплен? В этом ключевой момент расходов на отопление. Может у него еще и ГВС на этих баллонах. Тогда конечно расход будет заоблачный и с баллонами замучаешься.

Спорить и доказывать свою правоту не хочу. Рассказываю как есть. Может стены и потолок у дома 30см минваты :shock: Конечно тогда топить не надо :P

EugeneLV
Претендент
Претендент
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 00:08
Репутация: 11
Откуда: Рига

Сообщение EugeneLV »

Для отпления дома такого размера понадобиться в год 2200-2500 литров сжиженного газа. Балон с газом никогда не заполняется и не опустошается полностью. В случае с 50-и литровым балоном рабочий объём литров 35.

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

Я как то фантазировал на эту тему. Получился прицеп с 50-ти литровыми баллонами, связанными общей трубой. Прицеп регулярно нужно возить на заправочную станцию. Но мне объяснили, что сама станция откажется пускать эту бомбу на свою территорию.

водолейЕкб
Профи
Профи
Сообщения: 773
Зарегистрирован: 03 май 2011, 21:11
Репутация: 76
Откуда: Екатеринбург

Сообщение водолейЕкб »

Баллоны надо менять на Техгазе, а не заправлять на автозаправках, тогда он будет высасываться досуха. Давление в баллоне не падает пока в нем есть газ. У меня уходит баллон за 3 для, при кондетсатном двухконтурном котле и ста с хвостиком квадратных метров. Сначала баллон стоит на деревянной подставке, а когда опустеет наполовину опускаю на теплый пол (Полный ставить на теплый пол страшновато :cool: ).
По теме, в каркасном доме теплоемкость никакая, соответственно установка должна работать без перерыва, иначе не добиться постоянной температуры. Должен быть перетоп или ну очень глубокая модуляция горелки.
Себе для добавления инерционности, залил теплые полы на первом этаже (деревянные перекрытия между первым и вторым этажами не утеплял)

EugeneLV
Претендент
Претендент
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 00:08
Репутация: 11
Откуда: Рига

Сообщение EugeneLV »

А что будет, когда прогорит теплообменник и выхлоп пойдёт например ночью по воздуховодам дома?

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

По работе пару раз переделывали воздушную систему отопления небольших коттеджей на водяные. Мнимая первоночальная экономия на оборудовании в дальнейшем вылезала неудобствами ее эксплуатации: сквозняки, шумы воздуховодов, сильные колебания температуры. Для дачи с заездами попьянствовать на выходные может и вариант, для ПМЖ точно нет.
Если же делать серьезную систему воздушного отолпления с автоматикой, рекуператором, осушителем/увлажнителем и пр.ништяками при которых проживание будет комфортным, то ее цена в разы превышает обычную систему радиаторного отолпения.

ivanich
Гуру
Гуру
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 14:29
Репутация: 85
Откуда: Сверл. область.

Сообщение ivanich »

водолейЕкб писал(а): Сначала баллон стоит на деревянной подставке, а когда опустеет наполовину опускаю на теплый пол (Полный ставить на теплый пол страшновато ).
Работая резчиком приходилось в сильные морозы ставить баллон в костёр,ни одного взрыва газовых баллонов не видел,а вот кислородных дважды.Конечно это плохо помогало ,так как остывая в шлангах, горел плохо и в резаке шёл с "водой",но резали.Раньше была летняя заправка и зимняя.Перед тем как ехать на газонаполнительную станцию докер (так звали человека развозящего кислород и пропан)сливал всё содержимое из баллонов на пустыре и поджигал.Так делали во всех 5 монтажах.Да работая в ХМАО с такой проблемой не встречался,а там морозы покруче наших.

водолейЕкб
Профи
Профи
Сообщения: 773
Зарегистрирован: 03 май 2011, 21:11
Репутация: 76
Откуда: Екатеринбург

Сообщение водолейЕкб »

Да я прекрасно понимаю что от нагрева давление не увеличится, но страшилки ходящие вокруг немного напрягают))))

yao
Профи
Профи
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 23 июл 2008, 13:52
Репутация: 20
Откуда: Монино МО

Сообщение yao »

mishelk35 писал(а):Чтобы не спорить, просто посчитайте по Вашей методике, сколько надо энергии для отопления помещения 100м2 с теплопотерями 50Вт\м2. И сколько при этом будет израсходовано газа пропан-бутан и выложите сюда.
Имею дом, как раз, 100 м2 с теплопотерями около 50 Вт/м2. Пока в доме не живу, но автоматика настроена так, как будто в нем живут, поэтому дом потребляет на отопление около 95...100 кВтч/м2 в год первичной энергии. С учетом поступления тепла от бытовых приборов, людей, приготовления пищи, пассивного солнечного отопления, думаю, доля затрат "чисто" на отопление будет около 75...80 кВтч/м2 в год первичной энергии.

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

Неа, щас не проветривают, не входят, невыходят и т.д.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Дмитрий Ильич
Претендент
Претендент
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 23 май 2009, 10:04
Репутация: 0

Сообщение Дмитрий Ильич »

У меня есть знакомый в Германии у которого дорогущий дом фирмы HUFHAUSE. Стиль фахтверк, с большим остеклением. 2 этажа+подвал, где расположена воздушная система отопления. Ему система очень нравится. Он сам инженер и считает, что воздушная система в реализации намного сложней и дороже. Увлажнители там всякие ультразвуковые. Частотное регулирование вентиляторов и т.д.
Думаю в нашей любмой стране просто еще не научились делать такие системы.

yao
Профи
Профи
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 23 июл 2008, 13:52
Репутация: 20
Откуда: Монино МО

Сообщение yao »

Дмитрий Ильич писал(а):У меня есть знакомый в Германии у которого дорогущий дом фирмы HUFHAUSE.
Всегда было интересно, как такие дома отапливают: страшный сон борца за энергосбережение :mrgreen:

Ответить

Вернуться в «Отопление и ГВС»